Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заказ скопом отладочной платы - повторный
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы > Rainbow
Страницы: 1, 2, 3
AndyBig
Ситуация на сегодняшний день:
- набирается заказов на 17 плат максимум
- желательно набрать заказов еще хотя бы на 6 плат для получения стоимости одной платы менее 450 рублей (плюс еще пересылка - 25 рублей по России).

Так что заказы на платы принимаются и приветствуются smile.gif. Заказываться будут платы текущего релиза с исправлением косяков и дополнительным разъемом питания под стандартный 5-миллиметровый штекер.
Кто желает присоединиться - пишите мне на мыло andybig на сервере gmail.com, указывая количество желаемых плат.
Убедительная просьба не дублировать заказы здесь, в личке или с другого мыла smile.gif.
Alex B._
А вы не решились хотя бы основные компоненты (проц, память, PHY) с платой продавать? Было бы здоорово - лично мне одна плата малополезна - времени просто нет, бегать все это искать. Мелким оптом вам охотней продадут
AndyBig
Мелкий опт - это хотя бы десяток штук, а купить плату с деталями согласны три-четыре человека. Что я буду делать с остальными? smile.gif Это ведь не на сто рублей покупка - десять комплектов компонентов smile.gif.
Evgeny_CD
Народ, давайте чуть-чуть подождем, пусть COMA "дозаведет" линух на плате. С IRQ на PHY выяснили, вдруг еще какой косяк вылезет... Думаю, неделя ничего для заказа не решит, а вот для качества платы может оказаться существенной.
AndyBig
Ну, уж неделю-то я точно еще буду ждать. Скорее всего даже две. Но принципиальных изменений все равно не предвидится, только исправление/мелкая доработка... Так что желающие заказать - в любом случае пишите письма smile.gif
AndyBig
На сегодня заказов добрано до стоимости одной платы 438 руб.

До конца недели, наверное, еще жду заказы, после чего переразвожу и отправляю на производство smile.gif. Если, конечно, получится взять где-то денег сразу на весь заказ, что бы не ждать их получения от всех участников.
Ориентировочно планирую получение готовых плат с производства в середине августа - начале сентября.
COMA
А можно полный список bugfix-ов ?
COMA
На плате линии DBGU и SD/MMC перекрываются.
PA30 - DRXD(DBGU) <-> WP (SD/MMC).
Shurmas
Где можно увидеть инфу о плате ?
bzx
Если те, кто участвует в заказе, находятся в СПб и есть желание скооперироваться, то пишите либо в личку, либо на m3zxkt[DOG]mail[POINT]ru
AndyBig
Цитата
А можно полный список bugfix-ов ?

Еще не собирал в организованный список, но примерно так:
1. Исправление разводки адресных линий SDRAM
2. Исправление паттернов (размеров) для клеммника питания, диода шоттки, электролитов.
3. Исправление паттерна для резонатора 25 МГц (переделать под выводной).
4. Добавление разъема питания под стандартный 5-мм штекер
5. Изменение паттернов SMD резисторов и конденсаторов с универсального 0603/0805 на нормальный 0805.
6. Вывод на RS232 отладочного порта (если получится - дополнительно к уже имеющемуся, если нет - вместо имеющегося).
7. Доводка линии прерывания от PHY к контроллеру.
8. Увеличение паттерна кварца 32768 Гц
9. Исправление паттерна для MAX3232 (узкий корпус садится с трудом... хотя и садится smile.gif)
10. Убрать разъем P4 (Flash program) с его обвязкой.
11. Может быть, убрать и разъемы P3 и P5?... В принципе-то я предназначал их для задач, специфичных только для конкретного девайса...
AndyBig
Цитата
На плате линии DBGU и SD/MMC перекрываются.
PA30 - DRXD(DBGU) <-> WP (SD/MMC).

Понял. В список багофиксов smile.gif.

Цитата
Где можно увидеть инфу о плате ?


http://mc.neora.ru/rm9200/9200_bom.rar - список компонентов
http://mc.neora.ru/rm9200/9200_pcb.pdf - разводка и размещение компонентов
http://mc.neora.ru/rm9200/9200_sch.pdf - схема
jack_avenger
Может найдется кто-нибудь, кто поможет с пересылкой платы на Украину? Думаю желающие приобрести плату здесь найдутся и кроме меня.
COMA
еще один bug:
Цитата(d__ @ Jun 28 2006, 18:47) *
На линии MDIO отсутствует pullup-ный резистор. С пожеланиями успехов...

