Iptash
Mar 22 2018, 06:13
Здравствуйте все.
Как реализовать схему для определения угла сдвига фаз? В мыслях только одно. Выделять например положительные фронта этих сигналов и подавать на вход захвата микроконтроллера.
vladec
Mar 22 2018, 06:56
Можно использовать Логический элемент "Исключающее или"
Iptash
Mar 22 2018, 07:30
Спасибо. Нужно собирать какую то входную схему, что бы счетчик заполнять или по положительным фронтам, или по отрицательным. Если просто исключающее или, то считать будет по обеим фронтам. ФД-это фазовый детектор?
HFSSLer
Mar 22 2018, 08:27
Два быстродействующих компаратора, генератор импульсов заполнения, не обязательно стабильный, два счетчика, один из которых работает только в интервалы времени от срабатывания первого компаратора до срабатывания второго, а второй считает все импульсы генератора за период измерения, вычислитель отношения значений первого счетчика ко второму, что и будет искомой разностью фаз. В зависимости от времени усреднения повышается точность при заданном сигнал/шум. А реализовывать можно по разному в зависимости от частот и других условий.
ФД выдают пропорциональный фазе ШИМ, который далее преобразуется в пропорциональное фазе напряжение посредством ФНЧ, т.е. в общем случае способ годится только для относительно медленных данных.
Iptash
Mar 22 2018, 12:00
Спасибо всем. Да, сигнал относительно низкочастотный до 5кГц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.