X-NUCLEO-53L1A1 – плата расширения для отладочных плат NUCLEO-F401RE и NUCLEO-L476RG. Изделие позволяет изучить, оценить и разработать собственное приложение на основе миниатюрного (4.9x2.5x1.56 мм) модуля лазерного датчика расстояния VL53L1X с диапазон измерений до 400 см. Работа датчика основана на запатентованной ST новаторской технологии FlightSense, которая позволяет измерять расстояние до целевого объекта вне зависимости от его отражающих свойств. Вместо измерения количества отраженного от целевого объекта света, которое зависит от цвета объекта и характеристик его поверхности, VL53L1X с высокой точностью измеряет время пролета света до объекта и возращение его к датчику после отражения (Time-of-Flight или ToF).

Плата расширения X-NUCLEO-53L1A1 совместима не только с семейством МК плат STM32 NUCLEO, но и с разъемами Arduino UNO R3. Кроме датчика, установленного на плату расширения, в составе X-NUCLEO53L1A1 имеются еще две VL53L1X интерфейсные платы (Рис. 4), которые можно подключить к плате расширения.

Используя разъемы Arduino UNO R3 можно добавить несколько плат расширения ST, которые позволят, например, разработать VL53L1X приложения с Bluetooth или WiFi интерфейсами.

Применение:

  • Обнаружение пользователя (автономный режим с низким энергопотреблением) для включения/ выключения питания и блокировки/ разблокировки устройств, таких как персональные компьютеры/ ноутбуки и IoT
  • Сервисные роботы и пылесосы (длинные дистанции и быстрое обнаружение препятствий)
  • Дроны (помощь при посадке, зависании, обнаружение потолка)
  • Смарт-полки и торговые автоматы (мониторинг товарных запасов)
  • Умный дом и интеллектуальное освещение (обнаружение людей, контроль жестов)
  • Распознавание жестов 1D
  • Лазерная автофокусировка: увеличивает скорость и надежность системы автофокусировки камеры, особенно в сложных сценах (низкая освещенность и низкая контрастность), отслеживание фокусировки при видеозаписи

Узнать больше информации