Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятка с диодами в выпрямителе.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Allregia
К нам периодически поступает на обслуживание одно устройство, и есть в его схеме для меня одна очень непонятная вещь - питание от трансформатора, вторичка с отводом, два диода, конденсатор и стаб.
На вторичке 2х13в, по всем букварям, в двухполупериодном выпрямителе со средней точкой, обратное на диодах равно 2.8*U, то есть в данном случае - 36 вольт.А диоды стоят Шоттки MBRS130, 30V 1A.
Устройство промышленное, европейское, не китайское, и выпускается десяток лет. По вине диодов отказов небыло ниразу!.
Это как? Я в чем-тоошибаюсь, или чего-то не понимаю?
Это конструкторский просчет и к счастью повезло, или оно так и задумано? Диоды же должны были гореть как спички.
Jurenja
А какое напряжение после диодов, на входе стабилизатора?
ArtemKAD
Что означает "и стаб."? Если это стабилитрон, то обратное напряжение это удвоенное напряжение стабилитрон+0.5В диода. Буквари написаны для случая чисто емкостной нагрузки.
k155la3
30 В - это предельное гарантированное напряжение, при котором ВСЕ параметры, указанные производителем, гарантированы.
Это не значит, что при 31В пойдет дым. Если несколько параметров не "зашкалили" по пределу одновременно, есть некоторый запас.
(в ссср-овской военной технике запас доходил до 2-3 раза)
Allregia
Цитата(ArtemKAD @ Jul 9 2018, 09:22) *
Что означает "и стаб."? Если это стабилитрон, то обратное напряжение это удвоенное напряжение стабилитрон+0.5В диода. Буквари написаны для случая чисто емкостной нагрузки.

Стабилизатор там стоит, 7812/7912. (там два отделных таких выпрямилетя, на плюс и на минус.
Ну понятно, что для реальной нагрузки на конденсаторе после диодов буджет не 1.41*U а чуть меньше, но все равно превышение обратного более чм на 10%.


Цитата(Jurenja @ Jul 9 2018, 07:05) *
А какое напряжение после диодов, на входе стабилизатора?

14-15в в плюсовом плече и 16-17в в минусовом (оно менее нагружено).
Jurenja
Цитата(Allregia @ Jul 9 2018, 13:07) *
14-15в в плюсовом плече и 16-17в в минусовом (оно менее нагружено).
Обратное напряжение на диоде можно посчитать как удвоенное напряжение выпрямителя минус прямое падение на диоде:
U*2-Vd
Если считать что прямое напряжение на диоде Vd = 0.5 В, то
в плюсовом плече: (14...15)*2-0.5 = 27.5...29.5 В
в минусовом плече: (16...17)*2-0.5 = 31.5...33.5 В
Allregia
Цитата(Jurenja @ Jul 9 2018, 11:45) *
Обратное напряжение на диоде можно посчитать как удвоенное напряжение выпрямителя минус прямое падение на диоде:
U*2-Vd
Если считать что прямое напряжение на диоде Vd = 0.5 В, то
в плюсовом плече: (14...15)*2-0.5 = 27.5...29.5 В
в минусовом плече: (16...17)*2-0.5 = 31.5...33.5 В

Я знаю как его считать, и тут видно что в минусовом плече есть около 10% перенапряжения а в плюсовом - на грани.Что оно не сгорает - это понятно и подтверждено практикой, но почему так сделали в серийном промышленном устройстве?!Я бы взял хотя бы вольт на 40-45 диоды.

borodach
Цитата(Jurenja @ Jul 9 2018, 10:45) *
Обратное напряжение на диоде можно посчитать как удвоенное напряжение выпрямителя минус прямое падение на диоде

а в реале к диоду прикладывается сумма напряжений - амплитудное выпрямленное со знаком минус и остатки на конденсаторе фильтра, со знаком плюс
и тут вопрос от ТС очень даже к месту - какого художника оно живёт и не сгорает

Можно попробовать поставить ыксперимент - выпаять диод и проверить его на порог начала утечки через обратное сопротивление, какой же он на самом деле есть. Может, это и не MBRS310 вовсе, а диод вольт на триста.

чудес не бывает, и то что мы тут насчитали при входном 220, чудесным образом испаряется в пепел при первом же скачке напряжения
Lerk
А посмотреть в даташит так лень, да?
Рисунок 2, ток утечки от обратного напряжения. При 40В@125C примерно 2мА, никакого пробоя.
Allregia
Цитата(Lerk @ Jul 9 2018, 13:06) *
А посмотреть в даташит так лень, да?
Рисунок 2, ток утечки от обратного напряжения. При 40В@125C примерно 2мА, никакого пробоя.


