Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждение Резонит
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > Резонит
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
kpv
если открывать темы, то давайте еще резонит и ульяновск.
По резониту: весь отрицательный материал, который я встречаю в интернете об этой фирме, мне, с точки зрения заказчика, понятен. Но всё равно я их буду "защищать" smile.gif так как если немного вникнуть в их тонкости (или довериться вышеуказанному мной специалисту, Анохину Дмитрию), то всё очень неплохо получается, не забывайте только, в России по третьему классу .
И Ульяновск буду защищать, хотя одну партию, целиком, сделали без переходных отверстий blink.gif сей факт их настолько удивил, что потребовалось по почте отправлять им платы обратно smile.gif
но это реальное производство, с реальными людьми. может быть это говорит о культуре и качестве, но как известно у кого-то оно больше у кого-то меньше и в конечном итоге размещение заказа у нас строится по критериям сроков, цены. По качеству у нас есть критерии, ниже которых мы не "опускаемся", если брак, то мы добиваемся переделки. А чтобы это было возможно - обговариваем условия при заказе .
GKI
Группа компаний "Резонит"

http://www.rezonit.ru/
Nektoese
Речь идет о новом производстве Резонит или как ?
GKI
или как... wink.gif
Nektoese
Цитата(GKI @ Dec 24 2004, 19:09)
или как... ;)
*


Они же сами пишут,что их производство открылось в сентябре этого года, поэтому и уточняю, появились ли уже какие-либо мнения...
Ruslan
Вот еще фото про маску (плата нашего производства)
1-деление на шкале- мил



P.S. Сообщение перенесено из темы Элара, где обсуждались параметры масок.
GKI
У меня получились такие данные замеров:
1. Шаг выводов - 0.4
2. Расстояние между площадками - 0.25
3. Ширина площадки - 0.15
4. Зазор площадка/зелёнка - 0.05
5. Ширина полоски зелёнки - 0.17

Не ошибся?
Ruslan
Да действительно так
Rew
Разрешите представить Вам новости от нашей компании.

Прототипы печатных плат – это прежде всего качество, сроки и цены.

Понимая это, мы улучшили качество печатных плат, сократили сроки производства и уменьшили цены на подготовку к производству.

1.Качество. Мы готовы ГАРАНТИРОВАТЬ соотношение проводник/зазор 0.2/0.2мм при минимальном переходном отверстии 0.5мм.

2. Сроки. С 17.01.2005 года срок производства СНИЗИЛСЯ еще на один день. Теперь он составляет 2 рабочих дня для плат без маски и 4 рабочих дня для плат с маской. День приема заказа и день доставки не учитывается.

3. СНИЖЕНЫ цены на подготовку к производству для срочного производства.

4. Подготовка к производству – только раз!
Однажды оплатив подготовку, например, на срочном производстве, при заказе на любом другом заводе подготовка этого же файла - БЕСПЛАТНО.
К примеру, оплатив 1100 руб. за подготовку к производству на прототипном заводе, Вы не платите 100$ за подготовку этого же заказа в Китае.
На практике, Вы получаете возможность БЕСПЛАТНО сделать образцы печатных плат перед запуском их в производство.

Спасибо.
2dimka
Цитата(Rew @ Jan 17 2005, 18:04)
2. Сроки. С 17.01.2005 года срок производства СНИЗИЛСЯ еще на один день. Теперь он составляет 2 рабочих дня для плат без маски и 4 рабочих дня для плат с маской. День приема заказа и день доставки не учитывается.


