Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможно ли по маркировке определить какой максимальный ток может отдавать элемент.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Ga_ry
Высокотоковый аккумулятор для шуруповерта, один из трёх изображён на фото во вложении. Хочу поменять на элементы с большей емкостью но непонятно какой максимальный ток они должны держать.
halfdoom
Если правильно помню, то эта модель до 26А в пике и 1,2C постоянно.
Ga_ry
Насколько я понял, судя по количеством ответов в маркировке ничего про максимальный ток не указано.
У меня здесь и сейчас доступны хорошие аккумуляторы емкостью 2500 - 3000 мАч, которые отдают макс. 20 ампер, как думаете подойдут?
Непонятно, почему бы производителям не писать на наклейке основные параметры элементa, сколько их там три, четыре, пять... места ведь валом...
Vasily_
Цитата(Ga_ry @ Sep 10 2018, 13:36) *
20 ампер, как думаете подойдут?

Как думаете, а замерить сколько нужно тока вашему шуруповерту можно?
HardEgor
Цитата(Ga_ry @ Sep 10 2018, 00:05) *
Хочу поменять на элементы с большей емкостью но непонятно какой максимальный ток они должны держать.

Такие обычно на 15-20А.
Лучше замерить внутреннее сопротивление, например на 10А и взять тот, у которого меньше.
jcxz
Цитата(Ga_ry @ Sep 10 2018, 13:36) *
Насколько я понял, судя по количеством ответов в маркировке ничего про максимальный ток не указано.
У меня здесь и сейчас доступны хорошие аккумуляторы емкостью 2500 - 3000 мАч, которые отдают макс. 20 ампер, как думаете подойдут?

Что-то сомневаюсь. Я с пару месяцев назад выбирал себе подобные аккумы. Только на максимальную ёмкость, а не ток.
Как я понял - 18650 существуют 2-х типов: высокоточные (на ток 20-30А, для курильщиков) и обычные (ток до ~5А).
И высокотоковые как правило видел максимум на 2700 ёмкости. А вот обычные - до 3400. Так как за всё надо платить, и плата за бОльший отдаваемый ток - меньшая ёмкость (даже где-то находил объяснение почему так - там изменения в технологии вроде). И эти цифры как писали - абсолютный предел технологий, всё что больше - враньё.
Это конечно - у вызывающих доверие продаванов. Произвольно взятый китайса может какую угодно ёмкость написать.

PS: Я кстати почти удачно в конце-концов выбрал. rolleyes.gif

PPS: Да - ещё есть аккумы с защитой. Я себе как раз такие выбирал. Они длиннее и могут не влезть в девайс. Но вроде высокотоковых с защитой не видел.

Цитата(HardEgor @ Sep 10 2018, 14:01) *
Такие обычно на 15-20А.
Лучше замерить внутреннее сопротивление, например на 10А и взять тот, у которого меньше.

На 15-20 А не бывает реальных 3000мА/ч. Разве что китайских мА/ч. rolleyes.gif

ЗЫ: Автору ещё советую походить по сайтам курильщиков. У них полно тем по выбору правильных высокотоковых аккумов. И обзоров и как отличить правильные от подделок.
kovigor
Цитата(jcxz @ Sep 10 2018, 14:09) *
На 15-20 А не бывает реальных 3000мА/ч. Разве что китайских мА/ч. rolleyes.gif

Насколько я знаю, это вполне обычный ток для тех же авиамоделей. Там используются тяговые Li-Ion (Li-Pol), которые могут отдавать ток в 20 - 25С. Да, без защиты. И они заметно дороже обычных аккумуляторов. Детали можете поспрашивать на спец. форумах, например, здесь:

http://www.rcdesign.ru/

А вот статья, оттуда же:

http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol
jcxz
Цитата(kovigor @ Sep 10 2018, 14:36) *
Насколько я знаю, это вполне обычный ток для тех же авиамоделей.

