Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем шить MD-328D (китайский аналог ATmega328P)?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
BSACPLD
Коллеги, подскажите, пожалуйста, доводилось ли кому-нибудь работать с MD-328D (китайский аналог ATmega328P)?
Купил себе сегодня плату с данным контроллером чисто на поиграться. Попробовал зашить указав в программаторе ATmega328P, но тут меня ждал облом - по SPI он не шьется.
В документации есть упоминание про SWD, но каким программатором шить, там не сказано.
OKF
Не знаю что такое MD-328D, знаю LGT8F328D. И он действительно шьётся по SWD.
Работал с платой WEMOS XI в Ардуино среде. Перешивал загрузчик с помощью другой Ардуино.
BSACPLD
Можно поподробнее как Вы это делали? Ранее не имел дело ни с ардуино, ни с SWD.
esaulenka
Ого, Free-DAP Тарадова допилили от состояния "прошивал ATSAM, но ничего не хочу обещать" до "шьёт всё что движется" ? Круто!
BSACPLD
Кажись разобрался как решить проблему sm.gif
Сравнив заголовочные файлы для MD-328D и LGT8F328D я пришел к выводу что это один и тот же камень. Ну или они настолько похожи, что я не заметил разницу sm.gif
А раз так, то можно использовать скетч превращающий ардуино в программатор для LGT8F328D и для MD-328D.
Алгоритм действий такой:
1. Скачиваем LarduinoISP с github и ArduinoUploader с просторов интернета.
2. Загружаем в ардуино скетч LarduinoISP.
3. Подключаем VCC, GND, D10 на PC6/RESET, D12 на PE2/SWD и Pull-Up резистор 1.1кОм, D13 на PE0/SWC.
4. Загружаем с помощью ArduinoUploader нужный нам hex.
5. Передергиваем питание прошитого контроллера. Не знаю почему, но прошитая программа стартовала лишь после этого.
BSACPLD
Продолжаю изучать китайские МК sm.gif
Пришли недавно LGT8F328D в виде чипов и LGT8F328P в виде отладочных плат.
Вариант с буквой D шьётся через скетч LarduinoISP без проблем, а вот P зависает при вызове функции SWD_UnLock (swd_drv.c) т.к. она всегда возвращает 0.
Нет ли случайно у кого-нибудь информации о различиях в алгоритме прошивки данных контроллеров или где купить оригинальный программатор SWDICE?...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.