Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как происходит закупка компонентов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты
Provasvas
Добрый день, раньше работал разработчиком в рекламной сфере, не так давно устроился в фирму которая занимается поставками электронных компонентов. Но т. к. опыта в продажах не имею, приходится изучать этот тёмный лес crying.gif . Подскажите, те кто работают на производствах, как у вас происходит закупка? Как, непосредственно разработчики выбирают элемент какого производителя применить? Просто, система с тупым холодным обзвоном мне не очень по душе, помню, как мне постоянно названивали и сами не знали, что предложить 01.gif Хочется понять сам процесс принятия решения о списке элементов, что бы сделать рекламу не назойливой и эффективной.
iosifk
Цитата(Provasvas @ Jun 21 2018, 12:56) *
Подскажите, те кто работают на производствах, как у вас происходит закупка?
Хочется понять сам процесс принятия решения о списке элементов, что бы сделать рекламу не назойливой и эффективной.

Тут много зависит от того, в какой фирме Вы работаете.
Если это "третий двор, налево в подвал", то правила игры одни. Если фирма большая и имеет опыт работы, то другие.
А если фирма имеет права официального дистрибьютера, то правила совсем третьи.
И рассказывать можно долго, главное чтобы у Вас было желание услышать.
Provasvas
Фирма довольно-таки крупная, 4 представительства в регионах(я тоже тружусь в регионе disco.gif ), на рынке лет 15, официальный дистрибьютор ~20 иностранных производителей(не китай).
Если вам есть, что рассказать по этой теме, я с удовольствием послушаю и буду очень благодарен за информацию. sm.gif
iosifk
Цитата(Provasvas @ Jun 21 2018, 16:14) *
я с удовольствием послушаю и буду очень благодарен за информацию. sm.gif

Мой скайп-адрес в личной карточке форума...
novikovfb
ИМХО:
Идеальный продавец выставляет на своем сайте параметризованные таблицы поиска компонентов с возможностью подбора как по эксплуатационным параметрам (как это делают производители компонентов, например, http://www.analog.com/en/index.html), так и по наличию на складе, срокам поставки, цене. Если кто знает такого продавца - скажите.
Никудышный продавец достает звонками и спамом с обещаниями золотых гор, норовит заявиться в офис к разработчикам, на запросы о компонентах отвечает с большой задержкой.
_4afc_
Массе разработчиков реклама не нужна - им нужна информация:

1. Подробный даташит на компонент (а не фиговый флаер и NDA)
2. Информация, что данный компонент является вашей постоянной складской позицией.
3. Прозрачная информация о цене и способе доставки.

Сделайте российский аналог DigiKey - я буду покупать у вас.

Или хотя бы как macrogroup рассылайте и печатайте на сайте новости о продукции своих 20 иностранных производителей...
Provasvas
Цитата(novikovfb @ Jun 21 2018, 13:42) *
Никудышный продавец достает звонками и спамом с обещаниями золотых гор, норовит заявиться в офис к разработчикам, на запросы о компонентах отвечает с большой задержкой.



Согласен с вами, к сожалению очень много наших сотрудников именно так и работают, да и вообще в сфере оптовых поставок эл. компонентов большинство компаний так делают. Многие верят, что цепочка звонок-встреча-продажа единственная эффективная. laughing.gif



Цитата(_4afc_ @ Jun 21 2018, 13:50) *
Сделайте российский аналог DigiKey - я буду покупать у вас.

К сожалению, что то менять структуре сайта мне не разрешат. А возможно даже побьют biggrin.gif

Цитата(_4afc_ @ Jun 21 2018, 13:50) *
Или хотя бы как macrogroup рассылайте и печатайте на сайте новости о продукции своих 20 иностранных производителей...

А вот это хороший совет, спасибо!
iosifk
Цитата(Provasvas @ Jun 21 2018, 17:04) *
Согласен с вами, к сожалению очень много наших сотрудников именно так и работают, да и вообще в сфере оптовых поставок эл. компонентов большинство компаний так делают. Многие верят, что цепочка звонок-встреча-продажа единственная эффективная. laughing.gif


Вот, читайте.
Николай Семёнович
Цитата(novikovfb @ Jun 21 2018, 16:42) *
ИМХО:
Идеальный продавец выставляет на своем сайте параметризованные таблицы поиска компонентов с возможностью подбора как по эксплуатационным параметрам (как это делают производители компонентов, например, http://www.analog.com/en/index.html), так и по наличию на складе, срокам поставки, цене. Если кто знает такого продавца - скажите.
Никудышный продавец достает звонками и спамом с обещаниями золотых гор, норовит заявиться в офис к разработчикам, на запросы о компонентах отвечает с большой задержкой.

