Большая часть седьмого номера «Новостей электроники» - об управлении и обмене информацией по беспроводным сетям: светодиодное освещение, сети ZigBee и Thread, динамическая NFC-метка с energy harvesting, ИС измерения тока и датчики положения на основе эффекта Холла.
Содержание номера:
1. Статья "Управление светодиодным освещением с помощью стека DALI 2.0 для контроллеров XMC1000"
Компания Infineon создала для МК XMC1000 собственную реализацию стека DALI 2.0 и включила его в состав отладочного набора XMC LED. Подробнее – в предлагаемой статье.
2. Статья "Компактный изолированный корректор коэффициента мощности для систем освещения"
IRS2505L - это корректор коэффициента мощности и преобразователь напряжения в одном миниатюрном корпусе от Infineon для импульсных выпрямителей осветительных систем – о нем и отладке к нему см. статью.
3. Статья "Микросхемы для измерения тока со встроенным шунтом"
Для прецизионной точности компания Texas Instruments интегрировала шунт непосредственно в токоизмерительную микросхему. Итог - две ИС: INA250 с преобразованием тока в напряжение и INA260 с преобразованием тока в цифровой код.
4. Статья "Обратноходовой преобразователь без оптрона на базе MAX17690"
ИС MAX17690 от Maxim Integrated позволяет реализовать flyback-преобразователь без оптрона или дополнительной обмотки трансформатора. Читаем статью и строим обратноходовой преобразователь на основе MAX17690 и MAX17606.
5. Статья "Интегральные малопотребляющие датчики положения на основе эффекта Холла"
Texas Instruments и Honeywell предлагают датчики Холла с ультрамалым энергопотреблением - для определения фиксированного положения объекта и для измерения движения. Что выбрать? Читаем статью.
6. Статья "ZigBee VS Thread: Технологии построения беспроводных mesh-сетей"
Каковы преимущества и недостатки стандартов ZigBee и Thread для интернета вещей? Какие микроконтроллеры производства Texas Instruments работают с обоими?
7. Статья "Динамическая NFC-метка для скоростного обмена данными"
Компания STMicroelectronics добавила к RFID-метке скоростной обмен данными, вывод индикации прерывания и вывод сборщика энергии (energy harvester). Зачем это все? - читайте в статье.
Интересные публикации:
- Статья "Использование драйверов EiceDRIVER для повышения качества управления транзисторами SiC MOSFET"
Особенности использования драйверов линейки EiceDRIVER производства Infineon при работе с MOSFET-транзисторами на базе карбида кремния требования к их параметром, функции защиты от короткого замыкания и предотвращения эффекта Миллера расчет рассеиваемой мощности и рекомендуемая топология печатных плат – обо всем этом рассказывает руководство по применению от компании Infineon.
- Статья "Напряжение смещения и коэффициент усиления с разомкнутым контуром обратной связи — двоюродные братья"
Статья является частью руководства, посвященного практическим аспектам и особенностям проектирования электроники с использованием операционных усилителей (ОУ) – от выбора типа ОУ до тайных приемов опытного разработчика и хитростей отладки. Руководство написано Брюсом Трампом, инженером-разработчиком с почти тридцатилетним стажем, успевшим до Texas Instruments поработать в легендарной компании Burr-Brown. В настоящее время Трамп является ведущим блогером информационного ресурса Texas Instruments “E2E” по аналоговой тематике и готовит к печати книгу об операционных усилителях.
- Статья "Поваренная книга разработчика аналоговых схем: Операционные усилители"
Перед вами – глава из «Поваренной книги разработчика аналоговой электроники», созданной инженерами компании Texas Instruments (TI). Поваренная книга – сборник рецептов, а данный цикл статей – сборник стандартных схем с операционными усилителями. Каждой схеме посвящена отдельная статья, содержащая пример типового расчета с указанием формул и последовательности действий. Результаты расчетов дополнительно проверяются в программе SPICE-моделирования. Расчеты выполнены для конкретных усилителей из производственной линейки TI. Разработчик может использовать и другие изделия, широкий выбор которых представлен на страницах каталога компании КОМПЭЛ. От читателя требуется понимание базовых принципов работы операционных усилителей. Если же знаний недостаточно, следует вначале ознакомиться с учебными курсами TI Precision Labs (TIPL). Авторы обещают обновлять и дополнять статьи цикла.