А на вашем сайте пока еще старые сроки обозначены! wink.gif
По существу. Верно ли то, что если я присылаю вам заказ по электронной почте, первичный, 1дм^2, ДПП+маска, то через 4 рабочих дня я могу получить его в Петербурге, заплатив 1340руб, и подъехав к вам лишь один раз?
Rew
Сроки поменяли, спасибо.
По Вашему примеру - не совсем верно.
Стоимость заказа указана правильно, приезжать к нам не надо вообще (доставка по Питеру и по Москве у нас бесплатная - сами привезем, независимо от объема заказа), со сроками не так все хорошо. 4 рабочих дня - это срок производства, не учитывается день приема заказа и время на доставку. Фактически в случае с Питером это 6 рабочих дня.
Yuri Potapoff
Цитата из статьи г-на Кучерявого из журнала "Производство электроника":

"В прошлом наша компания была сертифицирована по стандарту ISO9001. Мы доказали немецким аудиторам, что, во-первых, на своих производствах мы обеспечиваем должный уровень качества, а во-вторых, мы способны влиять на кончное качество продукции всех наших партнеров. То есть у нас есть рычаги и возможности влияния, без этого просто сертификата не дадут."

--------

Кто-нибудь может мне ответить на вопрос, как можно сертифицироваться по ISO, не имея ни одного лицензионного программного продукта для подготовки производства печатных плат?
Nixon
Они не имеют лицензионного ПО или не купили его у вас? smile.gif
GanKo
Насколько я помню текст ISO9000, там нет требования иметь лицензионноое программноое обеспечение. Вполне вероятно, что они пользуются софтом c GPL лицензией и/или написанным под заказ.
На "ACCEL EDA (PCAD), Cadence Allegro и CAM350" мир не замкнулся. wink.gif
Yuri Potapoff
Цитата(Nixon @ Apr 12 2005, 18:31)
Они не имеют лицензионного ПО или не купили его у вас? smile.gif
*


Я, как дистрибутор софта, могу легко официально проверить, приобретала та или иная фирма тот или иной софт. Не обязательно покупать его именно у нас.

Резонит открыто использует левый CAM350, а при ласковых намеках на приобретение, заявляют, что купят его когда "в нем будут исправлены абсолютно все ошибки".
Yuri Potapoff
<overquoting deleted>

Вы абсолютно весь текст стандарта ISO9000 помните?
GanKo
<overquoting deleted>
Конечно не весь, а только основные положения.
Если Вы мне укажите на пункт ISO 9000, где регламинтируется применение только лицензионного софта, я обязательно ёще раз внимательно его перечитаю и постараюсь запомнить.
Rouslan
Не буду никак коментировать вопрос по поводу софта ,так как он просто не в моей компетенции.Но очень бы хотелось услышать от Вас мнение непосредственно о качестве ПП,изготовленных на срочном производстве.
Мне ,как шефу именно этого производства,это очень важно.
Так что приглашаю вас заказывать у нас срочные платы и высказывать свое мнение.