+100
Подписываюсь под каждым словом
Всю что нужно разработчику от продавца - это удобный параметрический поиск на сайте и актуальность информации (а то на сайте компонент есть, а когда пытаешься купить тебе говорят: он закончился ещё две недели назад и поставка в ближайшее время не предвидется - воспринимаю это (не актуальность инфы) как неуважение к своим покупателям как стремление развести их как лохов этой заманухой)

Цитата(_4afc_ @ Jun 21 2018, 16:50) *
Сделайте российский аналог DigiKey - я буду покупать у вас.

+100

Не надо изобретать велосипед.
Всё давно уже придумано до нас.
Смотрите как работают дидикей, моузер, фарнел, РС-каталог и т.п. самые раскрученные западные дистрибьютеры и сделайте так же.
Не надо ничего придумывать и изобретать. Всё равно ничего лучшего, чем уже есть у мировых лидеров, не придумаете
one_eight_seven
Все крупные и хорошие поставщики работали со мной после моего первого к ним обращения, т.е. холодными звонками на меня никто из них не выходил, тем более, вряд ли это кого-то может привлечь. Т.е. знакомились мы на выставках, семинарах или нас знакомили контрактные производители. После чего общение менеджеров шло со мной лично, ну или с другим инженером, когда я передал дела. То есть, их интересовало, чтобы данный конкретный разработчик поддерживал с ними контакты и ставил их основными поставщиками, и их компоненты в качестве основных. А если изделие уже готово, они были заинтересованы стать вторым поставщиком, иногда это помогало, в некоторых изделиях я заменил продукцию TI на аналоги от ADI просто по той причине, что у дистрибьютора поддерживался достаточно крупный заказ этих эквивалентов на складе в Москве. Также очень приятно получить отладочные платы в своё пользование. По себе знаю, что после этого весь проект строил так, чтобы он комплектовался через одного поставщика, там же регистрировал проект и т.п. Но такое работает с поставщиками типа Arrow.

Бесплатный образцы - уже даже скорее раздражающий момент, чем приятный бонус. Поскольку образцы часто поставляют быстро и без проблем, а при покупке могут вылезти неприятные моменты в виде ожидания по 8 месяцев. Так что поиск по сайту с актуальными запасами на складах, действительными сроками поставки и ценами - просто обязан быть. Функция загрузки BOMа на ваш сайт и аннотация его актуальными ценами и сроками поставки - тоже приятный бонус, хотя, меня лично устраивало сделать это и по электронной почте в переписке с менеджерами. Ну и стандартное - приглашение на семинары и мероприятия, проводимые вашей компанией или компаниями, чью продукцию вы продаете.
_4afc_
Цитата(one_eight_seven @ Jun 23 2018, 14:13) *
Бесплатный образцы - уже даже скорее раздражающий момент, чем приятный бонус. Поскольку образцы часто поставляют быстро и без проблем, а при покупке могут вылезти неприятные моменты в виде ожидания по 8 месяцев.


Ещё бывает, что все склады дилеров забиты контрафактом, а вы заложили в серию микросхему полученную как бесплатный образец.
И теперь единственная возможность - разными путями заказывать по 10 образцов...
HardEgor
Цитата(_4afc_ @ Jun 23 2018, 20:47) *
Ещё бывает, что все склады дилеров забиты контрафактом, а вы заложили в серию микросхему полученную как бесплатный образец.

У вас скорее всего была классическая ситуация - на складах лежит старая ревизия чипа, а в новой ревизии эту багу уже поправили. Просто надо было уточнить по поводу errata и заказать через официального дилера от конкретной даты производства.
HardEgor
Цитата(Provasvas @ Jun 21 2018, 16:56) *
Подскажите, те кто работают на производствах, как у вас происходит закупка? Как, непосредственно разработчики выбирают элемент какого производителя применить?

