Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стабилизация отрицательных напряжений
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Rash
Всем здрасте.
А есть-ли что-нибудь вроде TL431 для стабилизации отрицательных напряжений (~ -3... -2В)?
lks
Цитата(Rash @ Aug 6 2006, 20:09) *


А если TL431 использовать - только в обратном включении. Чем это не устроит? (там не написано для какой полярности можно ее использовать - кажется)
Rash
Цитата(lks @ Aug 6 2006, 20:13) *
Цитата(Rash @ Aug 6 2006, 20:09) *


А если TL431 использовать - только в обратном включении. Чем это не устроит? (там не написано для какой полярности можно ее использовать - кажется)


Нашёл, в закромах родины один TL431, включил в обратном направлении, вроде работает всё стабильно. Хотел узнать может хто-то ещё применял, т.к. сказать для уверенности.
Krys
TL431 - это просто регулируемый термокомпенсированный стабилитрон. А стабилитрон, как известно, можно включать для стабилизации напряжения любой полярности
san822
Продолжу разговор про TL431. Сейчас у меня есть необходимость собрать простенький обратноходовой квазирезонансный БП на L6565, схемка примерно такая как в даташите. Когда все это было собрано на макете, то оказалось, что схема может работать и без TL431, а с ней работает даже хуже(наверное из-за неправильного подбора обвески для TL431).

Зачем вообще ставят TL431 ?

У Семенова в книге "Силовая электроника" (стр. 282-283) просто говорится, что это "регулируемый стабилитрон" и дается некоторое описание, но конкретного
объяснения НЕОБХОДИМОСТИ установки TL431 я не нашел.
Однако TL431 очень часто встречается в подобных схемах и, наверное, не случайно.

Мои предположения:
1) для защиты светодиода в оптотранзисторе
2) для масштабирования разброса выходного(контролируемого) напряжения под разброс тока светодиода
3) может для повышения чувствительности ?
Krys
Когда я применял эту микросхему, она "приглянулась" мне тем, что:
1. Напряжение стабилизации можно регулировать - это большой плюс.
2. Напряжение стабилизации не плавает в температуре, как у обычного стабилитрона. Это иногда очень важно.
Делал на ней стабилизатор тока лампы лабораторного источника подсвета с нормированной спектральной характеристикой (источник типа "А"). Так вот, на стабилитроне схема вообще давала никуда не годный уход. Даже на TL431 при разогреве деталей источника подсвета работающей лампой имелся небольшой, но для меня всё равно недопустимый, уход. Пришлось поставить вентилятор от процессора. Тогда ток через лампу стал весьма стабильным.
jackBU
TL431 выполняет роль усилителя ошибки в цепи обратной связи и компенсатора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.