Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как передать по коаксиальному кабелю:
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам
Хвост Слона
Коллеги, добрый день. Посоветуйте решение задачи:
Есть два устройства, связанные между собой только коаксиальным кабелем RG-174.
В первом устройстве есть ВЧ усилитель диапазона 30-500 Мгц, фильтры, ВЧ-переключатели и микроконтроллер STM32F030. Во втором - инжектор питания в кабель, ВЧ-развязка и микроконтроллер STM32F030.
Питание ( 5 вольт) поступает со второго устройства по этому коаксиальному кабелю, по нему же с первого на второе передается ВЧ сигнал (30-500 Мгц, уровнем до десятков милливольт). Требуется еще передать со второго устройства на первое по этому же кабелю еще и сигнал управления (данные со второго микроконтроллера на первый). Данных там немного, скорости передачи 600 или 1200 бит/сек вполне устроят.

Как попроще, но надежно это сделать?
-= Александр =-
А какое потребление у этих устройств? Если допустимо кратковременно дергать питание - то сделать на как в one-wire - там как раз питание и uart по одному проводу. Ну или гнать данные с модуляцией в несколько сотен килогерц, чтобы можно было отфильтровать их от сигнала. Но там уже просто не получится.
Lmx2315
поставьте трансиверы простые на 800 Мгц или на 2.4 ГГц, чтобы в можно было отрезать от полосы основного сигнала и так свяжите микроконтроллеры.
Хвост Слона
Трансиверы поставить можно, но не очень хочется, дороговато. А вот 1wire - это идея, спасибо. Потребление первого устройства до 100 ма, а в реальности должно быть около 40-50 ма.
x736C
У нас так модем управлял релейкой. На низкой частоте, и расфильтровка. Все на россыпи.
Точную схему не приведу, но было сделано очень просто. В полосе 1-2 кГц.

Использовался манчестер, если память не изменяет.
Alex11
Не делайте только большой амплитуды нч сигнала и крутых фронтов, иначе не отфильтруетесь. Схему это, конечно, усложнит, но зато работать будет.
khach
Старый добрый DISEQС на 22 кгц. Может быть и двунаправленным, просто редко встречается.
Хвост Слона
Данные мне нужно передавать только в одну сторону, при этом в принципе допускаются помехи ВЧ сигналу в момент передачи данных ( но не большие, думаю до 200 милливольт допустимо). Вот нарисовал эскиз, но что то не очень он мне самому нравится. Непонятно, сильно ли исказят форму импульсов емкость кабеля и индуктивности, и не будет ли очень больших выбросов в ВЧ цепи от гармоник импульсов данных ((



Метод передачи данных тональными посылками, вероятно, более интересен, но пока нет понимания, как на приемной стороне сделать детектирование? Писать ЦОС на микропроцессоре не хочется, а на дискретных элементах как сделать? ФНЧ на RC цепи, АМ детектор на диодах, а потом на АЦП микропроцессора?
Роман А
Цитата(Хвост Слона @ Apr 8 2018, 14:30) *
Метод передачи данных тональными посылками, вероятно, более интересен, но пока нет понимания, как на приемной стороне сделать детектирование? Писать ЦОС на микропроцессоре не хочется, а на дискретных элементах как сделать? ФНЧ на RC цепи, АМ детектор на диодах, а потом на АЦП микропроцессора?

Как в старом добрм аоне двух частотная посылка
Передатчик легко делается на таймерах, а приемник - аппаратный дтмф декодер Mt8870 или что то похожее.
Хвост Слона
Коллеги, всем спасибо, на стадии макета требования мы упростили - оказалось достаточно одного бита ))))) который передаю полярностью питающего напряжения по кабелю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.