Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инверсия выходного сигнала при использовании ОУ.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Чип
Использую опер в качестве разностного усилителя в схеме измерения аналоговых сигналов. На инвертирующем входе постоянное отрицательное напряжение, сигнал подается на НЕинвертирующий вход. Питание опера двухполярное (+/- 5в). Отношение резисторов ОС R2/R1 = 1/2 (около).
При использовании опера с полевиками на входах (LF412) все замечательно пока во входном сигнале нет пиков. В момент пика меняется знак (инверсия) выходного сигнала. Если ставлю аналог по распиновке но полностью биполярный (NE5532), то бяка с инверсией исчезает, однако дело портят большие токи входов.
Использовать опер как 100% буфер (R2=0) не могу, т.к. на выходе необходимо поддерживать положительное опорное напряжение.
Какой посоветуете опер, чтобы избавиться от обоих проблем? Или вопрос решается схемотехникой?
Спасибо.
Krys
Сталкивался с подобной ерундой на каком-то совецком операционнике, но тогда посчитал, что сам виноват. Данный эффект возникал, когда входное напряжение слишком приближалось к напряжению питания. Вывод: необходимо уменьшать размах входного напряжения. Вам в свете этого предположения могу посоветовать на входе поставить ограничитель.
Magnum
Либо питание увеличить до +/-10.
Stanislav
Цитата(Чип @ May 5 2006, 01:36) *
...Какой посоветуете опер, чтобы избавиться от обоих проблем? Или вопрос решается схемотехникой?
Спасибо.
Такой эффект отсутствует точно в rail-to-rail операх. Для других нужно поискать в даташытах слова "phase reversal".
Чип
Цитата
Такой эффект отсутствует точно в rail-to-rail операх. Для других нужно поискать в даташытах слова "phase reversal".

Пожалуй это самый оптимальный вариант, но чтобы отделаться малой кровью хорошо бы найти rail-to-rail совпадающий по распиновке.
_artem_
если посмотрите на переходную характеристику импульсного сигнала в даташите - то вроде бы никакой инверсии сигнала там не найдете ни для малого сигнала ни для большого. Опорное напржение на инвертируюшем надеюсь кондером (электролитическим И керамическим ) на землю сглажено или нет?
Схема устройства или части ее ????

Тип нагрузки операционника (индуктивний емкостный активный)?
sensor_ua
ОУ с обращением фазы известная бяка, встречается у многих микропотребляющих. Берите ОУ с явным указанием NO PHASE REVERSAL.
Чип
Цитата
Опорное напржение на инвертируюшем надеюсь кондером (электролитическим И керамическим ) на землю сглажено или нет?

Да, конечно. Занят поисками "no phase reversal". По описанию схожусь на AD823, но цена у него не детская (в сравнении с тем что использовал до того), и все дороги ведут в Москву. Заказ менее чем на 1000р. в интернет-магазинах не принимают. А мне для пробы достаточно одной штуки. Впрочем, это уже неинтересно, всем спасибо.
Чип
не туда запостил, прошу прощения.
filchef
Цитата(Чип @ May 7 2006, 12:30) *
Да, конечно. Занят поисками "no phase reversal". По описанию схожусь на AD823, но цена у него не детская (в сравнении с тем что использовал до того), и все дороги ведут в Москву. Заказ менее чем на 1000р. в интернет-магазинах не принимают. А мне для пробы достаточно одной штуки. Впрочем, это уже неинтересно, всем спасибо.

Эсли печатная плата готова то что Станислав сазал эсли неть то можно попробоват двойны биполярны в одном корпусе с общая ОВ - так делали давно когда с полевикам на вход дорогая экзотика была. - при этом получаэтся очен ниский входны ток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.