Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сборка отладочной платы для AT91RM9200
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы > Rainbow
Страницы: 1, 2
ssps
Предлагаю тут обсуждать все вопросы по сборке/наладке отладочной платы для AT91RM9200.
Предлагаю тут же и рассматривать вопросы доработки схемы и печатных плат.
ssps
Кто подскажет замену pin-to-pin MIC4576-5.0BU(T)?
COMA
Добрый день!

Появилось несколько вопросов/замечаний по плате. smile.gif

Монтаж очень плотный, очень трудно подлезть паяльником. Via размещены на контактных площадках, соответственно создают ряд проблем. Особенно плотный монтаж с обратной стороны, под процесором.

Хотелось бы узнать узнать кто и чем и как паяет.

Есть доступ к воздушной паяльной станции. Есть идея прогреть плату с стороны botom, после пайки обычным паяльником. Кто может что посоветовать?
AndyBig
Под контроллером, действительно, все расположено довольно плотно, но паяется несложно - главное сначала потратить минут 5 на то, что бы определить что паять в первую очередь, что во вторую, что в третью... Это очень упростит пайку smile.gif. К примеру, под контроллером SMD паяются в очередности:
1. C39, C49, C35, C52, C58, C42, C56, C31, C66, C44, C41, C61, C21, R20, C22, R21
2. C20, C23
3. C53
4. все остальное
То есть паяются сначала те элементы, доступ к пайке которых затруднится установкой других элементов.
В остальных частях платы плотность очень небольшая. Кое-где попадаются довольно близко расположенные SMD-элементы, но практически везде эта проблема решается опять-же очередностью распайки smile.gif.
Микросхемы все я паял микроволной, остальное - клином 0,5 мм. Контроллер паять очень осторожно - минимум механического воздействия на выводы, потому как гнутся они очень и очень легко! Той же микроволной нужно вести едва касаясь выводов.

В качестве флюса я применял флюс-гель ТТ (такого красно-розового цвета), безотмывочный. Плату после него практически не мыл.
COMA
спасибо. Теперь только осталось найти микроволну. smile.gif
Evgeny_CD
Цитата(AndyBig @ Apr 26 2006, 00:33) *
В качестве флюса я применял флюс-гель ТТ (такого красно-розового цвета), безотмывочный. Плату после него практически не мыл.
Зря! Мыть после него надо очень хорошо. Пусть Вас не смущают надписи, что он типа пассивный и безотмывочный. Черего полгода узнаете, почему надо мыть...
COMA
Я обычно покупал 5-литровую бутыль "питьевого" спирта у местных драгдилеров smile.gif И отмывал до "скрипа" smile.gif
AndyBig
Цитата
Теперь только осталось найти микроволну

Можно и обычным жалом, по крайней мере все кроме контроллера. Да и QFP208, говорят, люди паяют обычными жалами smile.gif.
Цитата
Пусть Вас не смущают надписи, что он типа пассивный и безотмывочный. Черего полгода узнаете, почему надо мыть...

Отладочная плата столько у меня просто не проживет smile.gif).
А "производственные" платы я, естественно, отмываю. Для мытья использую смесь денатурата и бензина "Калоша" (1:1), потом прополаскиваю в спирте.
Ruslan1
Цитата(AndyBig @ Apr 26 2006, 20:38) *
Цитата
Теперь только осталось найти микроволну

Можно и обычным жалом, по крайней мере все кроме контроллера. Да и QFP208, говорят, люди паяют обычными жалами smile.gif.

Истинная правда. Лично я такие QFP208 от Альтеры паял несколько раз простым паяльником 25W, в качестве жала была медь диаметром 1.5мм, ну и заточено соответственно. Причем простым припоем с канифолью, мыл спиртом (в прошлом веке было, какие такие микроволны...smile.gif)
Тут главное- чтобы руки не дрожали и хорошее освещение места пайки.
Сейчас правда не буду даже советовать такое. Учитывая, что простая, но абсолютно достаточная паяльная станция с феном даже у нас в Кишиневе стоит около 90$. smile.gif
Старый Бабай
Можно и обычным жалом, по крайней мере все кроме контроллера. Да и QFP208, говорят, люди паяют обычными жалами smile.gif.

[/quote]
Я впаял паяльником правда у меня паяльная станция Weller
COMA
А можно ли использовать для пайки термовоздушную паяльную станцию?
AndyBig
Цитата
А можно ли использовать для пайки термовоздушную паяльную станцию?

