Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Процессоры фирмы "Элвис"
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) > Сигнальные процессоры и их программирование - DSP
Страницы: 1, 2, 3
physic
Хочется поделиться некоторыми особенностями процессоров MC12 (1892ВМ3Т) выпускпемыми фирмой Элвис (Зеленоград). В процессе разработки были обнаружены интересные вещи :
1. Везде (в inete) в описании процессора звучит характеристики на тактовой частоте 100 МГц, однако разработчики после глюков проца говоря что в ТУ записано 80 МГц , а дальше это ваше дело....
2. Выдежка из официального письма от 25 сентября (прошел год с момента покупки процессоров ) "В микросхемах 1892ВМ3Т (МС-12) память XRAM в области адресов 0x4000 – 0x4FFF (0х1841_0000 - 0х1841_3FFC со стороны CPU) является технологической. Использование данной области памяти пользовательскими программами запрещено. " и этот кусок памяти лежит в центре адресного пространства DSP процессора !
3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме.

Вот такие процессоры рекомендованы для применения в военной тематике.

P.S. Может быть эта инфа пригодится тем кто тоже "воюет" в нашами процессорами.
Edmundo
Цитата(physic @ Oct 13 2006, 10:07) *
Хочется поделиться некоторыми особенностями процессоров MC12 (1892ВМ3Т) выпускпемыми фирмой Элвис (Зеленоград). В процессе разработки были обнаружены интересные вещи :
1. Везде (в inete) в описании процессора звучит характеристики на тактовой частоте 100 МГц, однако разработчики после глюков проца говоря что в ТУ записано 80 МГц , а дальше это ваше дело....
2. Выдежка из официального письма от 25 сентября (прошел год с момента покупки процессоров ) "В микросхемах 1892ВМ3Т (МС-12) память XRAM в области адресов 0x4000 – 0x4FFF (0х1841_0000 - 0х1841_3FFC со стороны CPU) является технологической. Использование данной области памяти пользовательскими программами запрещено. " и этот кусок памяти лежит в центре адресного пространства DSP процессора !
3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме.

Вот такие процессоры рекомендованы для применения в военной тематике.

P.S. Может быть эта инфа пригодится тем кто тоже "воюет" в нашами процессорами.

Мультикор, по моему скромному мнению, одна большая корка (в плохом смысле). Он демонстрирует худшие стороны российского подхода к делу. Вместо демо-версии среды разработки -- мутный скриншот на оф. сайте. DSP-ядро не поддерживает языки высокого уровня. Документация на сайте не выложена (наверняка этот ТУ представляет собой текстовый документ в рамке по ГОСТ, набитый в ворде -- ни о каком framemaker'е или подобном наши тех-писы вероятно не знают). LPT-шный эмулятор, наверняка не совместим ни с какими другими. И при этом весьма комично выглядела заказная статья в одном журнале, где МС сравнивался с флагманами от TI и AD, и где последние разумеется уступали этому чуду по производительности на тестовой программе.

Вывод -- только война (в прямом смысле) может заставить меня взяться за этот процессор. Лишь бы не было войны...
klop
Цитата(physic @ Oct 13 2006, 10:07) *
Хочется поделиться некоторыми особенностями процессоров MC12 (1892ВМ3Т) выпускпемыми фирмой Элвис (Зеленоград). В процессе разработки были обнаружены интересные вещи :
1. Везде (в inete) в описании процессора звучит характеристики на тактовой частоте 100 МГц, однако разработчики после глюков проца говоря что в ТУ записано 80 МГц , а дальше это ваше дело....
2. Выдежка из официального письма от 25 сентября (прошел год с момента покупки процессоров ) "В микросхемах 1892ВМ3Т (МС-12) память XRAM в области адресов 0x4000 – 0x4FFF (0х1841_0000 - 0х1841_3FFC со стороны CPU) является технологической. Использование данной области памяти пользовательскими программами запрещено. " и этот кусок памяти лежит в центре адресного пространства DSP процессора !
3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме.

Вот такие процессоры рекомендованы для применения в военной тематике.

P.S. Может быть эта инфа пригодится тем кто тоже "воюет" в нашами процессорами.


Спасибо за инфу. Ничего особенно нового увы не открылось. Для применения в серьезных разработках надо видимо написать тесты инструкций, проверить работоспособность прерываний и т.д.
Ну короче выполнить все те шаги которые должны были быть сделаны на стадии проверки и прототипирования.
pep
Цитата(Edmundo @ Oct 13 2006, 10:47) *
Документация на сайте не выложена (наверняка этот ТУ представляет собой текстовый документ в рамке по ГОСТ, набитый в ворде -- ни о каком framemaker'е или подобном наши тех-писы вероятно не знают).

Вы удивительно догадливы. Взгляните на сие чудо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
grumbler
Граждане! Может будем более снисходительны ?
Как будто в AD И TI нет багов... И не разу не приходилось разбираться с конкретными багами на конкретной ревизии чипа ?
Да , уровень документации нужно подтягивать, мягко говоря.
Но предлагаете вообще ничего не делать.
P.S. К Элвису отношения не имею...
pep
Цитата(grumbler @ Oct 13 2006, 14:52) *
Граждане! Может будем более снисходительны ?
Как будто в AD И TI нет багов... И не разу не приходилось разбираться с конкретными багами на конкретной ревизии чипа ?
Да , уровень документации нужно подтягивать, мягко говоря.
Но предлагаете вообще ничего не делать.
P.S. К Элвису отношения не имею...

