Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сделать так, чтобы винты не выпадали из крышки
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сборка РЭУ > Корпуса
Andrey FDD
Собственно вопрос в названии темы.
Ищу наиболее дешевый в серии и надежный способ.

Первое что приходит на ум - невыпадающие винты, но возникла проблема с их закупкой, не получается найти поставщика в РФ, может вы посоветуете?
Также можно использовать картонные шайбы чуть меньшего размера, но непонятно насколько это надежная конструкция.
Еще есть вариант - делать на стандартных винтах проточку на резьбе и ставить стопорные шайбы по типу таких:



Но тогда надо найти того, кто будет делать проточку.

Если есть подобный опыт, расскажите, как вы решали такую проблему?
kopterr
Конец винта аккуратно окунаеться в клей (типа БФ) и закручиваеться! )))
Vasily_
Зачем какие-то проточки? Шайба
arhiv6
Цитата(kopterr @ Jan 23 2018, 16:40) *
Конец винта аккуратно окунаеться в клей (типа БФ) и закручиваеться! )))

Зачем же БФ, есть нормальные фиксатор резьбы: Loctite, Permatex или аналоги у других производителей.
Baser
Цитата(kopterr @ Jan 23 2018, 11:40) *
Конец винта аккуратно окунаеться в клей (типа БФ) и закручиваеться! )))

Цитата(arhiv6 @ Jan 23 2018, 13:07) *
Зачем же БФ, есть нормальные фиксатор резьбы

Это что, метод решения изобретательских задач "от противного"?
Типа, если сделать винтовое соединение неразборным, то винт из крышки точно не выпадет:
выкрутить не смогут! lol.gif
arhiv6
Фиксаторы резьбы же не намертво склеивают. Есть разъёмные (обычно синие) с такими винты при небольшом усилии откручиваются, есть неразъемные (красные) - с ними винты при нагреве раскручиваются.
Сергей Борщ
Резиновые колечки на болтики надеть.
ilkz
Силиконовые шайбочки решат проблему
ikm
Закажите себе сразу не выпадающие винты на производстве, которое специализируется по винтам.
Либо сами снимайте точилом или "дремелом" (вы не указали какой размер винтов рассматриваете) верхнюю часть резьбы на велечину толщины крышки + ХХ мм. Делаете конструкцию под не выпадающие винты. Иначе со всеми шайбами и прочей фигней вам придется в ответной части городить "обнизку" чтобы они туда утопали, а это ведет к утолщению стенок и т.д.
Эдди
Кстати, да: проще купить невыпадающие винты и нарезать в крышке резьбу, нежели со всякими шплинтами заморачиваться.
kopterr
Цитата(Baser @ Jan 23 2018, 18:22) *
Это что, метод решения изобретательских задач "от противного"?
Типа, если сделать винтовое соединение неразборным, то винт из крышки точно не выпадет:
выкрутить не смогут! lol.gif


Ну типа да! biggrin.gif
На вибрациях держится намертво! А если надо разобрать то наши сборщики приставляли отвертку к винту и аккуратно калиброванным многими годами усилием стучали молотком по винтику, после чего тот срывался с клея и выкручивался! Но эксцессы конечно случались вплоть до ремонта изделия! biggrin.gif
a123-flex
Цитата(arhiv6 @ Jan 23 2018, 15:07) *
Зачем же БФ, есть нормальные фиксатор резьбы: Loctite, Permatex или аналоги у других производителей.
У них все прекрасно, кроме температурного диапазона: если я не ошибаюсь 0..60С.
А вот у БФ такой проблемы нет.
Vasily_
Цитата(a123-flex @ Jan 28 2018, 20:36) *
У них все прекрасно, кроме температурного диапазона: если я не ошибаюсь 0..60С.
А вот у БФ такой проблемы нет.

