Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Биполярный драйвер АЦП
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
schurup
Всем доброго дня. Делаю измерительный прибор, по сути наноамперметр. В нём есть микроконтроллер MSP430F6736 с сигма-дельта АЦП с дифференциальным входом. Мне нужно измерять биполярный сигнал, причем земля источника сигнала объединена с землей АЦП, виртуальную землю никак не сделать из-за усложнения остальных узлов. Поэтому я решил применить схему, как в даташите на ADS1252, для смещения входного напряжения в положительную область. Разрешение будет, как в китайском мультиметре, т.е. +-2000, значит 12 разрядов. Но обязательно нужно, чтобы при нуле на входе результат измерения был именно ноль. Т.е. ошибка смещения нуля не более 1/2000 от полной шкалы. Так вот предложенная схема очень чувствительна к разбросу резисторов. Я планирую при изготовлении устройства проводить однократную калибровку нуля, т.е. подать на вход ноль, а полученное значение потом всегда программно вычитать из измерений. Но есть большие подозрения, что со временем сопротивление резисторов уплывет и ноль снова съедет ну или как минимум от температуры будет меняться из-за разброса ТКС резисторов. Как думаете оправданы мои опасения? Достаточно ли однократной заводской калибровки или на вход ставить аналоговый ключ и при каждом включении замыкать вход на ноль для полной уверенности?
MegaVolt
Цитата(schurup @ May 19 2018, 22:26) *
Как думаете оправданы мои опасения?
Так не известно же какие резисторы вы решили применить. Не указан рабочий диапазон температур.
Цитата
Достаточно ли однократной заводской калибровки или на вход ставить аналоговый ключ и при каждом включении замыкать вход на ноль для полной уверенности?
Ключ с наноамперными утечками может оказаться не так и прост.
bsw_mm
Цитата(schurup @ May 19 2018, 22:26) *
Но есть большие подозрения, что со временем сопротивление резисторов уплывет и ноль снова съедет ну или как минимум от температуры будет меняться из-за разброса ТКС резисторов. Как думаете оправданы мои опасения? Достаточно ли однократной заводской калибровки или на вход ставить аналоговый ключ и при каждом включении замыкать вход на ноль для полной уверенности?

Уплывут не только резисторы, но и ОУ, и плыть будут и от времени и от температуры.
Поэтому, коррекцию нуля стоит сделать периодической (даже в процессе измерений).
Tanya
Проще при измерении тока подавать стабильный ток смещения. Только один хороший резистор и опорный источник. Или сразу перейти на ddc112, Ivc102 или сделать что-то подобное из элементов самостоятельно.
_Vova
Цитата(schurup @ May 20 2018, 00:26) *
Делаю измерительный прибор, по сути наноамперметр..
Но есть большие подозрения, что со временем сопротивление резисторов уплывет и ноль снова съедет ну или как минимум от температуры будет меняться из-за разброса ТКС резисторов.

Измерительный прибор имеет межповерочный интервал, там и выставляйте ноль
зависимость температуры считается, не забудьте про входной ток ОУ с ПТ на входе (Input Bias Current vs Temperatur), резисторы одного типа и правильное их расположение уменьшат проблему ТКС, ещё можно взять чип сборку из 4х резисторов 10к (в качестве 20к = 2*10к)
или сменить схему как уже посоветовали
ЗЫ на хороших вольтметрах есть кнопка Zero
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.