Делать, конечно, что-то надо. Но...как бы это выразиться, лицом к конечным пользователям. А то этот самый элвис предлагал покупать у них чипы по 3000р. (или около того) БЕЗ ДОКУМЕНТАЦИИ, либо предлагал документацию за деньги (не помню сколько, но тоже прилично). Короче - кот в мешке, зачем же он мне нужен? Гораздо проще пользоваться Атмелем или Техасом, на которые открыты все доки, есть куча application, кодов и проч.
Кстати, информацию на Мультикор я все-таки получил из другого места. Довольно подробную. Если кому надо, могу залить на ФТП.
grumbler
Делать, конечно, что-то надо. Но...как бы это выразиться, лицом к конечным пользователям. А то этот самый элвис предлагал покупать у них чипы по 3000р. (или около того) БЕЗ ДОКУМЕНТАЦИИ, либо предлагал документацию за деньги (не помню сколько, но тоже прилично). Короче - кот в мешке, зачем же он мне нужен?
Это конечно форменное свинство...
Гораздо проще пользоваться Атмелем или Техасом, на которые открыты все доки, есть куча application, кодов и проч.
И это правильно, с моей пользовательской точки зрения.
Кстати, информацию на Мультикор я все-таки получил из другого места. Довольно подробную. Если кому надо, могу залить на ФТП.
А к разработчикам непосредственно не пробовали обратиться ? Без писателей ТУ.
Просто лет двадцать назад мы вместе работали в одной большой конторе, уже давно не общаемся,
поводов нет, но разработчики - люди вполне вменяемы.
[/quote]
klop
Цитата(grumbler @ Oct 13 2006, 14:52) *
Граждане! Может будем более снисходительны ?
Как будто в AD И TI нет багов... И не разу не приходилось разбираться с конкретными багами на конкретной ревизии чипа ?
Да , уровень документации нужно подтягивать, мягко говоря.
Но предлагаете вообще ничего не делать.
P.S. К Элвису отношения не имею...


Этот "продукт" для тех у кого нет другого выбора. Нормальный (не обкуренный и не обколотый) разработчик никогда не заложится на это чудо. Баги несомненно могут быть везде (и довольно часто встречаются) но боюсь что дело здесь не в наличии багов а в методике/желании боротся с ними. Кстати например у TI существуют engineering samples (например TMX вместо TMS). Особенно пикантно то что енто элементная база специального назначения. Мимо меня тоже иногда проходят часитично функционирующие ASIC. Но они не идут в продажу.
pep
К разработчикам обращаться не пытался, потому как занимался изучением этого вопроса исключительно по-быстрому для оценки возможности применения этих мультикоров. Вы поймите меня правильно: вот я захожу на официальный сайт, вижу три фиговых листочка и все. Желание использовать такую разработку сразу пропадает. Тем более, что по структуре этот проц в нашу аппаратуру не очень то и ложился.
3.14
А как у них обстоят дела с портами операционок?
Год назад они хвастались линухом и QNX, не пробовали?
Porychik Kize
Делать, конечно, что-то надо. Но...как бы это выразиться, лицом к конечным пользователям. А то этот самый элвис предлагал покупать у них чипы по 3000р. (или около того) БЕЗ ДОКУМЕНТАЦИИ, либо предлагал документацию за деньги (не помню сколько, но тоже прилично). Короче - кот в мешке, зачем же он мне нужен? Гораздо проще пользоваться Атмелем или Техасом, на которые открыты все доки, есть куча application, кодов и проч.
Кстати, информацию на Мультикор я все-таки получил из другого места. Довольно подробную. Если кому надо, могу залить на ФТП.


Сам вот пытаюсь понять, можно на эти процессоры закладываться или нет. Так что если можете что из доков выложить - сделайте, плиз!
3.14
Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку smile.gif), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).
Porychik Kize
Цитата(3.14 @ Oct 14 2006, 14:47) *
Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку smile.gif), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).


хе-хе! Не всем везет работать на гражданку (Иванову, Петрову или Сидорову smile.gif ) Кому-то проходится пахать и в смежных областях! Пока еще можно без особых проблем закладывать нормальные вражеские процессоры, но есть тенденция....А с учетом того, что сроки разработки военной техники весьма велики, то не хочется через несколько лет заново переделывать систему...
Пока самый передовой Элвисовский процессор выглядит слабовато, а вот MCF-0428 смотрится привлекательнее. Лишь бы он не был кривым да косым, да всякие политические моменты не вступали в действие. А то вон Корунд (да и другие фирмы, не буду показывать пальцем) - вроде бы и производит свои кристаллы, но захочешь их купить их - говорят "фигвам". Мол, конкретно Вам - не продадим, Вы, мол, шляпу не так носите...
HardJoker
Цитата(Porychik Kize @ Oct 14 2006, 15:02) *
Цитата(3.14 @ Oct 14 2006, 14:47) *

Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку smile.gif), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).


хе-хе! Не всем везет работать на гражданку (Иванову, Петрову или Сидорову smile.gif ) Кому-то проходится пахать и в смежных областях! Пока еще можно без особых проблем закладывать нормальные вражеские процессоры, но есть тенденция....А с учетом того, что сроки разработки военной техники весьма велики, то не хочется через несколько лет заново переделывать систему...
Пока самый передовой Элвисовский процессор выглядит слабовато, а вот MCF-0428 смотрится привлекательнее. Лишь бы он не был кривым да косым, да всякие политические моменты не вступали в действие. А то вон Корунд (да и другие фирмы, не буду показывать пальцем) - вроде бы и производит свои кристаллы, но захочешь их купить их - говорят "фигвам". Мол, конкретно Вам - не продадим, Вы, мол, шляпу не так носите...


корунд процессоры не делает. Он только IP-cores пишет PCI, MAC, UARТ и т.п. Причем, достаточно сырые. А процессор на базе R3000/R4000 это в НИИСИ РАН. Кстати, вместе с RTOS. Особо на сторону не продают, но университетские программы есть. Если аккуратно, достать можно. Сайт у них отгкровенно слабый, нужно выходить на разработчиков.
3.14
Цитата(Porychik Kize @ Oct 14 2006, 14:02) *
Цитата(3.14 @ Oct 14 2006, 14:47) *

Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку smile.gif), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).


