Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AVR для чайников
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Rosich
Народ, хотелось бы знать, с чего начинать в изучении AVR. Я думаю, каждый сможет дать дельный совет для "чайников" в плане того, как правильно делать первые шаги. Не проходите мимо! Я понимаю, что эта тема встречалсь уже не раз, так дайте хотя бы ссылку. Возможно, это поможет многим начать, да и вообще понять, что ето и с чем ето едятъ. smile3046.gif
haker_fox
Цитата(Rosich @ Jun 21 2006, 11:44) *
Народ, хотелось бы знать, с чего начинать в изучении AVR. Я думаю, каждый сможет дать дельный совет для "чайников" в плане того, как правильно делать первые шаги. Не проходите мимо! Я понимаю, что эта тема встречалсь уже не раз, так дайте хотя бы ссылку. Возможно, это поможет многим начать, да и вообще понять, что ето и с чем ето едятъ. smile3046.gif

1. Прочитайте ветку AVR полностью, т.е. со страницы 1 и по текущую. Это Вам даст общий кругозор.
2. Ну а на счет первых шагов... трудно что-то сказать. Желательно почитать какую-нибудь книжку. Можно купить, а можно поискать здесь www.natahaus.ru - тут по AVR есть книги.
3. Если владеете английским, почитайте даташиты на МК, примеры применения (application notes). Все это на официальном сайте Atmel. Если с английским плохо, то здесь есть переводы некоторых документов.

bb-offtopic.gif Ну не называйте Вы себя "чайником". Вы начинающий.)))))
ILYCHOFF
Цитата(Rosich @ Jun 21 2006, 06:44) *
Народ, хотелось бы знать, с чего начинать в изучении AVR. Я думаю, каждый сможет дать дельный совет для "чайников" в плане того, как правильно делать первые шаги. Не проходите мимо! Я понимаю, что эта тема встречалсь уже не раз, так дайте хотя бы ссылку. Возможно, это поможет многим начать, да и вообще понять, что ето и с чем ето едятъ. smile3046.gif


Согласен с haker_fox просмотрите форум, здесь очень много полезного и для новичков тоже, а еще очень полезно читать даташиты на контроллеры, если трудно с английским, то есть книга Евстифеева Микроконтроллеры AVR семейств тини и мега, по сути краткий перевод даташита.

ИМХО Такое впечатление, что вопрос задан специально задан для господина kertisa, или как там его сейчас зовут? Опять клон???!!! angry.gif
haker_fox
Цитата(Kirill_Mash @ Jun 21 2006, 14:07) *
Цитата(Rosich @ Jun 21 2006, 06:44) *

Народ, хотелось бы знать, с чего начинать в изучении AVR.

Не проходите мимо!


вы сможете скачать 2 инструмента - удобный для начинающих компилятор CodeVisionAVR и симулятор VMLAB - всего менее 8 Мб - и готовый пример. Вы запустите виртуальный МК через пол часа работы. Я считаю что лучше раз увидеть чем сто раз услышать.

Со всеми программами идут отличные примеры и подробные Хелпы.

Более качественный симулятор электроники и МК это PROTEUS - но он 26 Мб. Зато с ним 210 примеров различных устройств. Вы можете даже в шахматы поиграть с микроконтроллером.

Т.е. начните работать в симуляторах , тогда вам не потребуется пока искать компоненты и вы ни чего не сожгете, не испортите.


1. Симуляторами, кроме AVRStudio пользоваться не рекомендую. Лучше используйте макетную плату с реальным МК (микроконтроллер), это гораздо интересней, чем рисовать схему в симуляторе (Proteus или VMlab).
2. 2 Kirill_Mash: на счет последнего предложения. Интересно, а что можно сжечь в 5-ти вольтовой схеме??? a14.gif
defunct
Ничего не жгет только тот, кто ничего не делает.
beer_warrior
Ну мнения о достоинствах пресловутого курса уже заняли 12 страниц,
тем не менее выскажусь особо.
Крайне не рекомендую стартовать с CV:
1.Компилятор специфичный для AVR, при желании сделать шаг влево/вправо придется переучиваться.
2.Мастера CV кажуться привлекательными, но новичку крайне желательно начинать с того, чтобы делать все ручками.Тогда придет понимание, что происходит и контроль над процессом.
(не научишься математике, если вместо заучивания таблицы умножния пользоваться калькулятором)
3.Львиная доля вопросов новичков, касается CV в котором они запутались, купившись на мнимую легкость.
О Протеусе:
Цитата
Т.е. начните работать в симуляторах , тогда вам не потребуется пока искать компоненты и вы ни чего не сожгете, не испортите.

