Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите найти логическую схему цифрового фильтра
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Ergond
Неделю назад задавала тут вопрос в теме по Ковчегу, получила ответ, но всё равно вернулась в исходную точку.
Проблема состоит в том что для диплома нужна большая красивая логическая схема умного-приумного фильтра или на худой конец дюжины АЛУ. А вот найти их оказалось не так-то просто. Единственный АЛУ, который можно просто взять и найти в интернете - 74181 или он же но советский к155ип3. Если забраться не очень глубоко в MAXPlusII можно найти ещё два алу: 74381 и 74382. По крайней мере это всё что удалось найти самостоятельно и поэтому мне нужна помощь. Потому что я начинаю подумывать над тем чтобы генерировать схему самостоятельно, но я не думаю что это хорошая идея. Пока занимаюсь генерацией блоков в ISE, конвертированием их в логическую форму и осознанием того что я не могу однозначно понять что это за блоки.
k155la3
Цитата(Ergond @ Jun 3 2018, 21:28) *
. . . не могу однозначно понять что это за блоки. . . .
Если остановитесь на АЛУ, то ИП3 в документации "разрисована" на базисных ф-их и-или-не и разобраться в ней при желании можно без проблем. Если требуется кол-во, то кроме этих "исторических" чипов следующая инкарнация представлена в секционированных линейках микропроцессорных наборов, когда разрядность процессора набирается по кол-ву секций
(для АЛУ 16-разрядного процессора надо 4 4-разрядных "секционных" чипа АЛУ). Например, советская серия К589.
Производителей была масса. Давно устарело.
Ergond
Цитата(k155la3 @ Jun 4 2018, 01:50) *
Если остановитесь на АЛУ, то ИП3 в документации "разрисована" на базисных ф-их и-или-не и разобраться в ней при желании можно без проблем. Если требуется кол-во, то кроме этих "исторических" чипов следующая инкарнация представлена в секционированных линейках микропроцессорных наборов, когда разрядность процессора набирается по кол-ву секций(для АЛУ 16-разрядного процессора надо 4 4-разрядных "секционных" чипа АЛУ). Например, советская серия К589.
Производителей была масса. Давно устарело.

Требуется не количество, а любая реализация любого АЛУ или фильтра кроме этих трёх. Банально потому что их в БМК с помощью преславутого Ковчега уже реализовывали до меня.
kovigor
Цитата(Ergond @ Jun 3 2018, 22:00) *
Требуется не количество, а любая реализация любого АЛУ или фильтра кроме этих трёх.

Попробуйте поискать в книжке Шевкопляса "Микропроцессорные структуры: инженерные решения". Там точно были схемы ЦФ, построенные на логике. Стр. 474 и дальше:

http://www.padaread.com/?book=54426&pg=513
Plain
АЛУ чересчур бестолковая схема. Гораздо легче, но практичнее и убедительнее — придумать свой уникальный 4-разрядный процессор.
Ergond
Цитата(kovigor @ Jun 4 2018, 03:44) *
Попробуйте поискать в книжке Шевкопляса "Микропроцессорные структуры: инженерные решения". Там точно были схемы ЦФ, построенные на логике. Стр. 474 и дальше:

http://www.padaread.com/?book=54426&pg=513



А это можно применить. Спасибо большое.
Ergond
Цитата(Plain @ Jun 4 2018, 04:03) *
АЛУ чересчур бестолковая схема. Гораздо легче, но практичнее и убедительнее — придумать свой уникальный 4-разрядный процессор.


Идея может быть и хорошая, но по теме диплома не подойдёт, а они уже все подписанны.
HardEgor
Цитата(Ergond @ Jun 4 2018, 01:28) *
Неделю назад задавала тут вопрос в теме по Ковчегу, получила ответ, но всё равно вернулась в исходную точку.

Я так и не понял что вы хотите.
Названия готовых микросхем сумматоров/АЛУ для использования в фильтрах? Российских? 155Им1, Им2, Им3, Им5, 555Им6, 531Ик1,531ИП3, 531Ик2, 564ИП4, 561ИП5, 1804ВР1 или импорт?
Или готовые схемы фильтров на этих микросхемах?
Или принципы создания фильтров на логических схемах?
Может быть вам проще взять серию 1815?
kovigor
Цитата(Ergond)
А это можно применить. Спасибо большое.