хе-хе! Не всем везет работать на гражданку (Иванову, Петрову или Сидорову smile.gif ) Кому-то проходится пахать и в смежных областях! Пока еще можно без особых проблем закладывать нормальные вражеские процессоры, но есть тенденция....А с учетом того, что сроки разработки военной техники весьма велики, то не хочется через несколько лет заново переделывать систему...
Пока самый передовой Элвисовский процессор выглядит слабовато, а вот MCF-0428 смотрится привлекательнее. Лишь бы он не был кривым да косым, да всякие политические моменты не вступали в действие. А то вон Корунд (да и другие фирмы, не буду показывать пальцем) - вроде бы и производит свои кристаллы, но захочешь их купить их - говорят "фигвам". Мол, конкретно Вам - не продадим, Вы, мол, шляпу не так носите...
Мне тоже не везет, а на что еще можно обратить внимание?
Porychik Kize
корунд процессоры не делает. Он только IP-cores пишет PCI, MAC, UARТ и т.п. Причем, достаточно сырые. А процессор на базе R3000/R4000 это в НИИСИ РАН. Кстати, вместе с RTOS. Особо на сторону не продают, но университетские программы есть. Если аккуратно, достать можно. Сайт у них отгкровенно слабый, нужно выходить на разработчиков.
[/quote]

Еще раз. Дело не в аккуратности в доставании. Монополизм всегда порождает определенную манеру поведения. Этому - дам, а этому - не дам. Или дам, но с определенными условиями (с которыми сам не захочешь брать).
Мне, например, малопонятна бизнес-модель Элвиса в области Мультикоров. Вложения в разработку и производство процессоров велики, а где они собираются получать отдачу? Продажей микросхем? Пусть даже по $300 за штуку при малых обьемах производства? Не окупится. Просить дороже - резко сузится круг покупателей, останутся только те, кто не сможет "наверху" пробить применение "импортного аналога". Т.е. откровенно слабые фирмы с небольшими обьемами продукции. Продажей средств разработки? Особо дорого тоже не возьмешь. Все-таки для рентабельности должно быть массовое производство, высокое качество и микросхем, и средств раработки, и техподдержки. И еще - более-менее устойчивая долговременная репутация (создаваемая, в том числе, и хорошей саморекламой). В последнем у Элвиса видны положительные сдвиги. По ИМС пока сказать ничего не могу - не сталкивался. Еще один способ построения бизнеса - это продажа не дешевых микросхем, а дорогих готовых модулей на данных микросхемах Пока таких поползновений не видно, но что будет завтра??? (см. в начало, про "определенные условия")......
Было бы интересно прийти в Элвис и сказать: Хорошо. Клевые у вас микрухи, беру! Но с условием: если в них окажутся неизвествые дефекты, из-за которых моя система будет неработоспособна в срок, определяемый моим договором с моим Заказчиком, или вы не сможете мне через N месяцев поставить партию микросхем, то с вас - крупный штраф. Интересно, что на это ответят??? smile.gif
В общем, пока мне стремно на Мультикоры закладываться, хотя все больше и больше хочется это сделать....
physic
Выложил инфу по МС12 (1892ВМ3Т) в DOC/mc12
DS
Цитата(Porychik Kize @ Oct 14 2006, 15:58) *
Еще раз. Дело не в аккуратности в доставании. Монополизм всегда порождает определенную манеру поведения. Этому - дам, а этому - не дам. Или дам, но с определенными условиями (с которыми сам не захочешь брать).
Мне, например, малопонятна бизнес-модель Элвиса в области Мультикоров.


Вы поймите, что это не имеет ничего общего с бизнесом. Это распиливание бюджетных средств путем круговой поруки. Ты голосуешь за то, чтобы меня вписали в гособоронзаказ, я голосую за то же для тебя. При этом совершенно не важно, что на самом деле делается. А деньги делятся между теми, кто ближе к распределению денег, или живет на даче рядом с Путиным, или не бояться с данного конкретного директора получать откаты, и еще много похожих соображений, не имеющих ничего общего с результатом вложения денег. Поэтому продажи никого не волнуют. Мне много раз в таких конторах делали досточно дорогие вещи, а нужны им были не деньги, а справка из какого-нибудь уважаемого института, что изделие ну просто совершенно необходимо для обороны.
Производство в этом случае приносит чистые убытки - чем больше произведено, тем больше денег надо оторвать от кармана и заплатить зарплаты, купить оборудование, материалы. Поэтому поставляется только тем заказчикам, которые будут толкать дальнейшее предоставление финансирования, или, наоборот, могут донести, что на самом деле ничего не делается.
Я когда с нашим государственным заказчиком, что в РАН, что у вояк сталуиваюсь, у меня создается впечатление попадания в зазеркалье, настолько это все перепендикулярно обычной процедуре производства оборудования и его сдачи забугорному заказчику.
Lonesome Wolf
Вот заинтересовался темой, посмотрел...
И все-таки не делают в России DSP:
Цитата
Мультикоры изготавливаются на зарубежной фабрике.

Разрабатывают...
HardJoker
[quote name='Porychik Kize' date='Oct 14 2006, 15:58' post='164886']
корунд процессоры не делает. Он только IP-cores пишет PCI, MAC, UARТ и т.п. Причем, достаточно сырые. А процессор на базе R3000/R4000 это в НИИСИ РАН. Кстати, вместе с RTOS. Особо на сторону не продают, но университетские программы есть. Если аккуратно, достать можно. Сайт у них отгкровенно слабый, нужно выходить на разработчиков.
[/quote]

Еще раз. Дело не в аккуратности в доставании. Монополизм всегда порождает определенную манеру поведения. Этому - дам, а этому - не дам. Или дам, но с определенными условиями (с которыми сам не захочешь брать).
Мне, например, малопонятна бизнес-модель Элвиса в области Мультикоров. Вложения в разработку и производство процессоров велики, а где они собираются получать отдачу? Продажей микросхем? Пусть даже по $300 за штуку при малых обьемах производства? Не окупится. Просить дороже - резко сузится круг покупателей, останутся только те, кто не сможет "наверху" пробить применение "импортного аналога". Т.е. откровенно слабые фирмы с небольшими обьемами продукции. Продажей средств разработки? Особо дорого тоже не возьмешь. Все-таки для рентабельности должно быть массовое производство, высокое качество и микросхем, и средств раработки, и техподдержки. И еще - более-менее устойчивая долговременная репутация (создаваемая, в том числе, и хорошей саморекламой). В последнем у Элвиса видны положительные сдвиги. По ИМС пока сказать ничего не могу - не сталкивался. Еще один способ построения бизнеса - это продажа не дешевых микросхем, а дорогих готовых модулей на данных микросхемах Пока таких поползновений не видно, но что будет завтра??? (см. в начало, про "определенные условия")......
Было бы интересно прийти в Элвис и сказать: Хорошо. Клевые у вас микрухи, беру! Но с условием: если в них окажутся неизвествые дефекты, из-за которых моя система будет неработоспособна в срок, определяемый моим договором с моим Заказчиком, или вы не сможете мне через N месяцев поставить партию микросхем, то с вас - крупный штраф. Интересно, что на это ответят??? smile.gif
В общем, пока мне стремно на Мультикоры закладываться, хотя все больше и больше хочется это сделать....
[/quote]