Кстати да, это первое что меня смутило - что в даташите даны графики утечки и емкости перехода, аж до 40в.Вместе с "Excellent Ability to Withstand Reverse Avalanche Energy Transients" это говорит о том, что и 40в эти диоды скорее всего прекрасно переживут.
Цитата
и тут вопрос от ТС очень даже к месту - какого художника оно живёт и не сгорает

Честно говоря, мне больше интересно не почему оно не сгорает, а скорее логика разработчика, поставившего в эту схему 30-вольтовые диоды.Может у них на складе их просто было как гуталина? Посчитали, проверили что не сгорает и решили ставить?
Я вон 600-вольтовые BYG70J тоже ставлю куда попало, если по току прозодит, потому что мне на шару досталось их большое колесо, 2500шт, на 3/4 полное - срок годности на использование в рефлоу пайке прошел давно, их вообще выкинуть хотели. Может и эти закупили в свое время их ящик и ставят де попало?
borodach
MBRS130 от файрчилд имеют код B130
MBRS3100 от ONS имеют код B310

первые на 30В, а вторые на 100В
а маркировка ой как похожа
Allregia
Не, там 130 на схеме написано sm.gif
Диоды от ОнСеми.
borodach
на схеме может быть всё что угодно, а по факту - то, что работает

а вообще, я думал - вы на диоде посмотрели маркинг код
а вы диоды даже в глаза не видели, получается
Allregia
Цитата(borodach @ Jul 9 2018, 16:15) *
на схеме может быть всё что угодно, а по факту - то, что работает

Можно пример хоть одного крупного европейского производителя (естественно, имеющего ISO и т.п.), у которого на схеме стоит одно, а в серийные платы годами впаивают совсем другое? И без изменений схемы, без ECN, DCN, etc. ?
Вы с мухосранским приборостроительным, случайно не перепутали?


Цитата
а вообще, я думал - вы на диоде посмотрели маркинг код
а вы диоды даже в глаза не видели, получается

Буйная фантазия - оно не всегда полезно sm.gif
=L.A.=
Цитата(Allregia @ Jul 9 2018, 19:24) *
Можно пример хоть одного крупного европейского производителя (естественно, имеющего ISO и т.п.), у которого на схеме стоит одно, а в серийные платы годами впаивают совсем другое? И без изменений схемы, без ECN, DSN, etc. ?
Вы с мухосранским приборостроительным, случайно не перепутали?

*
"...Компания NISSAN оставляет за собой право в любое время вносить изменения в конструкцию или технические характеристики автомобиля без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств со своей стороны...."

более общая формулировка:
"...Производитель оставляет за собой право вносить изменения. ... Vertu reserves the right to make changes and improvements to any of the products described ... vertu.com. Компания Vertu сохраняет за собой право вносить изменения и усовершенствования в любой из описанных в данном документе продуктов..."
Herz
Цитата(=L.A.= @ Jul 9 2018, 21:26) *
*
"...Компания NISSAN оставляет за собой право в любое время вносить изменения в конструкцию или технические характеристики автомобиля без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств со своей стороны...."

более общая формулировка:
"...Производитель оставляет за собой право вносить изменения. ... Vertu reserves the right to make changes and improvements to any of the products described ... vertu.com. Компания Vertu сохраняет за собой право вносить изменения и усовершенствования в любой из описанных в данном документе продуктов..."

Да нет, это не в тему. Этой фразой лишь оговаривается, что в изделие могут вноситься изменения и компания не обязана об этом предупреждать или испрашивать разрешения.
Но изменения в обязательном порядке документируются и выпускаются или её новые ревизии, или что-то типа errata sheet. Вам ли не знать?
borodach
Цитата(Allregia @ Jul 9 2018, 17:24) *
Можно пример хоть одного крупного европейского производителя (естественно, имеющего ISO и т.п.), у которого на схеме стоит одно, а в серийные платы годами впаивают совсем другое? И без изменений схемы, без ECN, DSN, etc. ?
Вы с мухосранским приборостроительным, случайно не перепутали?

а вы наивно думаете, что они там белые и пушистые все, а мы - одни на всю планету раздолбаи?

и у них типа такая стабильная сеть, что колебания её настолько малы, что 13В на вторичке держутся 100% стабильно и можно диоды напряжением под завязку брать?

