Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конвейерный металлодетектор
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
luca
Появилась проблема с заменой существующего анализатора.Как всегда нет средств.Прошу посоветовать возможные методы детектирования металла на ленте конвейера в массе камня и прочего неметалла. Лента,опять же из за бережливости,часто бывает соединена болтами стальными. определять необходимо более чем 200 Гр. куски.
буду рад выслушать ваши замечания и предложения.
Dmitron
Думаю тут лучше индуктивность и добротность измерять. хотя в любом случае получается одно и тоже - появляется жедлезка - отклоняется индуктивность вверх или вниз. Генератор я бы ещё подумал ставить. От влаги в породе падает добротность - при этом (по моему мнению) может плавать частота генератора, а может и не плавать. я бы сделал суперпрецизионный кварцевый генератор и через резюк заганял бы ток на катушку. изменяется индуктивность - изменяется напряжение.

Можно подумать над тем, чтобы измерять ёмкость - проводящий кусок увеличивает ёмкость кондёра, впрочем как и влага в породе. Не часто применяется для определения железа, но идея в принципе интересная.

Порода то сухая или нет?
Равномерная?
Габариты конвеера? Высота едущей породы от 0 до максимума?
Можно ли поставить на него барабан, едущий по породе?
железяки из какого металла? любого? ферромагнитного, немагнитного?
trablik
Цитата(Dmitron @ Jul 7 2006, 15:27) *
Думаю тут лучше индуктивность и добротность измерять. хотя в любом случае получается одно и тоже - появляется жедлезка - отклоняется индуктивность вверх или вниз. Генератор я бы ещё подумал ставить. От влаги в породе падает добротность - при этом (по моему мнению) может плавать частота генератора, а может и не плавать. я бы сделал суперпрецизионный кварцевый генератор и через резюк заганял бы ток на катушку. изменяется индуктивность - изменяется напряжение.


Лучше использовать не одну, две такие катушки (расположенные одна за другой по ходу движения транспортера) и мерить разность напряжений на них. В этом случае показания прибора можно сделать гораздо менее зависимыми от свойств самой породы.
luca
Mirabella, катушка отпадает из за расположения оборудования: тоннель по центру стоит транспортер,с обеих сторон проход чуть меньше метра.Ширина ленты до 1,6 метра.Любые выступы и ящики вызывают справедливый гнев рабочих,им приходится ходить и не с пустыми руками.
Dmitron, порода разная, есть и открытая добыча.Размер не более 30 см.Барабан отпадает - застрянет!
Железяки обычно черные,другие рабочие сами видят и тащат на металлолом! А вот зуб от ковша лежит себе спокойно!
trablik, очень интересное предложение!Возможно испытать прийдется.Хотя бывает часто разнокалиберная порода,поэтому особой стабильности трудно достичь.
Mirabella,сейчас как раз стоит датчик в виде металлической сетки размером 1,5 на 1,5 метра и измеряется по сути рассогласование моста вызванное изменением емкости. Для начала поставлю стабильный генератор для питания моста,вероятно термостабилизированный термостатом (перепад температуры лето-зима =60-70 градусов.) Компаратор из серии Даллас Инст.
Вот что то из такого имеет право жить?= Поставить катушку плоскую и излучать некоторую частоту
следя за магнитным полем или другим доступным. Нет ли зависимости поглащения металлом находящимся между приемником и передатчиком расположенных вдоль ленты? Рассматривался вариант нагрева индуктором и контроля пирометром,но экономия эл.эн. остановила меня.
Пока вопрос остается открытым,подсказывайте ,пожалуйста!
luca
Еще возможный вариант: щелевой излучатель и приемник с противоположной стороны,по уровню принятого сигнала судить о наличии металла. Как такой имеет право жить?
DS
А как вариант Вы не рассматривали - взять покупной металлоискатель с широкой катушкой и модифицировать его, так, чтобы он автоматически держал 0 с постоянной времени секунд 10 - металл под ним наверняка за 1 сек проезжает. Тогда он не будет чувствителен к изменениям окружающей среды, а 200 грамм на 50 см для металлоискателя не проблема.
luca
DS_ это же относится к улучшению измерительных характеристик усилителя,там что то похожее уже есть.Я предлогал на PICе им сделать анализатор - говорят не слишком сложно.Боятся люди техники новой.
luca
Mirabella!Все очень правильно написано,цена попадания металла-минимум два дня остановки и извлечения инородного тела (было уже попал зуб от ковша-еле выбили).Обстановка в коллективе руководства - пофигизм.Рабочии по инерции что то делают,воруют и пьют. В разные временные отрезки энтузиасты пытались улучшить сей агрегат,но... Теперь вот принесли мне бумажки со схемой исходного датчика,обещая принести и более поздний вариант своего творчиства.Собственно первоначально им нужно было заменить отсутствующий бареттер(толи разбили ,толи стащили), вот я замыслил помочь им заменив на что то более стабильное сам датчик. Завтра могут привезти железо в натуре с антенной и кабелями,посмотрю что есть ху.
Вопрос дилитанский,как тут выкладывают фото или файлы,меня интересует сама процедура.
luca
Mirabella! Спасибо,довольно красочно описано,вот только насчет 200гр. оптимально? Я с 2000года бросил вообще употреблять,даже пиво и если это может помешать тех. процессу прийдется отказаться! от процесса. По теме: конструкция катушки в проем шахты не влезет,там высота около метра над конвейером, а ширина ленты до 160 см. Обещанное "натуральное железо" пока везут только и пощупать нечего. Всеже хочу пощупать существующую конструкцию и тогда принять решение о дальнейшем.
Stas
Когда то мы начинал заниматься подобным вопросом, но уже перед самой реализацией меня "по децки" подковали по средствам и дела с той конторой я заземлил. Посмотрите в архивах тему, если не найдете то вроде что то у меня осталось (по теории и реализации), пишите в личку...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.