Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение длительности радиоимпульса
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) > Алгоритмы ЦОС (DSP)
_Anatoliy
Коллеги, схема такая: ADC-DDC-LPF-ABS-CMP-TIMER. Аббревиатура думаю понятна,но немного поясню. Здесь CMP - компаратор, на один вход которого подаётся сигнал с амплитудного детектора (ABS), а на другой вход подаётся некий пороговый уровень. При возникновении на входе АЦП радиоимпульса, на выходе компаратора формируется логический импульс, длительность которого можно измерить обычным таймером. Всё работает, кроме одного нюанса - измеренная длительность импульса очень сильно зависит от уровня входного сигнала. При малых уровнях она минимальна и растёт с увеличением уровня. Причина понятна - ненулевая длительность фронтов сигнала с выхода ABS. Сущёствует ли какой классический метод устранения этой погрешности? Мне удалось свести её к минимуму только применением двухпорогового компаратора, но такое решение предполагает ручную установку порогов, а хотелось бы автоматизировать процесс выработки величины порогов. Перебрал несколько вариантов, в том числе двойной компаратор в режиме мастер-слэйв(ноу хау) - улучшение есть, но желаемого результата не получил. Что посоветуете, коллеги?
x736C
Нельзя добавить слагаемое в виде коэффициента, зависящего от усредненной амплитуды? Из серии решений «в лоб».
blackfin
Цитата(_Anatoliy @ Jun 27 2018, 18:34) *
Коллеги, схема такая: ADC-DDC-LPF-ABS-CMP-TIMER.
...
Всё работает, кроме одного нюанса - измеренная длительность импульса очень сильно зависит от уровня входного сигнала.
...
Сущёствует ли какой классический метод устранения этой погрешности?

Существует, но он вам не понравится. Нужно в разы увеличить полосу LPF.

А зачем вам измерять длительность импульса?
_Anatoliy
Цитата(x736C @ Jun 27 2018, 19:29) *
Нельзя добавить слагаемое в виде коэффициента, зависящего от усредненной амплитуды? Из серии решений «в лоб».

К измеренному интервалу прибавить поправку? Подозреваю что эта поправка будет зависеть не только от уровня принимаемого сигнала но и от занимаемой сигналом полосы. Чем уже полоса тем более пологие фронты у импульса, следовательно тем больше погрешность.

Цитата(blackfin @ Jun 27 2018, 19:47) *
Существует, но он вам не понравится. Нужно в разы увеличить полосу LPF.

А зачем вам измерять длительность импульса?

1). Это не факт. У меня полоса LPF 500МГц. Но ведь сам радиоимпульс будет иметь полосу меньше за счёт фильтров в передатчике. Должно быть какое то алгоритмическое решение.
2). Чтобы выполнить требование заказчика. laughing.gif
des00
посчитать мощность шума (сигнала) и сделать порог на 3дб выше него или по правилу трех сигм. ? Если можно поставить СФ на радиоимпульс, то можно считать на его выходе
_Anatoliy
Цитата(des00 @ Jun 28 2018, 05:11) *
посчитать мощность шума (сигнала) и сделать порог на 3дб выше него или по правилу трех сигм. ? Если можно поставить СФ на радиоимпульс, то можно считать на его выходе

Увы, мимо. Именно такой подход (применение однопорогового компаратора) и порождает зависимость измеренной длительности от уровня радиосигнала.
Код
         B ___________________C
       /                    \
      /                     \
     /                       \
___A/                        \D_________

Вы предлагаете установить порог над шумом, т.е. измерять интервал от точки A до D. Однако очевидно что возникает радиосигнал в точке A, а пропадает в точке С. Именно на этом интервале AC и нужно измерять длительность,т.е. применять двухпороговый компаратор. Вся проблема в том что это на картинке интервал BC выглядит ровной линией, в жизни всё гораздо хуже(особенно при многолучевом приёме).
Картинка расползается, но смысл понять можно.
des00
Цитата(_Anatoliy @ Jun 28 2018, 11:31) *
Вы предлагаете установить порог над шумом, т.е. измерять интервал от точки A до D.

нет, я предалагю сделать компаратор с адаптивным порогом, а сколько пороговый уже решать вам. измерять уровень шума в канале всега, а не только на интервале от A-D и уже от него считать порог. Вы же сами писали " а хотелось бы автоматизировать процесс выработки величины порогов".
_Anatoliy
Цитата(des00 @ Jun 28 2018, 12:48) *
нет, я предалагю сделать компаратор с адаптивным порогом, а сколько пороговый уже решать вам.

Вычислитель порога срабатывания у меня уже есть, этот порог есть функция от мощности шума. Только это никак не решает описанную мной выше зависимость измеренной длительности от уровня входного радиоимпульса.
Цитата(des00 @ Jun 28 2018, 12:48) *
измерять уровень шума в канале всега, а не только на интервале от A-D и уже от него считать порог.