На здоровье sm.gif
Ergond
Цитата(HardEgor @ Jun 4 2018, 12:06) *
Я так и не понял что вы хотите.
Названия готовых микросхем сумматоров/АЛУ для использования в фильтрах? Российских? 155Им1, Им2, Им3, Им5, 555Им6, 531Ик1,531ИП3, 531Ик2, 564ИП4, 561ИП5, 1804ВР1 или импорт?
Или готовые схемы фильтров на этих микросхемах?
Или принципы создания фильтров на логических схемах?
Может быть вам проще взять серию 1815?


Нужна набившая оскомину и вошедшая в века (или новомодная по открытой лицензии) достаточно большая чтобы впечатлить, но не слишком большая схема "обработки сигналов", описанная на уровне отдельнх логических вентилей/мультиплексоров. Т.е. в случае той ж серии 155 можно и схему из таких больших блоков, но лишь потому что схемы каждого блока вроде как легко найти (не берусь уже ничего смело заявлять). Кстати, картинку забыла.




k155la3
Вы видели, "разбирали" схему ИП3 ? Справочник В.Л.Шило, "Популярные цифровые микросхемы" страница примерно 177, описание на человеческом языке присутствует. Мало ? Разработайте на базе этой схемы АЛУ большей разрядности.
Plain
Цитата(Ergond @ Jun 4 2018, 01:19) *
по теме диплома не подойдёт

Тогда просто своё АЛУ придумать, не такое тупое, как '181.
k155la3
Цитата(Plain @ Jun 4 2018, 09:38) *
Тогда просто своё АЛУ придумать, не такое тупое, как '181.

Например на табличной обработке. Реализация в Вашем БМК таблично-заданной логической ф-ии.

kovigor
Цитата(Ergond @ Jun 4 2018, 09:14) *
Нужна набившая оскомину и вошедшая в века ...

Еще схема АЛУ на логике есть вот в этом справочнике, см.стр. 104 - 105:

https://www.radiosovet.ru/book/directories/...ik-chast-1.html
Ergond
Цитата(k155la3 @ Jun 4 2018, 13:35) *
Вы видели, "разбирали" схему ИП3 ? Справочник В.Л.Шило, "Популярные цифровые микросхемы" страница примерно 177, описание на человеческом языке присутствует. Мало ? Разработайте на базе этой схемы АЛУ большей разрядности.


Вообще говоря для моей задачи в ней даже разбираться ну нужно, но разумеется я это сделала и она мне теперь разве что не снится, по крайней мере я её на любой заблюренной фоточке узнаю. Мне нужна просто схема чтобы просто сделать её в Ковчег, получить всякие графички и красивые картиночки. Собрать гирлянду из ип3 перемежая ип4 это тем ни менее вполне решение. Возможно так и сделаю. Спасибо.








Цитата(kovigor @ Jun 4 2018, 13:52) *
Еще схема АЛУ на логике есть вот в этом справочнике, см.стр. 104 - 105:

https://www.radiosovet.ru/book/directories/...ik-chast-1.html


Спасибо за ещё один источник, возможно пригодиться, но что касается схемы, то это она же и есть. Та самая, которую я уже многократно нашла ^_^

Цитата(Plain @ Jun 4 2018, 13:38) *
Тогда просто своё АЛУ придумать, не такое тупое, как '181.


Рассматриваю такой вариант, на случай если готового ничего не найду. Просто меня все просят не впендриваться, найти и ввести готовую гарантированно работающую схему. И стараюсь слушаться.

Цитата(k155la3 @ Jun 4 2018, 13:47) *
Например на табличной обработке. Реализация в Вашем БМК таблично-заданной логической ф-ии.


Это как? Чего гуглить, как долго придётся разбираться?
k155la3
Ну, так ... я думал что "все намного хуже" sm.gif Чтобы небыло полного совпадения с предыдущими схемами, можете ее переделать с базиса "И" на "ИЛИ".
Также можно соптимизировать ее схему, базирующуюся на 2-входовых элементах, на 4-входовые, для более правильного вписывания в БМК (с точки зрения структуры макроячеек евойных).

