Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: частые ошибки во время верификации при прошивке XCF02S
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Работаем с ПЛИС, области применения, выбор
Camelot
Использую Спартан 3, двухсотку, а также последовательную флешку XCF02S. Схемку взял как положено из доки на нее же, спаял 2 платки, те же проблемы у обоих. Во время записи во флешку кода, когда идет верификация, очень часто выдает ошибку. Использую 8.1. i3, и параллельный JTAG кабель, который идет в поставке с китом 3 спартана. Насколько помню, когда использовал 7 версию ИСЕ, такой проблемы небыло. Правда одно но, когда подключаю кабель к лэптопу, с 8.3 ИСЕ, бывают сбои, но не настолько часто. У меня есть подозрение на нехорошие фронты LPT, но еще не проверял. Пробовал отключить верификацию, прошивается, работает, но порой ПЛИСина стартует не с первого раза при включении питания, т.е. некорректно конфигурится.
Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите плиз как побороть. Сенкс.
aem
Jtag какой?
Camelot
Если вы имеете в виду название кабеля, то xilinx parallel cable III, 2.8V.
По питанию у меня 3.3В. Если вы имели чтото другое в виду, уточните плиз.
Asb
Насчет ошибок верификации толком вряд ли что подскажу, единственно, что если есть возможность - интересно попробовать IV кабель - возможны ньюансы. А ошибка конфигурирования FPGA, вполне вероятно связана с "медленным" (и возможно неравномерным) нарастанием питаний на микросхеме.
sazh
На телесисах было обсуждение. В последней версии 3 кабеля микросхема бластера питается через диод от 3.3В.
Gorby
Цитата(sazh @ May 4 2006, 12:52) *
На телесисах было обсуждение. В последней версии 3 кабеля микросхема бластера питается через диод от 3.3В.



Именно так. Имел проблему при вычитывании. Как только закоротил тот злополучный диод, сразу стало все отлично. Работаю с ноутбука.

Еще нюанс. Как-то заметил, что опять появились сбои при прошивке флэши, так после часа работы только увидел, что ноутбук работает от аккумулятора - забыл включить кнопку на сетевом фильтре. Как только подал нормальное питание на ноут, все опять заработало.
Camelot
Спасибо за ответы, а кто-нибудь может сказать что-то по ошибке конфигурации ПЛИС при включении питания, если конечно это напрямую не связано с возможной ошибкой записи во флеш.
Gorby
Цитата(Camelot @ May 5 2006, 00:08) *
Спасибо за ответы, а кто-нибудь может сказать что-то по ошибке конфигурации ПЛИС при включении питания, если конечно это напрямую не связано с возможной ошибкой записи во флеш.



Если исключить ошибки записи во флеш, то остается проверить поведение питания (их часто несколько и существуют требования по скорости нарастания и очередности появления). Также посмотреть схематику - наличие подтяжек и правильность их номиналов - я о сигналах загрузки из флешки. Лучше всего схему и номиналы брать из к-либо кита - там заведомо все рабочее. А вот даташиты и прочие аппноты могут и соврать, а вам - мучиться.

Вообще говоря, ФПГА в конце загрузки проверяет контрольную сумму и не запустится, если прошивка побилась при загрузке. Она сообщает об этом одной из ножек (Done?).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.