Когда я писал об интервалах я имел ввиду измерения длительности, а не уровня шума.
Цитата(des00 @ Jun 28 2018, 12:48) *
Вы же сами писали " а хотелось бы автоматизировать процесс выработки величины порогов".

Это да, я забыл сказать что порог срабатывания у меня вычисляется автоматически. Проблема в величине порога отпускания. Чего я только не перепробовал...
Например был такой вариант - измерялся уровень радио сигнала и порог срабатывания и отпускания выбирался равным половине от этого уровня. Тогда при условии равенства крутизны переднего и заднего фронтов длительность строба с компаратора не должна зависеть от уровня. Не выдержало испытаний...
_Anatoliy
Странно, казалось бы вроде не сложный вопрос для тех кто уже ходил по этой тропинке. До меня никто и никогда не занимался измерением длительности? Свят,свят,свят...
ViKo
По учебникам длительность импульса измеряется на уровне 0.5 от амплитуды. Можно пиковым детектором найти амплитуду и взять от нее половину на порог компаратора.
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 09:35) *
По учебникам длительность импульса измеряется на уровне 0.5 от амплитуды. Можно пиковым детектором найти амплитуду и взять от нее половину на порог компаратора.

Делал я так...
Цитата
измерялся уровень радио сигнала и порог срабатывания и отпускания выбирался равным половине от этого уровня. Тогда при условии равенства крутизны переднего и заднего фронтов длительность строба с компаратора не должна зависеть от уровня. Не выдержало испытаний...

Гуляет длительность от уровня процентов на 40 при измерении длительностей порядка 80...100 наносекунд.
ViKo
Понял. Выброс мешает. Тогда надо находить не пиковую амплитуду, а уровень после выброса.
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 10:27) *
Понял. Выброс мешает. Тогда надо находить не пиковую амплитуду, а уровень после выброса.

О каком выбросе речь? Вот продетектированный радиоимпульс, подаваемый с внешнего генератора с параметрами: Fc = 1600MHz, tau = 100ns. Никаких выбросов не видно.
Но если Вы заметили - крутизна переднего и заднего фронтов разная. Х.з. может это в генераторе дело? Эх, не вовремя сдох мой Ажилент, очень не вовремя...
А вот если измерять интервал между точками А и С (рисунок вверху) то на длительность фронтов можно вообще начхать. Интервал один и тот же при любом уровне.
ViKo
Если форма импульса не зависит от его величины, то и длительность не зависит. Если порог изменяется вместе с величиной импульса. А если длительность меняется, значит, меняется форма импульса. Что тут можно сделать?
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 10:55) *
Если форма импульса не зависит от его величины, то и длительность не зависит. Если порог изменяется вместе с величиной импульса. А если длительность меняется, значит, меняется форма импульса. Что тут можно сделать?

Ясно что делать - изменить метод измерения. Вопрос как? rolleyes.gif

Я ведь уже нашёл точки между которыми интервал всегда равен длительности. Следовательно измерять нужно именно этот интервал. Я выше уже писал - нужен двухпороговый компаратор, но если с порогом срабатывания проблем не возникает (например как des00 предложил), то с порогом отпускания есть очевидные проблемы.
ViKo
Детектор сделать с более крутыми фронтами? Фронт получается регистрацией выборок с большей амплитудой, а срез? Спадает со своей постоянной времени? Каким-то образом выходит нелинейная зависимость формы импульса от амплитуды? Хотя, мне кажется, и в этом случае такого быть не должно.
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 11:21) *
Детектор сделать с более крутыми фронтами? Фронт получается регистрацией выборок с большей амплитудой, а срез? Спадает со своей постоянной времени? Каким-то образом выходит нелинейная зависимость формы импульса от амплитуды? Хотя, мне кажется, и в этом случае такого быть не должно.

Я обновил свой предыдущий пост, гляньте.
ссылка
ViKo
Хотите найти точку C? Хоть это и не по учебнику. Так же, как и точку A. От амплитудного значения отнять несколько децибел?

Мне кажется, дело не в методе измерения, а в том, что сам сигнал меняется, проходя по радиотракту. Там есть нелинейное.
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 11:39) *
Хотите найти точку C? Хоть это и не по учебнику. Так же, как и точку A. От амплитудного значения отнять несколько децибел?

В учебниках пишут азы, дают базовые знания. Поэтому там всегда импульсы красивые. А если радиоимпульс будет промодулирован? Будет так же легко отнять несколько децибел?Или придётся чуть-чуть "подкрутить"?
Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 11:39) *
Мне кажется, дело не в методе измерения, а в том, что сам сигнал меняется, проходя по радиотракту. Там есть нелинейное.

