Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Построение неонового дисплея
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Павелkore
Сразу прошу не закидывать ответами" зачем, ведь есть светодиоды" я знаю это.
Моя задача построить именно такой экран разрешением примерно 100х100 или другим в этих пределах . Пикселями экрана должны быть неоновые лампы, а точнее матрица из электродов погруженных в газ. То есть на каждый Пиксель должно приходить напряжение около 60 вольт с ограничением по току как положено для неонки. Изображение должно подаваться с аналогового видео выхода. Как организовать данную схему, может есть возможность адаптировать какие либо готовые модули для Lcd дисплеев или изготовить на заказ новый модуль для такой задачи. Кто может помочь напишите.
Plain
100х100 м — нехило так, хорошо хоть газ инертный.
Павелkore
Отличный ответ) теперь знаю что это нехило.
Plain
А по 1 А на точку — вообще улёт.
HardEgor
Ищите схемы часов на неоновых лампах, там всё расписано. Вот например http://www.tehnari.ru/f187/t98348/ , там же на форуме и схемы есть.
x893
От тока зависит. Для электролюминесентных использовал HV857 с 5V до 90V.
Павелkore
Нет проблем с преобразованием напряжения. Это не проблема.
Проблема в том как организовать матрицу из электродов (ламп). Как ей управлять. Как подать видеосигнал
Bodaybo
Цитата(Павелkore @ Sep 9 2018, 04:14) *
Нет проблем с преобразованием напряжения. Это не проблема.

Пмсм, это и есть суть проблемы, так как СД 60 Вольт не требуется. Вы не найдёте FPGA таким количеством 60-Вольтовых выходов с ОК.
Да и суммарный ток там неплохой получается, что может ограничить интегральное решение, т.к. ограничение тока ограничивает и КПД.
Стоит ли удивляться реакции специалистов, при том, что тема размещена в разделе для начинающих. Задачка явно не для начинающих.
Цитата
Проблема в том как организовать матрицу из электродов (ламп). Как ей управлять. Как подать видеосигнал

Попробуйте для начала изучить схемотехнику OLED-дисплеев и их драйверов с аналогичным разрешением, например, Solomon Systech.
Там требуется запрашивать документацию, но её же можно найти и в свободном доступе или у дистрибьюторов таких дисплеев.
Сергей Борщ
Я бы для начала подумал о том, как вообще засветить в матрице только нужные неонки. В отличие от светодиодов неонка светится при любой полярности, поэтому при управлении "в лоб" двумя уровнями будут засвечиваться и ненужные точки. Подобная проблема сущестует для монохромных ЖК индикаторов (про цветные не в курсе) и там она решается формированием довольно сложной многоуровневой диаграммы, чтобы на погашенных точках напряжение было ниже порога переключения.
SNGNL
Цитата(Павелkore @ Sep 8 2018, 22:16) *
Как организовать данную схему,
Смотрите схемотехнику плазменных панелей
izerg
Цитата(Павелkore @ Sep 8 2018, 20:16) *
Моя задача построить именно такой экран разрешением примерно 100х100 или другим в этих пределах .
Как организовать данную схему, может есть возможность адаптировать какие либо готовые модули для Lcd дисплеев или изготовить на заказ новый модуль для такой задачи.

Вы хотите заново придумать вот этот индикатор?
ИГПП-100/100
muravei
Цитата(Сергей Борщ @ Sep 9 2018, 09:22) *
Я бы для начала подумал о том, как вообще засветить в матрице только нужные неонки. В отличие от светодиодов неонка светится при любой полярности, поэтому при управлении "в лоб" двумя уровнями будут засвечиваться и ненужные точки.

А включить последовательно с каждой неонкой по диоду?
Подобный дисплей был лет 50 назад на пл. Восстания в Ленинграде.
Правда, градаций яркости там не было.
novikovfb
Цитата(muravei @ Sep 10 2018, 08:17) *
А включить последовательно с каждой неонкой по диоду?

