Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запрос уровня AT+CSQ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
sashaoff3
Здравствуйте! Модуль SIM800C24. Обнаружил различия. Если запросить AT+CSQ в момент когда установлено соединение с телефоном, то значения - от 18 до 22. Если запросить когда нет соединения, то стабильно +CSQ: 31,0. Какому значению верить? Обратил внимание - при запросах после соединения сигнал падает: 27-24-18-19-17-18... Запросы делаю примерно секунд через 5.
CADiLO
Верить нужно стандарту работы GSM связи. Желательно прочесть таки немного теории.

Если кратко, то:

При звонке, регистрации в сети, плохом уровне приема - модуль начинает работу на максимальной мощности и с максимальной чувствительностью.
После установления общения с сотой снижает значения до указаных сотой для того чтобы не мешать другим.
Иногда в колонках можно услышать затихающий цифровой звук - тук-тук-тук.... Это оно и есть.

Ну и я бы еще обратил внимание на вашу вч часть на плате - там случайно КСВ не вылетело за норму.
Это надо прямо под сотой сидеть чтобы CSQ 31 поймать.
sashaoff3
Спасибо. ВЧ часть китайская - думаю, неидеальная.
CADiLO
Тоже какой-то готовый шилд мучаете? sm.gif
sashaoff3
Да. Думал будет проще...
sashaoff3
Всё-таки непонятно, что меряем командой AT+CSQ: входной сигнал RF или "отголоски" внутри модуля. Т.к. если входной сигнал,тогда причём чувствительность и мощность? Непонятно тогда, какую информацию несёт эта команда с учётом первого поста. Я планировал её использовать для настройки местоположения антенны...
CADiLO
>>>что меряем командой AT+CSQ:

Меряем условное значение RSSI.

>>> Т.к. если входной сигнал,тогда причём чувствительность и мощность?

>>Я планировал её использовать для настройки местоположения антенны...

Это вам не просто RF приемопередатчик что включил и крутишь антенну на максимум.
Модуль прыгает по сотам и даже в каждом слоте могут быть свои значения.
Софт базовой станции меняет их у себя и дает команду поменять модулю в зависимости от нагрузки и условий приема.
Поэтому даже на одной соте значения могут гулять хаотично.
Так что самый простой способ - выяснить местоположение ближайшей соты и направить антенну на нее.
И то это будет не факт что лучше, потому как более дальняя может оказаться с лучшим сигналом или менее пригружена.
sashaoff3
CADiLO, спасибо! Вы прямо наш ангел-хранитель! Кстати, всех православных с наступающей пасхой!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.