Ясно, спасибо. Будем ещё думать.
khach
Старый добрый формирователь со следящим порогом? Из компаратора и линии задержки на входе?
Вернее два с разной полярностью- на фронт и срез импульса.
Учебник тут http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MELESHKO_Evg...eshko_E.A..html но требует творческого переосмысления с учетом развития электроники. Глава 3.4
_Anatoliy
Цитата(khach @ Jul 1 2018, 12:05) *

Спасибо за интересную ссылку!
Правда я уже намалевал узел из двух компараторов и линии задержки(куда ж без неё). Завтра буду тестировать. А то я сделал что в книжке описано или нет будет видно после "творческого переосмысления".
andyp
Цитата(_Anatoliy @ Jul 1 2018, 15:30) *
Правда я уже намалевал узел из двух компараторов и линии задержки(куда ж без неё). Завтра буду тестировать. А то я сделал что в книжке описано или нет будет видно после "творческого переосмысления".


По уму Вам бы среднее значение сигнала M на вершине импульса оценивать. Для детекции спада использовать порог M-th. th - это порог, который Вы для обнаружения фронта использовали.
_Anatoliy
Цитата(andyp @ Jul 17 2018, 09:29) *
По уму Вам бы среднее значение сигнала M на вершине импульса оценивать. Для детекции спада использовать порог M-th. th - это порог, который Вы для обнаружения фронта использовали.

Спасибо за желание помочь.
Делал я и так. Этот метод работает:
1). Если ширина шумовой дорожки на вершине импульса равна ширине шумовой дорожки между импульсами. Т.е. отсутствует любая модуляция.
2). У меня ситуация усугубляется ещё тем что на компаратор подаётся не сам сигнал, а его логарифм.
andyp
Цитата(_Anatoliy @ Jul 18 2018, 12:55) *
Спасибо за желание помочь.
Делал я и так. Этот метод работает:
1). Если ширина шумовой дорожки на вершине импульса равна ширине шумовой дорожки между импульсами. Т.е. отсутствует любая модуляция.


Я про случай различения двух гипотез - два нормальных распределения с одинаковой дисперсией и разными средними (одно из них - 0) и подумал.
АМ можно и нужно убить, если есть возможность, выбрав правильную полосу фильтра в детекторе после нелинейности. Т.е. в цепочке ADC-DDC-LPF-ABS-CMP-TIMER
еще одного LPF после ABS не хватает имхо.

Цитата
2). У меня ситуация усугубляется ещё тем что на компаратор подаётся не сам сигнал, а его логарифм.


Известную нелинейность можно учесть при формировании порогов.

Но это я так. Разумеется, ни на чем не настаиваю.
Карлсон
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Это не поможет? Как я понимаю, используется, например, в TOF дальномерах для устранения т.н. walk error.

Или вы тут вообще не об этом? sm.gif
_Anatoliy
Цитата(andyp @ Jul 18 2018, 21:20) *
Я про случай различения двух гипотез - два нормальных распределения с одинаковой дисперсией и разными средними (одно из них - 0) и подумал.

Ясно, подход чисто академический. А в жизни сигнал с антенны так сильно отличается от сигнала с ВЧ-генератора... Его коверкают всякие нехорошести.

Цитата(andyp @ Jul 18 2018, 21:20) *
АМ можно и нужно убить, если есть возможность, выбрав правильную полосу фильтра в детекторе после нелинейности. Т.е. в цепочке ADC-DDC-LPF-ABS-CMP-TIMER
еще одного LPF после ABS не хватает имхо.

Есть у меня фильтр после ABS, MAF 2 тапа, больший порядок приводит к искажению очень коротких импульсов. Хочу заметить что выбрать "правильную полосу фильтра" можно только зная параметры принимаемого сигнала. У меня же приёмник-обнаружитель всего что "шевелится".
_Anatoliy
Цитата(Карлсон @ Jul 18 2018, 22:34) *
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Это не поможет? Как я понимаю, используется, например, в TOF дальномерах для устранения т.н. walk error.

Или вы тут вообще не об этом? sm.gif

Ну, примерно здесь речь о том, что было по приведенной выше ссылке. Идея хорошая.Только на мой взгляд всё это выглядит слишком "академически" и для применения в железе для моего случая нужно серьёзное "допиливание".
Карлсон
Сам не делал, коллеги использовали. Видел схему в работе, когда на вход компаратора приходил сигнал после трансимпедансного ОУ. Без неё импульс плавал из-за различной амплитуды, которая зависела от дальности. С ней вне зависимости от амплитуды импульс был одинаковый.
_Anatoliy
Цитата(Карлсон @ Jul 19 2018, 18:37) *
Сам не делал, коллеги использовали. Видел схему в работе, когда на вход компаратора приходил сигнал после трансимпедансного ОУ. Без неё импульс плавал из-за различной амплитуды, которая зависела от дальности. С ней вне зависимости от амплитуды импульс был одинаковый.

Ну да, мне тоже эта идея нравится больше всех тех, которые я перепробовал. Но пока не получу конкретный результат - вопрос остаётся открытым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.