Милокостов Р.В.
AndyBig
Два раза заказывал в Резоните платы, одни раз пару лет назад (в октябре 2003), второй раз в апреле этого года, оба раза - не срочное производство.
В первый раз мне, честно говоря, больше понравилось отношение к клиентам - пару раз мне отзванивались, уточняли некоторые детали по параметрам платы (конкретно - по диаметру отверстий, они были немного нестандартны и меня просили подтвердить правильность чертежа или указать какие отверстия должны быть на самом деле). В последний раз я допустил неточность в тех же отверстиях (не учел уменьшение диаметра отверстий после металлизации smile.gif и мне изготовили платы без всяких вопросов, как было указано в документации smile.gif. Я, естественно, понимаю, что фирма совершенно не обязана проверять чертежи заказчика, да и невозможно это в большинстве случаев smile.gif. Но все же от прошлого раза впечатление осталось более благоприятное smile.gif)).
По качеству никаких нареканий нет. Разве что на маске изредка встречаются небольшие неровности в виде точек диаметром 0,5-0,8 мм, но это, думаю, некритично.
Да, и еще - в последний раз я еле-еле смог получить свои платы. 29 апреля я получил уведомление о том, что платы готовы. 30 апреля я ответил просьбой выслать их на местное представительство. 4 мая я вновь отправил просьбу выслать их в местное представительство, т.к. не получил никакого ответа на прошлое письмо. На повторную просьбу я опять не получил никакого ответа и 13 мая я отправил запрос по судьбе своих плат - выслани ли они... 20 мая я дозвонился до отдела доставки Резонита и уже устно договорился об отправке плат на мой адрес фирмой Грузовозофф, но до 31 мая так ничего и не пришло. 31 я уже написал почти ругательное письмо в адрес Резонита, где описал всю ситуацию и мне ответили, что, оказывается, еще 6 мая платы были отправлены в местное представительство, где они и находятся smile.gif. В тот же день платы были доставлены мне из этого представительства.
Так что увы - мнение о сервисе Резонита у меня несколько упало, месяц - это для доставки плат слишком много... Ну и три (!) электронных письма, отправленных на разные адреса фирмы и оставшихся без ответа - это тоже как-то не красит фирму.
Но все же по качеству и ценам Резонит остается для меня на первом месте. Надеюсь, что этот случай - исключительное невезение, не входящее в правила фирмы smile.gif). Скоро буду заказывать платы на срочном производстве, обращусь опять в Резонит smile.gif.
GanKo
Да уж... не частый Вы у них гость.
Mias
Заказывали платы по срочному варианту в Питер. Сделали все великолепно.
При заказе крупной партии по длительному варианту на нескольких платах были недотравы которые легко устранились. Но по сравнению с другими производителями это, на мой взгляд, лучший вариант по соотношению цена/качество. Кроме того очень удачная выбрана форма заказа. К примеру в одной из фирм нам предложили заполнить простыню с указанием длинн и ширин всех проводников и диаметров отверстий. Полный бред. Заполняли бы неделю. А в Резонит послали Pcad PCB файл оплатили присланный по мылу счёт и через неделю получили платы. Правда был геморой с доверенностью на получение, т.к. в Университете ее подписывают у ректора а его никогда нет, и курьер доставивший платы нехотел их отдавать. Почтольён Печкин блин - ибо документов у нас нет, а усы лапы хвост как известно не катят.

В общем впечатление от Резонита хорошее.
Petka
Цитата(Rouslan @ Apr 20 2005, 09:01)
Так что приглашаю вас заказывать у нас срочные платы и высказывать свое мнение.

Милокостов Р.В.
*


Заказывал у Вас срочное производство в Питере. Претензий не было, с технической точки зрения платы выполнены на хорошем уровне. Позднее делал повторный заказ, но на "производстве в России". Заказ выполнен в срок, претензий нет, разве что шелкография слишком "жирная". Правда счёт выслали не на ту сумму, да и забыли номер счёта указать, короче у меня ощущение, что специалисты у Вас работают хорошо, а вот "бумагопроизводство" отвратительно. Надеюсь руководство обратит на это внимание и примет соответствующие меры.
andrey98
Недавно заказали 4-х слойные платы. В счете был указан срок изготовления 4 недели. После оплаты счета он превратился в 7 недель, якобы платы будут делать заграницей. В результате у меня возникли большие проблемы с бухгалтерией, поскольку необходимо отчитаться по материалке за эти платы, через 4 недели. Т.е. мне просто не оплачивают новые счета, пока я по этим платам не отчитаюсь. Неужели нельзя в счете писать реальный срок изготовления?
Yuri Potapoff
Цитата(andrey98 @ Sep 13 2005, 08:18)
Недавно заказали 4-х слойные платы. В счете был указан срок изготовления 4 недели. После оплаты счета он превратился в 7 недель, якобы платы будут делать заграницей. В результате у меня возникли большие проблемы с бухгалтерией, поскольку необходимо отчитаться по материалке за эти платы, через 4 недели. Т.е. мне просто не оплачивают новые счета, пока я по этим платам не отчитаюсь. Неужели нельзя в счете писать реальный срок изготовления?
*


Видимо, у них по ISO положено 4 недели, вот и пишут. Если бы они сразу сказали 7 недель, вы бы обратились к другому производителю.
GanKo
Объясните, какая связь между между ISO и сроком изготовления. Я такой связи не обнаружил.
andrey98
Вот и сами платы пришли. Сделаны конечно у нас. Мы уже у них не первый раз заказываем знаем, как их платы выглядят. Зачем так нагло врать?
Rew
2 andrey98.
Ни на одном из наших производств, расположенных в России, нет участка изготовления многослойных плат, так что мы при всем желании не смогли бы их сделать "у нас". Это к вопросу о нашей "наглой лжи".