Беседовал как-то со сведующим начальником, принимавшем самое непосредственное учестие в бабаяновском проекте о том, почему их замечательных изделий нет не то что в персоналках, вообще достать практически невозможно. Он честно ответил, что пожалуйста, покупайте по 2000$...3000$. На последовавшее тут же справедливое изумление он опять честно ответил, что во-первых, выпускаемые партии и накладные расходы никак других цен не позволяют. А во-вторых, ему это в общем-то безразлично. С корундом ситуация абсолютно схожая. Есть госзаказ, есть финансирование темы, есть отчетность. Если кто-то не заметил в цепочке потребителя - это его проблемы. По собственному опыту работы в различных структурах могу добавить: сушествуют два основных способа получение денег. Выпуск продукта, ориентированного на конкретного потребителя и освоение объемов финансирования. Все вышеупомянутые доблестные структуры пользуют исключительно второй способ. Причем, весьма успешно для их руководства среднего и высшего звена. Больше, конечно, для высшего :-))) И удивляться такому положению вещей, стыдить, мол, за державу обидно, взывать к совести и прочая, порочая... я давно отучился.
3.14
Цитата(physic @ Oct 14 2006, 15:03) *
Выложил инфу по МС12 (1892ВМ3Т) в DOC/mc12
перенес в /pub/doc/datasheets/elvis/mc12
gab
Мы купили у Елкора набор разработчика для -24-го процессора. Сейчас заказали свои инструментальные платы на нём. Пока процессором довольны. В частности, именно из-за приёмки и производительности smile.gif.
Для него есть линукс (2.6.х), jtag-адаптер стоит меньше $100 (он интегрирован в development-kit, так что умный может съэкономить smile.gif)
Хорошо стыкуется с NeuroMatrix, что тоже большой плюс для нас.
Есть большие надежды на чип Multiflex 2, что приведёт к сильному сокращению ПЛИСовой части наших разработок.

PS: полная документация на процессор имеется. Если есть желающие, то можно выложить.
2589
Документация на все поставляемые Элвисом микросхемы
Без гостовских рамок... smile.gif
Правда, нужно анкету сначала заполнить.

Демо-версия среды разработки (можно под ту же анкету).
Как видите, не скриншот, а вполне работающая версия среды...

Не знаю, кто вам сказал, что при покупке не дают документацию. Это не логично, кому они нужны без документации, это же не коробок спичек.
А 3000 руб., примерно, стоит утвержденное ТУ - там деньги берут за расходы по подготовке документации и постоянной отправке вам всех происходящих изменений в документе. Это по госту, и в рамке гостовской обязательно.

Тот документ ТУ, что здесь выкладывали от 021204 сильно устарел (по дате, собственно, видно). Последнюю версию можно спросить у разработчиков. ОКР на этот чип закрывался в конце 2005 года, конечно, годом раньше была только сырая версия всех документов.

Раньше программил TMS 320x, так у них на каждый чип errata.
Это нормально, лишь бы все баги были описаны или, по-крайней мере, можно было получить вразумительный ответ от разработчиков (в таких случаях писать сюда - support@elvees.com или market@elvees.com)

Кстати, кроме Элвиса, средства отладки для Мультикоров делает ИнСис.
Можно у них купить, там еще куча всяких примочек есть с АЦП/ЦАП.

Цитата
Было бы интересно прийти в Элвис и сказать: Хорошо. Клевые у вас микрухи, беру! Но с условием: если в них окажутся неизвествые дефекты, из-за которых моя система будет неработоспособна в срок, определяемый моим договором с моим Заказчиком, или вы не сможете мне через N месяцев поставить партию микросхем, то с вас - крупный штраф. Интересно, что на это ответят???

Попробуйте, это обычный договор поставки.

Насчет освоения объемов финансирования...
За государственные деньги все борются. Вот только куда они тратятся - это у всех по-разному. Если бы руководство Элвиса тратило их на дачи возле Путина, как вы говорите, то не было бы никаких чипов или поставлялись бы они только заказчикам, прописанным в договоре на ОКР, в лучшем случае.
Мультикоры поставляются всем и без ограничений на размер партии.
2589
вот еще минуту назад прочитал отзыв одного из разработчиков о Мультикорах:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=22336
Edmundo
Цитата(2589 @ Oct 17 2006, 11:08) *
вот еще минуту назад прочитал отзыв одного из разработчиков о Мультикорах:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=22336

Отзыв скорее антиреклама Мультикору с учетом того, кто автор отзыва. No comments.

Что касается всего остального -- то, что они стали более открытые, это плюс. Для меня сайт multicore.ru -- новость, до сих пор пользовался только elvees.ru, так что за наводку спасибо.

Но... Посмотрел я кое-какую документацию... Часть сделана с помощью pdfFactory и никаких перектрестных ссылок, красивых букмарков и всего того, что нам нравится в нормальной документации, сделанной с помощью более приспособленных систем верстки.

Поставил я демку. Наворачиваются слезы, с учетом того что есть Codejock Xtreme Toolkit и подобные библиотеки.

На досуге посмотрю по указанным вами ссылкам, может стало уже лучше.

Цитата
Раньше программил TMS 320x, так у них на каждый чип errata.
Это нормально, лишь бы все баги были описаны или, по-крайней мере, можно было получить вразумительный ответ от разработчиков (в таких случаях писать сюда - support@elvees.com или market@elvees.com)

В таких заявлениях прошу соблюдать осторожность. А то один автор уже написал

"Не будем вспоминать сколько стадий требуется для выполнения команд в TMS и BF. Чтобы не расстраиваться. Скажем только, что в российском процессоре - всего три стадии. И при такой производительности!"