причем обратный ток диода должен быть меньше тока заметного свечения одной точки. ИМХО, кроме диода придется еще и ставить шунтирующий резистор, чтобы не дать зажечься разряду при обратной полярности.
Сергей Борщ
QUOTE (muravei @ Sep 10 2018, 07:17) *
А включить последовательно с каждой неонкой по диоду?
В задаче была "матрица электродов, погруженная в газ". Диодов в задаче не было.
muravei
Цитата(Сергей Борщ @ Sep 10 2018, 09:15) *
В задаче

В чьей задаче?
Bodaybo
Цитата(izerg @ Sep 9 2018, 23:28) *
Вы хотите заново придумать вот этот индикатор?
ИГПП-100/100

Ого, это тоже велосипед! Как убого он выглядит против любого OLED-дисплея, особенно цветного.
Ydaloj
Цитата(Bodaybo @ Sep 10 2018, 11:19) *
Как убого он выглядит против любого OLED-дисплея, особенно цветного.

в эпоху этого индикатора не было вас и OLED тоже не существовал
Bodaybo
Цитата(Ydaloj @ Sep 10 2018, 10:25) *
в эпоху этого индикатора не было вас и OLED тоже не существовал

Это понятно, только напрашивается вопрос, зачем его возрождать, если он морально устарел?
Посмотрите какой чемодан плат там прикручен для управления этой страшной панелью индикации.
И сравните с маленьким чипом на обратной стороне современного OLED-дисплея любого разрешения.
x736C
Цитата(Bodaybo @ Sep 10 2018, 13:06) *
Это понятно, только напрашивается вопрос, зачем его возрождать, если он морально устарел?
Посмотрите какой чемодан плат там прикручен для управления этой страшной панелью индикации.
И сравните с маленьким чипом на обратной стороне современного OLED-дисплея любого разрешения.

Сегодня тоже не нужен чемодан плат для управления этой старой панелью.
«Страшная панель» неповторима и может быть интересна именно своими неповторимыми визуальными проявлениями.
Иначе не было бы интереса к nixie clocks на старых лампах, если бы все думали только так, как Вы.
Jury093
Цитата(muravei @ Sep 10 2018, 10:09) *
В чьей задаче?

в задаче ТС, читайте внимательно первое сообщение темы..

Цитата(Bodaybo @ Sep 10 2018, 13:06) *
Это понятно, только напрашивается вопрос, зачем его возрождать, если он морально устарел?

есть такой термин - хобби..

Цитата
Посмотрите какой чемодан плат там прикручен для управления этой страшной панелью индикации.
И сравните с маленьким чипом на обратной стороне современного OLED-дисплея любого разрешения.

в чем смысл сравнения? это примерно как сравнивать типовой десктоп и комплекс СМ-4
Harbinger
Цитата(izerg @ Sep 10 2018, 01:28) *
Вы хотите заново придумать вот этот индикатор?
ИГПП-100/100

В начале 90-х занимался подобными, но уже цветными. 64 на 64 точки. "Плутон" назывались.
Bodaybo
Цитата(x736C @ Sep 10 2018, 11:59) *
Сегодня тоже не нужен чемодан плат для управления этой старой панелью.

У Вас есть решение этой задачи. Тогда, пожалуйста, в студию!

Цитата(x736C @ Sep 10 2018, 11:59) *
Иначе не было бы интереса к nixie clocks на старых лампах, если бы все думали только так, как Вы.

Я так и не услышал ответа на свой вопрос. Я вроде и сам начал догадываться, но пока не уверен.

Цитата(Jury093 @ Sep 10 2018, 15:10) *
есть такой термин - хобби..

Как вариант допускаю, но тоже сомневаюсь.

