Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваши идеи по поводу буфера с К=2, полосой 60МГц и выходным размахом +-20В
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Electrovoicer
Надо сделать дистрибъютор на несколько выходов для радарного видеосигнала. к несчастью разработчиков, есть радары, которые выдают +-10В на 50 Омах. Соответственно, надо соорудить буфер с коэффициентом передачи 2, полосой 60МГц (-3дБ) и размахом на нагрузке 100Ом +-20В. сигнал/шум не хуже 60дБ (!), неравномерность коэффициента передачи в полосе 30Мгц 0.1дБ. Приятная добавка: весь тракт должен на постоянном токе уметь работать.
Vitёk
Готовых оперов найти не удалось. Максимально близко к этому - OPA37, и то с оговорками:
- Vpp max - 44V
- GBW - 63 MHz, при Ку=2 полоса уменьшается до 31 МГц...
Как бы не пришлось Вам ваять на рассыпухе. sad.gif
Electrovoicer
ясен перец, что на рассыпухе. надо было предупредить, чтоб время не теряли, в поисках готового ОУ.
приветствуются идеи, как такое сделать на рассыпухе
Tanya
Цитата(Electrovoicer @ Apr 20 2006, 08:49) *
ясен перец, что на рассыпухе. надо было предупредить, чтоб время не теряли, в поисках готового ОУ.
приветствуются идеи, как такое сделать на рассыпухе

А может взять что-нибудь из дифференциальных драйверов от АД, нагрузить на трансформатор и добавить к выходу постоянную составляющую*2?

Цитата(Electrovoicer @ Apr 20 2006, 08:49) *
ясен перец, что на рассыпухе. надо было предупредить, чтоб время не теряли, в поисках готового ОУ.
приветствуются идеи, как такое сделать на рассыпухе

А может взять что-нибудь из дифференциальных драйверов от АД, нагрузить на трансформатор и добавить к выходу постоянную составляющую*2?
Vitёk
А если разделить входной сигнал на 2 полосы, скажем до 1 МГц и после, усиливать их по отдельности, а потом смешивать? У производителей валом как высоковольтных ОУ с малым GBW, так и скоротных ОУ с питанием +-12 в.
А смешивать можно, как предлагает Tanya, на трансформаторе.
Electrovoicer
вобщем похоже задача упрощается, тьфу-тьфу... оказалось в "минус" достаточно 7В раскачивать. возьму ОУ подходящий, сделаю расщепленное несимметричное питание и все будет хорошо. всем спасибо
nicom
Цитата(Vitёk @ Apr 20 2006, 17:14) *
А если разделить входной сигнал на 2 полосы, скажем до 1 МГц и после, усиливать их по отдельности, а потом смешивать? У производителей валом как высоковольтных ОУ с малым GBW, так и скоротных ОУ с питанием +-12 в.
А смешивать можно, как предлагает Tanya, на трансформаторе.


Проблема неравномерности АЧХ при сложении двух сигналов... как её выровнять... Все таки, лучше, на мой взгляд, одноканальная схема... частоты не такие большие...

... в качестве готового решения достаточно неплохие выходные ключи можно реализовать ( на современной элементной базе) от генератора импульсов, например Г5-75 +/- 10В на 50 Ом...но, согласен, это на россыпи...

Схему , если нужно, могу отсканировать...
khach
Цитата(nicom @ Apr 21 2006, 10:38) *
... в качестве готового решения достаточно неплохие выходные ключи можно реализовать ( на современной элементной базе) от генератора импульсов, например Г5-75 +/- 10В на 50 Ом...но, согласен, это на россыпи...

Схему , если нужно, могу отсканировать...

Неплохо бы посмотреть.
В качестве альтернативы, если подходит дифференциальный сигнал- взять схемы выходных каскадов осциллографов. И по полосе, и по амплитуде, и по постоянке проходят.
Electrovoicer
нет, дифференциальный не подходит

2nicom - буду оченно признателен поглядеть на схему. порылся, не нашел
nicom
Цитата(Electrovoicer @ Apr 21 2006, 13:58) *
2nicom - буду оченно признателен поглядеть на схему. порылся, не нашел

...отсканировали схему... Г5-75
а вот ту, которую использовали в качестве выходного каскада ...кануло в лету... но в основе была именно эта схема...
посмотрите, думаю доработать не так сложно. И еще, на сколько помню - время фронта у нас было сначала порядка 8нс. Заменили на импортные - найду ... пришлю названия; в итоге фронт ускорился до 4-х. При реализации схемы важнейшее - конструкция и разводка.
Electrovoicer
2nicom Спасибо огромное, что нашли время, помозгую...
khach
Цитата(nicom @ Apr 25 2006, 09:11) *
...отсканировали схему... Г5-75

Ой наворотили.... Вот проще- выходные каскады от DG535. Только это выходы импульсного сигнала с устанавливаемой амплитудой, а не драйверы сигнала произвольной формы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.