Не думаю, что объективное сравнение пока в пользу Мультикора.
2589
Цитата(Edmundo @ Oct 17 2006, 13:37) *
Отзыв скорее антиреклама Мультикору с учетом того, кто автор отзыва. No comments.
...
Поставил я демку. Наворачиваются слезы, с учетом того что есть Codejock Xtreme Toolkit и подобные библиотеки.
...
В таких заявлениях прошу соблюдать осторожность. А то один автор уже написал

"Не будем вспоминать сколько стадий требуется для выполнения команд в TMS и BF. Чтобы не расстраиваться. Скажем только, что в российском процессоре - всего три стадии. И при такой производительности!"

Не думаю, что объективное сравнение пока в пользу Мультикора.


Поясните, пожалуйста, где вы заметили что-либо похожее на антирекламу...
Букмарки в документации есть по всему содержанию, хотя ссылок по тексту, конечно, не достаточно.
Отчего слезы наворачиваются?

Не понял вашего последнего замечания. Да, в Мультикорах 3-уровневый конвейер. Чем меньше стадий конвейера, тем ближе указанный пиковый параметр производительности к реальному. Т.е., это очевидное сравнение в пользу архитектуры Мультикора.

Не поленился и сравнил-таки мануалы на BF533 (10 стадий конвейера) и TMS320C67x (17 стадий) с Мультикорами (3 стадии в DSP и 5 стадий в CPU).
Edmundo
Цитата
Поясните, пожалуйста, где вы заметили что-либо похожее на антирекламу...

Поясняю -- st256. Если вы просматриваете форумы, в частности на "Телесистемах", вы меня поймете.

Цитата
Отчего слезы наворачиваются?

От убогости интерфейса. Я уж не вспоминаю про отсутствие Си для DSP, а сделать хороший Си-компилятор, на уровне того же TI для С64х -- это задача, уж поверьте. Опять же повторюсь -- я не смотрел версию с сайта, быть может там иначе, я сужу по тому, что ув. physic выложил на ФТП.

Что-то не нашел библиотек, типа FFT и др. мат. функций.

Цитата
Не понял вашего последнего замечания. Да, в Мультикорах 3-уровневый конвейер. Чем меньше стадий конвейера, тем ближе указанный пиковый параметр производительности к реальному. Т.е., это очевидное сравнение в пользу архитектуры Мультикора.

Не поленился и сравнил-таки мануалы на BF533 (10 стадий конвейера) и TMS320C67x (17 стадий) с Мультикорами (3 стадии в DSP и 5 стадий в CPU).


Я говорю о том, что не надо сравнивать божий дар с яичницей и говорить, что яичница лучше. В споры вступать не имею желания, за сим для себя считаю вопрос закрытым. Залезу на пальму к своим бананам, как выразился бы один "большой специалист".

P.S. Зарегистрироваться на multicore.ru мне не удалось с двух попыток. И скриншот там такой же мутный -- стыдно, понимаю, но все равно надо как-то побороть стыд.
P.P.S. Уровень технологий сегодняшнего дня достиг того уровня, что каждый их нас при желании может сделать свой процессор -- достаточно написать ядро и заказать изготовление на каком-нибудь забугорном заводе. Но поверьте, сделать процессор и не сопроводить его мощнейшей поддержкой со всех сторон -- это провально на жестком рынке элементной базы.
Shread
Библиотеки, насколько я понял, все больше платные.
tegumay
Не уверен я что военные его рекомендуют использовать
нигде не видел
нигде не слышал

насчет стоимости за 3000р

посмотрите цены на 1806ВМ2

и сравните производительность с мс-12

проблема в том что необходим свой надежный, производительный и с ПО (и одобренный военными)

надеюсь что жуков из мс-12 выгонят или выгнали уже.

короче удачи! в этом я думаю все заинтересованы
2589
Цитата(tegumay @ Oct 18 2006, 00:44) *
Не уверен я что военные его рекомендуют использовать
нигде не видел
нигде не слышал

Неделю назад на конференции МЭС-2006 Малофеев (зам. нач. Управления Начальника Вооружения МО РФ) рекомендовал к использованию всего три серии микропроцессоров: Мультикоры (ЭЛВИС), Спарки+Эльбрусы (МЦСТ), чипы Прогресса (их еще нет пока).

Мультикор МС-12 (1892ВМ3Т) входит в ограничительный перечень МОП МинОбороны, кому надо листочек могу отсканировать.

Библиотеки и правда все платные , доки на них все там же, вместе с остальной документацией под анкету. Там и FFT и мат. функции и др.

4Edmundo:
Интерфейс стандартный, среда отличается только тем, что в проекте отлаживается код сразу для нескольких процессоров (RISC+1-2DSP).
Насчет С для DSP согласен, оптимизирующий компилятор, тем более для многопроцессорного чипа - задача сложная. Для Мультикоров компилятор делает Интерстрон.
Насчет скриншота: вы хотите, чтобы в 400х300 или сколько там, он не мутный был? smile.gif
Я с первого раза зарегистрировался, не знаю, что там у вас.
Спасибо за сравнение с яичницей и "подробные" пояснения.
Поддержка конечно должна быть, и она есть.
disel
Цитата(2589 @ Oct 18 2006, 12:00) *
Мультикор МС-12 (1892ВМ3Т) входит в ограничительный перечень МОП МинОбороны, кому надо листочек могу отсканировать.


а вы его выложите сюда, любопытно посмотреть
Porychik Kize
Неделю назад на конференции МЭС-2006 Малофеев (зам. нач. Управления Начальника Вооружения МО РФ) рекомендовал к использованию всего три серии микропроцессоров: Мультикоры (ЭЛВИС), Спарки+Эльбрусы (МЦСТ), чипы Прогресса (их еще нет пока).

xм....Что такое "Прогрессы" - не в курсе, ссылочкой или информацией какой не поделитесь. Просто удивило отсутствие в этом списке Корундовских MIPS-ов....м.б. их не любит конкретно г. Малофеев???...