Если это военная тайна ТС, то надо хотя бы указать температурный диапазон и условия эксплуатации схемотехники. Тогда всё станет на свои места.
Plain
Сигнал оцифровать АЦП и подать на ПЛИС, там буфер на 4 строки для масштабирования по вертикали, со сдвигом на полстроки в чётном полукадре, и буфер на один отображаемый кадр, полученную яркость отображать посредством ШИМ на 100 выходах, управляющих ключами катодов, аноды переключать внешним дешифратором, для композитного видео ещё понадобится вырезать поднесущие.
Владимир
Цитата(izerg @ Sep 10 2018, 01:28) *
Вы хотите заново придумать вот этот индикатор?
ИГПП-100/100

лет 35 назад на нем делали индикацию.
Более того чинит пришлась парочку.
Особо сложного там нет.
Но не найду уж ни схем на него. Да и самих живых уж вряд ли осталось.
Сори за офтоп
Plain
Монохромная цифровая индикация малость попроще полутонового видеомонитора.
Bodaybo
Цитата(Plain @ Sep 10 2018, 19:47) *
Монохромная цифровая индикация малость попроще полутонового видеомонитора.

Ну, как минимум 100 военных транзисторов, огромный военный АЦП и огромная военная ПЛИСина.
Всё с устойчивостью к радиации, как я понимаю, -60...+120.
И питание на рассыпухе - не так уж просто, когда начнёте реализовывать.
А в первом случае - только 4 резистора емнип.
Plain
35 лет назад никаких ПЛИС не было, пришлось бы заталкивать видео непосредственно как есть, без АЦП, а транзисторы тогда были бескорпусными в составе гибридных микросхем, так что не всё так плохо.
Herz
Цитата(Bodaybo @ Sep 10 2018, 13:06) *
Это понятно, только напрашивается вопрос, зачем его возрождать, если он морально устарел?

Цитата(Bodaybo @ Sep 10 2018, 20:19) *
Я так и не услышал ответа на свой вопрос. Я вроде и сам начал догадываться, но пока не уверен.

Как вариант допускаю, но тоже сомневаюсь.

Если это военная тайна ТС, то надо хотя бы указать температурный диапазон и условия эксплуатации схемотехники. Тогда всё станет на свои места.

К чему здесь этот оффтоп? Автор с самого начала попросил не сравнивать его идею с современными решениями на светодиодах. Вы же настойчиво выясняете, зачем всё это нужно, и как всё это убого. Попрошу Вас воздерживаться от пустословия.

=L.A.=
Цитата(Сергей Борщ @ Sep 10 2018, 09:15) *
В задаче была "матрица электродов, погруженная в газ". Диодов в задаче не было.

*
Да, "погружение в газ" настораживает. Становится интересно: а объем этого газа каким-то образом ограничен?

Автор темы пропал. Видимо повторяет индикатор , на который указал ник izerg
khach
Вопрос автору - каждый пиксель это отдельная лампа, которую надо зажигать с частотой сканирования или это общий газовый обьем с сеткой электродов? Тогда можно работать по многофазной схеме с переносом разряда между электродами. Так проще и быстрее, потому что гарантированно зажечь разряд без переноса это намного более высокое напряжение надо.
Можно еще скопировать драйвера плазменных панелей, там насколько я помню разряд в водороде или дейтерии возбуждал люминофор цветной.
Павелkore
Игпп 100 крутейшая вещь. Я о нем не знал даже. Кто знает какой сигнал на него подавался?точнее на его схему управления. Может у кого есть такое чудо. Я бы приобрёл. Или может кто нибудь подскажет как реализовать схему управления подобным дисплеем при помощи современных компонентов? Вот этот экземпляр прям как раз что было нужно, только чуть в большем масштабе.
Bodaybo
Цитата(Павелkore @ Sep 14 2018, 11:40) *
Может у кого есть такое чудо. Я бы приобрёл.

Так Вы у них бы на форуме и спросили: http://www.wrk.ru/forums/viewforum.php?id=185

Ну и Гугл тут тоже оказался полезен: https://meshok.net/item/92023201_%D0%98%D0%...%91%D0%9B%D0%AF

Цитата
Лот размещен: 29/07/2018 22:04:41
Предложение действительно до: 27/09/2018 22:04:41
Лот находится в городе: Калининград (Россия)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.