Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какая же кака этот AD8065!
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Electrovoicer
они там индусов что ли набрали?

собственно вопрос в том, что взять на входной каскад, который должен работать в двух режимах: с сопротивлением источника 75 ом и сопротивлением источника 1КОм. усиление +2, питание +-5В. требования - полоса пропускания 40-50МГц, максимально низкие искажения, размах сигнала входного сигнала - до 3В р-р

вот смотрю на current feedback разные... пока под рукой был AD8011, с ним искажения великоваты все-таки...

если спросите, почему я 8065 взял сначала, я вам ответить сейчас не смогу уже... не знаю, бес попутал

наверное на AD8009 буду смотреть
Lonesome Wolf
Цитата(Electrovoicer @ May 6 2006, 11:10) *
они там индусов что ли набрали?

собственно вопрос в том, что взять на входной каскад, который должен работать в двух режимах: с сопротивлением источника 75 ом и сопротивлением источника 1КОм. усиление +2, питание +-5В. требования - полоса пропускания 40-50МГц, максимально низкие искажения, размах сигнала входного сигнала - до 3В р-р

вот смотрю на current feedback разные... пока под рукой был AD8011, с ним искажения великоваты все-таки...

если спросите, почему я 8065 взял сначала, я вам ответить сейчас не смогу уже... не знаю, бес попутал

наверное на AD8009 буду смотреть


Боюсь, current feedback не будет работать с источником в 1 кОм. Если же и будет, то почему AD8009 - есть ведь AD8007/8 - специально ultralow distortion. Но я бы использовал все же voltage feedback - полоса - не очень...
Electrovoicer
да, 8007 поинтереснее. а почему не будет с 1Ком работать? вроде неинвертирующее включение, входные параметры позволяют... по сути это входной каскад, который должен уметь с ответвления коаксиала работать, не нагружая сильно кабель, или же в штатном режиме с терминатором 75 Ом. не очень хорошее дело, но приходится на это пойти ради клиентов. совсем отказаться от терминатора и просто отключать входные 75 Ом, когда работает на ответвлении не позволяют другие соображения, а точнее, неграмотные пользователи. хотя 1Ком на ответвлении погоды наверное не сделает, если второй конец не заглушен...

ну а с voltage feedback что бы посоветовал уважаемый Lonesome Wolf кроме как AD8099?
Lonesome Wolf
Цитата(Electrovoicer @ May 6 2006, 13:57) *
да, 8007 поинтереснее. а почему не будет с 1Ком работать? вроде неинвертирующее включение, входные параметры позволяют... по сути это входной каскад, который должен уметь с ответвления коаксиала работать, не нагружая сильно кабель, или же в штатном режиме с терминатором 75 Ом. не очень хорошее дело, но приходится на это пойти ради клиентов. совсем отказаться от терминатора и просто отключать входные 75 Ом, когда работает на ответвлении не позволяют другие соображения, а точнее, неграмотные пользователи. хотя 1Ком на ответвлении погоды наверное не сделает, если второй конец не заглушен...

ну а с voltage feedback что бы посоветовал уважаемый Lonesome Wolf кроме как AD8099?


Я бы посоветовал как раз инвертирующее включение. Посмотрите на рекомендуемые схемы включения. Это же трансимпедансный усилитель.

Насчет других усилителей - навскидку не помню, но обратите внимание на продукцию Texas Instruments или Linear. Я пользовал продукцию AD до тех пор, пока не попробовал OPAx690 smile.gif

