Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требовалось ли кому-нибудь из заказчиков исполнение заказа с использованием лицензионного ПО
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Дополнительные разделы - Additional sections > Общение заказчиков и потребителей электронных разработок
vldmr86
В компании где я недавно начал работать руководство стоит перед дилеммой - покупать ли разработчикам железа лицензионный софт? Все началось около месяца назад. После тонких намеков по телефону в компании аварийно прошел аудит софта и к радости Микрософта весь их софт теперь строго лицензионный. Особо креативным купили визио, прожекты и даже полное рабочее место Adobe. Очередь дошла до разработчиков железа (PCB). Так исторически сложилось что работают у нас в системе одно рабочее место которой стоит как однушка в Подольске. Поэтому про нее сразу и забыли. Нашелся "младший брат" этого монстра который вроде как позволит не потерять ничего ранее созданного и ныне производимого. Одна лицензия обойдется около миллиона рублей. Мой непосредственный начальник бьется с вышестоящим руководством на тему того что купить все-таки надо хотя бы одну лицензию (узловую или серверную) и будет от этого всем спокойнее. В какой последовательности и в какой очереди мы на ней работать будем это вопрос отдельный. Главное что на лицензионной 10-ой винде будет стоять лицензионный же софт и в случае проверки все бело и пушисто. Это прелюдия.
Теперь людия.
Мы чисто коммерческая структура работающая на коммерческий рынок. Никаких оборонных и прочих госзаказов. Хотелось бы послушать коллективный разум про случаи когда лицензия кому-то пригодилась для зарабатывания денег. Может ее как-то можно использовать - например заключить договор с кем-нибудь и легализовать их разработку (типа разработать по их эскизам своими силами) - это в качестве бреда/предположения - прошу не пинать! Может есть еще какие способы монетизировать это богатство?
И второй вопрос. Это вообщем слухи, но если всетаки приценденты есть то нам это поможет уговорить руководство. По тем слухам 10я винда нелояльно относится к нелицензионному софту или собирает информацию о нем. Слышал ли кто что об этом? Очень не хочется по зеленому свистку чистить реестр или откатывать все к моменту установки. Заранее спасибо за любую информацию.
agregat
Мы работали так, была некая официальная лицензия, весь офис работал на левых лицензиях. Проверки приходили, никто на компы не налетал, ни разу не проверяли рабочие места. Посмотрели да, лицензия есть, все отлично.
А вообще, если все так жестко вот никто не мешает купить ноут с CoreI7 каждому сотрулнику влупить туда 16Gb памяти и подключить к нему мониторы. В случае тревоги ноут просто складывается в сумку.
По произвоидительности правильный, неэксклюзивный ноут позволяет подрубить два монитора по HDMI и вообще не париться ни с качеством, ни с производительностью, и это все про PCB.
Личные ноуты нормальная ситуация в столице во всяком случае, никакая компания не имеет права досматривать и уж тем более требовать сноса софта.

Ноут стоит в 10 раз дешевле лицензии, поэтому руководству выгодно купить ноуты сотрудникам и отдать в личное пользование. Так что проблемы вообще не вижу.

В вашей компании какая то нездоровая шняга, никакого отношения к софту и лицензиями не имеет, скорее всего кто то решил срубить на лицензионном денег именно кто то из своих. Отсюда вся эта возня.
Лицензионный софт реально становится камнем не во время работы на нем, а при продаже продукта за рубеж. Про Microsoft ну да, там требуется поставить офисные пакеты, но они стоят копейки для руководства компании.
Короче, плюньте и забейте. Тот кто это замутил, пускай сам и думает, там точно проблема не в софте. И при любом раскладе вам ничего все равно не светит, смысл дергаться.
Даже если вас накроют, и это вообще нереально, но в качестве бреда, отвечать на рабочем месте будет руководство компании, так как вы работаете на него, и все что вы делаете принадлежит ему, как проблемы, так и разработки.
Забудьте и работайте спокойно. На вопросы "какой софт" отвечайте бодро "мне плевать".
vldmr86
Цитата(agregat @ Apr 2 2018, 20:15) *
Мы работали так, была некая официальная лицензия, весь офис работал на левых лицензиях. Проверки приходили, никто на компы не налетал, ни разу не проверяли рабочие места. Посмотрели да, лицензия есть, все отлично.....

