Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужна помощь с усилителем
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Страницы: 1, 2
rommel
здравствуйте. сражу скажу что я только на 1 курсе универа и только начинаю с этим разбираться. если вкраце рассчитал и собрал схему усилителя по методичке. по мере выполнения работы обнаружил некоторые ошибки в методичке и схеме электрической принципиальной. но все равно никак не выходит собрать работающий усилитель. не могли бы вы хотя бы указать на место ошибки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Den64
Резистор R3 попробуйте уменьшить раза в 3. Схема странная слегка
Plain
Похоже Вы решили в точности повторить не только схему, но целиком всю шпору, как она была в оригинальном виде, на салфетке — ни шиша ж не видно.
Den64
В симуляторе осциллограф же есть. Пройдитесь по всем точкам сигнала, сразу видно будет.
rommel
изменение резистора R3 не помогает. как я понял следует покаскадно проверять схему и искать где синусоида изменяется на иной сигнал?
Stariy Alex
С02=39 uF закорачивает сигнал на землю. Дальше! Два резистора тонкомпенсации 680 ом - мало! R01 + R8 + R03 - первый транзистор закорочен (стот первым слева). Если все цепи тонкоррекции убрать, то синосоидальный сигнал на втором транзисторе появится..
Den64
Цитата(rommel @ Mar 10 2018, 22:05) *
изменение резистора R3 не помогает. как я понял следует покаскадно проверять схему и искать где синусоида изменяется на иной сигнал?

я имел ввиду R003. Первый раз такую хитрую нумерацию встречаю. Не заметил что у Вас R3 есть и R03. Остальное должно работать, правда не факт что усиливать будет. Хотя..
Stariy Alex
Р003 (3300 или 3,3к) в норме, но если это 330 ом, то увеличте 2,4 k - 3,3 к.
Plain
Цитата(Den64 @ Mar 10 2018, 22:45) *
должно работать

Не должно работать и не работает — причину увидите, как только автор соизволит увеличить картинку до разборчивого уровня.
Den64
Цитата(Plain @ Mar 10 2018, 22:58) *
Не должно работать и не работает — причину увидите, как только автор соизволит увеличить картинку до разборчивого уровня.

На входе большая амплитуда?
ViKo
Plain , картинки разборчивые, если на них нажать.
Rф слишком большой. Резисторы в регуляторе тембра слишком малые. Резисторы в дифференциальном каскаде тоже малые. Токи надо смотреть сначала, постоянные напряжения, а потом уже синус.
Plain
Я нажимал, естественно, и таким образом к Вам это тоже относится — увидите, в чём дело, когда автор таки соизволит их увеличить.
Stariy Alex
Цитата(ViKo @ Mar 11 2018, 07:37) *
Plain , картинки разборчивые, если на них нажать.
Rф слишком большой. Резисторы в регуляторе тембра слишком малые. Резисторы в дифференциальном каскаде тоже малые. Токи надо смотреть сначала, постоянные напряжения, а потом уже синус.

У меня 21.5" - все читаемо, а у Вас 15,6" - тоже возможно, но если планшет, то уже невозможно подробно разобрать.
Темброблок можно сварганить такой, но регуляторы в любом случае 47 к. С02 не может быть 39 uF:
ViKo
Plain, имеете в виду, нет точки соединения с землей в предварительном усилителе?
Alex, смотрю со смартфона. Точку проверьте.
Stariy Alex
Схема приведена классическая (copi-paste).
А почему, собственно, отключена? Точка соединения цепи первого транзистора (E) не замкнута на цепь. Посмотрите на цепь базы! Первый т-р не может работать! Нижний вывод R005 соединен с массой - замкнуть на цепь. Номинал R002 180к великоват - транзистор в насыщении. (То есть на выходе (К) первого т-ра, с номиналом R002 180 к - видна/присутствует не синусоида, а прямоугольные импульсы).
Нижняя обкладка конд С002 повисла в воздухе - т.е. тоже нет соединения.
Jurenja
1. Не вижу точки в месте пересечения четырёх проводов около нижней левой "земли", а она должна там быть. К "земле" должны быть подключены нижние выводы элементов R002, R005, C002, R03 и C04. И судя по имеющейся точке в месте соединения четырех проводов - C001, R001, R002 и база Q6 - этот редактор схем показывает такие точки.
Если эти элементы (R002, R005, C002, R03 и C04) не подключены к "земле", то входной каскад уйдёт в насыщение и будет выдавать примерно то, что выдаёт. После исправления хоть какой-то сигнал должен появится, но определённым положением потенциометров R02 и R05 его наверное всё равно можно подавить.
2. Есть проблема в регуляторе тембра. Его входное сопротивление намного ниже выходного сопротивления входного усилителя. Но синусоиду на выход пропускать должен, с учётом фразы про положение потенциометров R02 и R05 из п.1.

