Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос на засыпку про уровни напряжения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
addi II
Здравствуйте!
Есть IC 5В, при подключении к ее выводам "XTAL1" и "XTAL2" кварцевого резонатора какие должны быть уровни напряжения на этих выводах(понятно что будет синус, интересует его размах по отношение к питанию 5В)
Заранее благодарен!
(В описании на подобную микруху такой информации не приводиться)
Alex11
Тогда Вы этого никогда не узнаете, особенно если не приведете название микросхемы. Как правило, генераторы работают с существенно более низкими уровнями, чем 5 В. Особенно это касается часовых кварцев. Высокочастотные могут и до полной амплитуды работать.
yes
в стародавние времена на 5В микросхемы (КМОП) вешали всякие резисторы, чтоб загнать логику в так называемый "линейный режим" - то есть напряжение на входе и выходе кварца было около 2.5В. ну и плюс небольшие колебания на "резонансной" частоте.
почему-то всегда были проблемы с запуском таких генераторов - те резисторы, которые подходили для микросхем купленных вчера, могли не работать с новой партий

ну а потом были процессоры 5В с ножками XTAL - там аналоговый сигнал был по-моему - ну то есть КМОП усилитель внутри, какие у него были постоянное смещение и амплитуда - наверно сильно зависело от того какая именно микросхема
HardEgor
Цитата(addi II @ May 4 2018, 23:37) *
Есть IC 5В, при подключении к ее выводам "XTAL1" и "XTAL2" кварцевого резонатора какие должны быть уровни напряжения на этих выводах(понятно что будет синус, интересует его размах по отношение к питанию 5В)

Зависит от настройки генератора. У той-же Atmega штук примерно вариантов уровней - для разных частот, типов кварцевого или керамического резонатора и т.д.
И смотреть лучше осциллографом со щупом 1:10, в противном случае может и генерация сорваться.
k155la3
Наблюдал, правда на 3.6 V процессоре (MSP430, кварц 32768) разную амплитуду по переменному току на разных экземплярах кварца тойже частоты но из разных закупок. Настройки генератора не изменялись. Пробовал подбирать внешние конденсаторы, но это размах и форму сигнала не улучшило. Был сделан вывод о наличии кварцев класса "Г".
Для кварца каждого производителя - смотреть даташит на него.
+ даташит на встроенный генератор процессора. Эта инф. может быть вынесена в специализированный-общий даташит по генераторам-кварцам-резонаторам-RC.

ps sm.gif
Разбирался с одним глюком, который возник у коллеги.
Не работал таймер с тактированием от 32768. Он проверял генератор осцилографом - все "чисто", есть импульсы с правильной частотой на выходе генератора. Но в прерывание по таймеру захода нет.
---
Генератор не работал без подключения щупа осцилографа sm.gif
Почитали RTFM, заменили внешние емкости на "правильные".
Baser
Цитата(k155la3 @ May 4 2018, 21:31) *
Был сделан вывод о наличии кварцев класса "Г".

То, что такой класс есть, и многочисленный, не спорю. Сами нарывались, когда поставщик вдруг приволок китайских кварцев "подешевле"... smile3009.gif

Но кроме откровенного "Г", есть еще и вполне нормальные "параметры", такие как последовательное сопротивление, емкость нагрузки, рабочая мощность и т.д.
И у каждого производителя МК есть "Руководства по применению" кварцев, где расписано, как тщательно нужно их выбирать и тестировать. Возможно этим рекомендациям даже кто-то следует rolleyes.gif

Вот Микрочип, купил производителя RTC, а только через год выпустил errata: "а применяйте-ка ребятки кварцы на 6пФ, ибо с кварцами на 12пФ у нас как-то не алё..."

А насчет уровней напряжения, так чем все низковольтовей, малогабаритней и низкопотребляюще, тем эти уровни ниже и меньше.
Часовые работают вообще обычно в районе 0.5В от земли с амплитудой несколько сотен мВ.
Plain
Цитата(addi II @ May 4 2018, 19:37) *
"XTAL1" и "XTAL2" ... какие должны быть уровни напряжения на этих выводах

Если микросхема аналоговая, то произвольные, если цифровая, то тыканье в них идеальным измерительным прибором покажет на обоих одинаковый полный размах питания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.