Видимо мой начальник именно для этого и хочет купить одну лицензию.
А про ноуты грустно. Да и обсуждать этот вариант совсем не хочется - как бы не забанили. Все что дальше исключительно для справки. Проблема в том что вариант этот не прокатит. Не знаю как у вас в Омске а в Москве (это нас так проинструктировали) все что находится на территории предприятия во время обыска - все считается собственностью предприятия. В случае обнаружения левого софт более чем на 50 тыр может начаться "сбор урожая". Личный этот ноут или конторский - никто разбираться не станет. Да и не об этом речь в двух моих вопросах. Но в любом случае спасибо.
Сергей Борщ
QUOTE (agregat @ Apr 2 2018, 21:15) *
Короче, плюньте и забейте. Тот кто это замутил, пускай сам и думает, там точно проблема не в софте.
Люди постепенно наичнают осозновать, что воровать нехорошо. Разве это проблема?

Не в тему: лицензия на Kicad стоит ровно 0 рублей 0 копеек.
vldmr86
Цитата(Сергей Борщ @ Apr 3 2018, 05:45) *
Люди постепенно наичнают осозновать, что воровать нехорошо. Разве это проблема?

Не в тему: лицензия на Kicad стоит ровно 0 рублей 0 копеек.


Я как раз о том же. Теперь бы еще объяснить руководству что на этом можно еще и заработать что-то. Хотя маловероятно.
А переход на другой софт приведет как минимум к потере всего наработанного. Это вполне сопоставимо со стоимостью лицензии.
Эдди
На будущее дешевле будет вообще отказаться от проприетарщины. Под линуксом отлично работается. К тому же, на порядок продуктивней!
jcxz
Цитата(vldmr86 @ Apr 2 2018, 22:31) *
Личный этот ноут или конторский - никто разбираться не станет.

Замените "личные ноуты" на удалённый доступ к домашним компам со всем необходимым софтом. laughing.gif
vldmr86
Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 08:18) *
Замените "личные ноуты" на удалённый доступ к домашним компам со всем необходимым софтом. laughing.gif

Сначала важная ремарка - я меньше всего хочу получить упрек в вяло текущей шизофрении/паранойе с весенними обострениями. biggrin.gif

Именно этому пути решения был посвящен мой второй вопрос. Дело в том что чаще всего бенифициаром этого шоу является Микрософт. Насколько я понял нашего админа именно со звонков из этого заведения все и началось. Они просто в лоб спросили почему такая крупная компания участвующая в тендерах и имеющая судя по сайту и рекламе толпу сотрудников на иждивении им совсем незнакома??? А сколько у вас лицензий Windows и офиса. Ай-ай -ай...

Теперь сам вопрос. Лицензионная винда увидев на другом конце удаленного рабочего стола ломаную ОС с левым софтом никак не отреагирует? Я искренне надеюсь что никак
twix
Вы постите прямо противоположные утверждения с одной стороны. С другой стороны вопрос с лицензиями действительно решается так или иначе довольно просто.
Тем более если это крупная компания работающая по госконтрактам. У них есть методы решения вопросов и они точно решаются не на уровне исполнителей.

jcxz
Цитата(vldmr86 @ Apr 3 2018, 12:02) *
Теперь сам вопрос. Лицензионная винда увидев на другом конце удаленного рабочего стола ломаную ОС с левым софтом никак не отреагирует? Я искренне надеюсь что никак

А Вы просто для удалённого рабочего стола не используйте мелкомягкий софт. Ну и в файрволле всё ненужное обрежьте (и файрволл естественно - не MS) wink.gif

