Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще вопрос по миграции с ПКАД-а
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
DASM
Вот ситуация. Нарисовал я схему,импортировал в PCB, развожу. У меня микроконтроллер, к нему кнопки подключены, мне непринципиально к каким именно ногам, лишь бы удобнее разводить. В пкаде я в редакторе платы мог просто выделить нужные НЕТы, удалить их, потом провести их сразу куда удобнее, создать ЕСО, и обновить схему. Тут же вообще непонятно в Альтиуме. Неты мышкой не выделить. Их видно в PCB - Nets. Щелкаю Design - Netlist - Netlist manger - edit nets - там вроде что-то похожее, вроде можно подключить к другим падам на схеме нужную цепь, но после обновления ЕСО получается что-то невообразимое и непонятное. Вроде такая простая операция, но гугл молчит или я не могу нормально сформировать запрос.
Lninio
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 18:46) *
Вот ситуация. Нарисовал я схему,импортировал в PCB, развожу. У меня микроконтроллер, к нему кнопки подключены, мне непринципиально к каким именно ногам, лишь бы удобнее разводить. В пкаде я в редакторе платы мог просто выделить нужные НЕТы, удалить их, потом провести их сразу куда удобнее, создать ЕСО, и обновить схему. Тут же вообще непонятно в Альтиуме. Неты мышкой не выделить. Их видно в PCB - Nets. Щелкаю Design - Netlist - Netlist manger - edit nets - там вроде что-то похожее, вроде можно подключить к другим падам на схеме нужную цепь, но после обновления ЕСО получается что-то невообразимое и непонятное. Вроде такая простая операция, но гугл молчит или я не могу нормально сформировать запрос.

В Дизайнере можно разрешить перестановку взаимно эквивалентных выводов и частей элемента (последнее для УГО с разнесённым изображением в эл. схеме). После назначение эквивалентных выводов можно их интерактивно переназначать на цепи - операция pin/part swapping. Думаю это как раз то, что Вам нужно использовать. После свопинга можно передать информацию с печатной платы на схему операцией Design -> update schematics.
DASM
Да, похоже на то, пробую.

после обновления схемы вышло совсем не то (( Мне надо бы проводник было перекинуть в схеме, а он нагло переставил пины на компоненте ((
Владимир
в настройках проекта
вкладка Option
раздел Swaping
убрать галкe разрешения перестановки PIN
DASM
Ну а так он вообще не может
musa
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 14:46) *
Вроде такая простая операция
Нет ну зачем все усложнять. Переставили на схеме и далее Update PCB.....
Владимир
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 15:43) *
Ну а так он вообще не может

Значит не может поставить NetLabel
Что-то мешает.

Поставьте в ручную хоть какие то-- их менять будет


Цитата(musa @ Jul 1 2018, 16:21) *
Нет ну зачем все усложнять. Переставили на схеме и далее Update PCB.....

Золотые слова.
DASM
Цитата(musa @ Jul 1 2018, 16:21) *
Нет ну зачем все усложнять. Переставили на схеме и далее Update PCB.....

так и запишем альтиум так не умеет сделано максимально неудобно придется привыкать, за 7500 баксов то что, деньги уплочены - получаем удовольствие sm.gif
Владимир
переставлять он может.
Тут нет проблем, хотя и это я не люблю делать и не делаю. Схема должна читаться и она в этом смысле первична.

Когда она не читается-- то она не нужна совсем, чем в таком виде.

Пример "порчи" УГО вы уже получили

Пример вставки NetLabel каким попало шрифтом и в самом не удобном зоне-- это второй случай
.
Который как раз работает.

Вы хотите третий. -- Сначала соединить на PCB как удобно, а потом отдать на схему -- а там даже линий взаимосвязи нету.


Вот отсюда и рекомендация пр четвертый-- делайте все на схеме-- и схема будет читаться.
А заодно, сможете найти ошибки иногда
musa
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 16:59) *
так и запишем
У Альтиума другой алгоритм и нужно просто привыкнуть и перестать сравнивать с Пикадом. Это разные программы и работают каждая по своему. За ваши деньги вы получили более мощную и более логично работающую программу с гораздо большими возможностями. Да понимаю что логика не всегда понятна но со временем освоитесь.
hasl
Цитата(musa @ Jul 1 2018, 19:27) *
У Альтиума другой алгоритм и нужно просто привыкнуть и перестать сравнивать с Пикадом. Это разные программы и работают каждая по своему. За ваши деньги вы получили более мощную и более логично работающую программу с гораздо большими возможностями. Да понимаю что логика не всегда понятна но со временем освоитесь.