PS. Этот симулятор умеет показывать напряжения на выводах элементов и токи через них в рабочей точке?
ViKo
... "левой" земли...
Plain
Jurenja, есть такое новое слово штрейкбрехер, почитайте на досуге.

Для всех остальных — годовалой давности тема, предлагается найти семь отличий, начиная с названия:

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1500117
Jurenja
Цитата(ViKo @ Mar 11 2018, 09:47) *
... "левой" земли...
да, описка, спасибо, поправил

PS. Plain, извиняюсь что испортил вам праздник
Plain
Скорее Вам в радость, что дали списать очередному пилоту гироскутера, согбенному над смартфоном.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 09:42) *
Схема приведена классическая (copi-paste).
А почему, собственно, отключена? Точка соединения цепи первого транзистора (E) не замкнута на цепь. Посмотрите на цепь базы! Первый т-р не может работать! Нижний вывод R005 соединен с массой - замкнуть на цепь. Номинал R002 180к великоват - транзистор в насыщении. (То есть на выходе (К) первого т-ра, с номиналом R002 180 к - видна/присутствует не синусоида, а прямоугольные импульсы).
Нижняя обкладка конд С002 повисла в воздухе - т.е. тоже нет соединения.

извините не сразу заметил. это при отдалении в мультисиме пропали точки. там есть соединение. все в порядке. мне кажется в моей схеме процентов 70 неправильно если не все 100. просто я не могу найти нормальной методички или литературы в которой будет описано как производить расчет и что на что влияет. приходится самому методом подбора что то изменять в мультисим.

Цитата(Plain @ Mar 11 2018, 10:04) *
Jurenja, есть такое новое слово штрейкбрехер, почитайте на досуге.

Для всех остальных — годовалой давности тема, предлагается найти семь отличий, начиная с названия:

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1500117

да я использовал данную схему в качестве примера. но я не совсем понимаю как подобрать параметры элементов. весь расчет делал по методичке и так же использую другие расчеты из интернета. но нигде не описано как искать и исправлять ошибки в схеме если таковые возникают.
ViKo
Схему с точкой - в студию!
rommel
Цитата(ViKo @ Mar 11 2018, 13:44) *
Схему с точкой - в студию!

я могу скинуть файл мультисим. точнее на яндекс залить и ссылку скинуть.
Herz
Цитата(rommel @ Mar 11 2018, 12:18) *
извините не сразу заметил. это при отдалении в мультисиме пропали точки. там есть соединение. все в порядке.

По этому поводу: сразу возьмите себе за правило рисовать схемы так, чтобы не возникало неоднозначностей. Пересечение линий - это пересечение, а соединение только в виде "Т". Это несложно, и это не только "хороший тон", но и избежание лишних проблем.
rommel
Цитата(Herz @ Mar 11 2018, 13:56) *
По этому поводу: сразу возьмите себе за правило рисовать схемы так, чтобы не возникало неоднозначностей. Пересечение линий - это пересечение, а соединение только в виде "Т". Это несложно, и это не только "хороший тон", но и избежание лишних проблем.