Средний AVR стоит как две пачки сигарет, не такое уже и разорение его спалить (тем более для этого надо крупно постараться). Берем в DIP корпусе, цепляем на макетку, добавляем пару кнопок и светодиодов и в бой. Потом ставим MAX232 и начинаем работать с COM-портом.
Нельзя научиться плавать, отрабатывая технику на суше.

Добавлю личное ИМХО - не прельщайтесь всякими навороченными дебаггерами и симуляторами - для старта хватит AVR-студии, а когда начнете чувствовать процессор нутром, смоделировать поведение и найти ошибку хватит головы и листа бумаги.

Итак резюмирую:
1.Макетка и Мега16
2.Программатор Avreal - очень простой и очень надежный
3.AVR-студия (ассемблер и отладчик) бесплатно.
4.IAR EWB для AVR (С, ассемблер, отладчик) бесплатный эвалюэйшен дальше можно подлечить.
5.Документация с сайта Атмел, там же примеры.
Разобравшись хотя бы с десятком из них можно уже пробовать реальную задачу.
И самое гланое не бояться - дорогу осилит идущий.
SergSit
Если вы хотите начать работу на СИ, то VMLAB или PROTEUS вам понадобиться. Отладка Си програм в AVRstudio никакой(если не применять отладочные платы). Проще начать с VMLAB. Начал использовать эти программы блогадаря известному товарищу. Пока я доволен. CodeVision есть библиотеки фукций, которые очень помогают. В IAR в эволюшин их нет, помойму(читал гдето на форуме, если не прав поправте). По поводу того , что у новичков много вопросов по CV-у новичков их всегда много, на то он и новичок.
mickbell
Цитата(beer_warrior @ Jun 21 2006, 11:45) *
Итак резюмирую:
1.Макетка и Мега16
2.Программатор Avreal - очень простой и очень надежный
3.AVR-студия (ассемблер и отладчик) бесплатно.
4.IAR EWB для AVR (С, ассемблер, отладчик) бесплатный эвалюэйшен дальше можно подлечить.
5.Документация с сайта Атмел, там же примеры.
Разобравшись хотя бы с десятком из них можно уже пробовать реальную задачу.
И самое гланое не бояться - дорогу осилит идущий.


А я думаю, лучше сразу же начинать с чего-то реального, а именно того, за которое заплатят
денюжку. Потому как желание что-то освоить - хорошо, но мало, надо мотивацию посерьёзнее.
И пускай это реальное будет без особых наворотов.
ps1x
Цитата(haker_fox @ Jun 21 2006, 09:33) *
1. Симуляторами, кроме AVRStudio пользоваться не рекомендую. Лучше используйте макетную плату с реальным МК (микроконтроллер), это гораздо интересней, чем рисовать схему в симуляторе (Proteus или VMlab).
2. 2 Kirill_Mash: на счет последнего предложения. Интересно, а что можно сжечь в 5-ти вольтовой схеме??? a14.gif

Сжечь можно все что угодно: два жк дисплея, датчик температуры, ну и ЛПТ порт наконец. wink.gif И это только из моей практики, правда, вполне возможно, что мне не хватает драйвера для прямых рук. Видимо вам повезло больше...
beer_warrior
Цитата
Если вы хотите начать работу на СИ, то VMLAB или PROTEUS вам понадобиться.

Простите за резкость, но:
Если вы хотите научится общаться с женщинами - секс по телефону вам не поможет. VMLAB или PROTEUS виртуальны. Они никогда не заменят реальное железо. И мало-мальски серьезные вещи в них тоже не отладишь. Успех в работе очень сильно зависит от умения быстро находить проблемы в реально работающем железе. Ни в каком симуляторе вы не учтете реальный дребезг, помехи, пологие фронты, пульсации питания и наводки, я уже не говорю о банальных ошибках в монтаже. В работе с МК этому надо учиться одновременно с освоением основ программирования.
Цитата
Отладка Си програм в AVRstudio никакой(если не применять отладочные платы).

Отлаживать С прекрасно можно в ИАРе. Есть такая тулза C-spy.
Кроме того начинать стоит все-таки с ассемблера, потому что только на нем можно понять логику работы процессора. С нужен для сокращения объема рутинной работы(распределение памяти, регистров, корректный вызов подпрограмм, сложная математика) и работы со сложными данными (высокий уровень абстракции).
Ну и еще переносимость программ (для МК с серьезными оговорками)
А наилучшим методом отладки С я рискну предположить, просто разбор листингов карандашом на листе бумаги. Хорошо попрактиковавшись в этом, можно научиться писать компактный и предсказуемый код, чувствовать оптимизацию.
Цитата
CodeVision есть библиотеки фукций, которые очень помогают.