+
адаптация будет к любому САПР
Каждый разработчик, делает алгоритм работы и интерфейс по своим соображения

к томуже мне очень нравится фраза, ну я же заплатил!
а кто вас заставлял платить?
Если вы изначально выбирали сапр, нужно было его пощупать и почитать доки
Если купило ваше начальство и не спросило вас
так какого тогда ноете
DASM
Цитата(hasl @ Jul 1 2018, 20:53) *
Если купило ваше начальство и не спросило вас
так какого тогда ноете

я не ною, просто на новой работе Альтиум используют. Да если и посмотреть статистику хидхантера, то там Альтиум 80 % если не больше
Владимир
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 21:31) *
я не ною, просто на новой работе Альтиум используют. Да если и посмотреть статистику хидхантера, то там Альтиум 80 % если не больше

У алтиума совсем другой принципы работы и связи.
У PCAD не возможно сделать компонент, при ошибке. Невозможно подключить связь, на схеме при совпадении узлов, без сообщений об этом.
Невозможно многое, хотя хотелось бы.

У алтиум можно все, даже то, чего нельзя. Но весь контроль на правилах и и т.п.
Но таскание кусков схемы по листу может привести к подключениям, о которых вы даже не догадваетесь.

Зато у алтиум простая и удобная синхронизации да и много другого, о чем PCAD не знает, не догадывается и даже не подозревает
DASM
ПКАД умер, так что чего говорить. В принципе наверное приноровлюсь. Немного странная логика выделения элементов, вечно выделяю только пад, надо перекликивать, чтобы выделить сам элемент. Еще почему-то если на обратном слое под большим падом (в топе) расположен компонент - не удается его выделить вообще, приходится инспектором его выделять. Зато 3Д супер для меня, поскольку воображения пространственного нету вообще.
hasl
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 22:26) *
ПКАД умер, так что чего говорить. В принципе наверное приноровлюсь. Немного странная логика выделения элементов, вечно выделяю только пад, надо перекликивать, чтобы выделить сам элемент. Еще почему-то если на обратном слое под большим падом (в топе) расположен компонент - не удается его выделить вообще, приходится инспектором его выделять. Зато 3Д супер для меня, поскольку воображения пространственного нету вообще.

Читайте статьи и мануалы на сайте алтиум
В нем практически все настраивается через глобальное меню или меню проекта
В частности можно настроить как должен выделятся компонент
И кстати выделение чисто контакта - это удобно, особенно при отладке и настройке девайса


то что не можете выделать один компонент под другим - это не правда.
Зависит от настроек, но дефаулту должен предлагать список элементов под курсором
dimka76
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 22:26) *
ПКАД умер, так что чего говорить. В принципе наверное приноровлюсь. Немного странная логика выделения элементов, вечно выделяю только пад, надо перекликивать, чтобы выделить сам элемент. Еще почему-то если на обратном слое под большим падом (в топе) расположен компонент - не удается его выделить вообще, приходится инспектором его выделять. Зато 3Д супер для меня, поскольку воображения пространственного нету вообще.


Перейдите на нужный слой. Потом нажмите Shift+S останется только видимым только выбранный слой. И выделяйте спокойно. Для возврата опять Shift+S.
DASM
Спасибо!
musa
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 22:26) *
Немного странная логика выделения элементов

Все настраивается и можно сделать так что пад будет выделяться только про нажатии "Shift". Читайте книжки.
Владимир
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 22:26) *
Немного странная логика выделения элементов, вечно выделяю только пад, надо перекликивать, чтобы выделить сам элемент.

Когда кликаете по PAD он приоритет ней и выделяется (так в настройках по умолчанию, хотя можно сделать как и в PCAD чтобы список выпадал)
Просто кликайте не по PAD а рядом в зоне компонента. и тогда он сразу будет выделятся. Это гораздо удобнее чем множество кликов через выпадающие списки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.