Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрометр
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
_Sergey_
Здравствуйте.

Нужен электрометр, изготавливаемый на коленке.
Посоветуйте, пожалуйста, схему электрометра - измерителя потенциалов.

Мне приглянулась вот эта:
http://el-shema.ru/publ/ehlektrika/ehlektrometr/10-1-0-325
но может быть есть другие проверенные варианты?

С уважением,
alexunder
По ссылке отличная схема.
Можно (без необходимости) усложнить, используя хороший ОУ (с малыми токами утечки) или сразу готовый интегратор, такой например.
Tanya
Цитата(_Sergey_ @ Apr 18 2018, 09:08) *
Нужен электрометр, изготавливаемый на коленке.

Все зависит от Ваших претензий... Тут надо будет хорошо отмывать плату, возможно триаксиальный кабель найти или сделать.
Вот на уже предложенную Вам микросхему на проводочек в несколько сантиметров на входе полиэтиленовый пакет, движущийся на расстоянии нескольких метров, производит значительное впечатление.
stells
Цитата(_Sergey_ @ Apr 18 2018, 10:08) *
Здравствуйте.

Нужен электрометр, изготавливаемый на коленке.
Посоветуйте, пожалуйста, схему электрометра - измерителя потенциалов.

Мне приглянулась вот эта:
http://el-shema.ru/publ/ehlektrika/ehlektrometr/10-1-0-325
но может быть есть другие проверенные варианты?

С уважением,

схема похожа на потроха китайской индикаторной отвертки за 100р., так что может и коленку не надо использовать? biggrin.gif
jcxz
Цитата(stells @ Apr 18 2018, 12:21) *
схема похожа на потроха китайской индикаторной отвертки за 100р., так что может и коленку не надо использовать? biggrin.gif

Ага. Помнится мы в первых классах школы на уроке природоведения что-то такое изготавливали.
Только у меня в качестве корпуса был коробок с вырезанным и заклеенным плёнкой окошком. А у кого-то - баночка из-под лекарства. rolleyes.gif
А внутри механизм у всех был примерно подобный: два лепестка из фольги прикреплённых с проволочке, выходящей наружу - на верх корпуса. Очень похоже на картинку ТС-а biggrin.gif
варп
А меня сейчас больше занимает не как этот прибор сделать, а для каких максимально полезных целей его реально можно использовать? Ведь прибор-то копеечный..., а если задачу для него достойную придумать, то рентабельность получится - миллион....
Но пока, дальше чем регистрация призраков мысль не идёт... Вот интересно - у призраков есть электрический заряд? fman.gif
_pv
Цитата(alexunder @ Apr 18 2018, 15:24) *
Можно (без необходимости) усложнить, используя хороший ОУ (с малыми токами утечки) или сразу готовый интегратор, такой например.

сразу с АЦП, http://www.ti.com/product/ddc112
_Sergey_
Цитата(варп @ Apr 18 2018, 13:04) *
А меня сейчас больше занимает не как этот прибор сделать, а для каких максимально полезных целей его реально можно использовать? Ведь прибор-то копеечный..., а если задачу для него достойную придумать, то рентабельность получится - миллион....
Но пока, дальше чем регистрация призраков мысль не идёт... Вот интересно - у призраков есть электрический заряд? fman.gif


Электрический заряд есть у вполне реальных объектов.

ЗЫ: Да, точность по возможности хотелось бы ± 2..5В.
jcxz
Цитата(варп @ Apr 18 2018, 13:04) *
А меня сейчас больше занимает не как этот прибор сделать, а для каких максимально полезных целей его реально можно использовать? Ведь прибор-то копеечный..., а если задачу для него достойную придумать, то рентабельность получится - миллион....

Тут недавно один деятель планировал с подруги статическое электричество утилизировать. Можете с ним скооперироваться biggrin.gif

PS: Скооперироваться в целях не использования подруги, а сбора электричества канеш cool.gif
варп
Цитата(_Sergey_ @ Apr 18 2018, 16:14) *
....ЗЫ: Да, точность по возможности хотелось бы ± 2..5В.

Гы...., пока, то, о чём идёт речь - это просто индикатор электростатического поля.... И о каких вольтах речь? Пока - "измеряет" в "попугаях"...
_Sergey_, Вам то он зачем, если не секрет?
Простите за оффтоп - для серьёзного разговора - пока ни знаний, ни стимула ( я не про корысть, про любопытство...)....
_Sergey_, если будет время, послушайте вот эту лекцию целиком...
https://www.youtube.com/watch?v=lJc9jydmgFQ
...я неделю в трансе ходил... Как в этом мире всё не так, как кажется.... sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.