На прошлой работе к нам тоже из мелкософта приходили. Конечно всех заранее предупредили снести всё некошерное. Сказали: "если кроме винды и офиса кому-то ещё нужно что-то MS-ное типа Визио или VS, то сразу говорите - админы придут поставят легальное". Но сразу предупредили: "шмон касается только продукции мелкософта - остальное ПО проверяльщикам по барабану". И ещё админы потом прошли по всем компам и проверили чтобы хвостов не осталось.
Настало время - пришли проверяльщики. По раб. местам сказали ходить не будут, а где-то на одной машине в сети запустят ПО, которое просканит всю сеть. Проходит время, мне звонят из отдела АСУ (админы), говорят: "будьте на месте, к Вам сейчас подойдут люди". Я на измене, вроде ничего некошерного MS-ного нет, но как-то боязно - почему именно только ко мне идут??? 05.gif
Приходят проверяльщики в сопровождении админов и тут мне сообщают причину личного визита: "мы компы во всей конторе просканили удалённо (а это около 500 раб. мест), но вот на ваш комп и ещё на один какой-то их ПО пробиться не смогло - что-то мешает". Поэтому пожаловали лично, чтобы вставить флешку в мой комп и просканить локально. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В этот момент я понял, что не зря устанавливал и настраивал Outpost Firewall на своём компе!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
vldmr86
Цитата(twix @ Apr 3 2018, 09:16) *
Вы постите прямо противоположные утверждения с одной стороны. С другой стороны вопрос с лицензиями действительно решается так или иначе довольно просто.
Тем более если это крупная компания работающая по госконтрактам. У них есть методы решения вопросов и они точно решаются не на уровне исполнителей.


Я действительно ничего не решаю - я только интересуюсь. Про госконтракты я ничего не писал. Не путайте с тендерами. И я тоже надеюсь что мне так рабоать не придется.

Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 09:21) *
Настало время - пришли проверяльщики. По раб. местам сказали ходить не будут, а где-то на одной машине в сети запустят ПО, которое просканит всю сеть.

про такой вариант нам тоже рассказывали. Но это вероятно когда проверяющие ищут исключительно Микрософт. Обычно проверяющие это соответствующее подразделение полиции. А еще мне известно что проверяющие ищут именно инженерный софт потому что он самый дорогой. Особенно их интересует автодеск эдобе солидворкс и прочий альтиум. Но это так - к слову.
Эдди
Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 12:21) *
но вот на ваш комп и ещё на один какой-то их ПО пробиться не смогло

Посмотрел бы я на их морды, если б вообще на всех компьютерах фирмы был установлен линукс!
Странно, вообще-то, что народ продолжает этим буржуям деньги платить вместо того, чтобы полные свободные аналоги использовать!
Lagman
Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 12:21) *
В этот момент я понял, что не зря устанавливал и настраивал Outpost Firewall на своём компе!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да, хороший фаервольчик был.
krux
Цитата(vldmr86 @ Apr 3 2018, 12:02) *
Именно этому пути решения был посвящен мой второй вопрос. Дело в том что чаще всего бенифициаром этого шоу является Микрософт. Насколько я понял нашего админа именно со звонков из этого заведения все и началось. Они просто в лоб спросили почему такая крупная компания участвующая в тендерах и имеющая судя по сайту и рекламе толпу сотрудников на иждивении им совсем незнакома??? А сколько у вас лицензий Windows и офиса. Ай-ай -ай...

Теперь сам вопрос. Лицензионная винда увидев на другом конце удаленного рабочего стола ломаную ОС с левым софтом никак не отреагирует? Я искренне надеюсь что никак

нужно было отвечать в следующем ключе:

Цитата
Всё программное обеспечение, в том числе указанное вами, поступает в нашу компанию по договорам с компаниями-интеграторами, договоры предполагают переуступку прав по отношению к лицензионному ПО в нашу пользу.
Запросы от "АО Микрософт Рус" не являются для нашей компании обязательными к исполнению, поэтому наша компания не обязана предоставлять вам какие-либо сведения о каких-либо лицензиях, законно полученных нашей компанией.
В случае вашего обращения в правоохранительные органы, оставляем за собой право сохранения конфиденциальности информации в соответствии с "Перечнем сведений конфиденциального характера", в соответствии с Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 в ред. от 13.07.2015, под которые подпадает запрашиваемая вами информация.


ну и наконец, неужели грамотных юристов в вашем заведении не нашлось?

зы. откуда вы взяли 10ю винду???
в случае покупки винды, всегда (ВСЕГДА!) требуйте опции даунгрейда до 7-ки, после чего ставьте официальную 7-ку.

ззы. в случае, если вы купили бук с предустановленной 10-кой - поздравляю вас Шариков, вы - балбес! вам придётся купить ещё одну винду с даунгрейдом.
jcxz
Цитата(Lagman @ Apr 3 2018, 16:28) *
Да, хороший фаервольчик был.

Почему "был"?
one_eight_seven
Цитата
Странно, вообще-то, что народ продолжает этим буржуям деньги платить вместо того, чтобы полные свободные аналоги использовать!