Цитата(Ergond @ Jun 4 2018, 09:59) *
Это как? Чего гуглить, как долго придётся разбираться?
Погуглить можно cpld lookup table. или fpga
В док на VHDL есть примеры.
Возможно в Вашей CAD есть специализированные функц.блоки для задания таблиц.


Ergond
Цитата(k155la3 @ Jun 4 2018, 14:04) *
Ну, так ... я думал что "все намного хуже" sm.gif Чтобы небыло полного совпадения с предыдущими схемами, можете ее переделать с базиса "И" на "ИЛИ".
Также можно соптимизировать ее схему, базирующуюся на 2-входовых элементах, на 4-входовые, для более правильного вписывания в БМК (с точки зрения структуры макроячеек евойных).


Я наверное пока правда что гирлянду соберу и насыплю туда тактирования, а там уже увидим есть ли острая необходимость в смене базисов и будет ли толк от замены 2-входовых элементов на 4-входовые.
Plain
Цитата(k155la3 @ Jun 4 2018, 09:47) *
Например на табличной обработке

Изложить память такого объёма в виде логических элементов и на бумаге — пупок развяжется.

Под нетупым АЛУ имелась ввиду вменяемая основа для процессора — три логических, сумма, разность, сравнение и четыре сдвига.
k155la3
Конечно не все, не более 4 входов. В качестве элемента(ов) схемы.
HardEgor
Цитата(Ergond @ Jun 4 2018, 13:14) *
Нужна набившая оскомину и вошедшая в века (или новомодная по открытой лицензии) достаточно большая чтобы впечатлить, но не слишком большая схема "обработки сигналов", описанная на уровне отдельнх логических вентилей/мультиплексоров. Т.е. в случае той ж серии 155 можно и схему из таких больших блоков, но лишь потому что схемы каждого блока вроде как легко найти (не берусь уже ничего смело заявлять). Кстати, картинку забыла.

Если можно использовать триггеры, то берете любую книжку по цифровым фильтрам, находите там схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(картинка из Белодедов М.В. "Методы проектирования цифровых фильтров" Учебное пособие Волгоград: Изд-во ВГУ 2004)
В этой схеме Z - D-триггер, ax - умножение на коэффициент, сумматор понятен. Строите в своей программе и всё.

Посмотрел, у вас нет умножителя, его можно реализовать на логике по алгоритму Бута или как матричный умножитель
Ergond
Цитата(HardEgor @ Jun 4 2018, 15:26) *
Если можно использовать триггеры, то берете любую книжку по цифровым фильтрам, находите там схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(картинка из Белодедов М.В. "Методы проектирования цифровых фильтров" Учебное пособие Волгоград: Изд-во ВГУ 2004)
В этой схеме Z - D-триггер, ax - умножение на коэффициент, сумматор понятен. Строите в своей программе и всё.

Посмотрел, у вас нет умножителя, его можно реализовать на логике по алгоритму Бута или как матричный умножитель


Спасибо, это пригодится.
Кстати, простите за глупый вопрос, но как умножать на константу?
HardEgor
Цитата(Ergond @ Jun 4 2018, 16:32) *
Кстати, простите за глупый вопрос, но как умножать на константу?

Константа - это число, соответствующие разряды которого замкнуты на питание (обычно логический 1) или общий(обычно логический 0).
Ergond
Цитата(HardEgor @ Jun 4 2018, 21:50) *
Константа - это число, соответствующие разряды которого замкнуты на питание (обычно логический 1) или общий(обычно логический 0).


Спасибо ^_^
А вообще есть какие-то книги где все эти типичные решения для приведены? Умножения на константы, корни, степени и т.д.? Это я уже сразу на будущее спрашиваю чтобы потом снова не искать кому этот вопрос задать.
iosifk
Цитата(Ergond @ Jun 6 2018, 08:37) *
А вообще есть какие-то книги где все эти типичные решения для приведены? Умножения на константы, корни, степени и т.д.? Это я уже сразу на будущее спрашиваю чтобы потом снова не искать кому этот вопрос задать.

Вот...
Ergond
Цитата(iosifk @ Jun 6 2018, 15:25) *
Вот...

