Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор транзисторов для драйвера униполярного ШД
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
ЕвгенийАндреич
Доброго утра. Есть три шаговых мотора 17pm-j142-p2vs. Тут его характеристики - http://cncsuperstore.com/index.php?route=p...p;product_id=68
У него 6 проводов, я так понял он униполярный. Необходимо ими управлять с AtMega с управляющим напряжением +1.8 - +5.0 вольт.
Схему долго не искал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вопрос
1) Будет ли эта схема работать?
2) Как подключить 6-ти проводной мотор к этой схеме с 5-ти выходами
3) Как подобрать транзисторы, исходя из того, что на моторе написано 1.4A 24VDC (А я буду питать с 12в от БП ПК)
4) С какими характеристиками нужны диоды
5) Как подобрать резисторы, зная управляющее напряжение (1.8 в - 5.0 в)

По поводу транзисторов, если я правильно понял, надо что бы их характеристики (ток, вольтаж) превышали хар-ки мотора?
Например подойдет КТ816Б? (p-n-p, Si, Uкэ-45В, Iк-3А, Iки-6А, Рк-1Вт). И еще p-n-p или n-p-n?
Кстати, если на моторе написано 1.4A 24VDC, а я запитаю от 12 вольт, изменится ли потребляемая сила тока?
1113
какую задачу вы решаете?
Serge V Iz
Параметры на шильде мотора имеют специфический смысл. Лучше просто измерить сопоотивления обмоток и рассчитать ток самостоятельно. Заодно и убедиться, что правильно найдены два провода будущей центральной точки )
Herz
Цитата(1113 @ Jul 19 2018, 15:37) *
какую задачу вы решаете?

Присоединяюсь к вопросу. Если просто посмотреть, как они вращаются на столе, то можно попробовать и с этой схемой, и с БП 12В.
Но если нужны выбранные параметры (момент, скорость), то следует, для начала, изучить вопрос. Почитать, что такое ШД, как они работают, на что влияет питающее напряжение, как правильно ими управлять, и зачем там нужны диоды. Литературы полно.
slanted
6 выводов у мотора — объедините просто середины обмоток.

Насчет транзисторов: надо еще за бетой следить, в вашей схеме она должна быть не меньше 70 (исходя из максимального тока атмеги в 20мА), так что либо искать соответствующий транзистор, либо умощнять имеющиеся. Возьмите лучше какой-нибудь распространенный logic level mosfet, например IRLZ44n. Он здесь избыточен, зато вы его точно не спалите.
Serge V Iz
Судя по информации на сайте производителя (minbea), сопротивление обмоток у него 2Ом. 12В без специального драйвера шаговых моторов для него великоваты будут. )
Tuvalu
Я бы применил специальные транзисторы с малым напр. насыщения/большим Hfe при амперных токах. Это BISS-транзисторы NXP (как там NXP сейчас называется?), зайдите на их сайт, выбирайте. Или отличные транзисторы Diodes (бывшая Zetex), начиная c sot-23 FMMT619 и далее на выбор - их там легион. А КТ816, 817 - плохой выбор.
Herz
Да не с того надо начинать...
Tuvalu
Цитата(Herz @ Jul 20 2018, 01:37) *
Да не с того надо начинать...
Я всего лишь ответил на 3-й вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.