Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема смесителя
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Новичок Сергей
Помогите новичку со схемой.
Есть устройство, которые на 475КГц выдает в эфир сигнал. Его нужно записать. Под рукой проф радиоприемников нет.
Что хочу сделать, на ферритовой антенне сделать контур, потом смеситель, в качестве гетеродина есть ГСС, далее ПЧ и на детектор.
ПЧ и детектор хочу сделать на микроконтроллере, благо это очень просто, там же есть ЦАП (опыт есть и все такое прочее).
На выходе смесителя хочу получить 1..10Кгц, это будет достаточно.
Как сделать схему смесителя и входного контура?

Смотрел схемы старых радиоприемников, но там смеситель и гетеродин выполнен на древнем транзисторе sad.gif
Егоров
Если приемник припаян к лабораторному ГСС-гетеродину, то чего уж там стесняться древних транзисторов?
1. Что за сигнал у передатчика? Насколько чувствительным должен быть приемник и какова стабильность частоты передатчика?
2. Что там передает этот передатчик? Постоянный тон или что-то модулированное? Тогда полосы 1кГц на выходе смесителя может и не хватить.
3. Не маялись бы вы с микроконтроллером а почитали популярные книжки про радиосвязь. Может быть синхронный приемник на паре транзисторов и диодов был бы куда лучшим решением. Или даже прямого усиления, без гетеродина.
Для начала поищите "Поляков Синхронный АМ прием" или что-то в этом роде. Журналы "Радио" лет 30 тому.
V_G
С самого начала надо понять, а нужен ли смеситель... Если передатчик неперестраиваемый, то входная частота достаточно низка для приемника прямого усиления
Lmx2315
Непонятен уровень входного сигнала и есть ли доступ к передатчику , может и антенны никакие не нужны , смесители , детекторы - просто 475 Кгц напрямую подключаем к АЦП мк и цифруем , записываем и передаём на комп .
Цифровать можно на любой частоте вдвое больше полосы полезного сигнала .

Если передатчик удалён - надо антенна , фильтр на 475 кгц , вход АЦП мк и всё.
ViKo
А если оцифровать АЦП на несущей частоте, то сразу перенесется в ноль.
Новичок Сергей
Цитата(Егоров @ Feb 2 2018, 03:18) *
Если приемник припаян к лабораторному ГСС-гетеродину, то чего уж там стесняться древних транзисторов?
1. Что за сигнал у передатчика? Насколько чувствительным должен быть приемник и какова стабильность частоты передатчика?
2. Что там передает этот передатчик? Постоянный тон или что-то модулированное? Тогда полосы 1кГц на выходе смесителя может и не хватить.
3. Не маялись бы вы с микроконтроллером а почитали популярные книжки про радиосвязь. Может быть синхронный приемник на паре транзисторов и диодов был бы куда лучшим решением. Или даже прямого усиления, без гетеродина.
Для начала поищите "Поляков Синхронный АМ прием" или что-то в этом роде. Журналы "Радио" лет 30 тому.


У меня современный ГСС и древних транзиторов просто нет. Если только ехать на развалы и специально его искать.
1. Скажем так, уровень сигнала я померить не могу, но его достаточно, чтобы не заморачиваться насчет чувствительности. Частота 475КГц +-20Гц по стандарту
2. Вот это и интересно, скорее всего что то модулированное АМ. Типа би-бипппп-би-биииппп. Возможно да, вы правы, полосу нужно расширить до 10-20Кгц
3. Я по профессии программист, и мне это сильно ближе.
Про синхронный приемник - я правильно понимаю, что можно сделать приемник прямого усиления, настроить его с помощью ГСС на нужную частоту и записать на комп сигнал?
Я думал про этот вариант и у меня появились сомнения в том, что приемник прямого усиления сможет дать мне нужно избирательность. По сути дела у него фильтрация только входным контуром ограничена.
А помехи от импульсных блоков питания сейчас основная беда для СВ и ДВ диапазонов.