В принципе есть стандартная библиотека С (libc). Она стандартизирована и любой компилятор претендующий на серьезность комплектуется ей. Практически, выходить за ее пределы не есть хорошо, ибо код сделанный таким не будет собираться любым другим компилятором и при отсутствии родного компилятора код будет бесполезен.
(как пример, я никогда не пользуюсь функциями delay(), а на конкретном контроллере запускаю миллисекундный таймер, и отсчитываю задержки по нему - полная гарантия корректной задержки при солидном увеличениии быстродействия)

Второй аспект , касаеться сказанного выше - только хорошо разобрав подноготную работы с периферией (написав эти либы самому или разобрав их побайтно) можно не только быть уверенным в поведении программы, но и легко писать код для похожих, но не таких вещей. К новичкам это относиться вдвойне.

И наконец в интернете масса свалок с открытыми исходниками на все случаи жизни (в этом разделе тоже)
SergSit
Честно не понимаю этих отвепов(. Я не говорю о профессиональном знании предмета. Профессианализ приходит с опытом. Я не говорю о написании сложных прогграмм. Я говорю о том с чего помойму надо начинать. Что меня отпугнуло от IAR? Этот же форум, в частности самый верхний топик про IAR. Вы почитайте его внимательно!!!! Там даже профессионалы пишут, что в IAR много настроек которые надо знать. В одном они сходяться , что код получаемый врезультате компактный и правельный. И все !!!
На фига мне новечку этот компактный код. Да ! когда я стану профессионалом я сам перейду наверно на IAR. Вы пишете пробайты которые самому надо писать что-бы понять работу AVR. На фига и это мне знать. Для написание "правельных" байт и создают компиляторы которые этим занимаются и облегчают работу програмисту. На выходе всей работы должна быть программа которая работает. Для этого подойдет любой компилятор. Просто я считаю CV проще в освоении новичку. Очень мало настроек которые надо знать для начала работы. Про VMLAB. Я говорю из личного опыта. Он мне помог. И пока я внем неразочаровался. Написанная программа в СИ работает в VMlabe и нажелезе. Вы предлогаете что там паять. Зачем это начинающему. Надо написать первую программу и посмотреть как она работает и ее отладить. Все это делает VMLAB.
ksv198
Цитата(SergSit @ Jun 21 2006, 15:05) *
...
На выходе всей работы должна быть программа которая работает. Для этого подойдет любой компилятор. Просто я считаю CV проще в освоении новичку. Очень мало настроек которые надо знать для начала работы. Про VMLAB. Я говорю из личного опыта. Он мне помог. И пока я внем неразочаровался. Написанная программа в СИ работает в VMlabe и нажелезе. Вы предлогаете что там паять. Зачем это начинающему. Надо написать первую программу и посмотреть как она работает и ее отладить. Все это делает VMLAB.

Паять надо в любом случае. Прекрасно работающая в VMlabe программа может никогда не заработать в железе (софт и хард в случае ембеддед приложений неделимы, по-моему). Что же касается простоты освоения, то еще А.В. Суворов говорил "...тяжело в учении, легко в бою...". Тем, кто намерен серьезно работать необходимо понять, что просто даже кошки не родятся.
Все это конечно IMHO.
haker_fox
Цитата(SergSit @ Jun 21 2006, 20:05) *
На фига мне новечку этот компактный код. Да ! когда я стану профессионалом я сам перейду наверно на IAR. Вы пишете пробайты которые самому надо писать что-бы понять работу AVR. На фига и это мне знать. Для написание "правельных" байт и создают компиляторы которые этим занимаются и облегчают работу програмисту.

Не забывайте, что компиляторы пишут люди, которым свойственно ошибаться. И если, правильно написанный Си-код не заработает, придется смотреть листинг на асме. А не зная асма, что там можно увидеть? Далее, конечно не мое дело, но я вообще не понимаю, а зачем программировать МК, не интересуясь как он работает? Мне вот лично это интересно. Тем более, это как я понял, ваш первый опыть общения с МК, так что не плохо бы и узнать об архитектуре, о командах и т.п.

