Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воспроизведение wav через пьезодинамик
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
yar
Всем привет! Пишу в первый раз, особо не пинайте!
Воспроизвести нужно wav-файл 8 бит, 8 кГц, имея в наличии ATmega8a и пьезодинамик, как на фото



Как это сделать для пьезодинамика?

Изначально, схема состояла из микроконтроллера, усилителя НЧ TDA2050 класса АВ , импульсного миниатюрного трансформатора и пьезодинамика.
Трансформатор, получая на вход 12 В, выдавал на выход 40-50 В (это требуется для нормальной громкости пьезодинамика).
Вот часть схемы:


Задача состоит ещё в том, что нужно разработать новую схему БЕЗ трансформатора!
Какая есть ему альтернатива? Мост? Полумост?

Как я пробовал: используя режим FastPWM и массив значений wav-файла, я, с частотой 8 кГц, выдаю эти значения через вывод атмеги на схему,
приведённую ниже:



Эти все манипуляции не дают желаемого эффекта.
Подскажите пожалуйста, как сделать всё это правильно?
jcxz
Цитата(yar @ Feb 11 2018, 20:55) *
Эти все манипуляции не дают желаемого эффекта.
Подскажите пожалуйста, как сделать всё это правильно?

На нижней схеме что значит "сигнал с атмега"? Напрямую с ног МК что-ль??
Какое напряжение на затвор нужно вашим полевикам для открытия? Скорей всего несколько вольт. А сколько даёте Вы?
Опять-же - где защита от сквозного тока в моменты переключения? Нужно два отдельных сигнала управления для верхнего и нижнего ключа. Либо внешний драйвер с dead-time-ми типа такого: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-TZT-ten...2806996783.html
Возьмите любую схему управления индуктивной нагрузкой ШИМом (двигателем например), их полно в инете, и изучите.
megajohn
Цитата(yar @ Feb 11 2018, 22:55) *
Эти все манипуляции не дают желаемого эффекта.


если манипуляции для голоса или музыки, то там АЧХ только для бипканий
jcxz
Цитата(megajohn @ Feb 11 2018, 21:51) *
если манипуляции для голоса или музыки, то там АЧХ только для бипканий

Автор вроде сам привёл технические данные динамика. Неужто он их даже не прочитал? smile3046.gif
Zig
Цитата(megajohn @ Feb 11 2018, 22:51) *
если манипуляции для голоса или музыки, то там АЧХ только для бипканий

bb-offtopic.gif
ТС про музыку не говорил. Может у него в wav морзянка... biggrin.gif
_3m
Цитата(yar @ Feb 11 2018, 21:55) *
Как я пробовал: используя режим FastPWM и массив значений wav-файла, я, с частотой 8 кГц, выдаю эти значения через вывод атмеги на схему,
приведённую ниже:
...
Эти все манипуляции не дают желаемого эффекта.
Подскажите пожалуйста, как сделать всё это правильно?

Делали на высоковольтном операционнике.
Схема как нарисовано нерабочая. Учите электронику (в профильном учебном заведении)!
Подозреваю что для вывода звука шимом нужен дроссель. Пьезодинамик весь ваш шим на землю помножит своей емкостью - у него под 6000пФ.
шим 8кГц для звука мало.

yar
Цитата(jcxz @ Feb 11 2018, 22:39) *
На нижней схеме что значит "сигнал с атмега"? Напрямую с ног МК что-ль??
Какое напряжение на затвор нужно вашим полевикам для открытия? Скорей всего несколько вольт. А сколько даёте Вы?
Опять-же - где защита от сквозного тока в моменты переключения? Нужно два отдельных сигнала управления для верхнего и нижнего ключа. Либо внешний драйвер с dead-time-ми типа такого: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-TZT-ten...2806996783.html
Возьмите любую схему управления индуктивной нагрузкой ШИМом (двигателем например), их полно в инете, и изучите.



Да, сигнал я подаю напрямую с ног МК.
Для открытия транзистора требуется подать на затвор 1В (транзистор пока я применил IRF9952).
Ага, значит всё-таки "Нужно два отдельных сигнала управления для верхнего и нижнего ключа". Спасибо, попробую.

Цитата(Zig @ Feb 11 2018, 23:15) *
bb-offtopic.gif
ТС про музыку не говорил. Может у него в wav морзянка... biggrin.gif


В wav-файле у меня звонок Нажмите для просмотра прикрепленного файла
megajohn
Цитата(yar @ Feb 12 2018, 11:57) *
В wav-файле у меня звонок

только он ослаблен на ~20дБ. Можно нормализовать

и там основной пик на 1,5кГц, второй на 2,6кГц. Дак вот первый будет ослаблен
Vasily_
Цитата(yar @ Feb 12 2018, 09:57) *
Для открытия транзистора требуется подать на затвор 1В

Вы это серьёзно?
Может стоит книжку какую почитать?
jcxz
Цитата(yar @ Feb 12 2018, 09:57) *
Ага, значит всё-таки "Нужно два отдельных сигнала управления для верхнего и нижнего ключа". Спасибо, попробую.

Если, как написали выше, внутри Ваш динамик состоит не из катушки, а именно пьезокристалл, то схема ключа должна быть другая.
Схема для индуктивной нагрузки не подойдёт тогда.
mantech
Цитата(yar @ Feb 12 2018, 10:57) *
Да, сигнал я подаю напрямую с ног МК.
Для открытия транзистора требуется подать на затвор 1В (транзистор пока я применил IRF9952).
Ага, значит всё-таки "Нужно два отдельных сигнала управления для верхнего и нижнего ключа". Спасибо, попробую.