Вот этого не знаю... По идее, для этого нужно нанести пасту, а это уже само по себе отдельный разговор.
ssps
Цитата(AndyBig @ Apr 27 2006, 20:18) *
Цитата
А можно ли использовать для пайки термовоздушную паяльную станцию?

Вот этого не знаю... По идее, для этого нужно нанести пасту, а это уже само по себе отдельный разговор.


Предлагаю внести некоторые изменения в конструкцию платы:
Заменить разъем LU1T516 на простой - как на сетевых картах и отдельно поставить транс со светодиодами.

Для жаждующих приобрести разъем LU1T516 - думаю что его сняли с производства и вместо него выпускают: RD1-1D5B1A1A-LF - Разъем RJ-45 + трансформатор в одном корпусе + светодиоды, RoHS, совместим с LU1T516-43 (есть в ввв.ЭФО.ру)
COMA
Хотелось бы уточнить корпус(типоразмер) электролитов С7, С10. Да и с номиналами не совсем понятно...
С7 = 470,0x63v С10 = 1000,0x16v
Старый Бабай
Есть животрепещущий вопрос
Кто - нибуть уже опробовал плату, хотя бы в минимальной конфигурации?
COMA
Вести с полей. smile.gif
Импульсный и линейные стабилизаторы работают smile.gif
AndyBig
Цитата
Хотелось бы уточнить корпус(типоразмер) электролитов С7, С10. Да и с номиналами не совсем понятно...
С7 = 470,0x63v С10 = 1000,0x16v

Ммм... Аллюминиевые электролиты с шагом между ногами 5 мм. Можно с меньшим шагом (3-4 мм), просто не сажать их на плату плотно. Номиналы указаны с запасом. На практике хватит 100,0х50v и 470,0х16v соответственно. Напряжение второго электролита (С10) меньше 16 вольт лучше не пробовать.

Цитата
Вести с полей.
Импульсный и линейные стабилизаторы работают

Можно сказать - плата задышала smile.gif)))
COMA
На первой плате почти все распаянно. Осталось цпу сдрам и флеш. Самое сложное. Да, еще нет микрухи для LAN.
ssps
Блин, ну неужели никто еще не собрал плату???
Неповерю!!!
Напишите хоть результаты тестов - работает/неработает?
Есть ли какие-то замечание по разводке??? по схемотехнике???
Может есть какие-то предложения по доработке? изменению некоторых узлов???
Ну хоть кто-нить поделитесь впечатлениями!
Может кто уже и Линукс на нее поставил???
COMA
Плату допаял всю. При включении ничего не вылетело, ничего не греется.

Столкнулся с первыми трудностями - никак не могу подключиться по JTAGу.

AndyBig, подскажи, какие джамперы в какое положение надо ставить.

P.S. LD4 - для чего он?

Upd:
Jtag (Wiggler) заработал.
Chip ID=0x05B0203F
AndyBig
Цитата
Плату допаял всю. При включении ничего не вылетело, ничего не греется.

Поздравляю! smile.gif

Цитата
Столкнулся с первыми трудностями - никак не могу подключиться по JTAGу.
AndyBig, подскажи, какие джамперы в какое положение надо ставить.

Какая среда программирования? Если CrossWorks, то могу выложить его скрипт для работы по JTAG. Могу выложить и весь проект своего бутлодера smile.gif. Правда, есть одна засада - я правил шаблоны кросворкса - создавал свой для AT91RM9200, на основе которого и сделан проект.

LD4 - светодиод общего пользовательского назначения smile.gif. У меня, например, он использовался для индикации начала/окончания проверки памяти.
COMA
Было бы замечательно smile.gif

Пробовал работать в CrossWorks, но единственное что я там смого сделать - это подключить wiggler 20 pin.

Кстати, первое приложение которое я хочу запустить - это тест памяти smile.gif
AndyBig
Цитата
Было бы замечательно

Плиз:
- http://mc.neora.ru/rm9200/PRG_loader.rar - бутлодер, запускающийся из флэшки и могущий принимать по ком-порту и перезаписывать во флэшку себя и основную прошивку. Сильно за исходники не пинать, это было (и остается) моими первыми шагами в АРМы smile.gif). Тем более, расчитанными только как проба пера smile.gif.
- http://mc.neora.ru/rm9200/targets.rar - каталог targets из каталога кроссворкса версии 1.5 . Моя попытка организовать шаблон для AT91RM9200. Что-то получилось, что-то не очень... Проект бутлодера, кстати, сделан на основе именно этого шаблона, так что перед попыткой открыть в кроссворксе проект бутлодера, распакуйте вместо родной папки targets указанный архив. Родную папку на всяк пожарный где-нить сохраните.
По возникшим вопросам - пишите smile.gif.