В студию полные свободные аналоги:
MG Expedition
Cadence Allegro
Synopsys VCS
Synopsys Spyglass
Synopsys DC
Cadence NC Verilog
Cadence Genius
Synopsys Formality
Synopsys Leda
Cadence Virtuoso
Synopsys Synplify

Ansys - тоже было бы неплохо

Ну или хотя бы просто существующие под Linux (без разницы - свободные или проприетарные) аналоги
MG Pads
Cadence OrCAD

vldmr86
Цитата(krux @ Apr 3 2018, 14:46) *
зы. откуда вы взяли 10ю винду???
в случае покупки винды, всегда (ВСЕГДА!) требуйте опции даунгрейда до 7-ки, после чего ставьте официальную 7-ку.

Если я правильно понял админа то купить винду с возможностью даунгрейда не так просто. Она вроде как есть в ассортименте, но срок поставки от 6 до 8 недель. Видимо та что доступна по первому свистку такой возможности не имеет. Ждать эти 6-8 недель времени у нас не было, но мысль интересная
krux
Цитата(vldmr86 @ Apr 3 2018, 20:31) *
Если я правильно понял админа то купить винду с возможностью даунгрейда не так просто. Она вроде как есть в ассортименте, но срок поставки от 6 до 8 недель. Видимо та что доступна по первому свистку такой возможности не имеет. Ждать эти 6-8 недель времени у нас не было, но мысль интересная

брехня.
корпоративные OLP покупаются мгновенно.
Эдди
Цитата(one_eight_seven @ Apr 3 2018, 19:32) *
В студию полные свободные аналоги

Я без понятия, что за фигня здесь перечислена. Но коли уж вы связались с анально огороженным железом, то ССЗБ и пеняйте на себя. Раскошеливайтесь еще больше - платите проклятым буржуям за воздух!!!

P.S. А для борьбы с "маски-шоу" можно использовать такой вариант: на компьютерах только линукс с СПО, а вся дрянь — на зашифрованном жестком диске, в образе virtualbox с какой-нибудь семеркой ворованной...
vldmr86
Цитата(krux @ Apr 3 2018, 18:48) *
брехня.
корпоративные OLP покупаются мгновенно.

Я не буду с Вами спорить. Я сам ничего не покупал - я только транслирую чужой ответ. Возможно Вы правы и ее можно купить если знать что спрашивать. Меня другое интересует - а что конкретно в Win10 такого за что ее стоит снести???? Я слышал что винда отсылает большие зашифрованные объемы. Ворует или просто что-то собирает не знаю. Найти ничего конкретного не смог. По факту это мой второй вопрос.
one_eight_seven
Цитата
Я без понятия

В этом и проблема. Вы постоянно пишете о том, о чём не имеете ни малейшего понятия.
Эдди
Еще раз повторюсь: если вы выбрали стезю, где нет замены проприетарщине, и хотите на этом зарабатывать, то вы сами себе злой Буратино. Зачем было на такую дичь подписываться?
andrew_b
Цитата(Эдди @ Apr 4 2018, 16:11) *
Еще раз повторюсь: если вы выбрали стезю, где нет замены проприетарщине, и хотите на этом зарабатывать, то вы сами себе злой Буратино. Зачем было на такую дичь подписываться?

Дядя Эдик, вы дурак? Ты понимаешь, что свободного софта для разработки FPGA нет и в обозримом будущем не будет? Ты понимаешь, что никакой вендор не раскроет спецификации FPGA, чтобы кто-то смог написать софт для place and route? Да и смочь надо суметь. Математика там не совсем школьная.
Эдди
Ну так не надо тогда ныть - платите, коли уж выбрали такую идиотскую нишу!!!
one_eight_seven
Цитата
платите, коли уж выбрали такую идиотскую нишу

Микросхемы разрабатывают, значит, идиоты, по-вашему? Можете ткнуть в пост, где разработчики микросхем назвали вас идиотом?
Серверные платы разрабатывают, значит, тоже идиоты?
И с FPGA/CPLD работают поголовно идиоты?

Вы, товарищ, берега потеряли совсем.

P.S. И вам нытьё только померещилось. На деле же было указание, что далеко не для всего существуют открытые аналоги.
vldmr86
Цитата(Эдди @ Apr 4 2018, 16:36) *
Ну так не надо тогда ныть - платите, коли уж выбрали такую идиотскую нишу!!!