Стоит понимать, что производство и разработка это разные процессы. Часто даже разные предприятия.
Производство работает по готовой документации, и оно сразу закупает много. У нас например на каждую единицу продукции есть ведомость покупных и отдел закупок тупо, не понимая что это, покупает всё что есть в ведомости по-дешевле к определенному сроку, например на 100 единиц продукции (это мелкосерийное производство). У крупняков делят на партии, оптимизируют по срокам, цене и т.д.
Разработчики выбирают по разному, но в любом случае они покупают единичные экземпляры, кроме резисторов-конденсаторов. А дальше читать в этой теме
Егоров
Цитата(Николай Семёнович @ Jun 23 2018, 12:20) *
Подписываюсь под каждым словом
Всю что нужно разработчику от продавца - это удобный параметрический поиск на сайте и актуальность информации (а то на сайте компонент есть, а когда пытаешься купить тебе говорят: он закончился ещё две недели назад и поставка в ближайшее время не предвидется - воспринимаю это (не актуальность инфы) как неуважение к своим покупателям как стремление развести их как лохов этой заманухой)

1. Подписываюсь под каждым словом
Всю что нужно разработчику от продавца - это удобный параметрический поиск на сайте и актуальность информации (а то на сайте компонент есть, а когда пытаешься купить тебе говорят: он закончился ещё две недели назад и поставка в ближайшее время не предвидется - воспринимаю это (не актуальность инфы) как неуважение к своим покупателям как стремление развести их как лохов этой заманухой).
Поставщиков "цену уточняйте" я вообще пропускаю.
2. Подумайте о смене работы или учитесь дооолго и нудно. Но очень настойчиво.
Если вы печете бублики, то должны, макнув палец, отличать на вкус десять сортов муки.
Если вы продаете мыло, то должны уметь по запаху и сковыриванию ногтем узнавать 20 сортов мыла.
Если вы продаете электронные компоненты, то задача усложняется приблизительно в 1000 раз. Не только уверенно отличать где кабель, а где кобель, но и ТКС резистора, смещение нуля компаратора, ЭПС конденсатора , основные параметры логики, физико-химические характеристики припоев и еще десятки, десятки параметров.
_4afc_
Цитата(HardEgor @ Jun 23 2018, 19:02) *
У вас скорее всего была классическая ситуация - на складах лежит старая ревизия чипа, а в новой ревизии эту багу уже поправили. Просто надо было уточнить по поводу errata и заказать через официального дилера от конкретной даты производства.


У меня была ситуация, когда на складах всех дилеров, в том числе официальных в корпусе ADM6319C46ARJ разварена ADM6316AW50ARJ и единственный способ выпустить серию - получать через официального дилера по 10 бесплатных образцов ADM6319C46ARJZ, потому как если заплатить деньги - приходит ADM6316AW50ARJ в корпусе ADM6319C46ARJ.

С тех пор я бесплатные образцы не использую.

HardEgor
Цитата(_4afc_ @ Jun 25 2018, 04:40) *
У меня была ситуация, когда на складах всех дилеров, в том числе официальных в корпусе ADM6319C46ARJ разварена ADM6316AW50ARJ и единственный способ выпустить серию - получать через официального дилера по 10 бесплатных образцов ADM6319C46ARJZ, потому как если заплатить деньги - приходит ADM6316AW50ARJ в корпусе ADM6319C46ARJ.

Угу. А бесплатные образцы они из воздуха доставали sm.gif Значит где-то лежат и их можно купить, но понятно, что им выгоднее продавать со склада.
vladec
Цитата
Значит где-то лежат и их можно купить

И потерять время на растоможке, а образцы как я понимаю, проходят быстрее.
Воложанин М.А.
Цитата(novikovfb @ Jun 21 2018, 16:42) *
ИМХО:
Идеальный продавец выставляет на своем сайте параметризованные таблицы поиска компонентов с возможностью подбора как по эксплуатационным параметрам (как это делают производители компонентов, например, http://www.analog.com/en/index.html), так и по наличию на складе, срокам поставки, цене. Если кто знает такого продавца - скажите.
Никудышный продавец достает звонками и спамом с обещаниями золотых гор, норовит заявиться в офис к разработчикам, на запросы о компонентах отвечает с большой задержкой.

