Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реверс инжиниринг .hex
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Electrolion
Народ, подскажите, пожалуйста.

Есть файл прошивки на Atmega16 "*.hex".
Суть программного обеспечения - сбор аналоговых и дискретных сигналов, выдача дискретных сигналов, общение по Modbus с контроллером верхнего уровня.

На сколько трудоёмко и дорого дезассемблировать файл прошивки, получить Си-шный код?

Я понимаю, что проще заново разработать, однако, там есть свои нюансы.
Smen
Цитата(Electrolion @ Jan 12 2018, 14:36) *
На сколько трудоёмко и дорого дезассемблировать файл прошивки, получить Си-шный код?

Деассэблировать несложно (при наличии деассемблера), а в СИ переводить - фактически переписывать заново.
mantech
Цитата(Electrolion @ Jan 12 2018, 13:36) *
Народ, подскажите, пожалуйста.

Есть файл прошивки на Atmega16 "*.hex".
Суть программного обеспечения - сбор аналоговых и дискретных сигналов, выдача дискретных сигналов, общение по Modbus с контроллером верхнего уровня.

На сколько трудоёмко и дорого дезассемблировать файл прошивки, получить Си-шный код?

Я понимаю, что проще заново разработать, однако, там есть свои нюансы.


А зачем? Адреса ячеек модбаса известны, куда данные кладутся? Если да, гораздо проще новую прошивку сделать..
Если требуется реверс, значит текущая прога не удовлетворяет требованиям, ее нужно все-равно модернизировать, придется разбираться, как она работает...
Baser
Цитата(Electrolion @ Jan 12 2018, 12:36) *
Я понимаю, что проще заново разработать, однако, там есть свои нюансы.

Время зависит от размера прошивки. На простенький загрузчик в 1К, изначально написанный на асме, у меня ушло несколько рабочих дней. С прошивкой на Си разбираться сложнее.
Если в ней есть "нюансы", то можно выудить только их, а саму программу написать проще заново.
Electrolion
Цитата(mantech @ Jan 12 2018, 14:47) *
А зачем? Адреса ячеек модбаса известны, куда данные кладутся? Если да, гораздо проще новую прошивку сделать..
Если требуется реверс, значит текущая прога не удовлетворяет требованиям, ее нужно все-равно модернизировать, придется разбираться, как она работает...


Спасибо! Действительно же. При наличии живого протокола лучше самому заново написать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.