Цитата(ikm @ Mar 20 2018, 10:52)

Судя по фотографиям вы сравниваете теплое с мягким. На первом вы измеряете сопротивление на одной стороне. При чём в характеристиках указано сопротивление не более ..., это значит, что оно может быть гораздо меньше, в том числе и как у вас на тестере. А на втором фото вы измеряете сопротивление между сторонами, что ни как не указано в характеристиках и наверное определяется сопротивление материала полиамида, что и отображено на вашем тестере.
И еще вам никто не сможет гарантировать, что при намотке клеевой слой не залезет на торец плёнки, что создаст проводимость между слоями.
Ну и конечно лучше измерять сопротивление не только на постоянке, но еще и на переменке.
Поискал спецификации на аналогичный продукт, там сопротивление указано как "более мегаома"
http://multimedia.3m.com/mws/media/136012O...m-tape-5419.pdfИ напряжение пробоя 7 киловольт.
Насколько я понял, фишка этой ленты в том, что она не генерирует статику при разматывании/отклеивании от поверхности. Сопротивление у нее достаточно высокое.
Померил сопротивление отрезка ленты, получилось что именно на клеевой стороне сопротивление выше предела измерения, даже при максимальном сближении щупов. На верхней стороне при расстоянии между щупами 1-2 миллиметра показывает мегаомы.
Антистатические ленты и пакеты с черным рисунком, вот у них сопротивление черных полосок низкое, десятки килоом на миллиметр. И продаются они как проводящие (conductive tape).
Решил для себя что каптоновая ESD лента не замкннёт ничего... :)