Цитата
Пробовал работать в CrossWorks, но единственное что я там смого сделать - это подключить wiggler 20 pin.

Гм... У меня тоже не сразу пошло, пришлось поковыряться со скриптами отладки smile.gif. В них нужно включить в контроллере работу от основного резонатора, настроить PLL, произвести ремэппинг (если необходимо) и т.д. Файл этих скриптов имеется в каталоге шаблона для AT91RM9200 (в архиве targets.rar).

Цитата
Кстати, первое приложение которое я хочу запустить - это тест памяти

С удовольствием поделилися бы своими художествами, но увы - на месте теста, который я писал, теперь бутлодер smile.gif. Правда, кажется в нем должны остаться закомментаренные куски проверки памяти.
COMA
Большое спасибо!
COMA
Есть еще одно предложение.
Надо предусмотреть перемычку для отключения Dataflash.
Пригодиться если в Dataflash-е уже есть загрузчик, который не функционирует как надо.
psL
Цитата(COMA @ Jun 8 2006, 09:26) *
Есть еще одно предложение.
Надо предусмотреть перемычку для отключения Dataflash.
Пригодиться если в Dataflash-е уже есть загрузчик, который не функционирует как надо.


DF_PROG через джампер на VCC33...
MemoryTest
Цитата(AndyBig @ Jun 6 2006, 23:10) *
- http://mc.neora.ru/rm9200/PRG_loader.rar - бутлодер, запускающийся из флэшки и могущий принимать по ком-порту и перезаписывать во флэшку себя и основную прошивку. Сильно за исходники не пинать, это было (и остается) моими первыми шагами в АРМы smile.gif). Тем более, расчитанными только как проба пера smile.gif.


Посмотрел на инициализацию клоков
void _low_init(){}

несколько вопросов:
У меня блин PLLи долго входят в рабочий режим, я смотрю вы там опросы статусов закоментировали? Почему? Стабильно ли работает чип ? и вообще корректно ли так делать
вот это место.
*****************************
if (CKGR_PLLBR != i)
{
CKGR_PLLBR = i;
// wait for stabilize PLLB
// while ((PMC_SR & 0x04) != 0x04);
}
*****************************


я делаю так

AT91C_BASE_CKGR->CKGR_PLLAR = PLLAR_Register;
//* Wait for PLLA stabilization LOCKA bit in PMC_SR
tmp = 0;
while( !(AT91C_BASE_PMC->PMC_SR & AT91C_PMC_LOCKA) && (tmp++ < DELAY_PLL) ) ;

glob_tmp1=tmp;

if((AT91C_BASE_PMC->PMC_SR & AT91C_PMC_LOCKA)==0) off_status1();


в этом while проц крутиться порядка 1-3 секунд если не больше.. sad.gif
время старта просто ни в какие ворота...
COMA
Цитата
DF_PROG через джампер на VCC33...


точно smile.gif
AndyBig
Цитата
У меня блин PLLи долго входят в рабочий режим, я смотрю вы там опросы статусов закоментировали? Почему? Стабильно ли работает чип ? и вообще корректно ли так делать

Закомментировал потому что в этом месте у меня почему-то частенько подвисало наглухо. Думаю, что так некорректно, но по-человечески не смог с этим разобраться.
COMA
AndyBig, какие трудности могут возникнуть с SDRAM? На что обращать внимание при иницализации контроллера?
AndyBig
Насколько я помню, никаких особых трудностей у меня с SDRAM не возникло. Внимательность при чтении даташитов, парочка проблем из-за неверно внесенных в регистры параметров - вот и все smile.gif.
COMA
AndyBig, возникли трудности с конфигурированием LAN. В какое положение надо ставить перемычки?
AndyBig
Цитата
возникли трудности с конфигурированием LAN. В какое положение надо ставить перемычки?

По умолчанию - все открыты. В такой конфигурации я запустил LAN. Правда, стек TCP/IP не внедрял, добился только отклика платы на ARP-запрос адреса smile.gif.
COMA
Ок. спасибо за помощь smile.gif
COMA
AndyBig, если я правильно понял, IRQ от микросхемы PHY на CPU не заведен?
Если это так, то плохо sad.gif
Для запуска Linux-а это очень пригодилось бы smile.gif
Придеться перемычку кидать.
AndyBig
Цитата
если я правильно понял, IRQ от микросхемы PHY на CPU не заведен?