Кстати, читая различные статейки по Мультикорам обратил внимание, что сравнение этих процов идет с каким-то Analog_Devices-овским TS001, да еще на частоте 150МГц ....опечатка у них, что-ли??? Конечно, честнее всего было бы сравнивать не количество тактов на задачу, а время выполнения задачи, ибо при разных частотах AD, TI и Элвиса кол-во тактов малонаглядно. Кроме того, у того же TS201 внутренней памяти аж 24Мбит (а у Мультикора скока?...скока-скока???....еще раз и погромче...), несколько скоростных последовательных портов ввода/вывода и возможность прямого построения мультипроцессорной системы. Согласитесь, одного процессора мало, вокруг него надо построить модуль, а модуль встроить в СИСТЕМУ (обработки данных и управления).
Edmundo
Цитата
Библиотеки и правда все платные , доки на них все там же, вместе с остальной документацией под анкету. Там и FFT и мат. функции и др.

Круто. Хорошо хоть ножки к процессору не продают отдельно...

Цитата
4Edmundo:
Интерфейс стандартный, среда отличается только тем, что в проекте отлаживается код сразу для нескольких процессоров (RISC+1-2DSP).
Насчет С для DSP согласен, оптимизирующий компилятор, тем более для многопроцессорного чипа - задача сложная. Для Мультикоров компилятор делает Интерстрон.
Насчет скриншота: вы хотите, чтобы в 400х300 или сколько там, он не мутный был? smile.gif
Я с первого раза зарегистрировался, не знаю, что там у вас.
Спасибо за сравнение с яичницей и "подробные" пояснения.
Поддержка конечно должна быть, и она есть.

Обещаю, что как у меня будет доступ к широкому каналу, попытаюсь зарегистрироваться и посмотреть все ваши ссылки. Но то что я видел -- не нормально, а убого. Итак, на приложенном скриншоте MC Studio, версия от 04.03.2005. Где манифест (это в XP)? Что за серый фон у картинок на кнопках? Это придирки, согласен, но это убожество. Ведь не надо ничего делать -- купить библиотеки и писать красивые интерфейсы.

Я вас научу делать не мутные скриншоты.
Шаг 1. Сделать уменьшение без интерполяции в кратное число раз, например раза в 2 по каждой оси.
Шаг 2. На эту картинку повесить ссылку с помощью волшебного тега типа <A HREF='big_image.jpg' TARGET='_blank'> на скриншот оригинального размера. Все так делают и не мучаются.
KuklaVod
Вот у меня есть руководство по МС24 и я не фига не могу разобратся, подскажите с чего начать чтоб полностью понять их МП


P.S. я просто с такими МП не раз не работал да собственно особо сильно то и с МП не работал, но когда я чиатю руководство МС24, то у меня ощущения появляется что я дурак, может это и правда?
2589
Цитата(Porychik Kize @ Oct 18 2006, 14:06) *
xм....Что такое "Прогрессы" - не в курсе, ссылочкой или информацией какой не поделитесь. Просто удивило отсутствие в этом списке Корундовских MIPS-ов....м.б. их не любит конкретно г. Малофеев???...

Кстати, читая различные статейки по Мультикорам обратил внимание, что сравнение этих процов идет с каким-то Analog_Devices-овским TS001, да еще на частоте 150МГц ....опечатка у них, что-ли??? Конечно, честнее всего было бы сравнивать не количество тактов на задачу, а время выполнения задачи, ибо при разных частотах AD, TI и Элвиса кол-во тактов малонаглядно. Кроме того, у того же TS201 внутренней памяти аж 24Мбит (а у Мультикора скока?...скока-скока???....еще раз и погромче...), несколько скоростных последовательных портов ввода/вывода и возможность прямого построения мультипроцессорной системы. Согласитесь, одного процессора мало, вокруг него надо построить модуль, а модуль встроить в СИСТЕМУ (обработки данных и управления).

Насчет Прогресса инфо нет никакой, слышал только, что первый контроллер они планируют получить в 2007 году.

А ссылочку можно на статью?
Еще один файлик со сравнением Мультикоров прикладываю, там и в тактах и в микросекундах.
Кстати, там не самый производительный Мультикор сравнивается, т.к. на тот момент его не было еще.

Цитата
а вы его выложите сюда, любопытно посмотреть

выкладываюНажмите для просмотра прикрепленного файла
zelserg
По поводу пункта "3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме."
Кто-нибудь знает в чём эта некорректность заключается?
А то у меня в блоке три 1892ВМ3Т должны обмениваться по SPORT в многоканальном режиме (ну в смысле так было задумано), а блок скоро придёт на регулировку :-(
physic
Замеченная некорректность заключается в следующем: запускаем SPORT в многоканальном режиме,
подаем первый FrameSync Sport начинает принимать данные, дальше останавливаем поток данных, убираем frameSync, остаются только clock ,но SPORT успешно принимает данные.
zelserg
Цитата(physic @ Oct 19 2006, 15:30) *
Замеченная некорректность заключается в следующем: запускаем SPORT в многоканальном режиме,
подаем первый FrameSync Sport начинает принимать данные, дальше останавливаем поток данных, убираем frameSync, остаются только clock ,но SPORT успешно принимает данные.