Господа, предлагаю закончить с руганью. Насчет того что платить (в конечном итоге за все) сомнений особенно нет. Сейчас боссы решают: платить сразу за все или за самое дорогое - когда совсем припрет. Микрософт весь уже легализовали. Дело подходит к инженерному софту. Я тему то создал с другой целью - я хотел донести через начальника до принимающих решение, идею как лицензию хотя бы частично отбить. Речь строго о САПР PCB. Потому что лично я ярый сторонник спокойной честной жизни. Я не хочу пальцем показывать (это некультурно biggrin.gif ) но много раз натыкался на сайтах в том числе рекламируемых на этом ресурсе, на логотипы Альтиума и Экспедишна - типа "работаем в этой системе". Кажется мне что не имея легальной лицензии идти на такую рекламу очень рискованно мягко говоря. Но фантазии понять как это может пригодиться у меня не хватает. Это был первый вопрос. А второй вопрос - чем чревато использование нелегального софта на легальной десятке (раз уж нам ее поставили) - это на тот случай если все таки скажут работать как есть сейчас - без лицензии. Это скорее пугало для боссов.
Baser
Цитата(vldmr86 @ Apr 3 2018, 21:57) *
Меня другое интересует - а что конкретно в Win10 такого за что ее стоит снести???? Я слышал что винда отсылает большие зашифрованные объемы. Ворует или просто что-то собирает не знаю. Найти ничего конкретного не смог.

Win10 сам пока нигде не применял, но страшилки про телеметрию все время попадаются. Вот сегодня попалась реклама (некоммерческая) бесплатной программы блокировки телеметрии Win7-10. Пишут, что она блокирует 61 !!! телеметрический сервис Win10. Цифры какие-то просто нереальные, но за что купил, за то и продаю...
Spybot Anti-Beacon

Нужно будет попробовать на семерке, ничего новее пока не применяю.
jcxz
Цитата(Baser @ Apr 4 2018, 23:31) *
Вот сегодня попалась реклама (некоммерческая) бесплатной программы блокировки телеметрии Win7-10. Пишут, что она блокирует 61 !!! телеметрический сервис Win10.

Если речь идёт об организации, то тут имхо голова разработчика вообще не должна болеть - в более-менее крупной конторе обычно есть админ и есть шлюз, через который идёт доступ в инет. На коем при желании можно заблокировать всё что угодно.
a123-flex
Цитата(vldmr86 @ Apr 3 2018, 11:23) *
Я как раз о том же. Теперь бы еще объяснить руководству что на этом можно еще и заработать что-то. Хотя маловероятно.
А переход на другой софт приведет как минимум к потере всего наработанного. Это вполне сопоставимо со стоимостью лицензии.

LibreOffice прекрасно заменяет весь офис.
projectlibre - MS Project
adobe - STDU viewer, Foxit Reader

из ментора в альтиум миграция проектов идет идеально через VX2.x - сохраняется и pcb и sch. Лицензия всяко легче в разы.
Corvus
Цитата(a123-flex @ Apr 5 2018, 10:22) *
LibreOffice прекрасно заменяет весь офис.


Это работает только если все пользуются LibreOffice. Если же файл будут открывать в MS, то велика вероятность получить нечитаемый документ. Но Винда и Офис стоят такие копейки, что не стоит и обсуждать. rolleyes.gif
halfdoom
Цитата(vldmr86 @ Apr 4 2018, 21:37) *
А второй вопрос - чем чревато использование нелегального софта на легальной десятке (раз уж нам ее поставили) - это на тот случай если все таки скажут работать как есть сейчас - без лицензии. Это скорее пугало для боссов.


Иногда бывает так: некая контора известной направленности направляет вам письмо о подозрении в использовании нелицензионного софта. Ее, естественно, игнорируют, но через некоторое время по заявлению от этой конторы с проверкой приходят уполномоченные органы, которые проверяют даже давно отключенные компьютеры. Последствия, понятно, не самые приятные.