Сообщите пожалуйста номер заказа, чтобы я смог конкретно ответить по срокам.
Rew
2 GanKo
Если есть очень большое желание, связать можно все что угодно.
Господин Потапофф просто борется за справедливость, причем совершенно бескорыстно. Достойно всяческого уважения.

P.S. Рад сообщить всем заинтересованным сторонам, что вчера мы успешно прошли ежегодный проверочный аудит немецкой компанией TUV Sert.
Yuri Potapoff
2 GanKo

Фраза была сказана с сарказмом.


2 Rew

Дорого наверно, обошелся аудит. Или он проходил дистанционно?

Тут где-то ссылочка проскакивала про сертификацию через интернет.
Rew
2 Потапофф.
Увольте меня от ответа на ваш пост. В общении с вами не вижу конструктива.
До свидания.
dlinn
Часто заказываю платы в Резоните.
Могу чесно сказать, проблем мало. Но они бывают.
Выход один, лишний раз позвонить и переспросить учтены ли все требования. Это насчет 100dbu=2.5mm/100dbu=2.54m, формы вырезов , диаметра переходного с площадкой. А лучше файл САМ-а попросить и самому проверить.

Чесно исправляют за свой счет. Только со сроками я пролетаю, хотя за рамки предложенного "если мы задерживаем заказ более чем на 5 раб.дней то в одностороннем порядке ...) не вываливаются.

Маска не супер, в плане ручного монтажа. Паяльником снимается и проводник под ней лудится.
Фрезеровка я заметил +-0,1мм. Скрайб обязательно надо самому повторно проходить, иначе наломаешь чипов (на текстолите 1мм это точно).
Совмещение отв./площадка отличное. Я б им порекомендовал давать на поясок не по 0.3 мм как сейчас, а по 0.2..0.15 в качестве уж точно не потеряли бы (проводники ведь у них 0.2..0.15мм). А порой так не хватает переходного 0.4 с диаметром площадки 0.8мм.
Монтаж качественный. Позиционирование весьма хорошее. Процент брака у нас получался (сложных элементов небыло) меньше 2-х процентов.

С Уважением, Вячеслав.
BVU
Любая фирма изготовитель в основном старается заработать себе авторитет за счет обеспечения вполне определенных параметров своей продукции которыми являются: требуемое качество, приемлимая (низкая) цена и сроки изготовления. 'Резонит' (из личного опыта) вполне удовлетворяет этим критериям.
Конечно существует и такой параметр как стабильность производства, зависящий от длительности пользования услугами подрядчика, который описывается статистическими показателями в том числе и гистограммой имеющую по форме нормальное распределение Гауса, но с коэфициентом, который увеличивает выбрасы за значения 'сигма' при увеличении значений данной гистограммы. Что это значит. Чем больше заказчик работает с изготовителем, тем больше вероятность 'брака' продукции, что определяется многими факторами в том числе и 'челевеческим'. Качество продукции на прямую зависит от организации производственного процесса (если отдельно не рассматривать уровень и новации технологических аспектов производства). И уровень этот прежде всего зависит какое внимание этому уделяет руководство компании со всеми вытекающими отсюда последствиями. smile.gif
andrey98
Цитата(Rew @ Sep 16 2005, 10:32) *
2 andrey98.
Ни на одном из наших производств, расположенных в России, нет участка изготовления многослойных плат, так что мы при всем желании не смогли бы их сделать "у нас". Это к вопросу о нашей "наглой лжи".

Сообщите пожалуйста номер заказа, чтобы я смог конкретно ответить по срокам.


