Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Eeprom - наработка на отказ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
dRaider
Atmel для AVR указывает - 100,000 Write/Erase Cycles
А кто-нибуть проверял каков реальный результат, поделитесь опытом ?
dRaider
Ато я решил вот устроить эксперимент вчера запустил 10 штук на непрерывную запись чтение массива в eeprom. Только вот незнаю может для чистоты эксперемента надо было питанием дергать или и так вылетит?
white.wind
На atmel.ru писали, что гарантированных 100 000 при типовом 1000 000. Про Flash 10 000 при типовом 100 000.

PS. Имелись в виду AVR второго поколения (http://www.atmel.ru/Articles/Atmel26.htm)
dRaider
Уже почти 300 000 раз перезаписали пока без сбоев, при комнатной температуре (30 градусов елы- палы тут сам быстрей загнешься)
ps1x
Цитата(dRaider @ Jun 29 2006, 15:20) *
Уже почти 300 000 раз перезаписали пока без сбоев, при комнатной температуре (30 градусов елы- палы тут сам быстрей загнешься)

Ну как результаты? Или все еще крутятся без сбоев? smile.gif
CDT
Цитата(dRaider @ Jun 29 2006, 14:20) *
Уже почти 300 000 раз перезаписали пока без сбоев, при комнатной температуре (30 градусов елы- палы тут сам быстрей загнешься)

Конечные результаты будет интересно узнать, хотя их нельзя будет использовать как параметр при расчете срока жизни устройства, поскольку не гарантированы производителем.
white.wind
По крайне мере успокаивает. При ознакомлении недовало покоя осознание конечности попыток при отладке с перепрошивкой.
dRaider
Все процессора накрутили по 1 500 000 записей без сбоев а дальше надоело издеваться (мне больше в принципе не надо) Правда хочу еше повторить эксперимент в холодильнике и сушильном шкафу. Насколько я понимаю температура среды будет достаточно критична.
m16
Цитата(dRaider @ Jul 4 2006, 12:25) *
Все процессора накрутили по 1 500 000 записей без сбоев а дальше надоело издеваться (мне больше в принципе не надо) Правда хочу еше повторить эксперимент в холодильнике и сушильном шкафу. Насколько я понимаю температура среды будет достаточно критична.

какие камни обкатывали?
Rst7
На M128 случайно объявил отладочную переменную в __eeprom и делал ей ++ в mainloop - через полчасика ячейка издохла, а mainloop был ~10мс => ~200000 циклов...
dRaider
Гонялись mega8.

Цитата
На M128 случайно объявил отладочную переменную в __eeprom и делал ей ++ в mainloop - через полчасика ячейка издохла, а mainloop был ~10мс => ~200000 циклов...


может дело в непрерывной записи по одному адресу, у меня все-таки массив перебирался
(хотя врядли)
OlegIvanov
Процент сбоев конечно есть. Но что трепаться - просто пример - охранка (относительно специфическая) - 4 года как часы Установлена коробка на улице и одна плата на типа"чердак" (просто верхняя часть гаража). Это западная украина, потолок -25 - +50 (думаю легко в коробке летом).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.