ок. учту. вот схема со всеми точками. перепроверил
ViKo
Хорошо. Схема есть. Теперь меняйте номиналы резисторов, как советовали, смотрите напряжения и токи. Если все нормально, тогда и синус будет нормальным.
Почему до сих пор видим все те же номиналы?
Stariy Alex
Цитата(ViKo @ Mar 11 2018, 15:28) *
Хорошо. Схема есть. Теперь меняйте номиналы резисторов, как советовали, смотрите напряжения и токи. Если все нормально, тогда и синус будет нормальным.
Почему до сих пор видим все те же номиналы?
В первую очередь меняен R002 180 к на 4,7 к - 6.8 k и на выходе коллекторной цепи 1-го т-ра должна появиться синусоида (не прямоугольные импульсы). А номинал резистора в 180 к соответствует отключению это резистора - он не тянет и тр-р соответственно в режиме насыщения.
rommel
Цитата(ViKo @ Mar 11 2018, 15:28) *
Хорошо. Схема есть. Теперь меняйте номиналы резисторов, как советовали, смотрите напряжения и токи. Если все нормально, тогда и синус будет нормальным.
Почему до сих пор видим все те же номиналы?

советовали поставить R002 меньше. при уменьшении сопротивления дошел до 100 Ом и тогда уже идет просто прямая на осциллографе. изменения Rф ничего не дали. в методе рассчитывается сначала УМ а потом регулятор тембра каскад предварительного усиления. возможно я что то неправильно сделал в УМ а там и все остальное перестало работать?

как-то так Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stariy Alex
Каскад на первом тр-ре - обычный усилительный и на коллекторе должно быть1,5 - 2,5 ма. Отключите нагрузку - здесь С003 и потом можете проверить на коллекторе осциллограмму. На коллекторе какой ток? Напряжение синусоиды на входе?
На схеме реистор R005 виден не подключенным к цепи - нет ли ошибки. По ЕWB (1994 года) знаю еще, что Мультисим фуфло.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 16:20) *
Каскад на первом тр-ре - обычный усилительный и на коллекторе должно быть1,5 - 2,5 ма. Отключите нагрузку - здесь С003 и потом можете проверить на коллекторе осциллограмму. На коллекторе какой ток? Напряжение синусоиды на входе?

надеюсь я правильно все понял Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 16:20) *
Каскад на первом тр-ре - обычный усилительный и на коллекторе должно быть1,5 - 2,5 ма. Отключите нагрузку - здесь С003 и потом можете проверить на коллекторе осциллограмму. На коллекторе какой ток? Напряжение синусоиды на входе?
На схеме реистор R005 виден не подключенным к цепи - нет ли ошибки. По ЕWB (1994 года) знаю еще, что Мультисим фуфло.

да опять я не заметил что точек не видно. они там есть. я уже не знаю как приблизить схему что бы их видно было. с002 так же подключен
Stariy Alex
Амплитуда входного сигнала 10 V? Уменьшите до 0,1 V и покажите осциллограмму.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 16:39) *
Амплитуда входного сигнала 10 V? Уменьшите до 0,1 V и покажите осциллограмму.

уменьшил Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stariy Alex
I(dc) 25 мка - ток через тр-р по постоянному току? Отключите генератор и нагрузку С003, т.е. настройте каскад по постоянному току.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 16:45) *
Когда-то я тоже пытался такое исправить. Уберите конденсатор и резистор (может вначале подключить параллельно, а потом старые убрать). Новое соединение может помочь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Plain
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 15:48) *
меняен R002 180 к на 4,7 к

Тогда получится ключ, а не усилитель.

Режим по постоянному току грубо (примитив вида Uкэ=Uэб) — это (R1/R2)=(R3/R5), и проверкой 3,3 кОм / 2,4 кОм становится видна первая закладка — R1 и R2 тупо поменяли местами.

На переменном токе Кус грубо — отношение импеданса регулятора тембра к сумме R4 и C2.
Stariy Alex
Входной сигнал слишком большой. Попробуйте сделать "работа каскада по постоянному току". Резистор 2,4 к верните.
Цитата(Plain @ Mar 11 2018, 17:02) *
Тогда получится ключ, а не усилитель.
Увеличение R2 или его отключение приводит к увеличению тока т-ра. Тр-р становится ключевым. Уменьшение R2 служит для уменьшения тока через тр-р.
В данном случае резистор R2 следует увеличить, чтобы ток коллекторс (DC) был больше 1 ма.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:04) *
Входной сигнал слишком большой. Попробуйте сделать "работа каскада по постоянному току". Резистор 2,4 к верните.