Цитата(SergSit @ Jun 21 2006, 20:05) *
Да ! когда я стану профессионалом я сам перейду наверно на IAR.

Поймите, что Вы не станете профессионалом с таким ходом рассуждения мыслей. Он (профи) растет постепенно. Нельзя стать им просто вдруг!

Цитата(SergSit @ Jun 21 2006, 20:05) *
Просто я считаю CV проще в освоении новичку. Очень мало настроек которые надо знать для начала работы. Про VMLAB. Я говорю из личного опыта. Он мне помог. И пока я внем неразочаровался. Написанная программа в СИ работает в VMlabe и нажелезе. Вы предлогаете что там паять. Зачем это начинающему. Надо написать первую программу и посмотреть как она работает и ее отладить. Все это делает VMLAB.

Так и в IAR'е и в GCC скажу, по собственному опыту, не так уж и много нужно настроек сделать.
Даже если программа, сваянная в VMlab, работает, то все-равно от симулятора придется отказаться, рано или поздно, потому, что в один прекрасный день программа может не заработать в реальном железе. А будет здесь банальная причина: Вы в реальном железе забудете подключить питание, кварц, будут какие-нибудь наводки, др.
_Bill
Цитата(Rosich @ Jun 21 2006, 05:44) *
Народ, хотелось бы знать, с чего начинать в изучении AVR. Я думаю, каждый сможет дать дельный совет для "чайников" в плане того, как правильно делать первые шаги. Не проходите мимо! Я понимаю, что эта тема встречалсь уже не раз, так дайте хотя бы ссылку. Возможно, это поможет многим начать, да и вообще понять, что ето и с чем ето едятъ. smile3046.gif

Хотелось бы знать Ваш начальный уровень. Не зная его, трудно дать какие-либо советы. И, опять же, какие цели Вы преследуете?
SergSit
Я так понял,что этот спор бесполезен!! Бесполезен потому, что пока будут стороники IAR(содной стороны) и CodeVision (с друглй стороны) каждый будет отстаивать свою точку зрения, находя постоянно новые аргументы. Помойму не надо спорить ,что лучше. КАждая программа имеет своё назначени и соответственно круг пользователей. И если мне нравиться CV пока меня она устраивает, как новичка, меня никто не переубедить , что она "плохая".
Но меня достают , честно говоря, "профессионалы" со своими рассуждениями.

Цитата(haker_fox @ Jun 22 2006, 04:30) *
Не забывайте, что компиляторы пишут люди, которым свойственно ошибаться. И если, правильно написанный Си-код не заработает, придется смотреть листинг на асме. А не зная асма, что там можно увидеть? Далее, конечно не мое дело, но я вообще не понимаю, а зачем программировать МК, не интересуясь как он работает? Мне вот лично это интересно. Тем более, это как я понял, ваш первый опыть общения с МК, так что не плохо бы и узнать об архитектуре, о командах и т.п.


Поймите, что Вы не станете профессионалом с таким ходом рассуждения мыслей. Он (профи) растет постепенно. Нельзя стать им просто вдруг!


Так и в IAR'е и в GCC скажу, по собственному опыту, не так уж и много нужно настроек сделать.
Даже если программа, сваянная в VMlab, работает, то все-равно от симулятора придется отказаться, рано или поздно, потому, что в один прекрасный день программа может не заработать в реальном железе. А будет здесь банальная причина: Вы в реальном железе забудете подключить питание, кварц, будут какие-нибудь наводки, др.



Уважаемый haker_fox вы что думаете, что можно собрать устройство не зная как работают его элементы?
Естественно я знаю(вмеру моих сил) и архитектуру и команды. И по необходимости разбераюсь с листингами на ассемблере. Но я хочу уйти от ассемблера, поэтому и перешел на СИ.

Я что сказал , что "профессионалом можно стать вдруг". Согласен с вами(стараюсь быть здраво мыслещем человеком), что им сразу стать не возможно. Мало того согласен с тем, что ОН(профессонал) растет постепенно. Вот я и предлагаю идти от простого(CodeVision) к сложному (IAR).
Может еще будет кто спорить, что проще. Все спорят , что "правильнее".

