Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Емкостная сенсорная клавиатура
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Firer
Если есть минутка, взгляните на картинку.
Мне нужно создать аналогичную клавиатуру.
Плата из серийно выпускаемого изделия.
На обратной стороне платы лишь несколько вертикальных проводников, соединяющих проходные отверстия (между каждым транзистором и резистором у кнопок), с одним из транзисторов нижних двух групп по обоим сторонам от контроллера.
Снизу посередине - это контроллер, какой-то вариант 51-го, Philips, частота 12МГц (кварц).
Включить возможности пока нет.
Я не могу понять, что это за транзисторы у каждой кнопки (на них надпись NCp), и внизу две группы по 3 шт (A6t), и 3 транзистора справа (3Gp),
и какой принцип работы,
может кто знает что это за транзисторы, их цоколевку, или есть идеи насчет принципа работы?

Спасибо!
halfdoom
Цитата(Firer @ Aug 14 2006, 23:30) *
Я не могу понять, что это за транзисторы у каждой кнопки (на них надпись NCp), и внизу две группы по 3 шт (A6t), и 3 транзистора справа (3Gp),
и какой принцип работы,
может кто знает что это за транзисторы, их цоколевку, или есть идеи насчет принципа работы?

NCp - bf840, 3Gp - bc857, A6 - bas16.

Судя по тому, что площадка занимает 98% площади кнопки - там скорее всего усиливают наводки от тела человека.
lks
Цитата(Firer @ Aug 15 2006, 00:30) *
(на них надпись NCp), и внизу две группы по 3 шт (A6t), и 3 транзистора справа (3Gp),
и какой принцип работы,
может кто знает что это за транзисторы, их цоколевку, или есть идеи насчет принципа работы?


Возможно что NCp - BF840, 3Gp - BC857C
Принцип скорее всего в заряде цепи до определенного уровня напряжения - а затем измерения потенциала через некоторое время - если уровень ниже заданного уровня - значит заряд "утек".
acex2
Может имеет смысл посмотреть на CapSense от Cypress?
nicom
Цитата(lks @ Aug 15 2006, 15:24) *
...
Принцип скорее всего в заряде цепи до определенного уровня напряжения - а затем измерения потенциала через некоторое время - если уровень ниже заданного уровня - значит заряд "утек".

... или наоборот... как работает интегрирующая цепочка с конденсатором на землю... заряжаем от контроллера через достаточно высокоомный резистор...
подаём импульс опроса на матрицу, смотрим - если он тут же появился - на ответной части - скорее всего, дополнительной паразитной ёмкости на землю нет... , скорее всего касания нет...;и аналогично - снимаем импульс - если заряд некоторое время продолжает идентифицироваться - принимаем решение, что вероятно есть паразитная ёмкость на землю, далее выходим на программу обработки "дребезга" и окончательной идентификации, проверяя именно эти цепи на предмет касания...
lks
Цитата(nicom @ Aug 15 2006, 16:39) *
заряжаем от контроллера через достаточно высокоомный резистор...


Мне думается что касания к контактам нет, а с другой стороны между контактами и точкой касания еще изолятор проложен.
Нужно бу уточнить у автора...
Harbour
nicom написал верно - принцип на изменении емкости - посылается короткий импульс - если прошел нет касания, при изменении емкости (поднос/касание) короткий импульс уже не пройдет.
MosAic
Я обратил внимание на защитные кольца вокруг площадок. Это делается для предотвращения утечек по поверхности платы. Наводит на мысль об играх с зарядом.
lks
Емкость очень маленькая площадки.
Толщина стеклотекстолита стандартная 1.5 мм.
Частота опроса должна быть мегагерцы, что бы это работало.
Заряжать маленькую емкость непросто - разряжать проще.
CDT
Судя по схеме подключения площадки к транзистору (если нет переходных отверстий под базой и резистором) - работает на наводках.
Sergu
Firer

попробуйте посмотреть:
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,AD7142,00.html
http://www.analog.com/en/content/0,2886,76...F107310,00.html
и т.п.
lks
Цитата(Sergu @ Aug 18 2006, 12:46) *


Насколько понял специализированные микросхемы не рассматриваются,
вопрос в применении обычной логики и ключей (если правильно понял)
proba
я исползую сенсорную клавитуру на 74hc251 мултиплексорах выход которого идет на capture вход atmega. проц подключает нужную клавишу к capture input и перезаряжает через резистор емкость площадки, считается время несколких чиклов и вычитается "ноль" уровен. атмега равотает как i2c slave и выполняет еще несколько функции ( RTC,EEPROM, battery RAM ).и др.
добавил фото pcb, 14 клавиш. поверх будет пленка типа Back Print Film ,которыи приклеится с 2 сторонним VHB теипом 3M .
Alexsys
У меня какраз возникла необходимость реализовать ёмкостную сенсорную клавиатуру smile.gif . Насколько я понял, есть два основных принципа используемых при её реализации. В первом варианте измеряется, условно говоря, ёмкость клавиши, а во втором используется передача высокочастотного сигнала с одного электрода на другой. Если кто имеет опыт разработки таких клавиатур поделитесь пожалуйста. Зарание спасибо.

В данный момент собираю макет для опробации этих двух методик. Если чего узнаю, постараюсь сюда написать.
rezident
Извиняюсь, если не в тему. А вот этот проект не поможет понять принципы создания такой клавиатуры?
deemon
Цитата(CDT @ Aug 17 2006, 06:59) *
Судя по схеме подключения площадки к транзистору (если нет переходных отверстий под базой и резистором) - работает на наводках.


Необязательно на наводках . Наводки - дело непредсказуемое . А тут принцип может быть таким - опрос производится короткими отрицательными импульсами на вертикальных шинах , связанных с эмиттерами транзисторов . Когда на эмиттере напряжение резко падает вниз , а к базе мы прикоснулись пальцем - транзистор кратковременно открывается , и на горизонтальной шине падает потенциал . Если же ёмкость на базе мала - транзистор так и остаётся закрытым . Всё просто .
Alexsys
rezident

Спасибо за ссылочку. Очень занимательно.
Firer
Спасибо всем большое! Не ожидал такого бурного обсуждения!
Буду пробовать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.