Очень очень очень большое прибольшое спасибо. Это шикарно. Я конечно ожидала чего-нибудь вроде методички для дошкольников, но это гораздо лучше.
iosifk
Цитата(Ergond @ Jun 6 2018, 11:39) *
.., но это гораздо лучше.

Если хотите, то я могу и про Алу рассказать. Но голосом по скайпу...
Ergond
Цитата(iosifk @ Jun 6 2018, 15:43) *
Если хотите, то я могу и про Алу рассказать. Но голосом по скайпу...


Спасибо большое за предолжение. Это было бы шикарно. ^_^
iosifk
Цитата(Ergond @ Jun 15 2018, 11:43) *
Спасибо большое за предолжение. Это было бы шикарно. ^_^

Такая "шикарная" фраза и всего за 10 дней. Когда будет следующий ход?
Я к этому времени наверняка успею даже пыль с компьютера вытереть. А вот бороду брить вряд ли стоит, за следующие 10 или более дней наверняка новая вырастет.. sm.gif
Просто те, которые действительно хотят получить помощь, не пишут, что "было бы..." а просто действуют.
Ergond
Цитата(iosifk @ Jun 16 2018, 17:57) *
Такая "шикарная" фраза и всего за 10 дней. Когда будет следующий ход?
Я к этому времени наверняка успею даже пыль с компьютера вытереть. А вот бороду брить вряд ли стоит, за следующие 10 или более дней наверняка новая вырастет.. sm.gif
Просто те, которые действительно хотят получить помощь, не пишут, что "было бы..." а просто действуют.


Может быть дело в том что пока я худо-бедно справляюсь сама, и излишняя вкусная информация будет лишь солью на рану? Но в то же время да, мне нужно ещё многому учиться и отказаться от такого предложения я не в силах. А ещё я стесняшь.
iosifk
Цитата(Ergond @ Jun 19 2018, 05:13) *
Может быть дело в том что пока я худо-бедно справляюсь сама, и излишняя вкусная информация будет лишь солью на рану? Но в то же время да, мне нужно ещё многому учиться и отказаться от такого предложения я не в силах. А ещё я стесняшь.

Ну тогда заходим а мою kbbxye. карточку форума, берем оттуда скайп-адрес и нажимаем кнопку вызова. Но при этом конечно как и раньше, продолжаем стесняться.
Herz
Думаю, все эти реверансы стоило бы проводить в ЛС.
Ergond
Если кто-то проходит мимо, подскажите пожалуйста, как этот термин на русский переводится https://en.wikipedia.org/wiki/Contamination_delay
Obam
"In digital circuits, the contamination delay (denoted as tcd) is the minimum amount of time from when an input changes until any output starts to change its value. This change in value does not imply that the value has reached a stable condition." - вполне "задержка на распространение", хотя "contamination" дословно "загрязнение".
Ergond
Цитата(Obam @ Jun 21 2018, 02:04) *
""задержка на распространение", хотя "contamination" дословно "загрязнение".


Спасибо большое ^_^
Dantist2k17
Цитата(Ergond @ Jun 3 2018, 19:28) *
Неделю назад задавала тут вопрос в теме по Ковчегу, получила ответ, но всё равно вернулась в исходную точку.
Проблема состоит в том что для диплома нужна большая красивая логическая схема умного-приумного фильтра или на худой конец дюжины АЛУ. А вот найти их оказалось не так-то просто. Единственный АЛУ, который можно просто взять и найти в интернете - 74181 или он же но советский к155ип3. Если забраться не очень глубоко в MAXPlusII можно найти ещё два алу: 74381 и 74382. По крайней мере это всё что удалось найти самостоятельно и поэтому мне нужна помощь. Потому что я начинаю подумывать над тем чтобы генерировать схему самостоятельно, но я не думаю что это хорошая идея. Пока занимаюсь генерацией блоков в ISE, конвертированием их в логическую форму и осознанием того что я не могу однозначно понять что это за блоки.



Ковчег... диплом... МИЭТ кафедра ПКИМС, не?)
Ergond
Цитата(Dantist2k17 @ Jun 25 2018, 11:21) *
Ковчег... диплом... МИЭТ кафедра ПКИМС, не?)


НГТУ кафедра ППиМЭ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.