Про VMLAB. Слушайте профессионалы, вы что смеетесь. У всех один и тотже аргумент против программы: МОЖЕТ В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ ПРОГРАММА ОТЛАЖЕННАЯ В VMLABЕ НЕЗАРАБОТАЕТ.
Вы хоть пластинку поменяйте. Это не аргумент против. Программы отлаженные в VMLABE пока у меня работают и не только у меня(судя по этомуже форуму). И пока они будут работать(программы) вы никого не переубедите
Может сумбурно. За это извините.
arttab
Если др. мк не знаете, то изучать сначала. Читать даташиты (есть и на русском на www.gaw.ru например), разбираться в архитектуре, в узлах (USART, ADC....). Лучше с МЕГИ 128 - у нее всего много, а младшие мк рассмотривать как обрезаные меги 128. Далее asm изучать. Без него туго будет. Класический симулятор для АВР (AVRSTUDIO классика). А дальше выбирайте IAR?, GCC...
beer_warrior
Цитата
Я так понял,что этот спор бесполезен!! Бесполезен потому, что пока будут стороники IAR(содной стороны) и CodeVision (с друглй стороны)

Не хотелось бы начинать священную войну, просто выскажусь о сегментации продукта.
Если вам достаточно простеньких поделок на AVR и только для них - CV ваш выбор и дает определенное удобство.
Если вы планируете работать более широко - осваивать другие платформы, делать код переносимый на разные архитектуры - ваш выбор IAR или gcc. Освоив их вы без проблем перейдете на ARM, MSP, PIC etc. С CV придеться основательно переучиваться, так что стоит поднапрячся в самом начале.
Я работаю под gcc одновременно для AVR, ARM, и Win32, практически за час я перестроюсь под компиляцию для MSP или Linux.
IAR рекомендую из-за более легкого старта, по сравнению с gcc.
SergSit
Согласен с beer_warrior. Про это и говорю. Если кто-то хочет попробывать CИ, сделать пару программ(стрельнуть по воробью) зачем ему IAR( пушка) если можно обойтись CV (винтовкой).
beer_warrior
Цитата
Вы можете привести пример такого ? Я не встречал. Если код на Си не работает в железе, значит он не правильный и подлежит изменению на правильный. Для изменения знания АСМа не требуется, требуется лишь отладочное средство позволяющее локализовать проблему.

Если код мигает светодиодами, то наверное нет. Если подключено, что-то внешнее, далеко не всегда симулятор адекватно предскажет его поведение. Вы когда-нибудь отлаживали радиосвязь, ИК, или АЦП большой разрядности?
(был у меня случай по малолетству - делался на Альтере сложный счетчик - симулятор показывал все идеально, а железо считало как хотело - в итоге вылечилось одним логическим элементом на входе - для Альтеры фронты были слишком пологими)
Кроме того симулятор сам не свободен от ошибок, что может еще сильнее запутать ситуацию.

Вопрос дня - как можно делать качественную отладку, не зная ассемблера? По сути не зная работы ядра?

Цитата
Масачусетский технологический университет пиобрел более 400 лицензий на PROTEUS и очевидно всем понятно что там занимаются как раз обучением ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ! Я понимаю что в России принято американцев считать дураками - но не до такой же степени.

Для лабораторки вполне, тем более зная в каких количествах студенты гробят техику. Для реальной работы - это очень затянет время.
---
Сугубое ИМХО, никому не навязывамое, просто реплика в сторону.
Мой опыт практика, руководителя рабочей группы показывает, что когда человек, наблатыкавшись работать с костылями типа Proteus, приступает к реальной, работе он раз за разом натыкается на серьезные грабли, и каждый раз бегает за советом. Хочеться ездить на трехколесном велосипеде - пожалуйста.Только пересаживаться на двухколесный будет значительно труднее.
Ну как говориться вольному - воля smile.gif
IgorKossak
Дамы и господа!
Особенно Rashenko_Y и его клоны!

Обратите внимание ЕЩЁ РАЗ на название темы!

Тема называется "AVR для чайников, Первые шаги в работе с IAR".

Теперь попытайтесь ответить на вопрос - автор темы кого-нибудь просил рассказывать о CVAVR, ICC, KEIL, GCC, VMLAB, PROTEUS?

Прекратите, наконец, флеймить. А то я сегодня очень злой.
rezident
Угу. Нафлеймили на две страницы, а автор вопроса (скорее всего клон) так больше и не проявился.
okela
Напоследок и я свои 5 копеек вставлю. Я тоже пользуюсь Протеусом уже несколько лет.
Есть конечно у него свои тараканы, но и помогал не раз. Особенно когда код разростается до необозримого размера.. Например была одна засада с живым прибором на 51-ом. Намодифицировал в программе чего-то (уже не помню что) , запрограммировал. Потом еще чего-то изменил. Короче после всего прибор вроде работает как надо, но в одном месте ведет себя как-то неадекватно и причем не постоянно, а по каким-то сложным условиям.
Долго бился головой об стенку, пока не запустил проект на Протеусе и не обнаружил баг (какой то тяжелый случай с прерываниями). Можно конечно это было выловить и внутрисхемным эмулятором (если есть под рукой ) wink.gif и анализом исходников. Но когда размер кода за 20 Кбайт ( ассемблер), то не сильно поанализируешь.
dRaider
Цитата
Отладка Си програм в AVRstudio никакой(если не применять отладочные платы).