Что касается приобретения лицензий очень дорого софта, то иногда это можно сделать за счет заказчика, например, когда он требует выполнить разработку в заданном формате.
a123-flex
Цитата(Corvus @ Apr 5 2018, 11:40) *
Это работает только если все пользуются LibreOffice. Если же файл будут открывать в MS, то велика вероятность получить нечитаемый документ. Но Винда и Офис стоят такие копейки, что не стоит и обсуждать. rolleyes.gif

У меня уже 2 года все стоит, все окружение - в обычном офисе. Единственные проблемы что были - в документах word с сложным форматированием оно ломалось, и документ выглядел не так красиво. Но для этого есть portable и pdf print.

В последних релизах либр стал очень стабильным и быстрым, полный дистрибутив - 240МБ.

Цитата(halfdoom @ Apr 5 2018, 11:52) *
Иногда бывает так: некая контора известной направленности направляет вам письмо о подозрении в использовании нелицензионного софта. Ее, естественно, игнорируют, но через некоторое время по заявлению от этой конторы с проверкой приходят уполномоченные органы, которые проверяют даже давно отключенные компьютеры. Последствия, понятно, не самые приятные.

На эту тему есть клевая штука TrueCrypt.
Насколько я понимаю разработчика этой свободной софтины в демократической европе ЗАСТАВИЛИ прекратить ее разработку, тк импортные гб-шники не смогли внутрь образов посмотреть: это несомненно признание)

TrueCrypt дает чудесное средство от всяких on/off проверяющих - при правильной организации диска, после размонтирования образов, можно проверять хоть до посинения.
vldmr86
Цитата(a123-flex @ Apr 5 2018, 08:22) *
из ментора в альтиум миграция проектов идет идеально через VX2.x - сохраняется и pcb и sch. Лицензия всяко легче в разы.


Прочитал с удовольствием biggrin.gif . Буду иметь ввиду. Но смена системы это совсем непростая история даже под таким стимулом как цена лицензии.
a123-flex
Цитата(vldmr86 @ Apr 5 2018, 12:36) *
Прочитал с удовольствием biggrin.gif . Буду иметь ввиду. Но смена системы это совсем непростая история даже под таким стимулом как цена лицензии.

Я терпел это страшное убожество очень долго.
У Ментора единственное что круто: Фил и его реклама: он все время засирает мозги, что это космический продукт, "лучший в отрасли".
Ментор был крутой много лет назад, когда они сожрали Veribest и просто продавали его. Потом они засунули туда свои кривые грабли, и сегодня "король голый".

Когда же мы отказались от него, оказалось, что так гораздо лучше во всех смыслах.
vldmr86
Цитата(halfdoom @ Apr 5 2018, 08:52) *
Иногда бывает так: некая контора известной направленности направляет вам письмо о подозрении в использовании нелицензионного софта. Ее, естественно, игнорируют, но через некоторое время по заявлению от этой конторы с проверкой приходят уполномоченные органы, которые проверяют даже давно отключенные компьютеры. Последствия, понятно, не самые приятные.

Что касается приобретения лицензий очень дорого софта, то иногда это можно сделать за счет заказчика, например, когда он требует выполнить разработку в заданном формате.


О! Дааа! Эта история мне хорошо известна. В известном мне случае одним письмом не ограничились. Было три послания с предоставлением MAC адресов машин, доменного имени почты IP и прочих реквизитов. Как говорится - наблюдал всю историю лично. Но это видимо тот случай когда хотели именно договориться а не наехать. У нас как в старом анекдоте - с этого все и началось. Боссы решили что дальше будет только хуже.
Эдди
Цитата(Corvus @ Apr 5 2018, 10:40) *
Это работает только если все пользуются LibreOffice.

Выучить основы латеха - месяц! Просто требуйте сотрудников вообще не пользоваться "офисными пакетами", а работать лишь в латехе. Велика проблема...

Цитата(one_eight_seven @ Apr 4 2018, 20:53) *
Микросхемы разрабатывают, значит, идиоты, по-вашему?

Да, если пользуются софтом, который только под форточками работает! Потому как чем-то серьезным под форточками заниматься только идиот и будет!!!
Lagman
Цитата(Эдди @ Apr 5 2018, 17:53) *
Выучить основы латеха - месяц! Просто требуйте сотрудников вообще не пользоваться "офисными пакетами", а работать лишь в латехе. Велика проблема...


