Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просто интересуюсь - насколько ценно
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Дополнительные разделы - Additional sections > Продам
UT2005
Здравствуйте.

Тут некоторое время попал в руки исходный код телефонной станции одной известной компании. Случайно попал, никакого хакерства. Исходники включают не только пользовательские файлы, но и исходный код стандартной библиотеки C++. Присутствует разный копирайт, например, Mentor Graphics, Octasic Inc, Freescale Semiconductor и пр. Часто встречается слово Nucleus. Я в этом теме не силён, поэтому если будут уточняющие вопросы, постараюсь ответить.

Код разработан для платформы PowerPC, процессор - MPC8248 266MHz, DSP - OCT1010/TNETV2520FIBZVC (в природе есть две различные карты DSP), так понимаю, от TI.

Вопрос простой. Имеет ли исходный код какую-то реальную ценность здесь, в России?
AlexandrY
Цитата(UT2005 @ Jun 5 2018, 22:36) *
Часто встречается слово Nucleus.

Nucleus - операционка реального времени. Весьма качественная. Ее релиз 2006 года с полными мануалами и кучей полезного middleware лежит в местных закромах.

А вот исходники без мануалов - чистый мусор.
Поэтому если к вашим исходникам нет документации, то можете их выкинуть без тени сомнения.
des333
Цитата(AlexandrY @ Jun 5 2018, 22:45) *
А вот исходники без мануалов - чистый мусор.
Поэтому если к вашим исходникам нет документации, то можете их выкинуть без тени сомнения.


Не выдумывайте sm.gif
AlexandrY
Цитата(des333 @ Jun 5 2018, 22:46) *
Не выдумывайте sm.gif

Покажите мне исходники юзабельные без мануалов и я с удовольствием изменю свое мнение. laughing.gif
Эдди
Цитата(AlexandrY @ Jun 6 2018, 08:01) *
Покажите мне исходники юзабельные без мануалов и я с удовольствием изменю свое мнение. laughing.gif

Почитайте "Numerical receipes in C"!
Самодокументированный код в документации не нуждается.

А последнее время вообще модно стало dixygen'ом документацию генерировать. И в случае такой "документации" что с ней, что без нее — все едино.

Если же код не снабжен в достаточной мере комментариями, то да — ценность у него нулевая. Разве что там есть реализации каких-нибудь хитрых алгоритмов, но без комментариев, боюсь, быстрей будет с нуля написать это, чем искать в безднах…
AlexandrY
Цитата(Эдди @ Jun 6 2018, 08:29) *
Почитайте "Numerical receipes in C"!
Самодокументированный код в документации не нуждается.

"Numerical receipes in C" - это книга! Во-первых.
А во-вторых, речь идет о серьезных мегабайтных исходниках.


twix
Цитата(AlexandrY @ Jun 6 2018, 06:11) *
А во-вторых, речь идет о серьезных мегабайтных исходниках.

Конечно документация нужна для описания протоколов и прочее.
Но сейчас исходники документируются на уровне методов.
И если в исходниках ТС есть информация в шапке каждого метода, он смело может это загнать.
SII
Как правило, исходники "документируются" разве что в том смысле, что комментарий к функции Reset говорит о том, что эта функция выполняет сброс -- т.е. документируются и без того самоочевидные вещи, а вопросы же, реально нуждающиеся в документировании, остаются нераскрытыми. К примеру, это "глобальная" логика обработки прерываний, выполнения каких-то сложных функций и т.д. и т.п. Код в таких случаях только мешает, поскольку "опускает" пытающегося разобраться на уровень "деревьев" или даже "травинок", в то время как разобраться надо с "лесом" в целом. В общем, качественная проектная документация очень ценна.
UT2005
Понял что вещь специфичная. Собственно это и ожидал. Выкидывать не буду, пусть лежит "в закромах Родины" sm.gif)
Комментарии есть, но избытком, на мой взгляд, не страдают...
des333
Цитата(AlexandrY @ Jun 6 2018, 08:01) *
Покажите мне исходники юзабельные без мануалов и я с удовольствием изменю свое мнение. laughing.gif