Что зничит никакой отладки?

Не надо вводить в заблуждение. Прекрасно в ней отлаживаются написаные на Си программы.
SasaVitebsk
Цитата(okela @ Jun 22 2006, 16:47) *
Напоследок и я свои 5 копеек вставлю. Я тоже пользуюсь Протеусом уже несколько лет.
Есть конечно у него свои тараканы, но и помогал не раз. Особенно когда код разростается до необозримого размера.. Например была одна засада с живым прибором на 51-ом. Намодифицировал в программе чего-то (уже не помню что) , запрограммировал. Потом еще чего-то изменил. Короче после всего прибор вроде работает как надо, но в одном месте ведет себя как-то неадекватно и причем не постоянно, а по каким-то сложным условиям.
Долго бился головой об стенку, пока не запустил проект на Протеусе и не обнаружил баг (какой то тяжелый случай с прерываниями). Можно конечно это было выловить и внутрисхемным эмулятором (если есть под рукой ) wink.gif и анализом исходников. Но когда размер кода за 20 Кбайт ( ассемблер), то не сильно поанализируешь.


Выскажу только лично своё мнение:
Изучение различных прог типа VMLAB, Proteus и т.п., прямая необходимость в которых отсутствует, это конечно большой плюс. Но тут есть один подводный камень. Для того чтобы этим грамотно пользоваться, изучать надо ПЛОТНО! А у нас подход такой, - IAR - слишком сложен, а VMLAB+PROTEUS+CV+... пара пустяков! Бери и пиши. Да если Вы в полном объёме освоите эти продукты, то IAR Вас точно не испугает. Поморгать светодиодами можно на чём угодно. А вот поставить 6 шаговых двигателей, включить их по 3-ёх точечной схеме (я сейчас делаю) Подать (смоделировать) 6 входных сигналов АЦП. И проанализировать как будут поворачиваться стрелки на ШД. И на VMLAB найти ошибку возникающую при определённой комбинации входных сигналов...
Так сколько надо в этом случае потратить на данную эмуляцию??? Может в живом приборе попроще будет??? Побыстрее???
Ещё раз повторюсь, хорошо когда много знаешь! Очень хорошо! Я просто противник поверхностных знаний. Меня немного поддастают пробегающие мимо люди, которые с первого взгляда "дают советы" в той работе над которой я, к примеру работаю три месяца!

Давайте попробуйте сначала изучить МИНИМУМ, но по возможности ДОСКАНАЛЬНО! Когда освоитесь с этим двинетесь дальше! А то одни вершки.
defunct
Цитата(SergSit @ Jun 22 2006, 10:43) *
Уважаемый haker_fox вы что думаете, что можно собрать устройство не зная как работают его элементы?
Естественно я знаю(вмеру моих сил) и архитектуру и команды. И по необходимости разбераюсь с листингами на ассемблере. Но я хочу уйти от ассемблера, поэтому и перешел на СИ.
Цитата

... правельный, пишете пробайты, Для написание "правельных" байт, попробывать, разбераюсь, меня никто не переубедить
Уважаемый, да у вас и с русским-то не лады, небось и архитектуру с командами знаете точно также.

Цитата
...У всех один и тотже аргумент против программы: МОЖЕТ В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ ПРОГРАММА ОТЛАЖЕННАЯ В VMLABЕ НЕЗАРАБОТАЕТ.
Вы хоть пластинку поменяйте. Это не аргумент против.

"Меняю пластинку": во первых VMLAB как и любой другой симулятор (исполняемый даже на самом мощном P4) - это дикий тормоз в сравнении с любым реальным камнем. Во-вторых ни на одном симуляторе нельзя отладить Real-time программы. Мне зачастую приходится иметь дело в основном с real-time программами, поэтому ни один эмулятор меня не спасает, в. т.ч. и внутрисхемный (приходится работать с дампами памяти скачанными с реального чипа).

PS: вы часом не родственник A_Bolshev'a, kertis'a и т.п.?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.