Да, был неправ в России 4-х слойные не делаете. Я тут немного напутал. Номер заказа я уже потерял, на упаковке написано BIK9842. Заказчик физфак МГУ -Горбунов. Вопрос со сроками впрочем, остается открытым.
Сейчас опять собираемся платы 4-х слойные заказать. Опять будут те же проблемы???
lks
Года полтора заказываю платы в Резоните. Десятка полтора разных модификаций - в основном двухсторонние с металлизацией и маской - срочное производство.
Вначале были небольшие проблемы - похоже большей частью из-за "притирки" к новому производству. Один раз изготовили платы с небольшой ощибкой (не с дефектом) - должен сказать что сразу же изготовили новые за свой счет - не стали разбираться кто виноват.
По срокам изготовления - как правило последнее время быстрее делают чем успеваю деньги перечислить. Заметно стремление сотрудников улучшить качество работы - мелочь (как говорится ) а приятно.
Пока все устраивает.
Желаю Резониту успехов.
EXeGLuMATOR
Также регулярно заказываю платы в Резоните. После долгих мытарств... Качество весьма неплохое. Маску бы попрочнее. Хотя на срочном производстве... Заказывал и в гербере и в пикаде. Последний раз правда какой-то косяк непонятный с надписями - текст медью на нижнем слое - почему-то не уместился в отведенное место. Хотя до этого все всегда нормально было. Работал с Эльдаром (вроде). Все согласовали, сказал ОК - и тут нате... Хоть на скорость, как грится, и не влияет, но некрасиво... smile.gif
И это единственный косяк за все время работы.
А в общем - молодцы! Всегда приятно работать, всегда с пониманием относятся к проблемам и идут на встречу.
С Новым Годом!
lewchenko
Ну, на счет "с пониманием"... в последнее время СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Особенно с появлением отдела качества. До этого - все вопросы решались быстро и оперативно. А отдел качества... ну гадюшник, прямо сказать. Что удивительно, лично зная людей которые раньше работали на других должностях...
Так и тут, я забыл указать переходные 52 типа в описании. (В файле проекта они естесственно были). Раньше хоть как то проверяли проекты и отзванивались. Теперь же - ни кого не волнует. Тогда зачем ставить ОТК на упаковке. Отсутствие переходных заметно невооруженным глазом:-) ...конечно если бы хоть кто-нибудь, хоть раз посмотрел на свою продукцию...
Замечательное качество ПП легко компенсируется пофигизмом человека!
GKI
Виноваты в том, что не обнаружили Вашу ошибку?...
Andreas1
Цитата
Виноваты в том, что не обнаружили Вашу ошибку?...

Если в файле тип площадки был, а в описании - нет, то виноваты. Раньше, при PCAD4.5 иногда такое бывало, и из Резонита всегда звонили и я переотправлял файл. За первичную подготовку тоже деньги берутся...
lewchenko
Цитата
Раньше, при PCAD4.5 иногда такое бывало, и из Резонита всегда звонили и я переотправлял файл. За первичную подготовку тоже деньги берутся...


Вот именно: "раньше!"
Ошибки и проколы были всегда и у всех, но "раньше" компания была меньше и не была так "раскручена". Соответственно и "вес" каждого заказа (заказчика) был более актуален. В последнее время у Резонита (после переезда в новый офис) все стало более официально-вальяжно-пренебрежительно. Со стороны это ОЧЕНЬ сильно заметно. Особенно здорово в этом преуспел новый отдел "отшивания недовольных" по-другому просто не могу его назвать. Вместо попыток нахождения разрешения вопроса - поиск возможности его не решать вообще. Отдельное спасибо за доходчивое разъяснение принципов работы:

Из официального ответа:
Цитата
Наш инженер МОЖЕТ заметить явные ошибки разработчика и исправить их по согласованию с оным. Это знак доброй воли с нашей стороны, а не обязательная процедура.


На меня "доброй воли" видимо не хватило...
Цитата
Мы не злопамятны, но память хорошая..


Это, видимо, была шутка???

За 7 лет сотрудничества наших предприятий я довольно хорошо и с благодарностью отношусь ко многим людям из "Резонита" за их работу и помощь, но в последнее время что-то стало не так...

P.S. Публично приношу извинения М.Ю.
GKI
Вообще-то pin52 запросто мог оказаться и обыкновенным планаром, который прорисовывается внутри компонента, а не подключается через SSF. Заказчики часто "забывают" описывать такие пины.

