Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не включается bluetooh в sim800
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
SZ0
Посылаю команду AT+BTPOWER=1
Ответ ERROR.

Версия прошивки 1308B09SIM800M32

Копания в сети наводят на мысль, что в названии прошивки должно быть вроде как BT. Но на сайте simcom.ee для 800 ничего подобного нет и последняя прошивка 1308B09SIM800M32.rar
CADiLO
Совершенно верно - должно быть BT.
Крайняя версия для этого модуля - 1308B03SIM800M32_BT
Так как его выпускают в основном для любителей CSD, то BT там особо не развивают.

Смотрите на SIM800C, там конечно нет CSD, зато все остальные плюшки присутствуют.

Прошивки запрашиваем у официалов или по месту приобретения модуля.

simcom.ee - лишены дистрибьюции достаточно давно, официалами не являются.
jcxz
Цитата(CADiLO @ Apr 10 2018, 12:54) *
Совершенно верно - должно быть BT.

Вопрос вдогонку (немного не по теме):
В доке на SIM868 указаны два возможных режима использования GPS-функционала:
1) "All-in-one Mode" (общение с GPS идёт через UART1). Для этого нужно соединить UART2 с GPS_UART и GPIO1 с GNSS_EN.
2) "Stand-alone Mode" (к МК подключаются два UART - UART1 и GPS_UART). Для этого нужно GPIO1 подключить к МК.
На плате, что мы купили (https://www.mikroe.com/gsmgnss-2-click#heading1),
UART2 соединён с UART_GPS, а вот GNSS_EN заведён на питание, а GPIO1 - просто никуда не заведён. И похоже поэтому когда я даю команду AT+CGNSPWR=1, SIM868 отвечает ОК, но при этом данных от GPS я не получаю. Похоже что основная прошивка генерит фронт по GPIO1, но GPS остаётся выключенным.
И поэтому GPS на этой плате похоже в принципе никак не включить?

PS: Плата оказалось не просто кривой, а просто какой-то ужас - практически везде сплошные баги. Разработчики не только док на SIM868 не читали, а вообще с головой не дружат. sad.gif((((((
Уже сделал кучу доработок на ней - стало кое-как что-то работать. Не понимаю - как такое гумно они ещё и продают???
Китайская плата на SIM808 - просто верх совершенства по сравнению с этой.
CADiLO
>>>Разработчики не только док на SIM868 не читали, а вообще с головой не дружат.

Я это про платы с Алибабы и подобных ресурсов уже несколько лет говорю. sm.gif
jcxz
Цитата(CADiLO @ Apr 10 2018, 14:39) *
Я это про платы с Алибабы и подобных ресурсов уже несколько лет говорю. sm.gif

А мой вывод про невозможность использования GPS на этой плате - правильный?
CADiLO
The GNSS is controlled by GNSS_EN pin.
The GNSS_EN should be pulled up to high (1.5-4.4V) through a 10k resistor to power on the GNSS, and be pulled to low (0-0.3V) to power off GNSS.

Поэтому если "GNSS_EN заведён на питание" то навигация все время включена и управляться командами не будет.
Но данные оттуда должны получать.
SZ0
Цитата(CADiLO @ Apr 10 2018, 14:54) *
Совершенно верно - должно быть BT.

Перепрошил. Всё заработало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.