Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОУ INA118 не работает при однополярном питании
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
RG29
В ДШ на указанный ОУ заявлено, что он может работать при однополярном питании. Собрал макет, но схема не работает.
Схема с КУ=1:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Схема с КУ=10:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Схема из ДШ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ссылка Даташит

Почему не работает? Как заставить работать схему при однополярном питании? Проверял при двухполярном, всё работает.
MegaVolt
Цитата(RG29 @ Jan 11 2018, 11:56) *
Почему не работает? Как заставить работать схему при однополярном питании? Проверял при двухполярном, всё работает.
А если на Ref подать половину питания заработает?

Он не может выдавать сигналы от нижней рельсы. Только нижняя рельса + 0,35V
При усилении 1 на выходе должно быть 2mV что меньше 0,35V
При усилении 10 на выходе должно быть 20mV что тоже меньше 0,35V

Короче опора должна быть больше 0,35
RG29
В симуляторе с половиной питания работает, в железе - нет. Сейчас сделаю замеры.
MegaVolt
Цитата(RG29 @ Jan 11 2018, 12:35) *
В симуляторе с половиной питания работает, в железе - нет. Сейчас сделаю замеры.

Половина питания должна быть подана от низкомипедансного источника.
LII
Цитата(RG29 @ Jan 11 2018, 10:56) *
Как заставить работать схему при однополярном питании?

А если поставить R1, как рекомендовано в DS?
"R1 required to create proper common-mode voltage,
only for low voltage operation — see text".
RG29
Цитата(LII @ Jan 11 2018, 13:48) *
А если поставить R1, как рекомендовано в DS?

Честно говоря, я не совсем понимаю, зачем он? Ведь с моста и так идёт уровень больше 1в (это требование при однополярном питании).



Схема с половиной питания на REF заработала, картинка ниже. Но до этого не работала, выдавала что-то около 0.9в, возможно до этого где-то в макете была ошибка, прошу простить, что ввёл в заблуждение.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(MegaVolt @ Jan 11 2018, 13:16) *
А если на Ref подать половину питания заработает?

Он не может выдавать сигналы от нижней рельсы. Только нижняя рельса + 0,35V
При усилении 1 на выходе должно быть 2mV что меньше 0,35V
При усилении 10 на выходе должно быть 20mV что тоже меньше 0,35V
Короче опора должна быть больше 0,35


А откуда эта цифра, не опечатка?
В ДШ есть ещё такие параметры
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
правильно понимаю, что на выходе не может быть менее 35мв и более 1.8в? Тогда это бы объяснило всё.
MegaVolt
Цитата(RG29 @ Jan 11 2018, 13:26) *
А откуда эта цифра, не опечатка?
В ДШ есть ещё такие параметры
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
правильно понимаю, что на выходе не может быть менее 35мв и более 1.8в? Тогда это бы объяснило всё.
Я смотрел на эту же картинку только на верхнии две строчки. Что значат нижние строчки нужно ещё подумать...
ViKo
Цитата(MegaVolt @ Jan 11 2018, 13:31) *
Я смотрел на эту же картинку только на верхнии две строчки. Что значат нижние строчки нужно ещё подумать...

То же самое, только для заданного (минимального) питания.
RG29
Я так понимаю, это ограничения при однополярном питании.

Но теперь новый вопрос, если сверху у нас ограничение примерно V(+) - 1в, то если применить делитель на 2 для REF, то диапазон выходного уровня будет ограничен от REF/2 до (V(+) - 1)?
MegaVolt
Цитата(ViKo @ Jan 11 2018, 13:38) *
То же самое, только для заданного (минимального) питания.
Вот всё равно не понятно. Почему для нижней рельсы при полном питании (-V)+0,35V а при пониженном вдруг стало в 10 раз лучше и уже не 350 mV а всего лишь 35. Вроде как всегда параметры при понижении питания ухудшались....


Цитата(RG29 @ Jan 11 2018, 13:41) *
Но теперь новый вопрос, если сверху у нас ограничение примерно V(+) - 1в, то если применить делитель на 2 для REF, то диапазон выходного уровня будет ограничен от REF/2 до (V(+) - 1)?
Ref должно быть больше минимального уровня если сигналы на выходе только однополярные. Либо находиться посередине между разрешённми уровнями для обеспечения максимального размаха двухполярного сигнала.
RG29
Заработало и с REF=0. Для этого нужно было учесть:

-как сказано выше - минимальное выходное при ОП ограничено на уровне 35-60мв (у меня вышло 36),
-при ОП напряжение на IN+ должно быть больше IN-
-помнить об ограничении сверху - примерно до до (V(+) - 1), у меня при входном 200мв и КУ=20 на выходе оказалось 3.6в, вместо ожидаемых 4в, то есть, предел несколько ниже.

В общем, типичные детские ошибки новичков.

MegaVolt, спасибо! santa2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.