Как бы это продукты из разных ниш, латех как офисный пакет нужен тем кто хочет издавать свои статьи и которые имеют в себе формулы (в научной среде математики обычно так оформляют), а зачем офисным работникам изучать верстку?
яман-тау
Эдди, большинство софта проектирования ИМС от кейденс и синопсис идут под линь)). Но это не опенсорс.
krux
Цитата(Эдди @ Apr 5 2018, 17:53) *
Выучить основы латеха - месяц! Просто требуйте сотрудников вообще не пользоваться "офисными пакетами", а работать лишь в латехе. Велика проблема...

мммм...
у меня складывается впечатление, что вы никогда не писали Технических Условий (на 120 страниц), Паспортов (на 40 страниц), Руководств по Эксплуатации (на 200 страниц), Ведомостей ЗИП-О(на 10 страниц) и прочей прелести.
Обычно, у нас контора берёт под это дело девочек "подешевле". никто из них с вашим латехом разбираться не будет.
А нанять мужика, знакомого с латехом выйдет минимум в три раза дороже подобной девочки.
или вы готовы переквалифицироваться исключительно в "технические писатели" за малоденег? просто у нас такой бумажной работы валом и не кончается.
и в нашем случае экономика с вашим латехом идёт глубоко в ваш задний проход. вот такие у вас проблемы.
Gorby
Цитата(a123-flex @ Apr 5 2018, 10:38) *
Я терпел это страшное убожество очень долго.
У Ментора единственное что круто: Фил и его реклама: он все время засирает мозги, что это космический продукт, "лучший в отрасли".
Ментор был крутой много лет назад, когда они сожрали Veribest и просто продавали его. Потом они засунули туда свои кривые грабли, и сегодня "король голый".

Когда же мы отказались от него, оказалось, что так гораздо лучше во всех смыслах.

Ага—ага. Именно поэтому тема Проблемы Альтиума такая оживленная.
Лучше признайтесь , что ниасилили Ментор.
Кстати у Ментора есть и дешевый псб кад — в Фаррелле продаётся. Дешевле Альтиума.
Эдди
Цитата(krux @ Apr 5 2018, 19:42) *
мммм...
у меня складывается впечатление, что вы никогда не писали Технических Условий (на 120 страниц), Паспортов (на 40 страниц), Руководств по Эксплуатации (на 200 страниц), Ведомостей ЗИП-О(на 10 страниц) и прочей прелести.

Латех даже школьники спокойно осваивают. Я писал и учебные пособия, и уйму документации и т.д., и т.п. Все в латехе. Как только пытаюсь "ускориться", вместо латеха взяв либреофис, дело заканчивается либо матюгами и латехом, либо уходит на это больше времени, чем было бы в латехе.
Единственное, где можно применять все эти офисы - служебные записки, заявления и т.п. Но и в данном случае можно сделать простенькую веб-морду и генерировать pdf'ки.

Вы выдумываете проблемы на пустом месте.
one_eight_seven
Цитата
Да, если пользуются софтом, который только под форточками работает!

Пардон, но вы пердите мозгом. Причём тут форточки? Всё, что было в первом моём списке - софт, который работает пол линупсами. Я и сам в нём работаю под линупсами. Только это проприетарный софт. А другого просто нет.

Цитата
Просто требуйте сотрудников вообще не пользоваться "офисными пакетами", а работать лишь в латехе. Велика проблема...

Это не решит ни одной проблемы, зато создаст много других. Для документации важно, чтобы была удобная групповая работа и было удобно создать систему с единым источником. А уж чем печатать в pdf - это вопрос десятый.
gte
Цитата(krux @ Apr 5 2018, 19:42) *
мммм...
у меня складывается впечатление, что вы никогда не писали Технических Условий (на 120 страниц), Паспортов (на 40 страниц), Руководств по Эксплуатации (на 200 страниц),
Обычно, у нас контора берёт под это дело девочек "подешевле". никто из них с вашим латехом разбираться не будет.

У Вас девочки "подешевле" составляют Руководства по эксплуатации?
Эдди
Цитата(one_eight_seven @ Apr 6 2018, 11:22) *
Для документации важно, чтобы была удобная групповая работа и было удобно создать систему с единым источником. А уж чем печатать в pdf - это вопрос десятый.

А как вы себе представляете групповую работу над документацией в либреофисе? Там же архив с XML'ями!!! Как этой жестью при помощи VCS управлять? Только чисто текстовые файлы можно по-человечески версионировать.
one_eight_seven
Цитата
Там же архив с XML'ями!!!