Увы. Нужно? Тогда посоветуйте на какое прерывание контроллера лучше завести прерывание от PHY. Желательно, если есть несколько вариантов, указать их все по нисходящей от самого лучшего к не самому лучшему smile.gif.
COMA
Ок. Как доведу Linux до ума, так сразу все напишу.
Pat
COMA а насколько сильно греется стабилизатор на 3.3 В.
Нельзя ли измерить токи потребления (хотя бы общий)?
А так очень интересно сколько реально потребляет SDRAM.
COMA
ток мерить нечем smile.gif
температуру проверю пальцем smile.gif
jorikdima
А что вы используете для питания платы? Отдельный источник?
AndyBig
Цитата
COMA а насколько сильно греется стабилизатор на 3.3 В.
Нельзя ли измерить токи потребления (хотя бы общий)?
А так очень интересно сколько реально потребляет SDRAM.

Ток по отдельным стабилизаторам не мерял, но по тактильным ощущениям ни один стабилизатор не нагревается выше 30-35 градусов.
COMA
jorikdima, обычный китайский БП.
подпаял два проводка, к ним разъем, см. фото- правый верхний угол.

Цитата(AndyBig @ Jun 20 2006, 22:24) *
Увы. Нужно? Тогда посоветуйте на какое прерывание контроллера лучше завести прерывание от PHY. Желательно, если есть несколько вариантов, указать их все по нисходящей от самого лучшего к не самому лучшему smile.gif.


Хорошие новости!
http://maxim.org.za/AT91RM9200/2.6/

2.6.17 patch for AT91RM9200 (21/06/2006)
...
- USB Host: Set 'maxchild' so non-BGA processors will ignore the second/unavailable port on the root hub.
- Ethernet: If the PHY doesn't have an IRQ line, then use a timer to poll the PHY.
...
AndyBig
Цитата
If the PHY doesn't have an IRQ line, then use a timer to poll the PHY.

Ага... Значит прерывание не обязательно, да? smile.gif Или лучше все же завести?
Evgeny_CD
Цитата(AndyBig @ Jun 22 2006, 21:34) *
Ага... Значит прерывание не обязательно, да? smile.gif Или лучше все же завести?
Очень жалетельно завести. Это немножко, но все же съкономит ресурсы процессора.

Надо посмотреть на схему евал кита от Atmel, как там сделано.
AndyBig
Цитата
Надо посмотреть на схему евал кита от Atmel, как там сделано

Логично smile.gif. Я мог бы и сам догадаться, блин smile.gif.
COMA
Прерывание не помешает. На выходных попробую новый патч.
Задрежка связана с тем, что "убил" винт на котором стоял Linux smile.gif
psL
Переходные отвертия в КП не есть хорошо, сопротивление типоразмера 0805 шире универсального 0603/0805 и ложится на маску, так что лучше использовать 0603.
Может имеет смысл выбрать один номинал для pullup резистров?
Отсутствует или неточная информация о типе package в наименовании элементов в "перечне элементов"
А еще, лично я бы не отказался от pcb/sch (ведь проект открытый?), или в дальнейшем хотя бы упорядочить наименования элементов на схеме
AndyBig
Цитата
Переходные отвертия в КП не есть хорошо

Согласен, но и ничего смертельного не вижу в этом.

Цитата
сопротивление типоразмера 0805 шире универсального 0603/0805 и ложится на маску, так что лучше использовать 0603

Ок, учту. Или переразведу под стандартный 0805, где нет необходимости ужиматься в размерах..
Цитата
Может имеет смысл выбрать один номинал для pullup резистров?

Ммм... Да вроде бы старался везде один номинал ставить... Если Вам не составит труда, укажите, плиз, расхождения.
Цитата
Отсутствует или неточная информация о типе package в наименовании элементов в "перечне элементов"

Да, перечень элементов оставляет желать лучшего. Постараюсь исправить это при подготовке повторного заказа, но не обещаю, что в этом перечне будет кристальная ясность smile.gif.
Цитата
А еще, лично я бы не отказался от pcb/sch (ведь проект открытый?),

Без проблем smile.gif. Кстати, всем, кто просил у меня pcb и sch, я предоставлял их.
psL
Цитата
Цитата
Переходные отвертия в КП не есть хорошо


Согласен, но и ничего смертельного не вижу в этом.


ну, надо стремиться к идеалуsmile.gif

Цитата
Ммм... Да вроде бы старался везде один номинал ставить... Если Вам не составит труда, укажите, плиз, расхождения.


SD/MMC.

Почему-то я думал, что выбор МАС адреса тоже подтянут не 10к, а 15кsad.gif
Ошибся вобщем. Прошу прощения.
AndyBig
Цитата
SD/MMC

Понял. Спасибо smile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.