Я не говорил что это необычный ток, я говорил что аккумы, рассчитанные на такой ток, имеют ёмкость не более 2700.
Читайте внимательнее.
И форумов я пару месяцев назад просмотрел немало. Оттуда и привёл выводы.
И как-то некошерно приводить ссылки на ресурсы более чем 10-летней несвежести, которые к тому же вообще никак не относятся к аккумам формата 18650.
И в цене Вы тоже ошибаетесь - цены на 3400 обычного тока и 2700 высокотоковые различаются незначительно.
Vasily_
Цитата(jcxz @ Sep 10 2018, 14:09) *
На 15-20 А не бывает реальных 3000мА/ч. Разве что китайских мА/ч.

Еще как бывает, https://ntg.lv/akumulatori-un-baterijas/son...ion-akumulators
jcxz
Цитата(Vasily_ @ Sep 10 2018, 14:43) *

Ну не знаю. Вот пусть ТС купит, замерит и расскажет. А то я Вам могу привести ссылки на 18650 на которых 9900мА/ч написано. biggrin.gif
Vasily_
Цитата(jcxz @ Sep 10 2018, 14:52) *
А то я Вам могу привести ссылки на 18650 на которых 9900мА/ч написано. biggrin.gif

Приведите, только бренды, а не на али.
jcxz
Цитата(Vasily_ @ Sep 10 2018, 15:20) *
Приведите, только бренды, а не на али.

https://v7.lv/product/akumulators-baterija-...rtoti-ladejams/
biggrin.gif
HardEgor
Цитата(jcxz @ Sep 10 2018, 18:09) *
На 15-20 А не бывает реальных 3000мА/ч. Разве что китайских мА/ч. rolleyes.gif

Есть самсунг: Discharge Max. cont. current (A) 15

Myron
Цитата(HardEgor @ Sep 10 2018, 06:28) *
Есть самсунг: Discharge Max. cont. current (A) 15
Верить можно даже в это
Ga_ry
По поводу достоверности и магазина - проверенный магазин, за 2 года ни разу не было чтобы написанное не совпадало с приобретенным, это около 30 банок разных типов.
Вот несколько даташитов, на аккумы которые есть сейчас:
2500 мАч - 30 А
3000 мАч - 15 А
3000 мАч - 20 А
3000 мАч - 30 А
Myron
Цитата(Ga_ry @ Sep 10 2018, 07:52) *
По поводу достоверности и магазина - проверенный магазин, за 2 года ни разу не было чтобы написанное не совпадало с приобретенным, это около 30 банок разных типов.
Вот несколько даташитов, на аккумы которые есть сейчас:
2500 мАч - 30 А
3000 мАч - 15 А
3000 мАч - 20 А
3000 мАч - 30 А

Кто бы сомневался, вопрос в том, сколько времени эти батареи могут отдавать эти токи и какая температура у них будет при этом.
Лет так 40 назад кто-то первый придумал приводить в ДШ звуковых усилителей пиковую мощность, которая втрое выше "обычной" максимальной мощности. Только отдавать пиковую мощность длительное время усилители не могут, да остальные параметры, например, КНИ, при этом не выдерживаются. Всё обеспечение - блоки питания, радиаторы и пр тоже не поддерживают эту мощность долгое время, но рынок пригрел этот параметер, а первые успевшие получили выигрыш на рынке. Похоже, с аккумуляторами происходит тоже самое.
HardEgor
Цитата(Myron @ Sep 10 2018, 21:55) *
Кто бы сомневался, вопрос в том, сколько времени эти батареи могут отдавать эти токи и какая температура у них будет при этом.

Так никто ни не требует непрерывной отдачи мощности - у шурповёрта повторно-кратковременный режим работы, поэтому пиковый ток протекает в течении единиц секунд.
А приведенные предельные токи определяются исключительно свойствами конкретных типов батарей, их конструкцией, технологией и т.д., потому что при его превышении возникают внутренние локальные перегревы и пробои, что приводит к неисправности батареи.
Ga_ry
Myron, оно все так и не так.
Без таких аккумуляторов квадрики будут падать на крутых виражах а шуруповерты не будут докручивать в последний момент то, что можно закрутить из-за срабатывания защиты от пониженного напряжения.
На квадрокоптерах есть аккумуляторы в которых заявлено уже до 120 C.
Vasily_
Цитата(jcxz @ Sep 10 2018, 15:26) *

Это бренд? biggrin.gif
Herz
Цитата(Vasily_ @ Sep 10 2018, 14:43) *

Кажется, здесь о ней немного точнее...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.