Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как в Altium Designer вносятся изменения в изделие?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
MVJ
Перехожу из PCAD-2006 на Altium Designer (версия 14.3.10).
В PCADе работал следующим образом: для каждого нового изделия создавалась папка, например Device1 и в ней файлы схемы, нетлиста и платы Device1.sch, Device1.net и Device1.pcb. В дальнейшем, если требовалось внести изменения в изделие, то все делалось в этой же папке, например:
1) Если требовалось изменить только разводку платы без изменения схемы, то редактировался файл платы и сохранялся в Device1A.pcb (на основе того же нетлиста).
2) Если требовалось изменить схему, то копировал файл схемы в Device1-2.sch, вносил изменения, делал нетлист Device1-2.net, импортировал изменения в плату и сохранял ее в Device1-2.pcb

Правильно ли я понимаю, что в Altium Designer как в случае 1, так и в случае 2 нужно создавать новый проект в новой папке? Где об этом почитать?
EvgenWL
Можно в той же папке скопировать имеющийся файл проекта .PrjPcb с другим названием и заменить в нем неоходимые файлы .PcbDoc или .SchDoc на новые.
Владимир
На самом деле алтиум и тут не причем.
Это системный подход.
У всех он разный и в двух словах не опишешь.

А уже как реализовать этот системный подход средствами алтиума -- это второй вопрос и тоже не в двух словах
hasl
У всех разные пути решения данной задачи.
Я вообще использую git
peshkoff
И задача уж точно решается проще, чем в пикаде.
Как вспоню эти файлы ECO (где вероятность его правильной загрузки ниже 0.001), аж мурашки по коже..
Владимир
Цитата(peshkoff @ Feb 1 2018, 15:30) *
И задача уж точно решается проще, чем в пикаде.
Как вспоню эти файлы ECO (где вероятность его правильной загрузки ниже 0.001), аж мурашки по коже..

+1. особенно когда их нет
Gorby
Цитата(MVJ @ Feb 1 2018, 11:04) *
Перехожу из PCAD-2006 на Altium Designer (версия 14.3.10).
В PCADе работал следующим образом: для каждого нового изделия создавалась папка, например Device1 и в ней файлы схемы, нетлиста и платы Device1.sch, Device1.net и Device1.pcb. В дальнейшем, если требовалось внести изменения в изделие, то все делалось в этой же папке, например:
1) Если требовалось изменить только разводку платы без изменения схемы, то редактировался файл платы и сохранялся в Device1A.pcb (на основе того же нетлиста).
2) Если требовалось изменить схему, то копировал файл схемы в Device1-2.sch, вносил изменения, делал нетлист Device1-2.net, импортировал изменения в плату и сохранял ее в Device1-2.pcb

Правильно ли я понимаю, что в Altium Designer как в случае 1, так и в случае 2 нужно создавать новый проект в новой папке? Где об этом почитать?

Если с ПИКАДа, то лучше переходить на Mentor PADS. Очень схожи идеологически, но без Пикадовского маразма с компонентами.
Ну и плюс все последние плюшки из мира ПСБ дизайна. Если есть желание, могу проконсультировать.
peshkoff
Я заранее извиняюсь, конечно, но первый раз слышу, что
Цитата
....Очень схожи идеологически...


и

Цитата
...и плюс все последние плюшки из мира ПСБ дизайна...

MVJ
Цитата(peshkoff @ Feb 1 2018, 16:30) *
И задача уж точно решается проще, чем в пикаде.

Уточняю вопрос. Имеется проект в AD (схема и плата). Задача: не изменяя схему, изменить разводку платы. При этом старый вариант платы должен быть сохранен, чтобы с ним можно было работать.
Исходное положение: в папке Device1 находятся файлы Device1.PrjPcb, Device1.PrjPcbStructure, Device1.SchDoc, Device1.PcbDoc, Device1.OutJob, WorkspaseDevice1.DsnWrk. Здесь же находятся папки Project Logs for Device1, _Previews, History. Библиотеки общие для всех проектов и находятся вне папки с данным проектом.
Не придумал ничего лучше как:
Создал папку Device1-2 , скопировал в нее все указанные файлы и переименовал их (Device1 заменил на Device1-2). Папки не копировал. Текстовым редактором во всех файлах (кроме SchDoc и PcbDoc) нашел строку Device1 и заменил ее на Device1-2. Проверил новый проект -работает.
Но может для указанной задачи имеется более цивилизованный способ?
В пикаде для данной задачи достаточно было просто скопировать pcb-файл под другим именем в этой же папке.

Цитата(peshkoff @ Feb 1 2018, 16:30) *
Как вспоню эти файлы ECO (где вероятность его правильной загрузки ниже 0.001), аж мурашки по коже..

Проблемы возникали только если включить запись ECO после того как начал вносить изменения в схему. Если включить до начала внесения изменений - никогда никаких проблем не возникало

Владимир
В проекте может быть два и более файлов PCB

Цитата(MVJ @ Feb 2 2018, 10:26) *
Проблемы возникали только если включить запись ECO после того как начал вносить изменения в схему. Если включить до начала внесения изменений - никогда никаких проблем не возникало

Это когда вы один.
Приходит умный начальник, забирает проект, ничего не пишет.
Потом говорит. Я тут все на схеме подправил как надо-- теперь ты на плате давай.

Вот тут и проблемы. если изменений мало-- проще руками.
Если много -- только путем сравнения и внимательно просмотра, что и чего.