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&sh...ndpost&p=129052

еще не проверил. Но судя по http://www.micrel.com/_PDF/Ethernet/app-notes/an-133.pdf
так и есть.
AndyBig
Цитата
еще один bug

Спасибо. Добавил.
jorikdima
Так как там ситуация то? Заказ будет или нет?
AndyBig
Да, пока никто ничего не отменял smile.gif.
AndyBig
Вопрос на засыпку.
Вот я убрал те коннекторы, что стояли в предыдущем варианте платы (два разъема по 16 GPIO от контроллера, они предназначались для конкретного девайса, разрабатываемого мною) и вместо них вывел половину порта С - 16 бит. Дополнительно думаю вывести на отделный коннектор младшие 16 бит шины данных и всю шину адреса. Плюс туда же заведу FIQ от контроллера и 4-5 GPIO. Кто что думает по этому варианту? Вопрос-дополнение: в этом случае необходимо ли развязать шины данных и адреса буферами (шинными формирователями)? По идее-то можно и не делать этого, а модерировать шину чипселектами...
И еще, если я выложу предварительную схему со всеми изменениями, сможет ли кто ее посмотреть на предмет новых косяков? smile.gif

И еще - промежуточные итоги.
Внесенные изменения:
1. Исправлена разводка адресных линий SDRAM
2. Исправлены паттерны для клеммника питания, диода шоттки, электролитов.
3. Исправлен паттерн для резонатора (переделан под выводной).
4. Добавлен разъема питания под стандартный 5-мм штекер
5. Изменен паттерн SMD резисторов и конденсаторов.
6. Выведен отдельно отладочный порт (DBGU).
7. Доведена линия прерывания от Ethernet к контроллеру.
8. Увеличен паттерн кварца 32768 Гц
9. Исправлен паттерн для MAX3232
10. Убран разъем P4 (Flash program) с его обвязкой.
11. Убраны разъемы P3 и P5 со всей обвязкой.
12. Исправлено перекрытие линий DBGU и SD/MMC.
13. Под SMD-танталы добавлена маркировка полярности.
14. На линию MDIO добавлен pullup-ный резистор
15. Сделан сброс от MCP и от процессора. Выбирается джампером.
16. Добавлен сигнал в паттерн разъема SD/MMC для сигнала Card Detect.
17. Разведен полный интерфейс RS232 (с добавлением двух МАХ-ов).
18. Введены 6 светодиодов пользовательского назначения.

Стоимость платы на сегодняшний день - 405 руб. (не считая пересылку). Эта стоимость, возможно, уменьшится, т.к. во-первых плата может выйти меньшего, чем было, размера, а во-вторых я буду заказывать ее не в Резоните.
Petka
а может имеет смысл вместо нескольких МАКСов использовать например один ADM211EAR или SP211?
jorikdima
А LCD как нибудь предусмотрен?
AndyBig
Думаю, лучше поставить два обычных макса (3232, 232) - они или их аналоги очень доставабельны и дешевы. Тем более, что ставить эти два макса нужно только для получения полного порта, для получения минимального порта - RXD и TXD - они не нужны, эти сигналы идут через тот же макс, который обслуживает DBGU.

Цитата
А LCD как нибудь предусмотрен?

Впрямую - нет. Стандартные текстовые и графические ЖК по 4- или 8-битному интерфейсу можно подключить через имеющийся 16-битный порт расширения.
Petka
Насчёт доставабельности обычгых максов по сравнению с "многоканальными" вопрос спорный. как то для себя я выяснил что стоимость однокго канала в многоканальном преобразователе значительно ниже (по деньгам и по площади PCB). да и Analog Devices достаточно дешёвые штучки делает. Вы присмотритесь, может и будет полезно поменять преобразователь.
Старый Бабай
AndyBig
выкладывай схему - посмотрим что получилось
AndyBig
Цитата
Вы присмотритесь, может и будет полезно поменять преобразователь.

