Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DYN_CLEARANCE_OVERSIZE_ARRAY не правильно работает
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Cadence
def_rain
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Есть компонент с выводом thru pin. Этот вывод подключается с помощью дорожки.
Нужно сделать отступ от него всех полигонов с другими net-ами во всех слоях. Чтобы в радиусе 4 мм не было ничего.
Как я понимаю это св-во DYN_CLEARANCE_OVERSIZE_ARRAY.
Применяю его к нужному выводу компонента (вывод PWM на фото).
В итоге какие то полигоны сделали отступ от пина, а какие то нет. См. фото 1

Вот что интересно, те полигоны которые не сделали отступ(не сработало св-во DYN_CLEARANCE_OVERSIZE), начинают реагировать и подчиняться этому св-ву только в том случае если граница этого полигона начинает пересекать контактную площадку(вывод), для которой я установил DYN_CLEARANCE_OVERSIZE. Меня это не устраивает. См. фото 2
Кто нибудь может объяснить в чем проблема?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Вот еще что было мною замечено:
1. Данный глюк присутствует на всех полигонах и на выводах любого компонента. Это не глюк какого то конкретно вывода или полигона.
2. если компонент для пина которого которого заглючило это св-во (клиренс) немного подвинуть командой move (хоть на сотую миллиметра), то клиренс до полигона у этого пина сразу работает как нужно. Т.е. св-во начинает работать.
3 Однако, если даже св-во и начало работать(для конкретного полигона, после того как я подвигал компонент), стоить хоть немного отредактировать этот полигон и Клиренс для пина снова начинает глючить. Т.е. можно сделать вывод как будто Клиренс не обновляется для полигона.
Uree
Попробуйте прописать отступ на всех слоях, а не только ALL. В старшей версии деталей нет и в ней все работает как положено.

ЗЫ А вот смысла в таком отступе не видно вообще...
def_rain
Цитата(Uree @ Jan 24 2018, 03:16) *
Попробуйте прописать отступ на всех слоях, а не только ALL.


Пробовал, не помогло...

Цитата(Uree @ Jan 24 2018, 03:16) *
В старшей версии деталей нет и в ней все работает как положено.


Здесь не понял о чем речь, уточните, пожалуйста.

Цитата(Uree @ Jan 24 2018, 03:16) *
ЗЫ А вот смысла в таком отступе не видно вообще...


Верно. Это я для примера показал, в этом месте и не обязателен такой отступ. Просто на плате есть вывода thru pin для разъемов с напряжением до 1кВ. Вот как раз там нежен большой отступ от всего.

PS
Я в своем первом посте снизу сделал приписку с еще обнаруженными нюансами этого глюка.
Uree
Насколько я понимаю под напряжением до 1кВ не только пины, а как минимум одна/некоторые цепи. Так объедините их в класс и оперируйте зазорами на уровне класса или класс-класс.

Приписки я видел, но ясности они не добавили. Разве что возникло впечатление, что полигоны нужно обновить принудительно все. А кстати это может причиной - в режиме Rough полигоны обновляются только на текущем слое и без просчета точной геометрии. Может как раз этот режим и выбран?

Насчет версии - у меня все еще 16.6, там просто DYN_CLEARANCE_OVERSIZE, без ARRAY, т.е. без деления по слоям. И вписав туда дополнительные 2мм я на всех 6-ти слоях их и увидел. Но у меня полигоны в режиме Smooth включены. А переключив в Rough обновило полигон только ТОРе - похоже у Вас именно этот случай. Переключите в Smooth или перезалейте принудительно все полигоны и будет порядок.
def_rain
Цитата(Uree @ Jan 24 2018, 03:55) *
А кстати это может причиной - в режиме Rough полигоны обновляются только на текущем слое и без просчета точной геометрии. Может как раз этот режим и выбран?

Насчет версии - у меня все еще 16.6, там просто DYN_CLEARANCE_OVERSIZE, без ARRAY, т.е. без деления по слоям. И вписав туда дополнительные 2мм я на всех 6-ти слоях их и увидел. Но у меня полигоны в режиме Smooth включены. А переключив в Rough обновило полигон только ТОРе - похоже у Вас именно этот случай. Переключите в Smooth или перезалейте принудительно все полигоны и будет порядок.


Я это пробовал, тоже не помогает. Стоит по умолчанию режим Smooth.
Перестает вырезать в полигонах отступы если в настройках динамического полигона выбрать Disable.
Так что вопрос открыт...
Uree
Принудительное обновление тоже не помогает?
def_rain
Цитата(Uree @ Jan 24 2018, 04:41) *
Принудительное обновление тоже не помогает?


Нет, не помогает.
Единственное что помогает, это когда полигон в котором должен быть сделан клиренс пересечет (или полностью закроет) пин для которого настроена функция DYN_CLEARANCE_OVERSIZE ARRAY.
Но такой глюк не со всеми полигонами. С теми у которых все в порядки я пробовал копировать на место глюченых (с заменой net-a) и этот глюк проявлялся и у них. Это говорит о том что дело не в настройках конкретного полигона.
Uree
Тогда непонятно в чем дело.

А что все-таки насчет классов? Ну каков большой смысл управлять зазорами на уровне примитивов? Надо же не только к полигонам зазор обеспечить, но и к другим элементам дизайна.
def_rain
Цитата(Uree @ Jan 24 2018, 04:55) *
Тогда непонятно в чем дело.

А что все-таки насчет классов? Ну каков большой смысл управлять зазорами на уровне примитивов? Надо же не только к полигонам зазор обеспечить, но и к другим элементам дизайна.


Да, это вполне рабочий вариант. Так можно сделать!
Просто интересно еще с этим св-вом разобраться...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.