Понял. Спасибо
Dizel
рентабельность? А вы знаете чего сподвигло Elvees свой проц сделать? Может это их система Оруэл2K и сподвигла. Т.е. они не продают процессор - они продают системы видионаблюдения. А процессор - так, побочный продукт. Просто видимо этот Оруэл пахнет госзаказом (как с NeuroMatrix-ом к примеру)
Вон камеры от НТЦ Модуль по всей Москве висят - видимо при такой серийности выгоднее было сделать свой процессор, либо ограничение на используемую номенклатуру изначально в госзаказе.
Поверьте мне, сделать процессор это не такая уж и непосильная задача - 3 года работы коллектива в человек 10-15. Ну на софт еще человек 20.
Дорогой готовый модуль на основе - это и есть их Оруэл 2K.
Ну вот этот еще есть этот http://www.insys.ru/dsp/adp24pci.htm - но это видимо нишевое изделие для тех военных заказов которые не смогли пробить себе импортную номенклатуру. Т.е. здесь деньги зарабатывает скорее ИнСис, а не Элвис.
Про дефекты это вы сильно загнули - вы первый блэкфины от АД наверное в руках не держали? Странно, но некто АД не пытался за это штрафовать smile.gif



Цитата
Еще раз. Дело не в аккуратности в доставании. Монополизм всегда порождает определенную манеру поведения. Этому - дам, а этому - не дам. Или дам, но с определенными условиями (с которыми сам не захочешь брать).
Мне, например, малопонятна бизнес-модель Элвиса в области Мультикоров. Вложения в разработку и производство процессоров велики, а где они собираются получать отдачу? Продажей микросхем? Пусть даже по $300 за штуку при малых обьемах производства? Не окупится. Просить дороже - резко сузится круг покупателей, останутся только те, кто не сможет "наверху" пробить применение "импортного аналога". Т.е. откровенно слабые фирмы с небольшими обьемами продукции. Продажей средств разработки? Особо дорого тоже не возьмешь. Все-таки для рентабельности должно быть массовое производство, высокое качество и микросхем, и средств раработки, и техподдержки. И еще - более-менее устойчивая долговременная репутация (создаваемая, в том числе, и хорошей саморекламой). В последнем у Элвиса видны положительные сдвиги. По ИМС пока сказать ничего не могу - не сталкивался. Еще один способ построения бизнеса - это продажа не дешевых микросхем, а дорогих готовых модулей на данных микросхемах Пока таких поползновений не видно, но что будет завтра??? (см. в начало, про "определенные условия")......
Было бы интересно прийти в Элвис и сказать: Хорошо. Клевые у вас микрухи, беру! Но с условием: если в них окажутся неизвествые дефекты, из-за которых моя система будет неработоспособна в срок, определяемый моим договором с моим Заказчиком, или вы не сможете мне через N месяцев поставить партию микросхем, то с вас - крупный штраф. Интересно, что на это ответят??? smile.gif
В общем, пока мне стремно на Мультикоры закладываться, хотя все больше и больше хочется это сделать....
fontp
Да нормально всё. Только неплохо бы ещё нанять индусов сваять оптимизирующий С-компилятор :-)
Edmundo
Как и обещал, посмотрел я то, что представлено на сайте multicore.ru (предупреждаю, регистрироваться лучше под IE, Oper'ой не удается). К сожалению, приятного сюрприза не получилось.

Как говорится, если нас сейчас читает кто-либо из разработчиков, пара полезных советов:

1. Документацию лучше не делать в Word'е. Он плохо приспособлен для больших документов (см. скриншот). Конечно, PDFMaker лучше, чем pdfFactory в плане экспорта ссылок, но все же лучше использовать специализированное ПО (к LaTeX'у не призываю, есть и более простые решения smile.gif).

Ну и желательно читать свою документацию после верстки.

2. Не надо на сайте писать децимальные обозначения, выкладывать этикетки, которые необходимы при сдаче нормоконтролю, но нафиг не сдались разработчику. Я, как сдавший в свое время не один килограмм документации нормоконтролю, остался со стойким убеждением, что документация оформленная по ГОСТ далеко не всегда удобна в функциональном смысле. Поэтому даже на обозначение типа "РАЯЖ.431285.003" выработалась стойкая аллергия.

3. Ну и над ПО надо работать, работать и еще раз работать. И то, что разные вещи пишутся в разных средах (MC Studio в C++ Builder, а MC Simulator в Visual Studio) и выглядят по-разному -- не очень красиво. Надо уж выбрать одно средство разработки и выработать единый корпоративный стиль.

Вот такое мое скромное мнение как рядового разработчика.
v_shamaev
Цитата(Edmundo @ Nov 4 2006, 17:56) *
(к LaTeX'у не призываю, есть и более простые решения smile.gif).

И зря - Кнута никто не то что не превзошел - даже и не приблизился. В глазах ничего не рябит, держишь книгу в руках - и понятно, вещь.

Цитата(Edmundo @ Nov 4 2006, 17:56) *
3. Ну и над ПО надо работать, работать и еще раз работать. И то, что разные вещи пишутся в разных средах (MC Studio в C++ Builder, а MC Simulator в Visual Studio) и выглядят по-разному -- не очень красиво. Надо уж выбрать одно средство разработки и выработать единый корпоративный стиль.


Кроме билдера там еще и дельфи присутствуют, да это бы пол-беды, неудобство среды - каждый раз при вызове отладчика все окна, брекпойнты по новой открывать, назначать надо. Хорошо, для мипсовой части можно GDB с его оболочками использовать. По крайней мере - удобнее, и пошаговую отладку можно вести и по исходному коду, и по ассемблеру сразу, а не в зависимости от открытого окошка. Лошадь должна быть впереди, а не наоборот.
Edmundo
Цитата(v_shamaev @ Nov 8 2006, 19:49) *
И зря - Кнута никто не то что не превзошел - даже и не приблизился. В глазах ничего не рябит, держишь книгу в руках - и понятно, вещь.

Согласен, штука хорошая. Но сложновата для освоения. Да и еще "не WYSIWYG"-концепция, к которой надо привыкнуть.

Adobe FrameMaker проще, правда не без недостатков. В его пользу говорит то, что многие именитые фирмы делают datasheet'ы именно в нем.
b_of_b
А пример настройки SPORT в многоканальном режиме может кто-нибудь выложить ?
(МС12) или хотябы на словах объяснить (не получается даже КЛОКИ запустить)
gab
Меня, как разработчика, напрягает отсутствие штатной среды программирования под linux. Блин, ну нет у меня вокруге виндов! А под вайном он (MC Studio) глючит.

PS: Делаю RedBoot под 24-й. Такое кому-нибудь нужно?
gab
Цитата(gab @ Oct 15 2006, 03:53) *
Мы купили у Елкора набор разработчика для -24-го процессора. Сейчас заказали свои инструментальные платы на нём. Пока процессором довольны. В частности, именно из-за приёмки и производительности smile.gif.
Для него есть линукс (2.6.х), jtag-адаптер стоит меньше $100 (он интегрирован в development-kit, так что умный может съэкономить smile.gif)
Хорошо стыкуется с NeuroMatrix, что тоже большой плюс для нас.
Есть большие надежды на чип Multiflex 2, что приведёт к сильному сокращению ПЛИСовой части наших разработок.