поменял местами R001 и R002 + вернул резисторНажмите для просмотра прикрепленного файла
Plain
Куда сгинул C2? Без него правильно работать не будет.
Stariy Alex
Цитата(rommel @ Mar 11 2018, 17:14) *
поменял местами R001 и R002 + вернул резистор
Теперь проверьте сигнал на темроблоке, а также верните С002.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:26) *
Теперь проверьте сигнал на темроблоке, а также верните С002.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот все вернул. еще хотел бы узнать что за термоблок?
Stariy Alex
Цитата(rommel @ Mar 11 2018, 17:28) *
вот все вернул. еще хотел бы узнать что за термоблок?
Вы включили осцилл. по пер. току к колл. тр-ра, а после регуляторов тембра?
А понятие теброблок - это и есть Ваши два пер. резистора с обвеской - рег. НЧ/ВЧ.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:33) *
Вы включили осцилл. по пер. току к колл. тр-ра, а после регуляторов тембра?
А понятие теброблок - это и есть Ваши два пер. резистора с обвеской - рег. НЧ/ВЧ.

а. это регулятор тембра. понял. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stariy Alex
Сигнал уменьшился, но резулятор тембра Вы никак Мильтисим не настроите.
осцил подключите к выходу.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:43) *
Сигнал уменьшился, но резулятор тембра Вы никак Мильтисим не настроите.
осцил подключите к выходу.

R05 и R8 настраиваются. процентыНажмите для просмотра прикрепленного файла
Stariy Alex
Цитата(rommel @ Mar 11 2018, 17:47) *
R05 и R8 настраиваются. проценты
Это ничего не говорит по отношению работы усилителя - т.е. регулировке тембра. Ищем дальше прохождение сигнала.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:53) *
Это ничего не говорит по отношению работы усилителя - т.е. регулировке тембра. Ищем дальше прохождение сигнала.

видимо работает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла ведь такой сигнал я должен получит на выходе усилителя. синусоида с большей амплитудой
Stariy Alex
Цитата(rommel @ Mar 11 2018, 17:57) *
видимо работает. ведь такой сигнал я должен получит на выходе усилителя. синусоида с большей амплитудой
Мораль/послесловие. У Вас вход в 10 В перегрузил усилитель, а Автоматической регулировки Звука(АРУЗ) нет. Найдите чувствительность усилителя и не превышайте порог входного сигнала.
PS. В отношении регулятора тембра - сомневаюсь в номиналах резисторов - первый транзистор перегружен.
rommel
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 18:18) *
Мораль/послесловие. У Вас вход в 10 В перегрузил усилитель, а Автоматической регулировки Звука(АРУЗ) нет. Найдите чувствительность усилителя и не превышайте порог входного сигнала.

большое спасибо. надеюсь в течение обучения разберусь со всем более подробно
Gorby
Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 16:18) *
а Автоматической регулировки Звука(АРУЗ) нет. Найдите чувствительность усилителя и не превышайте порог входного сигнала.

В каком полку образование получали?
АРУ — автоматическая регулировка усиления.
АРУЗ — автоматическая регулировка уровня записи.
Ни то ни другое в УМЗЧ не применяется.

И да, УМЗЧ — это не Устройство Минирования Заводов в Чехии.
Plain
Цитата(rommel @ Mar 11 2018, 17:57) *
видимо работает

Не, не видимо.

Вторая закладка от преподавателей в том, что регулятор тембра здесь чужеродный по отношению к оригинальной схеме узел, на котором теряется порядка 40 дБ — наверное, подразумевается инициатива что-то добавить для исправления этого.

Далее, расчёт усилителя мощности класса AB по постоянному току заключается в определении тока покоя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.