Сильно ошибаетесь.
ikm
Цитата(a123-flex @ Jan 28 2018, 21:36) *
У них все прекрасно, кроме температурного диапазона: если я не ошибаюсь 0..60С.
А вот у БФ такой проблемы нет.

Может лучше сначала проверить информацию, а потом писАть.
http://www.loctite.ru/product-search-3772....d=8802623815681
a123-flex
Цитата(ikm @ Jan 29 2018, 13:04) *
Может лучше сначала проверить информацию, а потом писАть.
http://www.loctite.ru/product-search-3772....d=8802623815681
Не сомневаюсь, что у локтита есть и термостойкие фиксаторы резьбы. Не вопрос! Просто они стоят как самолет. И кстати, какая у них основа, если не секрет ?
Не знаете наверно. Могу подсказать - смола. А теперь смотрим ОСТ.107.460091.014

Стандартные "дешевые" локтиты именно такие как я говорю. И они раз в тысячу дороже БФ и российских смол.
А самое хреновое в том, что гребаный локтит добавляет в свою химию модификаторы, которые портят ее по истечении штатного срока годности.
Чего в совке делать просто не умели, да и в голову никому не приходило.
microstrip_shf
Такое ощущение что в ветке с разных планет присутствующие. При чем тут фиксатор резьбы если топик стартеру нужны не выпадающие винты.
Pyku_He_oTTyda
А я вот не пойму, что общего между локтайтом и БФ ...?
jcxz
Цитата(microstrip_shf @ Jun 1 2018, 14:52) *
Такое ощущение что в ветке с разных планет присутствующие.

Судя по скорости реакции, Ваша планета - самая дальняя biggrin.gif
skripach
Цитата(Сергей Борщ @ Jan 23 2018, 14:55) *
Резиновые колечки на болтики надеть.

В реальном проекте так и сделали, а потом на реальном же обьекте несколько раз опускали люльку за упавшими на землю винтами. Так что либо разрезная шайба, либо "невыпадающие" винты.
Abell
Цитата(skripach @ Jun 8 2018, 23:27) *
несколько раз опускали люльку за упавшими на землю винтами.

В строительных рукавицах работали? А отвертки на землю не падали? laughing.gif
Мои монтажники ставили двенадцать камер видеонаблюдения на пищевом производстве, и ни разу ничего вниз не упало. А все благодаря магнитным отверткам, на которые для надежности прилепили еще и магниты от разобранных жестких дисков.
Я это вообще к чему - целесообразно ли. Если реальное устройство предполагается регулярно, часто и с удовольствием собирать-разбирать на большой высоте, а у монтажников настолько кривые ручки, что вся земля вокруг усеяна выпавшими винтиками - так может ну их совсем, да сделать откидную крышку с защелкой, а винты присыпать песочком и забыть? Просто следующей невероятно сложной проблемой станут выпадающие крышечки с невыпадающими винтами, и понеслось laughing.gif
-Mike-
Аргументировать на ненужность невыпадающих винтов можно, если никогда не приходилось самому работать или на высоте или в условиях, когда под тобой вертикальный проём с кучей строительного мусора.
Магнитные отвёртки хороши, но требуют постоянного сдёргивания-насаживания винтов через вторую руку, когда и так не хватает третьей руки.
Кто бы знал, сколько матерков высказывают тем конструкторам, которые об этом не подумали: съэкономили копейки, а трудоёмкость крепления коробочки возростает на десятки минут.
Abell
Цитата(-Mike- @ Jun 10 2018, 18:33) *
Аргументировать на ненужность невыпадающих винтов можно, если никогда не приходилось самому работать или на высоте или в условиях, когда под тобой вертикальный проём с кучей строительного мусора.

Друг мой! Не стоит гадать, кому, в каких местах и над чем приходилось работать - от этого может случиться несварение желудка, плохой сон и кошмары biggrin.gif
По поводу матерков полностью согласен - недальновидность некоторых конструкторов зачастую компенсируется только смекалкой монтажников и ремонтников laughing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.