вы же сами сказали, что на схемоте стоят диоды 130, это ваша фраза и не отвертитесь. Гляньте лучше, что на самом диоде написано.
Allregia
Цитата(borodach @ Jul 9 2018, 20:53) *
а вы наивно думаете, что они там белые и пушистые все,

Я знаю как и по каким стандартам и требованиям они работают, потому что сам по ним-же работаю.Без ECN/DCN никакие изменения в устанавливаемых на конвеере детялях серийного изделия немыслимы.

Цитата
вы же сами сказали, что на схемоте стоят диоды 130, это ваша фраза и не отвертитесь. Гляньте лучше, что на самом диоде написано.


Тоже самое. Говорю-же - фантазия буйная у Вас.

Цитата(=L.A.= @ Jul 9 2018, 19:26) *
*
"...Компания NISSAN оставляет за собой право в любое время вносить изменения в конструкцию или технические характеристики автомобиля без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств со своей стороны...."

более общая формулировка:
"...Производитель оставляет за собой право вносить изменения. ... Vertu reserves the right to make changes and improvements to any of the products described ... vertu.com. Компания Vertu сохраняет за собой право вносить изменения и усовершенствования в любой из описанных в данном документе продуктов..."

Так я говорил не о невозможности внесения изменений, а о обязательности их документировать.Если для тестовых и пилотных партий еще допустимы некоторые вольности, то для серийного изделия - это абслютно нереально.
borodach
Цитата(Allregia @ Jul 9 2018, 21:03) *
Тоже самое. Говорю-же - фантазия буйная у Вас.

так вы за буйной фантазией сюда и пришли... было бы всё логично и очевидно - было бы нечего спрашивать на форумах
Allregia
Цитата(borodach @ Jul 10 2018, 06:54) *
так вы за буйной фантазией сюда и пришли.
было бы всё логично и очевидно - было бы нечего спрашивать на форумах

То, о чем я спрашивал - к Вашей буйной фантазии не имеет ни малейшего отношения.



borodach
но, если вы называете буйной фантазией предложение прочитать фактическую маркировку диода вместо чтения номинала на схеме, то неудивительно, что вы не можете понять, как работает выпрямитель biggrin.gif

даже на форум пошли спрашивать lol.gif

ах да, раздел же для начинающих.

модераторы, простите. нельзя смеяться над начинающими. им помогать надо в освоении азов и терпеть всяческие их выпадки.
ViKo
По моему, давно пора спросить у самого производителя устройства.
k155la3
Цитата(borodach @ Jul 9 2018, 22:53) *
а вы наивно думаете, что они там белые и пушистые все, а мы - одни на всю планету раздолбаи? . . . .
и у них типа такая стабильная сеть, что колебания её настолько малы, что 13В на вторичке держутся 100% стабильно и можно диоды напряжением под завязку брать?
Нет, "мы не одиноки в этом мире", есть африканские и азиатские побратимы по этой части. А у "старших братьев" действительно все намного правильнЕЕ и лучше.
Защита от перенапряжений в электросети многоступенчатая, на вводе в дом - общая и в квартиру - индивидуальная. Не говоря уже об энергетических сетях.
Потому как если будет пожар или погорит дорогое оборудование по вине энергокомпании это будет стоить ей реальных дЭнег, через суд (а не так как у нас).
В каталоге Weidmuller приведены внутренниие принц.схемы модулей защиты.
Herz
Господа, давайте только очередной холивар не разводить. По-моему, обсуждать тут боле нечего. Предположения были высказаны, гадать дальше бесполезно.
Allregia
Цитата(borodach @ Jul 10 2018, 07:52) *
но, если вы называете буйной фантазией предложение прочитать фактическую маркировку диода вместо чтения номинала на схеме,

Буйная фантазия у Вас в том, что Вы предположили что я ее не посмотрел, это раз.
И в предположении что в серийном продукте одной из крупнейших европейских фирм, может быть впаяно не то, что написано на схеме. Это два.


Цитата
то неудивительно, что вы не можете понять, как работает выпрямитель biggrin.gif
даже на форум пошли спрашивать lol.gif

ах да, раздел же для начинающих.

модераторы, простите. нельзя смеяться над начинающими. им помогать надо в освоении азов и терпеть всяческие их выпадки.

Премного благодарен. Действительно - эти "азы" я учил лет 40 назад, видимо уже забыл как выпрямитель работает sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.