Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен TVS с низким током утечки
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
XVR
Господа, не подскажете нечто аналогичное ESD129-B1-W01005 но в корпусе, который можно было бы запаять руками (не меньше чем 0603)?

Вообще нужно 3 штуки с Ir в пределах 1-50nA и разными Vbr/Vcl:

1) Vbr в пределах 15-30V и Vcl < 35V
2) Vbr 2-5V, Vcl 8.5-12.5V (и минимальной емкостью, в районе 1pF)
3) Vbr > 210V, Vcl < 350V

Для 1 и 3 ёмкость не важна
ArtemKAD
А чем тебе этот руками не запаять? Нагреваешь паяльником под флюсом сразу оба контакта и бросаешь пинцетом на еще расплавленный припой так, что-бы макнул оба контакта. Благо двуполярный и без разницы какой стороной станет.
XVR
У него размер меньше миллиметра - их таких на жало паяльника несколько штук влезет sad.gif
Цитата
Нагреваешь паяльником под флюсом сразу оба контакта и бросаешь пинцетом на еще расплавленный припой так,
При таком размере оба контакта остынут не успев оторваться от паяльника, не припаяется, увы. Да и 'бросить' его проблематично будет - он скорее прилипнет к пинцету. Ну и в качестве вишенки - я не обладаю квалификацией Левши, что бы прицельно 'бросать' фигню размером 0.43х0.23 мм на такую же посадочную площадку sad.gif
ArtemKAD
Не надо отрывать паяльник от контактов платы и "бросать" я имел ввиду "положить пинцетом", возможно даже слегка придержать что-бы когда убирал жало с контактов элемент не прилип к жалу, а остался на контактах. Впрочем, если флюса достаточно, прилипнуть к жалу не должен т.к. силы поверхностного натяжения расплавленного припоя на контактах платы должны удержать элемент сильнее чем жало.
Естественно жало должно быть чистым, хорошо заточенным и хорошо нагретым. Как по мне жало типа "лопатка 1.2мм" тут вполне подойдет.

ЗЫ. Естественно, все это можно сделать еще проще если есть паяльный фен.
XVR
Я однажды паял корпус 0402, с тех пор зарёкся ставить такие корпуса куда либо (для ручной пайки). Корпус 01005 вообще припаять невозможно (почти), по моему опыту.
Цитата
ЗЫ. Естественно, все это можно сделать еще проще если есть паяльный фен.
Фен его просто сдует sad.gif А если пытаться паять снизу (сквозь плату) - сожжёт плату (этот опыт тоже был поставлен sad.gif ).

Единственный способ это припаять - в печке, но у меня её нет.
HardEgor
Цитата(XVR @ Feb 10 2018, 17:48) *
Я однажды паял корпус 0402, с тех пор зарёкся ставить такие корпуса куда либо (для ручной пайки). Корпус 01005 вообще припаять невозможно (почти), по моему опыту.

Обязательно паять на пасту, необходим подогрев платы снизу, скорость фена выставить на минимум, дуть по нормали к плате и всё отлично получается. Элемент пилипает к пасте, подогрев снизу закрепляет и начинает активировать флюс в пасте, а фен догревает и оплавляет.
У меня больше проблем с расстановкой такой мелочи.
ArtemKAD
Цитата(XVR @ Feb 10 2018, 12:48) *
Фен его просто сдует sad.gif А если пытаться паять снизу (сквозь плату) - сожжёт плату (этот опыт тоже был поставлен sad.gif ).

Единственный способ это припаять - в печке, но у меня её нет.

Печка точно так-же дует на плату как и фен. Причем в печке пинцета удерживающего элемент нет.
XVR
Цитата
необходим подогрев платы снизу,
Этого у меня тоже нет
Цитата
У меня больше проблем с расстановкой такой мелочи.
И это тоже проблема (даже при наличии микроскопа)

В общем давайте вернёмся к первоначальному вопросу - сменить корпус, монтаж 01005 оставим в качестве запасного варианта (в конце концов можно отдать на монтаж туда, где это умеют делать)
vladec
Посмотрите, может такой 0603 подойдет: http://pdf.tradeelectronics.ru/xpdf.php?de...t=0603ESDA-MLP7
XVR
Возможно подойдет (Trigger Volatage 300V несколько смущает)
Спасибо за производителя - покопаюсь у них
HardEgor
Цитата(XVR @ Feb 12 2018, 13:47) *
Цитата
необходим подогрев платы снизу,

Этого у меня тоже нет

Я по-первости использовал утюг, а термопарой с тестером выставлял температуру sm.gif
XVR
Цитата(HardEgor @ Feb 12 2018, 13:29) *
Я по-первости использовал утюг, а термопарой с тестером выставлял температуру sm.gif
Это жесть sm.gif a14.gif
Я всё таки предпочту 0603ESDA - может подойдут
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.