А при подготовке производства лишь проверили заказ на технологические зазоры. Соответствует? Узких мест нет? Значит в работу её....
lewchenko
Причин невнимательности при обработке заказа может быть много, равно как и путей выхода из создавшейся ситуации. Однако поиск последних явно не входят в рамки должностной инструкции...
Ну да и ладно...
Главное - не получить в следующий раз треугольные печатные платы с набором переходных отверстий в отдельном пакетике blink.gif
Andreas1
Цитата
Вообще-то pin52 запросто мог оказаться и обыкновенным планаром, который прорисовывается внутри компонента, а не подключается через SSF. Заказчики часто "забывают" описывать такие пины.

Зачем его описывать? Я не описывал планары, они и так прорисованы в компоненте. Главное, не забыть нарисовать в нем маску. Если ее забыл - сам виноват. А если отверстие не описал, а изготовитель его пропустил - его вина(отсутствие элементарного сервиса).
lewchenko
Цитата(GKI @ Apr 20 2007, 16:35) *
Вообще-то pin52 запросто мог оказаться и обыкновенным планаром, который прорисовывается внутри компонента....


Так-то оно конечно так, но в данном случае в таблице переходных отверстий была опечатка: вместо 52-го типа напечатан 51. Естественно, что на плате 51 типа вообще не было, а был 52-ой. Обычно 0 тип переходных я использую для цепей питания, а 51 и 52 - для сигнальных цепей.
GKI
Цитата(Andreas1 @ Apr 20 2007, 20:27) *
Зачем его описывать? Я не описывал планары, ...


Вот и я о том же. Изготовитель мог решить, что pin52 это прорисованный внутри компонента планар. И по каким признакам Вы предлагаете определить, что пропущено переходное отверстие? Да есть вариант, когда на одной стороне дорожка закакнчивается, а на другой продолжается. Можно сделать вывод, что тут пропущено переходное. А если переходное должно соединять две дорожки где-нибудь в середине?

А вообще странный подход: маску не нарисовал - сам виноват, а переходное не описал - изготовитель виноват. Где граница, разделяющая вину заказчика и изготовителя?
lewchenko
Цитата
Где граница, разделяющая вину заказчика и изготовителя?


И я о том же!!! Всяк пытается ее определить наилучшим для себя образом. С таким подходом ни о каком серьезном сотрудничестве не может быть и речи! Только это не все понимают, к сожалению...


Цитата
А вообще странный у подход: маску не нарисовал - сам виноват, а переходное не описал - изготовитель виноват.


Я это как разработчик понимаю. Гораздо проще заметить отсутствующее отверстие, чем отсутствие паяльной маски. Чтобы определить что отсутствует переходное (или другое) отверстие зачастую достаточно беглого взгляда на шаблон или изображение одного слоя: оборванные трассы сразу бросятся в глаза. Этого не сделаешь с масочным слоем: необходимо специально совместить два шаблона, которые обычно и в процессе изготовления шаблона и в процессе изготовления платы вместе не пересекаются.
GKI
А какой выход в данной ситуации видите Вы? С учётом того, что платы-то уже изготовлены? Что дальше? Можно посетовать, что изготовитель не заметил и пропустил этот "брак", но в данной ситуации это уже не поможет...
Может есть какое предложение по недопущению таких косяков?

В своё время я пытался приучить своих заказчиков описывать все пины. Но как-то не встречал ответного энтузиазма. Отговаривались тем, что если не описан - значит внутрикомпонентный планар. Отрезвление приходило только после подобных описанному инцедентов. К обоюдному сожалению....

Правда, сейчас полегче стало. Просто доля заказов в PCAD-4.5...8.5 снизилась практически до нуля.
lewchenko
И еще: здесь, я думаю, уместно следующее: "На НЕТ - и суда нет!"
За отсутствующие вырезы в масочном слое винить - только себя!
А за имеющиеся в файле и отсутствующие в реальности отверстия - уже вопрос!