А если он еще что-то вставил новое из своей библиотеки-- танцы продолжаюся.
hasl
вот поэтому хранить в одной папке схему одной версии и несколько плат разных версий - абсурд.
Либо надо пользоваться контролем версий, что дает возможность откатится на любой шаг и посмотреть разницу
Владимир
Цитата(hasl @ Feb 2 2018, 10:44) *
вот поэтому хранить в одной папке схему одной версии и несколько плат разных версий - абсурд.
Либо надо пользоваться контролем версий, что дает возможность откатится на любой шаг и посмотреть разницу

Ну да. Обычно плата одна, а вариантов исполнения много.
Но чтобы схема одна и полностью идентичная разным вариантам плат -- может быть, но в моей практике не встречалось.
Uree
У меня много раз были такие проекты - схема одна, а форма/размер плат разные(такое редко) или варианты прорисовки полигонов и кол-во переходных(это частый случай был, особенно на первых версиях). Просто сделал нужное кол-во РСВ, подключал их все к одному проекту и работал с ними по очереди. При генерации выходных данных (герберы/ВОМ и т.п.) нужно было выбирать из какого именно файла будут вытягиваться данные.
Каких-то проблем с таким подходом не заметил. Следить только надо было чтобы все варианты были синхронизированы со схемой.

А, да, обычно еще и все эти версии собирались в одну панель, чтобы одной платой(заготовкой) заказать все варианты сразу. РСВ файл панели тоже подключался к проекту, но его со схемой никак не связывал. Просто в нем делалась заготовка на которую собирались все варианты через Panel Array(или как оно точно называется). Ну и для герберов панели обычно дополнительное задание было в OutJob-e.
MVJ
Цитата(Владимир @ Feb 2 2018, 11:47) *
Но чтобы схема одна и полностью идентичная разным вариантам плат -- может быть, но в моей практике не встречалось.

Пример такого случая. Партия изделий изготовлена и поставлена заказчикам. В ходе эксплуатации высказаны пожелания изменить компоновку платы (например, переместить некоторые компоненты). Поэтому для следующей партии делаем новую плату, но и старый вариант должен быть сохранен (например, чтобы легче разбираться при ремонте уже поставленной ранее продукции).
Второй случай. Изначально делаем два варианта платы с разной компоновкой (например по-разному размещены разъемы), чтобы можно было обсудить с заказчиком (или смежными разработчиками) и выбрать наиболее подходящий вариант
HardEgor
Цитата(MVJ @ Feb 1 2018, 17:04) *
Перехожу из PCAD-2006 на Altium Designer (версия 14.3.10).
В PCADе работал следующим образом: для каждого нового изделия создавалась папка, например Device1 и в ней файлы схемы, нетлиста и платы Device1.sch, Device1.net и Device1.pcb.

Вот как вы делаете в PCAD, точно также я делаю в Altium. В проекте на схему делаю "Save As", сохраняю в этой же папке с новым именем и в проекте автоматически изменяется имя схемы на новое.
Если на плате ничего не изменяется, то её можно просто обновить из схемы, но можно точно также новую версию сохранить.
Плюс пишу readme.txt в котором вписываются изменения по каждой версии (да и вообще все особенности платы и схемы).
Плюс выпускаю извещение.
Ну и backup никто не отменял.
vGera
Мне кажется, что авторы AD подразумевали подход - одна версия (поколение) платы = один проект.

У меня платы по 5 версий бывают по мере допиливания изделий. Я делаю так. Создал версию 1.0, все схемы имеют вид ProjectName_SheetName_1_0.SchDoc, остальное - ProjectName_1_0.PcbDoc, .OutJob, .cam и так далее.

Когда приходит время сделать версию 1.1 (скажем), создаю новую папку, туда копирую все файлы, переименовываю _1_0 на _1_1, а потом методом "найти _1_0 и заменить на _1_1" в текстовом редакторе правлю файлы PrjPcb и OutJob. Они ASCII-шные. Так возникает новый проект, новые имена файлов, новые имена папок для генерируемого, все старые настройки, ничего не развалилось. На создание такой "версии" руками уходит пяток ударов по клавиатуре. А мышкой проект делать заново или пересохранять и файлы переподключать куда дольше.
peshkoff
Цитата(vGera @ Feb 8 2018, 16:55) *
Мне кажется, что авторы AD подразумевали подход...


Все верно.
И не только в алтиуме.
Владимир
Цитата(vGera @ Feb 8 2018, 16:55) *
Мне кажется, что авторы AD подразумевали подход - одна версия (поколение) платы = один проект.

У меня платы по 5 версий бывают по мере допиливания изделий. Я делаю так. Создал версию 1.0, все схемы имеют вид ProjectName_SheetName_1_0.SchDoc, остальное - ProjectName_1_0.PcbDoc, .OutJob, .cam и так далее.

Когда приходит время сделать версию 1.1 (скажем), создаю новую папку, туда копирую все файлы, переименовываю _1_0 на _1_1, а потом методом "найти _1_0 и заменить на _1_1" в текстовом редакторе правлю файлы PrjPcb и OutJob. Они ASCII-шные. Так возникает новый проект, новые имена файлов, новые имена папок для генерируемого, все старые настройки, ничего не развалилось. На создание такой "версии" руками уходит пяток ударов по клавиатуре. А мышкой проект делать заново или пересохранять и файлы переподключать куда дольше.

В вашем подходе все старые версии мертвы, так как пройденный этап.
Можно ничего не переименовывать, изменить только надписи на PCB и схемах, а старые версии заархивировать, если нужно сохранить историю
vGera
Верно, мертвы. Проект AD замораживается после того, как ПП выпущены в железе, и лежит неприкасаемый. Все изменения - только в новой версии.

При этом если на старую потребуется перегенерировать документацию с новыми настройками - кликай в OutJob'е что требуется, в Драфтсмане и т.д., пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.