PS: полная документация на процессор имеется. Если есть желающие, то можно выложить.

Через пол-года отвечаю сам себе. Сроки горят. Разработтаная плата с этим процом - не работает. В документации явные ошибки. Техподдержка - невменяема, говорит "это вы такие идиоты". JTAG-адаптер - верх идиотизма! В наше время LPT - анахронизм. Из 10 компов он заработал только на принесённом из дома нотбуке. Одно большое разочарование.
Если тут есть кто-то из разработчиков этого проца, вопрос: SDRAM работает стабильно. Программа нормально исполняется из внутренней SRAM. При попытке запустить её из SDRAM она через некоторое время вылетает на адрес 0xbfc...
Содержимое SDRAM при этом не изменяется!!!!
Stas
Я наелся Элвисом по самые нехочу. Стартовый набор для ВМ5Я нам поставляли около 6-7 месяцев с несколькими скандалами и личным явлением нашего руководства к ним в оффис. Ко времени прихода стартового набора уже находилось в монтаже мое устройство. Качестве сборки платы стартового набора это что то, разводка - полный ахтунг, система питания еще круче. На 100 Мег при неполной загрузке процессора - пульсации на сигнальных линиях 0.5 В, на шинах питания более 0.6 В.
ТехПоддержка - мягко говоря никакая. Чтобы получить ответ надо писать и потом звонить. Чтоб получить внятный ответ - видимо необходимо ехать в офис к ним. Долго вникал в суть их StartUP кода, адекватного описание на него нет. До сего момента не могу работать с эмулятором в режиме загрузки чипа с LinkPorta. Обещали исправить в декабрьской версии - не исправили. А писать/звонить им уже надоело, да и бесполезно.
Среда разработки: 4 компиляции ->перезапуск MC Studio, установка/смена точки останова -> перезапуск MC Studio и т.п.
Документация - сильно своеобразная и не полная.

Я сильно жалею что связался с Элвисами. Может в НИИСИ РАН или МЦСТ более приличные инструментальные средства и тех поддержка...

Свою плату я запустил с загрузкой проекта по RS232 и Jtag, производительность ВМ5Я обнадеживает, ошибок в чипе пока не встретил, как грузить в штатном режиме через Link - делаю. Опять же обильное описания средств отладки не дает однозначных ответов где брать прожигаемые данные проекта. Приходится самостоятельно колупать выходной ELF файл и писать редактор размещения последовательности секций.

"вылетает на адрес 0xbfc" - вектор исключения. См содержимое регистра Cause - причина исключения и EPC - откуда вылетел. Вероятно при обращении к памяти не выровнен адрес по границе 4 (PC считает в байтах, при обращении к памяти адреса должны быть 0x4,0x8,0xc и т.п.).
Если у Вас динамическая память в проекте - так наверно можно додавить руководство и поставить процессор забугорный с приличными средствами отладки ? Зачем себе проблеммы придумывать...
ELVEES R&D Center
Цитата(gab @ Jan 26 2008, 23:43) *
Через пол-года отвечаю сам себе. Сроки горят. Разработтаная плата с этим процом - не работает. В документации явные ошибки. Техподдержка - невменяема, говорит "это вы такие идиоты". JTAG-адаптер - верх идиотизма! В наше время LPT - анахронизм. Из 10 компов он заработал только на принесённом из дома нотбуке. Одно большое разочарование.
Если тут есть кто-то из разработчиков этого проца, вопрос: SDRAM работает стабильно. Программа нормально исполняется из внутренней SRAM. При попытке запустить её из SDRAM она через некоторое время вылетает на адрес 0xbfc...
Содержимое SDRAM при этом не изменяется!!!!

Stas задал тот же вопрос (о причине исключения и откуда вылетел), что и тех.поддержка Элвиса.
Если все-таки ответите на него, то нам будет проще Вам помочь.
Если нет, то приезжайте с платой к нам.
Мы Вас уже давно приглашали smile.gif
gab
Цитата(ELVEES R&D Center @ Jan 30 2008, 18:38) *
Stas задал тот же вопрос (о причине исключения и откуда вылетел), что и тех.поддержка Элвиса.
Если все-таки ответите на него, то нам будет проще Вам помочь.
Если нет, то приезжайте с платой к нам.
Мы Вас уже давно приглашали smile.gif

Запустили! Работает! Была ошибка в сигналах А10 и А10_.
НО! Возникает проблема при загрузке линукса. Без рамдиска всё нормально вылетает на попытке подмонтировать rootfs. А если указать в конфиге кернеля рамдиск, то подвисает (лог приложен). Судя по mdb крутится он в функции inflate, т.е. распаковывает рамдиск. Ждали часа 2. Висит... Меняли тактовую частоту - без результатов. Опорный тактовый генератор - 10 МГц.
Забыл сказать: Тоже самое и на отладочной плате. Т.е. ошибка не в нашем железе.
gordano
Цитата(KuklaVod @ Oct 18 2006, 13:29) *
Вот у меня есть руководство по МС24 и я не фига не могу разобратся, подскажите с чего начать чтоб полностью понять их МП
P.S. я просто с такими МП не раз не работал да собственно особо сильно то и с МП не работал, но когда я чиатю руководство МС24, то у меня ощущения появляется что я дурак, может это и правда?


Приветствую всех! Дело в том что в данный момент нужно изучить программирование под процессор 0248 компании Элвиис. Пробывал читать и перечитывать документацию поставляемую с MS Studio 3, но большого эффекта это не дало, можно сказать ещё больше запутался. Вот решил обратиться к гуру за советом, может дадите некоторые реккомендации, советы или руководстваименно для начинающих на простом доступном языке. smile.gif На пример построение графика простейшей функции по заданным параметрам и включение\выключение светодидов по завершению операции. Буду рад любому отклику.

Зарание спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.