P.S. Специфика применения для моих случаев фактически исключает необходимость даже интересоваться искажениями...
Поэтому, не могу сказать ничего касательно этого вопроса...
Electrovoicer
мда, у меня происходит крушение авторитетов =)
хотя если вспомнить, AD в последнее время много неудачных продуктов выпустил
Stanislav
Цитата(Electrovoicer @ May 6 2006, 17:21) *
мда, у меня происходит крушение авторитетов =)
хотя если вспомнить, AD в последнее время много неудачных продуктов выпустил
Может, изложите, где именно кака. Дабы не вступать без необходимости...
У AD ещё буферы были, по-моему, хорошие...
Electrovoicer
может немного сумбурно, но если что, зададите уточняющие вопросы =)
условия экспиримента:
неинвертирующий усилитель G=+2, питание +-5, резисторы в обратной связи 499Ом, один зашунтирован 3.3пФ. на вход (резистор 75Ом) подается синус с генератора 2В р-р
при частотах от нескольких мегагерц и до 30-40МГц на выходе видим треугольник. на 100кГц все ОК =)
imho у него где-то внутри посерединке ограничивается скорость нарастания. в итоге на выходе вместо синуса треугольник на частотах больше 5МГц. не обеспечивает он паспортные данные. хотя амплитуда треугольника - то что надо =)
вдобавок он несимметрично усиливает разную полярность, положительная полуволна вроде еще ничего, отрицательную смотреть страшно, особенно после 10МГц
если вкурить внимательно его даташит, то некоторые странности обнаруживаются... только это как-то не очевидно и сразу не доходит
если подавать ступеньку, то все будет по даташиту. установится, за сколько сказано. но если это синус адекватной частоты, он его искажать начинает.
видимо, фазовая характеристика у него какая то странная
Stanislav
Ясно, спасибо. Нет, это не фазовая - явно скорость нарастания мала, нелинейный режим.
А в инвертирующем включении не пробовали?
И посмотрите всё же буферы - по-моему, с Ку=2 у AD были...
nicom
Цитата(Stanislav @ May 6 2006, 18:09) *
Ясно, спасибо. Нет, это не фазовая - явно скорость нарастания мала, нелинейный режим.
...


... и ограничение по скорости, похоже, дает как раз первый каскад.
Обратите внимание - какое типовое напряжение смещения по входу (0.4мВ) и тепловое смещение (1мкВ/С)
и это для высокочастотного усилителя с полевиками... похоже очень маленький идет ток через каналы...
Мы столкнулись с подобной проблемой на CLC5665 (хотя там биполярный вход, все равно: тока мало...)
к стати - OPA655 именно в этом плане явно лучше...

добавлю... а зачем полевой вход?
DS
По моему печальному опыту ОУ 8065 имеет провал на средних частотах - его внутренняя коррекция искусственно "подымает" верхние частоты, что позволяет отрапортовать о его полосе.

opa655 ксожалению УСЕ, кончились. Попробуйте opa656. Должно прокатить.
Stanislav
Цитата(DS_ @ May 6 2006, 19:53) *
По моему печальному опыту ОУ 8065 имеет провал на средних частотах - его внутренняя коррекция искусственно "подымает" верхние частоты, что позволяет отрапортовать о его полосе...
Да, блин, докатились девицы. sad.gif
Немного не в тему. Когда продукция иностранных производителей только появилась на российском рынке (начало 90-х) , AD был своеобразным эталоном во всём, что касается измерения, усиления, преобразования и обработки сигналов. Продукция их была рассчитана, скорее, на применение в лабораторном и другом профессиональном оборудовании.
Где-то в середине 90-х (по моему ощущению) AD престали брезговать откровенной бытовухой. По всей видимости, поделка, о которой идёт речь в теме, является прямым следствием такой политики. Во всяком случае, по многим "генеральным" направлениям конкуренты обштопали AD со всех сторон...
В моей практике, наверное, впервые: при недавней проработке принципиальной схемы сложного измерительного устройства вопрос применения адэшных АЦП даже не рассматривался!
grumbler
А Spice model на этот прибор выложена ?
Если да , то кто нибудь смотрел ?
Electrovoicer
2Станислав
я с Вами абсолютно согласен, у меня подобное ощущение
да, я тоже с полгода назад делал выбор ацп и сразу однозначно остановился на Linear, которые пока на голову выше всех остальных... AD тоже не рассматривал
Lonesome Wolf
Цитата(Electrovoicer @ May 7 2006, 08:44) *
2Станислав
я с Вами абсолютно согласен, у меня подобное ощущение
да, я тоже с полгода назад делал выбор ацп и сразу однозначно остановился на Linear, которые пока на голову выше всех остальных... AD тоже не рассматривал



Ну, не все так однозначно... SFDR у LTC2255 намного хуже чем у старенькой AD6644. Сейчас пробуем LTC2208... Да в общем это и объяснимо - питание меньше - линейность хуже. Вот возьмите, TI анонсировал ADC5433 с малым SFDR - так 5 В, ну и печка, ессно sad.gif. Или например AD8027 - быстрый rail-to-rail с 12 В питанием. У TI подобные штуки появились гораздо позже. Да можно и продолжать. Не надо выводов делать поспешных и зацикливаться - бери то, что тебе подходит smile.gif

Это конечно не в тему немного. Но если вернуться к нашим баранам - все-таки: как внятно формулируется задача? А то как-то больше сумбур один...
Electrovoicer
да, погорячился.. я имел ввиду то, что наиболее мне подходит. кому надо SFDR, возьмет что-то другое. но они действительно неплохи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.