Цитата(Lmx2315 @ Feb 2 2018, 10:09) *
Непонятен уровень входного сигнала и есть ли доступ к передатчику , может и антенны никакие не нужны , смесители , детекторы - просто 475 Кгц напрямую подключаем к АЦП мк и цифруем , записываем и передаём на комп .
Цифровать можно на любой частоте вдвое больше полосы полезного сигнала .

Если передатчик удалён - надо антенна , фильтр на 475 кгц , вход АЦП мк и всё.



У меня подозрение, что STM32F4 не потянет 4 млн выборок для цифрового фильтра. Все таки у него частота рабочая 220Мгц.
Я поэтому то и хочу ее после смесителя опустить на десятки Кгц, и тогда мощности МК будет достаточно.

wim
Цитата(Новичок Сергей @ Feb 2 2018, 01:50) *
Смотрел схемы старых радиоприемников, но там смеситель и гетеродин выполнен на древнем транзисторе sad.gif
Есть же готовые микросхемы трактов ПЧ типа MC13156. Если не знаете, с чего начать, начните с чего-нибудь известного.
domowoj
Вам нужен приемник прямого преобразования(с нулевой ПЧ), у того же Полякова все разжевано,
а уж затем на АЦП и ужЕ не так скоростного, как при обработке на несущей частоте.
_pv
Цитата(Новичок Сергей @ Feb 2 2018, 16:38) *
У меня подозрение, что STM32F4 не потянет 4 млн выборок для цифрового фильтра. Все таки у него частота рабочая 220Мгц.
Я поэтому то и хочу ее после смесителя опустить на десятки Кгц, и тогда мощности МК будет достаточно.

выборок можно и поменьше, полосовой фильтр - аналоговый, а для переноса на те же десятки кГц в цифре и простого децимирующего CIC фильтра вроде как пары умножений/сложений на отсчёт достаточно, особенно имея под сотню тактов на отсчёт.

ну и перенести можно сразу в АЦП, только лучше не в 0 пожалуй, цифруйте с например 150кГц, ваши 475кГц сами на 25кГц спустятся.
Новичок Сергей
Цитата(wim @ Feb 2 2018, 14:19) *
Есть же готовые микросхемы трактов ПЧ типа MC13156. Если не знаете, с чего начать, начните с чего-нибудь известного.



Посмотрел pdf, да, есть там смеситель, но чет стоимость какая то за гранью ((
Но спасибо за идею!
wim
Цитата(Новичок Сергей @ Feb 2 2018, 14:50) *
стоимость какая то за гранью ((
Да прям - Вы же, наверное, какую-нибудь фирменную моторолу смотрели, выпущенную в прошлом веке. biggrin.gif Приемники с диапазонами ДВ и СВ китайцы производят, значит, и микросхемы для них должны быть по доступной цене. Так вот китайский приемник и возьмите за основу.
=L.A.=
Цитата(Новичок Сергей @ Feb 2 2018, 14:50) *
Посмотрел pdf, да, есть там смеситель, но чет стоимость какая то за гранью ((
Но спасибо за идею!

*
Приемник начинающего коротковолновика на TCA440 (174ХА2)

http://radiostorage.net/391-priemnik-nachi...440-174ha2.html

*
Вам, товарищ, надо подумать о том, что промежуточная частота радиоприемников 465 кГц или 455кГц, а вы хотите принимать 475 кГц, то есть у вас будет зеркальный канал на частоте 475-((475-465)*2), 475+((475-465)*2) или
475-((475-455)*2), 475+((475-455)*2).

Цитата(wim @ Feb 2 2018, 15:04) *
Приемники с диапазонами ДВ и СВ китайцы производят, значит, и микросхемы для них должны быть по доступной цене. Так вот китайский приемник и возьмите за основу.

*
Правильно. Я бы тоже "взял за основу", причем до такой степени, что купил бы готовый радиоприемник и припаял проводки к нужным местам его схемы. sm.gif
Новичок Сергей
Цитата(=L.A.= @ Feb 2 2018, 16:31) *
*
Приемник начинающего коротковолновика на TCA440 (174ХА2)

http://radiostorage.net/391-priemnik-nachi...440-174ha2.html

*
Вам, товарищ, надо подумать о том, что промежуточная частота радиоприемников 465 кГц или 455кГц, а вы хотите принимать 475 кГц, то есть у вас будет зеркальный канал на частоте 475-((475-465)*2), 475+((475-465)*2) или
475-((475-455)*2), 475+((475-455)*2).