Ок, поменяю. Уговорили smile.gif).
На самом деле я и сам не знаю, чего так уперся...
Цитата
выкладывай схему - посмотрим что получилось

Сегодня если успею заменить драйвер RS232 выложу.
AndyBig
Схема радуги, версия вторая, последняя на сегодня: http://mc.neora.ru/rdev/rdev_v20.pdf

По поводу вывода или невывода шин адреса и данных пока ничего ни от кого не услышал sad.gif.
Кстати еще: если выводить, то терминировать ли перед разъемами резисторами по 68(33/47) Ом? Если терминировать, то как это сделать:
1. Отвести шины от контроллера к SDRAM и разъему и перед ними (SDRAM и разъемом) поставить терминарующие резисторы, и там и там?
2. Поставить терминирующие резисторы сразу после контроллера и после этих резисторов уже развести шины к SDRAM и разъему?

Почему-то склоняюсь к первому варианту, но могу и ошибаться.
Petka
Цитата(AndyBig @ Aug 1 2006, 22:37) *
Цитата
Вы присмотритесь, может и будет полезно поменять преобразователь.

Ок, поменяю. Уговорили smile.gif).
На самом деле я и сам не знаю, чего так уперся...
Цитата
выкладывай схему - посмотрим что получилось

Сегодня если успею заменить драйвер RS232 выложу.

ЭЭЭЭ! я не настаивал не замене драйвера, я всего-лишь предложил прикинуть что будет лучше =)
только напомнил что бывают и другие не менее полезные микросхемки =).

А по поводу терминирования лучше задать вопрос в форум высокочастотников или в ПЛИС.
AndyBig
Цитата
ЭЭЭЭ! я не настаивал не замене драйвера, я всего-лишь предложил прикинуть что будет лучше =)

Да я понимаю smile.gif. Это я затупил smile.gif.
Цитата
А по поводу терминирования лучше задать вопрос в форум высокочастотников или в ПЛИС

Боюсь, там дискуссия растянется в длинный теоретический спор. А ведь нужно быстро... Если До конца недели не будет советов - вывожу шины по второму варианту smile.gif.
PS: Есть довольно реальный вариант, что стоимость плат упадет до 300 руб.
COMA
А может не надо выводить шину? Какая практическая польза от этого?

Кстати, нашел очень любопытный документ по разъёмам SD/MMC. Как раз про разъёемы с линиями CD и WP
Старый Бабай
Насчет шины не знаю...
Все таки оставить надо, для дальнейщей модернизации.
А ваот разъем для CF думаю пригодился бы очень
COMA
Вчера не успел дописать.

Прикладываю файл с разъёмами, по нему можно отрисовать патерны.
На моей плате стоит этот разъём - CCM05-5777 (short cover). smile.gif
AndyBig
Цитата
А может не надо выводить шину? Какая практическая польза от этого?

Ну, например, можно будет сделать интерфейс для CF. Или для IDE. или прилепить дополнительно какую-нить NAND-флэш на пол-гига smile.gif.

Цитата
Все таки оставить надо, для дальнейщей модернизации.

Угу.

Цитата
А ваот разъем для CF думаю пригодился бы очень

Вот это и будет развитие smile.gif. Внешнее.
Цитата
Прикладываю файл с разъёмами, по нему можно отрисовать патерны.

Спасибо! Хотя паттерн я уже отрисовал... У меня есть кучка даташитов по различным разъемам SD/MMC, у всех них довольно большой разброс паттернов... Так что сделать полностью универсальный паттерн не получится в любом случае. Только наиболее приближенную к идеалу версию smile.gif.
Старый Бабай
Шину лучше терменировать по второму варианту.
И поставить шинные формирователи , что бы потом голова не болела-))
AndyBig
Цитата
Шину лучше терменировать по второму варианту

То есть "терминировать" только контроллерскую часть, а не каждую периферию... Ок.
Цитата
И поставить шинные формирователи , что бы потом голова не болела-))

Угу, это очень хорошая мысль, я сразу о ней думал smile.gif. Но...
1. Это добавляется на плату минимум десяток корпусов (я про разводку, а не про стоимость).
2. Откуда вести на них управляющие сигналы (OE, DIR)? Просто от любых свободных GPIO? Это будет сильно неудобно для пользователя, т.к. потеряется возможность, например, аппаратной работы с тем же CompactFlash. От портов управления, скажем, CF? В этом случае только с CF пользователь и сможет работать...

