Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MAX1909/MAX8725 и ограничение входного тока.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
zheka
Господа, делаю бесперебойник на 12 вольт 30 Ампер.
Выбор мой по тем или иным причинам пал на MAX1909 (она же MAX8725). Даташит во вложении.
На 18-й странице описаны принципы ограничения входного тока.
Меня лично волнует один момент, отсутствие уверенности в котором связано не очень хорошим знанием английского языка.
Момент такой - это ограничение входного тока - оно касается тока, который поступает в микросхему для последующей зарядки аккумулятора? Не касается ли оно тока, который пойдет в нагрузку?
Заряд у меня будет небольшим током, а вот разряд и потребление тока при питании от внешнего источника будет достигать 30-ти ампер.
Схему планирую использовать как на Fig.2 на странице 15.

Эта схема точно не воспрепятсвует 30 амперам от внешнего источника и при питании через аккумулятор?
На 30 Ампер нужно рассчитывать P2, P3, P4 и RS1, я правильно понял?
Plain
Ограничение тока относится только к зарядке, но схема в общем не является переключателем на идеальных диодах, тем более на 30 А.
zheka
Цитата
но схема в общем не является переключателем на идеальных диодах, тем более на 30 А.

В смысле?
А как же заявленный "Automatic System Power/Source Selection" ?
Нельзя ли конкретизировать - транзиторы не выполняют функцию идеальных диодов или схема не осуществляет переключения?
Plain
Схема переключает источники, сравнивая напряжения на них, а не на ключах, оценивая токи через них, причём, об истинном входном напряжении она вообще не знает, потому что оно опасно испорчено D4 и C5.
zheka

Цитата(Plain @ Jul 20 2018, 20:52) *
причём, об истинном входном напряжении она вообще не знает, потому что оно опасно испорчено D4 и C5.

Уверены? D4 и С5 портят напряжение питания микрохемы,поступающее на DCIN. А анализ входного напряжения осуществляется через ACIN. Разве не так?

Что бы сделали Вы?
Plain
В разделе таблицы "PDS, PDL switch control" никаких ACIN нет.

Я бы сделал, как говорил в предыдущей Вашей теме — всё на NMOS по сигналу пропадания электросети и голыми руками, т.е. на россыпи, без долгих разборок с замороченными чёрными ящиками вроде этого.
zheka
А вот эта фраза в опиcании пинов "AC AC Detect Input. This uncommitted comparator input can be used to detect the presence of the charger’s
power source. The comparator’s open-drain output is the ACOK signal." ?????
варп
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
---------
zheka, не спешите..- попяльтесь на схему пару дней..., туман рассеется, понимание как там чего булькает придёт...
Но Plain может быть прав - надо ли оно именно в таком виде - большой вопрос...
zheka
А вот в отладочном ките немного другая схема. Она по фэншую сделана или нет?
https://datasheets.maximintegrated.com/en/d...AX1909EVKIT.pdf
Plain
Цитата(zheka @ Jul 20 2018, 21:46) *
А вот эта фраза в опиcании пинов "AC AC Detect Input. This uncommitted comparator

Ну так не врут — на Стр.16 голый компаратор управляет транзистором и на этом всё.
zheka
То есть схема и продаваемые за баксы киты - абсолютно неработоспособны, я правильно понял вашу точку зрения?
Plain
Не абсолютно, конечно, но да, болото.
zheka
Plain, я, с Вашего позволения, все же соберу на микросхеме, а не на самостоятельных nmos, если я правильно понял вашу идею)) но рассчитываю на советы по иным вопросам, которые , возможно возникнут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.