Можно и один, только транзюки поставить биполярные. И должен еще дроссель быть, параллельно пьезику, если не запамятовал, при этом громкость заметно выше.
Хотя, глянул по внимательнее - 30В питание схемы, тут без драйвера точно никуда...
jcxz
Цитата(mantech @ Feb 12 2018, 14:41) *
Можно и один, только транзюки поставить биполярные.

Ну да, и получать козу на 30V на время переключения транзисторов. С частотой несколько кГц.
yar
Цитата(jcxz @ Feb 12 2018, 15:17) *
Если, как написали выше, внутри Ваш динамик состоит не из катушки, а именно пьезокристалл, то схема ключа должна быть другая.
Схема для индуктивной нагрузки не подойдёт тогда.


Да, нужно использовать именно пьезодинамик.

Цитата(mantech @ Feb 12 2018, 15:41) *
Можно и один, только транзюки поставить биполярные. И должен еще дроссель быть, параллельно пьезику, если не запамятовал, при этом громкость заметно выше.
Хотя, глянул по внимательнее - 30В питание схемы, тут без драйвера точно никуда...


Вся схема будет запитана от 12 В. На пьезодинамик нужно значительно больше подать, вольт 40-50,
и для этого, я так понимаю, ещё нужен какой-нибудь умножитель напряжения? Цель стоит не использовать трансформатор.
yar
Цитата(Vasily_ @ Feb 12 2018, 12:00) *
Вы это серьёзно?
Может стоит книжку какую почитать?


я тут имел в виду минимальное пороговое напряжение включения транзистора Vgs(th).
Согласно даташиту у меня Vgs(th)=1В, напряжение насыщения затвор-исток Vgs=20В.
Как я сказал выше, управлять открытием/закрытием транзисторов я намереваюсь с ног МК, т.е. от 5В.
jcxz
Цитата(yar @ Feb 13 2018, 17:26) *
я тут имел в виду минимальное пороговое напряжение включения транзистора Vgs(th).
Согласно даташиту у меня Vgs(th)=1В, напряжение насыщения затвор-исток Vgs=20В.

У меня на отладочной плате стоят BSC031N06NS3. Для них в даташите указан Vgs(th) = 2...3...4 V. При этом драйвер на плате формирует для них напряжение открывания == 15V.
И я думаю - неспроста с таким запасом. Производитель и отладки и транзисторов и микросхемы-драйвера - один. Так что я думаю он знает, что делает.
Цитата(yar @ Feb 13 2018, 17:26) *
Как я сказал выше, управлять открытием/закрытием транзисторов я намереваюсь с ног МК, т.е. от 5В.

А Ваш МК умеет dead-time-ы формировать? При наличии чипа-драйвера, этот чип по-крайней мере сам вставит минимальные dead-time, а если "с ног МК" то тут уже никто не поможет. laughing.gif
Obam
Цитата(jcxz @ Feb 13 2018, 19:52) *
У меня на отладочной плате стоят BSC031N06NS3. Для них в даташите указан Vgs(th) = 2...3...4 V. При этом драйвер на плате формирует для них напряжение открывания == 15V.
И я думаю - неспроста с таким запасом. Производитель и отладки и транзисторов и микросхемы-драйвера - один. Так что я думаю он знает, что делает.

Не пугайте начинающего: у вас 100А 60В мощный полевик для силовой электроники. А то что у него (у ТС-а (; ) схемотехника в мусорку - это факт.
ViKo
Для VT1 на показанной выше схеме напряжение на затворе какое должно быть? 5V МК никак не хватит.
Ydaloj
моя не понимать, почему надо сидеть всем форумом изобретать велосипед, если можно потратить 1 минуту и погуглить схемы выходных каскадов для управления пьезодинамиками, тысячи их, и в простейшем виде содержит 1 дроссель, который на противоЭДС выжимает в пьезодинамик несколько десятков вольт "без помощи лома и такой-то матери"

несложно же...
http://nauchebe.net/i/a/electronics/MicroC...VS_image107.jpg
jcxz
Цитата(Ydaloj @ Feb 16 2018, 14:30) *
моя не понимать, почему надо сидеть всем форумом изобретать велосипед, если можно потратить 1 минуту и погуглить схемы выходных каскадов для управления пьезодинамиками, тысячи их, и в простейшем виде содержит 1 дроссель

Так автор хочет без трансформатора. И я думаю - и без дросселя. laughing.gif
_3m
Цитата(Ydaloj @ Feb 16 2018, 15:30) *
моя не понимать, почему надо сидеть всем форумом изобретать велосипед, если можно потратить 1 минуту и погуглить схемы выходных каскадов для управления пьезодинамиками, тысячи их, и в простейшем виде содержит 1 дроссель, который на противоЭДС выжимает в пьезодинамик несколько десятков вольт "без помощи лома и такой-то матери"
несложно же...

Это если не думать тогда несложно же...
Схемы с дросселем замечательно пищат особенно когда дроссель в резонансе с емкостью пищалки.
Но ТС нужно играть wav то бишь музыка / голос. Простейшая схема так не умеет. Чтобы пищалка играла и говорила в нее надо вдуть аудиосигнал напряжением 20-30V.
Obam
2..4 кГц - и музыка, и голос - всё будет (;
картошка
Берете два драйвера нижних плечей для управления затворами мощных транзисторов - включаете пьезик по схеме полного моста (у каждого драйвера полумост на выходе (пуш-пул)). Ставите ограничение тока подбором сопротивления чтоб драйверы не спалить. Единственно на один драйвер нужно подавать инверсный сигнал (можно транзистором проинвертировать). Я по такой схеме эхолот делал 3-метрового измерения дистанции.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.