Я в конце концов склонился к мысли, что шинники надо ставить на периферийных платах. И управление этими шинниками на каждую из периферийных плат заводить как требуется.

Это только мои мысли, возможно я что-то упустил smile.gif
AVR
Можно ли ещё заказать эту отладочную плату?
Сколько стоит?
В каком городе её делают?
AndyBig
Цитата
Можно ли ещё заказать эту отладочную плату?

Да, можно. Но очень прошу - пишите по этому поводу мне на мыло andybig на сервере gmail.com smile.gif
Стоить будет предположительно 300-320 руб. Или 405 руб. В первом случае производство российское (фирма московская), во втором - производство в Европе. Просто с первой фирмой я еще не работал, точно не знаю их плюсов и минусов, немного страшновато связываться smile.gif.
slava2005
Цитата(AndyBig @ Aug 7 2006, 23:25) *
Да, можно. Но очень прошу - пишите по этому поводу мне на мыло andybig на сервере gmail.com smile.gif
Стоить будет предположительно 300-320 руб. Или 405 руб. В первом случае производство российское (фирма московская), во втором - производство в Европе. Просто с первой фирмой я еще не работал, точно не знаю их плюсов и минусов, немного страшновато связываться smile.gif.


Ура! Может хоть в этот раз не опоздаю biggrin.gif

На почту отписал. a14.gif

А где качество выше ? Там или за бугром ? И сроки ?
Newegor
Как на счет Минска (Беларусь). Тоже хотелось бы преобрести. Или может кто знает где в Минске можно приобрести отладочные платы по недорогой цене?
AndyBig
Цитата
А где качество выше ? Там или за бугром ? И сроки ?

Качество - не знаю, т.к. в этой новой конторе не заказывал еще. По параметрам эта новая контора обещает лучше, чем резонит за бугром... Сроки практически одинаковы.
Цитата
На почту отписал.

Ответил smile.gif.
Цитата
Как на счет Минска (Беларусь). Тоже хотелось бы преобрести.

Нужно узнавать по почтовым отправлениям - сколько это стоит. На Украину, например, отправление стоит дороже самой платы... Но с Беларусью вроде бы должно быть попроще.
dch
Цитата(AndyBig @ Jul 31 2006, 23:06) *
буду заказывать ее не в Резоните.

а где если не секрет?
AndyBig
в Мегаполисе.
dch
Цитата(AndyBig @ Aug 13 2006, 17:02) *
в Мегаполисе.

А ссылка есть? Хочу попробовать позаказывать в нескольких конторах и отзывы собрать.
Почему кстати из Резонита уходите?
AndyBig
Да, пожалуйста: www.megpolis.ru
От Резонита ухожу из-за цен smile.gif.
dch
Цитата(AndyBig @ Aug 14 2006, 19:13) *
www.megpolis.ru

Заказали уже? Отзыв потом дадите?
AndyBig
Цитата
Заказали уже?

Еще нет.
Цитата
Отзыв потом дадите?

Конечно. Но у меня уже есть отзывы двух человек, заказывавших у них. Оба говорят, что качество хорошее.
Velund
Шанс успеть вписаться еще есть?
slava2005
AndyBig!

А можно MIC4576-50 на что-нибудь более доставабельное заменить ?
Andrew_
Цитата(slava2005 @ Aug 16 2006, 14:10) *
А можно MIC4576-50 на что-нибудь более доставабельное заменить ?

Я бы предложил по схеме "лучшее враг хорошего" поставить вместо MAX3232 FT232 или CP2102 для того, чтобы питание брать от USB при отладке smile.gif
Старый Бабай
Цитата(Andrew_ @ Aug 20 2006, 20:49) *
Цитата(slava2005 @ Aug 16 2006, 14:10) *

А можно MIC4576-50 на что-нибудь более доставабельное заменить ?

Я бы предложил по схеме "лучшее враг хорошего" поставить вместо MAX3232 FT232 или CP2102 для того, чтобы питание брать от USB при отладке smile.gif

Не надо туда ни FT ни CP а питание от USB мона брать и без них
San АНДРЕЕВ
Здравствуйте.
Заказ на плату еще в силе? Если да, то что для этого нужно сделать? На мыло andybig отписал, пока тишина.
ssps
Энди, про меня не забудь - очень хочется заказать 3 платы! wink.gif
Мылом отписал... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.