Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удаленный опрос датчиков через RAs PI + gsm
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Программирование
_Ivan_33
Добрый всем день!

Интересует следующий вопрос

Есть распберри пи + гсм модем + несколько датчиков. Хочу опрашивать датчики удаленно через интернет. Собирать там статистику, стоить графики.
Непонятно как по феншую это сделать

Моя идея такова:
Написать клиент-серверное приложение. На стороне распи сервер и через TCP обращаться к нему за информацией через определенные промежутки времени

На питоне написал простенькие клиент-сервер приложения, на своем десктопе работает, хочу продвигаться дальше.
Но тут получается нужно знать ай-пи адрес распи, и соответственно либо платить за статический ай-пи провайдеру, что не очень разумно, либо как-то еще узнавать ай-пи адрес, дабы коннектиться к распи - как можно такое узнать?

Дальше проблема с авторизацией - то есть нужно будет сделать какой-то автомат, что клиент отправляет запрос, потом пароль, потом получает информацию - я правильно рассуждаю?
Может какие-то есть еще классические варианты и я просто изобретаю велосипед?
k155la3
Цитата(_Ivan_33 @ Feb 10 2018, 23:51) *
Добрый всем день!

Интересует следующий вопрос

Есть распберри пи + гсм модем + несколько датчиков. Хочу опрашивать датчики удаленно через интернет. Собирать там статистику, стоить графики.
Непонятно как по феншую это сделать
. . . .


1. Посмотрите протокол MQTT.
2. Если Вам нужна именно функция а не "обязательно интрернет", то, по крайней мере для начала сделайте по следующей схеме:
Ваша точка сбора инф-ии (Raspbb.)/WWW-сервер + (PPP протокол) <------> любой PC+GSM модем или телефон с броузером.
И это - все sm.gif
Если Вы поняли, то это свой маленький микро-интернет, где Raspberry выступает в роли провайдера sm.gif
3. Напрямую через интернет сделать такое без белого стат. адреса будет сложно.
В сети есть сервисы, которые позволяют "встретиться" двум внутренним (находящимся во внутренних сетях провайдеров и имеющих динамич. адреса)
абонентам. Читайте подробнее об п.1 и сервисах интернет-брокер (кажется).
4. Есть еще различные возможности, о которых я не знаю. VPN, сервисы провайдеров. Но это уже платно-коммерческое.
Кстати для таких "датчиковых" применений провайдеры дают готовые решения. Но это стоит денег и доступно для корпоративных абонентов.
_Ivan_33
Спасибо!
Почитал про dynamic dns
Еще возникла идея сделать это с помощью телеграм бота.
k155la3
Цитата(_Ivan_33 @ Feb 11 2018, 16:41) *
Спасибо!
Почитал про dynamic dns
. . . .

Опятьже, если Вам нужна функция, а не бесплатно-через-не-знаю-что:
- найдите провайдера или гдето, кто может поделиться с Вами аккаунтом на ftp с белым адресом.
что делать дальше - понятно sm.gif
Вам даже не понадобится реализовывать сервер на rasp-ry.
Это самый дешевый, надежный и простой вариант для получения инф-ии, IMHO.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.