*
Правильно. Я бы тоже "взял за основу", причем до такой степени, что купил бы готовый радиоприемник и припаял проводки к нужным местам его схемы. sm.gif


1) ну зачем не частоту гетеродина ставить 465? Я ж могу на ГСС нарулить любую.
2) купил, и обломился, там нет 475 ( Это был наш уж российский приемник
wim
Цитата(Новичок Сергей @ Feb 2 2018, 18:12) *
нет 475 ( Это был наш уж российский приемник
ПМСМ, приемник нужен для того, чтобы прикрутить к ГСС суррогатную антенну и проверить как этот "бип-бип" работает в близком диапазоне частот, программу отладить. Так сказать, "быстрый старт".
=L.A.=
Цитата(Новичок Сергей @ Feb 2 2018, 18:12) *
1) ну зачем не частоту гетеродина ставить 465? Я ж могу на ГСС нарулить любую.
2) купил, и обломился, там нет 475 ( Это был наш уж российский приемник

*
1) Промежуточная частота выбрана давно и по многим критериям. А самое главное - для таких частот существуют готовые пьезокерамические фильтры с хорошими характеристиками.

2) Диапазон СВ радиовещательный (средние волны) от 530 кГц до 1600 кГц. Понятно, 475 кГц в него не входит. Поэтому и написано, что надо подключаться ручечками к определенным местам схемы.

А лучше всего применить приемник прямого преобразования, как уже советовали и на вариант которого я давал ссылку. В схеме по ссылке надо будет пересчитать параметры колебательных контуров с учетом более низкой частоты приема.
smk
А почему бы не купить готовый китайский приемник подешевле. Перестроить его на нужную частоту да и все дела.

Или действительно простой прямого усиления собрать. Делов-то.
VCO
Цитата(smk @ Feb 24 2018, 21:15) *
Или действительно простой прямого усиления собрать. Делов-то.

А если ещё проще? Выплюнуть и забыть, став нормальным человеком rolleyes.gif
Егоров
Цитата(smk @ Feb 24 2018, 21:15) *
А почему бы не купить готовый китайский приемник подешевле. Перестроить его на нужную частоту да и все дела.

Или действительно простой прямого усиления собрать. Делов-то.

Прямого усиления и прямого преобразования ( синронный) - разные вещи.
Синхронный приемник - гетеродинный приемник с нулевой промежуточной частотой. Основная трудность там - стабильный гетеродин. Но в данном случае есть ГСС.
Остальное там - не на что глянуть, фильтр ПЧ - низкочастотный фильтр RC или , посерезнее, на одном ОУ. Это при весьма высокой чувствительности приемника.
Старинное "Радио" , цикл статей "Синхронный АМ прием" В Полякова.
Повторял когда-то его конструкции - был приятно удивлен. В приемнике 2-3 транзистора , метровый кусок провода в качестве антенны и уверенно ловил сигналы станции точного времени из Ташкента за 3500 км. Но нужен был кварцевый гетеродин, 5 МГц, кажется.
vhk
Цитата(Новичок Сергей @ Feb 2 2018, 01:50) *
Помогите новичку со схемой.
Есть устройство, которые на 475КГц выдает в эфир сигнал. Его нужно записать. Под рукой проф радиоприемников нет.
Что хочу сделать, на ферритовой антенне сделать контур, потом смеситель, в качестве гетеродина есть ГСС, далее ПЧ и на детектор.

Соберите входную цепь (контур к антенне) и смеситель. С выхода смесителя сигнал в полосе 0-20 кГц на вход звуковой карты и записывайте в одной из десятка программ спектрального анализа или SDR Радио. Смеситель (одна из множества схем) по ссылке.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5...ll=1#post797875
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.