Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Имитация сопротивления
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
vonorfasyexela
Добрый день!

По работе возникла следующая задача. Есть устройство, которое измеряет номинал подключенного к нему сопротивления по трехпроводной схеме.
Для проверки правильности функционирования этого устройства мне необходимо имитировать сопротивление в диапазоне от 0 до 200 Ом с шагом 1 Ом.
Смотрел в сторону цифровых потенциометров, но из тех, что я рассматривал, у всех присутствует сопротивление движка потенциометра (т.н. wiper'а)
примерно от 50 до 100 Ом. Т.е. на таком потенциометре невозможно получить сопротивление меньше ~50 Ом.

Был еще вариант сделать линейку последовательных сопротивлений (1, 2, 4, 8 .. Ом) и через полевики включать / выключать определенные участки
линейки, но получается слишком громоздкая конструкция. Дело в том, что на небольшой плате нужно разместить 64 таких имитатора.

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и знает другие варианты решения?
MegaVolt
Цитата(vonorfasyexela @ Mar 16 2018, 15:38) *
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и знает другие варианты решения?
Сделать свой переменный резистор из полевика. Если я ничего не путаю линейность получается хорошая.
Примерно вот так только без конденсатора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На входе напряжение на выходе сопротивление пропорциональное входному.
Если сильно нужно могу отсканить кусок учебника.

Вот кстати тема про это: https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=103274
Tanya
Цитата(vonorfasyexela @ Mar 16 2018, 15:38) *
Добрый день!

имитировать сопротивление в диапазоне от 0 до 200 Ом с шагом 1 Ом.
Дело в том, что на небольшой плате нужно разместить 64 таких имитатора.

Вот тут уже было -
https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1117986



Myron
Цитата(vonorfasyexela @ Mar 16 2018, 06:38) *
Добрый день!
По работе возникла следующая задача. Есть устройство, которое измеряет номинал подключенного к нему сопротивления по трехпроводной схеме.
Для проверки правильности функционирования этого устройства мне необходимо имитировать сопротивление в диапазоне от 0 до 200 Ом с шагом 1 Ом.
Смотрел в сторону цифровых потенциометров, но из тех, что я рассматривал, у всех присутствует сопротивление движка потенциометра (т.н. wiper'а)
примерно от 50 до 100 Ом. Т.е. на таком потенциометре невозможно получить сопротивление меньше ~50 Ом.
Был еще вариант сделать линейку последовательных сопротивлений (1, 2, 4, 8 .. Ом) и через полевики включать / выключать определенные участки
линейки, но получается слишком громоздкая конструкция. Дело в том, что на небольшой плате нужно разместить 64 таких имитатора.
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и знает другие варианты решения
Мне не понятно, какую цель преследовали, когда не обозначили:
- Диапазон токов
- Диапазон напряжений
- Диапазон температуры
- Скорость (задержки) переключения
Если не важно, так и надо указать. Это секрет, или не можете, или для более "обширного" обсуждения? Если не в состоянии, то можно указать общую цель и мы тогда догадаемся.
vonorfasyexela
Цитата(Myron @ Mar 16 2018, 17:52) *
Мне не понятно, какую цель преследовали, когда не обозначили:
- Диапазон токов
- Диапазон напряжений
- Диапазон температуры
- Скорость (задержки) переключения
Если не важно, так и надо указать. Это секрет, или не можете, или для более "обширного" обсуждения? Если не в состоянии, то можно указать общую цель и мы тогда догадаемся.


В момент измерения ток равен 1 мА. Остальное время тока нет. Соответственно, максимальное напряжение на этом имитируемом "терморезисторе" будет 0.2 В.
По поводу точности и температуры - было бы прекрасно, если бы сопротивление плавало не более чем на 1-2% при температурах от комнатной до 50 градусов.
Скорость переключений неважна.

MegaVolt, Tanya - спасибо за ссылки!
На MOSFET схему собирал, к сожалению даже тепло от пальца уменьшает сопротивление на несколько Ом.
JFET не пробовал, но судя по описанию, не устроит минимальное сопротивление канала (18 Ом).

Заинтересовал вариант аналогового ключа с управлением от ШИМ, в ближайшее время поэкспериментирую.
Plain
Погрешность сопротивления у цифровых потенциометров порядка 20%, следовательно, в любом случае требуется эталон сопротивления.

Этот эталон требуется подключить параллельно потенциометру, и тогда он будет делить его в такой же пропорции, но если их соединить непосредственно, то суммарное сопротивление перестанет быть эталоном. Следовательно, требуется схема, которая будет это делать виртуально и идеально, чтобы во входной цепи оставались только эталон и её ток. Соответственно, требуется два ОУ, в данном случае автообнуляемых,— первый повторяет напряжение на эмулируемом сопротивлении, а второй поддерживает уровень ползунка на нуле.
UMP
Гаранин В.В. Пахоменков Ю.М. О некоторых методах имитации термопреобразователей сопротивления//Системы управления и обработки информации: Научн. - техн. сб. / ФНПЦ «НПО «Аврора», СПб.,2017, Вып.38 C. 23-33
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.