Будто латексный файл не упичкан разметкой...
По большому счёту без разницы, в чём писать документацию - главное, чтобы всё, что нужно, было задокументировано, и чем меньше препятствий у разработчика на этом пути, и чем о меньшем количестве ему нужно думать - тем лучше. Конечную документацию можно и из комментариев к задачам в CRM системе собрать. Хуже, когда, как тут выразились, "девочки подешевле" документацию составляют. И по тому, что я наблюдал во многих наших фирамах - там именно так. Зато копья ломаются об то, в чём же правильно делать отвратительную докуметнацию - в латексах, вордах или либреоффисах...
krux
Цитата(gte @ Apr 6 2018, 11:25) *
У Вас девочки "подешевле" составляют Руководства по эксплуатации?

Оформление vs составление
Безусловно они не пишут исходный текст который надо оформить,
Но передав им текст в виде простого txt можно быть уверенным что он будет оформлен по ЕСКД и фразами, удовлетворяющими ОТК. И удобство в этом однозначно больше чем в бездушном латехе, который за вас ошибки не исправит.
a123-flex
Цитата(Gorby @ Apr 5 2018, 23:18) *
Ага—ага. Именно поэтому тема Проблемы Альтиума такая оживленная.
Лучше признайтесь , что ниасилили Ментор.

Я ментор осилил когда вы наверно еще под стол ходили.
В 2002 году в НИИ Духова мы его начали осваивать (его в этот момент там только купили), в таких конторах как вы понимаете вы не имеете выбора, чем пользоваться.
На сегодняшний день я сам уже не разрабатываю, у меня это делает инженер - я только ставлю ТЗ на изделие, потом пользуюсь готовым проектом, иногда вношу правки.

Я не говорю, что Альтиум идеальный продукт. У него есть недостатки, и немало. Однако у него есть и масса достоинств.
Я их уже озвучивал: стабильность формата базы, простота и качество экспорта выходных файлов, существенно менее трудозатратное flow работы с библиотекой, качественный импорт много откуда (в первую очередь из ментора). По моим ощущениям кад гораздо более стабильный в работе.

И я вижу, что после смены када производительность моего инженера выросла, и очень неплохо, возможно даже более чем на 30%.
Тема "проблемы альтиума" такая оживленная скорее всего потому, что у него очень много пользователей.
EvilWrecker
Цитата
Я ментор осилил когда вы наверно еще под стол ходили.

Тут нужно отметить, что человек которому Вы адресуете свой ответ отметился в нескольких темах совершенно глупым навязыванием падса- да не просто так, а с особым фокусом на использование его автороутера. И да, здесь и там также присутствует синдром fill-а: если пакет Вам не нравится, значит Вы тупой и не поняли его laughing.gif

По поводу этого перла:
Цитата
Именно поэтому тема Проблемы Альтиума такая оживленная.

Этот раздел форума оживленный потому что альтиум самый популярный пакет в местных краях, что совершенно заслуженно(в хорошем смысле). И представьте себе, люди интересуются нюансами. А вот с падсом по интересу могут разве что конкурировать пульсоникс с кадстаром- т.е. не надо и даром biggrin.gif
Цитата
Причём тут форточки?

Вы на мой взгляд упускаете важную вещь- эдди это персонаж который нигде не видел и не зарабатывал сколь бы то ни было значимых сумм. Это не мои домыслы, достаточно отрыть его тупой спам в нескольких темах о работе. Очевидно, что ничего из перечисленного Вами(платный софт) он видеть и знать не мог уже по озвученной причине, ему нужно в первую очередь сводить концы с концами. Можно возразить: ему же хватает времени комитить свой мусор в гитхаб, писать мусор в жж, писать мусор тут и т.д. и т.п. Это же все требует времени, не так ли? Но здесь конечно достаточно вспомнить образ честного полицейского из "наша раша"- вот и готово объяснение: образ дороже всяких денег. Весьма непоследовательный образ кстати говоря, т.к. следуя его же аргументам он сам эталонный идиот- хотя бы потому что сидит за компьютером который отнюдь не спроектирован при помощи опенсорца. Пусть соберет свое железо OSHW(начиная с микросхем), без привязок к проприетарным драйверам- вот и глянем чего он стоит biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.