В реальном мире люди достаточно часто занимаются реверсом бинарников, чтобы получить информацию, которой у них нет.
Считаете, что в таких ситуациях они бы отказались от исходников, которые идут без документации?
Эдди
Реверс делают лишь в случае анально огороженных протоколов. Мне так пришлось когда-то восстанавливать протокол управления объективами Canon и турелями Edmund Optics, в первом случае исходники на почти 2 месяца сократили бы мое время на разработку; во втором же случае т.к. управление тупо по HID идет, я бы только дольше провозился, копаясь в чужом коде…
AlexandrY
Цитата(des333 @ Jun 7 2018, 00:45) *
В реальном мире люди достаточно часто занимаются реверсом бинарников, чтобы получить информацию, которой у них нет.
Считаете, что в таких ситуациях они бы отказались от исходников, которые идут без документации?

С реверса Nucleus на мобилах под брэндом Motorola я начинал свою карьеру.
К тому времени у меня были его исходники от других проектов.
Они ничем не помогли.
Реверс преследует очень ограниченные цели и ему помочь могут только абсолютно идентичные бинарнику исходники.
Поэтому опять же если нет схемы и вспомогательной доки, то можете выкинуть исходники в топку.
twix
Цитата(AlexandrY @ Jun 7 2018, 06:59) *
Поэтому опять же если нет схемы и вспомогательной доки, то можете выкинуть исходники в топку.

Нельзя выбрасывать исходники от слова совсем. Даже если не нужны. Это нормальное правило.
AlexandrY
Цитата(twix @ Jun 7 2018, 10:07) *
Нельзя выбрасывать исходники от слова совсем. Даже если не нужны. Это нормальное правило.

Оно было таковым какое-то время назад.
С тех пор все изменилось.
Хранить исходники затратно. Их надо структурировать, архивировать, перетряхивать, индексировать и т.д.
А поиск в сети работает быстрее чем поиск на собственном PC и более целевой при этом.
Тот же Github даст вам исходники любые какие пожелаете если вы в них разбираетесь без доки.
И теперь главное правило таково - ваши исходники никого не интересуют! (утрировано, но близко к истине)
Ничего не придумываю, чисто опыт.
twix
Цитата(AlexandrY @ Jun 7 2018, 10:19) *
И теперь главное правило таково - ваши исходники никого не интересуют! (утрировано, но близко к истине)
Ничего не придумываю, чисто опыт.

в контексте данной темы это неверно, исходники телефонной станции это серьезный капитал по любому.
mantech
Цитата(twix @ Jun 7 2018, 13:46) *
в контексте данной темы это неверно, исходники телефонной станции это серьезный капитал по любому.

Эт может и капитал, но только для тех, кто собирается делать подобную станцию на схожем железе, для большинства - это ничего не даст...
Если планировалась продажа в России - тут все еще более печально, т.к. производить подобное тут смысла нет laughing.gif
AlexandrY
Цитата(twix @ Jun 7 2018, 13:46) *
в контексте данной темы это неверно, исходники телефонной станции это серьезный капитал по любому.

Телефонные станции доживают свой век, а вам еще интересно?
При этом даже не имея схемы этой станции?
А не праздное ли это любопытство?
Но человек должен эти исходники ради вас анонимизировать, архивировать, куда-то выложить, анонсировать и аннотировать.
Вот зачем на такое подбивать если вам просто любопытно?
twix
Цитата(AlexandrY @ Jun 7 2018, 11:24) *
Телефонные станции доживают свой век, а вам еще интересно?
При этом даже не имея схемы этой станции?
А не праздное ли это любопытство?
Но человек должен эти исходники ради вас анонимизировать, архивировать, куда-то выложить, анонсировать и аннотировать.
Вот зачем на такое подбивать если вам просто любопытно?

Во первых человек не сказал что это не IP телефония, а это как то совсем далеко от "доживает свой век".
Во вторых опять же ТС вел разговор о продаже исходников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.