P.S. Тем более с такой angry.gif маской к в обсуждаемой фирме smile.gif

Цитата
А какой выход в данной ситуации видите Вы? С учётом того, что платы-то уже изготовлены? Что дальше?


Тактически:

Я предложил: разделить вину за брак пополам, т.е. перевыпустить эту партию плат за +50% стоимости к выставленному счету.
Скажу сразу: слушать меня не стали, а только "шутить" фирменными шутками в официальных ответах (см.выше)

На будущее:

Приостанивливать подобные заказы (с неполной информацией). Но это будет сделать сложно, т.к. здесь должна (опять же - см. выше!) иметь место "добрая воля" которой как оказалось на всех не хватает...
GKI
Цитата(lewchenko @ Apr 20 2007, 22:00) *
А за имеющиеся в файле и отсутствующие в реальности отверстия - уже вопрос!


Тут как бы одна тонкость. На самом деле у Вас и файле нет отверстия. Вся "шутка" ранних пикадов заключается в том, что у них есть только пины, а уже потом к ним подключается файл описания площадок. Т.е. пока производитель не подключит SSF-файл в соответствии с Вашим описанием площадок - отверстий в нём нет.

Не знаю как в Рeзoнитe, а у нас вместо неописанных пинов подключается так называемый "нулевой планар", т.е. с отверстием равным нулю, с площадкой равной нулю, с маской равной нулю.

К тому же дело может осложнится, если Вы используете свои файлы подключаемых площадок (*.ps). Производитель, как правило, делает переподключение на свои, т.к. только в его PS-файлах прописаны номера инструментов сверлильного станка, соответсвующие нужным диаметрам сверла.
Andreas1
Цитата
Тут как бы одна тонкость. На самом деле у Вас и файле нет отверстия. Вся "шутка" ранних пикадов заключается в том, что у них есть только пины, а уже потом к ним подключается файл описания площадок. Т.е. пока производитель не подключит SSF-файл в соответствии с Вашим описанием площадок - отверстий в нём нет.

К счастью, уже давно не работаю с 4.5, и забыл подробности[наверно у меня оcтавались подключенные .PS]. Но всегда правильно находили пропущеннные отверстия и невскрытую маску. Разумеется нельзя винить и требовать переделки за собственные упущения [ и пины, и маску, и..] но, когда изготовитель тщательно проверяет твои файлы - это добавляет ему плюсов и является положительным фактором при выборе изготовителя. И, если Резонит перестал тщательно выверять файлы, это стоит запомнить.

Добавлю, что с новыми работниками Резонита[в последнее время появились новые фамилии ] намного труднее разговаривать, и у них появились ошибки[их]. Поэтому я стал всегда просить САМ-350 на согласование и просматривать бесплатным вьювером. Это несколько замедляет изготовление, но добавляет уверенности в правильности изготовления.
lewchenko
В последнее время проблемы не только с подготовкой производства, но и с самим производством: (отечественное серийное)
чаще всего встречается некачественная маска (различные дефекты масочного слоя, отслоение, сцарапывается ногтем, даже мелкие инородные частицы) масочный слой зачастую повреждается уже в процессе транспортировки плат - друг об друга, встречается некачественная металлизация (где-то около 1% плат отбраковываются нами уже в процессе настройки изделия), неоднократно были замечены микро-обрывы проводников, что тоже обнаруживается нами в процессе настройки.
Т.к. пайка у нас в-основном ручная, то на дефекты маски стараемся не обращать внимания, хотя иногда мне достаются "шишки" от ОТК.
По срочному производству претензий практически нет.

А, да, что касается подготовки производства, совсем забыл:
- у технологов "Резонита" до недавнего времени (сейчас не знаю, практически не заказываем ОПП) происходило автоматическое(?)увеличение диаметров отверстий на ОПП до 0.2мм, т.е. сверло бралось большего диаметра (как для ДПП), хотя в сопроводительном письме указывались конечные (т.е. требуемые нам) диаметры отверстий ("после металлизации").
После того, как я понял всю бесполезность моих примечаний в технических требованиях к заказу, я их просто перестал делать (все равно, сделают по-своему).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.