Полностью солидарен с Коллегой. У нас вот к примеру в ЕС, как Вы все курсе работает орда крупных интернет торгашей, аля маузер, фарнел, дигикей и т.д.
Но именно в Болгарии, нашлась фирма, которая успешно уделала всех международников и стала ведущей именно в Болгарии находясь тоже в Болгарии.
Что они сделали.
Ну естественно параметрический поиск, о котором писал Коллега. Без него подбор компонентов превращается в брожение в потьмах.
Дифференциация кол-во/цена.
Полностью автоматизированный онлайн заказ, менеджер подключается только после того, как клиент полностью всё сам заказал и оформил.
Самое важное для подобного торговца - чтобы клиент смог заказать ВСЕ компоненты которые ему нужны и не смылся случайно к конкурентам, у которых есть всё.
Как это сделать, чтобы не раздувать склад какими-то позициями, которые используются раз в пятилетку ?
Это контора подключила свою базу к базе Фарнэл. И чего нету у себя на складе - подтягивает из базы Фарнэл.
Таким образом, если чего-то нет на своём складе в Софии, они за 1-2 дня подвозят в Софию из Англии. Не знаю сколько раз в неделю у них доставка из Англии,
но это реально 1-2 дня.
При этом ценник на то что на складе в Софии у них высокий, На то, что подвозится из Англии - ещё выше. Можно сказать неадекватно высокие.
НО что важно, нулевой брак. Никакого Китая с компромиссным качеством или лотереей. Из-за этого, клиенты готовы мириться с задранным ценником.
Потому что сокращается время на разработку.
А когда всё уже разработано, то можно себе конечно позволить и поэкспериментировать с китайцами.
Среди китайцев я регулярно провожу тендеры на самые тяжелые позиции. К примеру, удалось найти стабильного китайского поставщика STM32F429IGT6 по 7 баксов примерно, против 15-17 местно.
Причем вот уже с тысячу распаяно - замечаний ноль. Не знаю, почему такая цена. Выглядят один в один с фирменными.
Может быть где-то и есть дефект, но обнаружить его не удалось. Ну а на тысяче корпусов, как Вы понимаете экономия в 10к$ - это существенно.
Таких позиций, которые можно найти и стабильно брать в Китае - единицы. В основном, если не хочешь проблем - нужно брать фирменное.
Особенно там, где важны допуски и стабильность. Потому шансы у местных продаванов фирменного есть всегда.
Китайское - понятное дело и сами найдем за копейки.
Вот болгарский продавец, о котором я говорил - comet.bg
Vasily_
Цитата(Воложанин М.А. @ Jul 14 2018, 07:50) *
Полностью солидарен с Коллегой. У нас вот к примеру в ЕС, как Вы все курсе работает орда крупных интернет торгашей, аля маузер, фарнел, дигикей и т.д.
Но именно в Болгарии, нашлась фирма, которая успешно уделала всех международников и стала ведущей именно в Болгарии находясь тоже в Болгарии.
Что они сделали.

Опять тупая не навязчивая реклама?
Где и в каком месте ваша контора уделала международников?
Цены запредельные, пайпалом платить нельзя, дальше продолжать?
barkey
Цитата(Vasily_ @ Jul 14 2018, 10:56) *
Опять тупая не навязчивая реклама?
Где и в каком месте ваша контора уделала международников?
Цены запредельные, пайпалом платить нельзя, дальше продолжать?

Ой, зачем ругаться? Человек - явно от души рассказывает.
Фирма прикольная, кстати. В каталоге - 15299 наименований. Показывают остаток на основном складе и в двух своих розничных магазинах - это высокий уровень автоматизации управления запасами. Цены - вроде вполне адекватные, трудятся за гроши, судя по наценкам. Принимают оплату банковскими картами - значит не подпольщики. Пишут, что обслуживают 5 тысяч предприятий в Болгарии. Называют себя основным поставщиком промышленности в своей стране. Наверное, имеют основания - много ли промышленности в Болгарии - не ведаю. Каталог параметрического поиска на сайте - зачётный, близко по функционалу к Диджику. Болгарский язык - близок к русскому, на сайте всё понятно. Сертифицированы по ISO 9001 авторитетным агентством TUV. Оказывают услуги контрактной сборки - собственное производство, аппараты предъявлены на сайте.
Молодцы, вообщем, барахтаются, детальками снабжают нуждающихся, да ещё и своё производство содержат!
khach
Посмотрите сайт польской TME http://www.tme.eu
Онлайн заказ, остаток на складе виден ( после регистрации), при отсутствии позиций- время предполагаемого появления новой партии.

Vasily_
Цитата(khach @ Jul 15 2018, 12:10) *
Посмотрите сайт польской TME http://www.tme.eu
Онлайн заказ, остаток на складе виден ( после регистрации), при отсутствии позиций- время предполагаемого появления новой партии.

Да и цены пониже будут, доставка до нас сутки biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.