Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Multisim и нагрузка по мощности
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Алексей В.
Уважаемые форумчане!

Не могу найти в мультисиме аналог нагрузки по мощности.

Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания.

Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...

В Multisim'е есть подобные стандартные элементы?
Алексей В.
Цитата(Plain @ Apr 6 2018, 09:06) *

Не совсем силён в английском, надо запрограммировать резистор, или как?
Plain
Цитата(Алексей В. @ Apr 6 2018, 09:27) *
Не совсем силён в английском

https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=...in-ltspice.html
Алексей В.
Цитата(Plain @ Apr 6 2018, 09:06) *

Ввел формулу в резистор, пишет ошибку переменной V(v1) и падает в нижний предел лимита.
Как создать переменную, которая снимает напряжение на этом резисторе?



Не хочет он брать напряжение с пробника... Что я делаю не так? crying.gif
Plain
Цитата(Алексей В. @ Apr 6 2018, 11:02) *
Как создать переменную, которая снимает напряжение на этом резисторе?

Preferred net name, Show net name.

Цитата
Что я делаю не так?

У резистора два вывода, напряжение на нём — разность напряжений на этих выводах, но в данный момент по неизвестным причинам проименован только один из них, и по ещё более непостижимым причинам ни одного из них нет в формуле.
Алексей В.
Цитата(Plain @ Apr 6 2018, 11:18) *
У резистора два вывода, напряжение на нём — разность напряжений на этих выводах, но в данный момент по неизвестным причинам проименован только один из них, и по ещё более непостижимым причинам ни одного из них нет в формуле.

Я пытаюсь в формулу ввести напряжение с пробника PR6, который как раз снимает разность потенциалов между двумя контактами, но как я понял программа не видит эту переменную... Либо синтаксис не правильный
Алексей В.
Судя по ошибке неправильно указывается ссылка на напряжение... Как указать его правильно?
Plain
Правила форума п.п.3.2 запрещают мне создавать копии сообщений.
Алексей В.



Собрал новую схему для проверки. При замене постоянного резистора на переменный, ошибка исчезла, но корректной работы добиться не удалось. Сопротивление резистора всё равно падает в нижний предел, что бы я не писал в переменную V. Я пробовал и V(v1), V(R3), V(PR1) и прочие комбинации. Результат один, как на картинке...
Plain
Версии pspice сильно отличаются, в Multisim даже порядок переменных у функции limit другой:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алексей В.
Цитата(Plain @ Apr 7 2018, 16:25) *
Версии pspice сильно отличаются, в Multisim даже порядок переменных у функции limit другой




Результат тот же... Дело даже не в функции лимит, проблема в записи переменной V.
Использую Multisim 14.1

Нашлось решение!!!!! Ура!!!

Ставим в нагрузку VOLTAGE_CONTROLLED_RESISTOR_VIRTUAL и прописываем значение 1/<мощность>.
На регулятор этого резистора вешаем ABM Voltage Source в который прописываем квадрат напряжения на требуемых линиях.
Прочитав мануала вдоль и поперек, выяснилось что прописывать подобные формулы с напряжением или током можно только в некоторые типы источников:

Multisim supports referencing current through four types of SPICE primitive voltage sources:
Independent source ("V" source), Voltage Controlled Voltage Source ("E" source), Current
Controlled Voltage Source ("H" source), and the ABM source ("B" source).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.