Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цифровой регулятор температуры
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Slavik_tz
Для создания цифрового регулятора температуры на AVR необходимо источник тока для питания микросхемы LM335(10мВ/1*С), для была выбрана схема на обычных транзиторах КТ361 , которых где-то 10-15 шт. Сушествуют ли микросхемы, чтобы содержали 4 pnp или npn маломошных транзистора в одном корпусе. Я Понимаю что можно поставить 361 и не морочить голову, но...
beer_warrior
Зачем так усложнять.
Во-первых прекрасный источник тока может получиться на одном полевике.
Во-вторых ИМХО микросхемы типа TL431/LM385 можно включить в режиме источника тока.
Slavik_tz
Цитата(beer_warrior @ Jul 14 2006, 11:05) *
Зачем так усложнять.
Во-первых прекрасный источник тока может получиться на одном полевике.
Во-вторых ИМХО микросхемы типа TL431/LM385 можно включить в режиме источника тока.

Пробывал я на TL431 аналог ЕН19, не работает с изменением сопротевления на нагрузке, меняется и величина тока, для аккумуляторов да, для моей задачи нет. А вот из той схемы 10 КТ361 получается 8 источников тока на 1ма, это на 8 датчиков. цена 10 транзисторов и 12 резистор меньше чем 8 TL431 и 8 рез., то есть выиграш в цене, но транзисторные сборки нужны для стабильности и меньшого занимаемого места на ПП
beer_warrior
У AD есть такие сборки, но не факт, что они дешевы и хорошо доставаемы.

ЗЫ Когда-то применял источники на операх - два корпуса по четыре опера - 8 каналов. В любом случае там все транзисторы на одной подложке smile.gif
Alex_Pol
Из советских - К198НТ1 - 4 н-п-н транзистора в одном стакане. Буржуйские аналоги точно есть.
Alex_Pol
Нашёл и буржуйские. К примеру, CA3081,2; CA3045,6. На чипинфо подробности.
Slavik_tz
Цитата(Alex_Pol @ Jul 14 2006, 13:17) *
Нашёл и буржуйские. К примеру, CA3081,2; CA3045,6. На чипинфо подробности.

Спасибо Всем кто откликнулся, особенно Alex_Pol, цены там..., лучше вернуться к КТ361Г
еще раз спасибо!!!
надо учиться работать с поисковиками,
xemul
Цитата(Slavik_tz @ Jul 14 2006, 11:55) *
Для создания цифрового регулятора температуры на AVR необходимо источник тока для питания микросхемы LM335(10мВ/1*С), для была выбрана схема на обычных транзиторах КТ361 , которых где-то 10-15 шт. Сушествуют ли микросхемы, чтобы содержали 4 pnp или npn маломошных транзистора в одном корпусе. Я Понимаю что можно поставить 361 и не морочить голову, но...

Насколько принципиально использование LM335? Может удобнее будут LM50, MAX6605 и подобные? Или вообще с цифрой на выходе?
С таким размазанным токовым зеркалом на дискретных элементах будет весело. Про точность измерений даже говорить не хочетсяsmile.gif. Или предполагается калибровать каждый канал по отдельности?
proba
а только резистор нельзя использовать ? 335 же источник напряжения в широком диапазоне питания. в свое время я советскии аналог резистором питал, разница не было. все равно ощибка до +-2C. лучше терморесисторы KTY81 или KTY82 исползовать, дешевле и точнее. а источник тока сделаите один и через 1:8 аналог ( CD4051) ключ на датчики подаите.
Alex_Pol
йЯРЮРХ, ОНВЕЛС МЕ БНЯОНКЭГНБЮРЭЯЪ ЯНБЕРНЛ beer_warrior: "бН-ОЕПБШУ ОПЕЙПЮЯМШИ ХЯРНВМХЙ РНЙЮ ЛНФЕР ОНКСВХРЭЯЪ МЮ НДМНЛ ОНКЕБХЙЕ." бШ ВРН, Х БОПЪЛЭ РНЙНБНЕ ГЕПЙЮКН МЮ ПЮЯЯШОСУЕ БЮЪЕРЕ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.