Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа в P-CAD 8.7 под XP или 2000 ОС
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
alex-sss
День добрый.
Много п/п нарисовано в P-CAD 8.7. Поэтому приходится работать со старой win98, т.к. она поддерживает высокое разрешение экрана.
XP и 2000 - дают только максимум 640х480, иногда 800х600.
Не подскажет кто-нибудь как увеличить разрешение экрана под XP и 2000 ОС.
Vjacheslav
Совет кардинальный: перейдите на любой P-CAD под Windows (2000 - 2006) и Ваша проблема исчезнет как класс. Пректы, сделанные под v.8.7 очень просто (включая и библиотеки) переносятся в новый пакет, средствами самого пакета.
P.S. Сам переходил, в свое время, именно из-за этого и нисколько не пожалел: больше удобств и возможностей.
alex-sss
Цитата(Vjacheslav @ Nov 29 2006, 08:31) *
Совет кардинальный: перейдите на любой P-CAD под Windows (2000 - 2006) и Ваша проблема исчезнет как класс. Пректы, сделанные под v.8.7 очень просто (включая и библиотеки) переносятся в новый пакет, средствами самого пакета.
P.S. Сам переходил, в свое время, именно из-за этого и нисколько не пожалел: больше удобств и возможностей.


Я и так перешел на P-CAD 2002, перевели все библиотеки и т.д.,
но осталось очень много живых проектов *.pcb P-CAD 8.7, которые переводить нет смысла -
дороже выйдет.
Поэтому сейчас новые платы рисую в P-CAD 2002, а модернизация старых в P-CAD 8.7.
alex-sss
Цитата(alex-sss @ Nov 29 2006, 07:53) *
День добрый.
Много п/п нарисовано в P-CAD 8.7. Поэтому приходится работать со старой win98, т.к. она поддерживает высокое разрешение экрана.
XP и 2000 - дают только максимум 640х480, иногда 800х600.
Не подскажет кто-нибудь как увеличить разрешение экрана под XP и 2000 ОС.


Что, никто не сталкивался с этой проблемой?
Ludok
С этой проблемой сталкивалась,но дело в том что не каждая видео карточка ( особенно более современные) не подерживают этот режим настройки экрана FNT24X13 и драйвер DVESA256.rex
HardJoker
Цитата(alex-sss @ Nov 29 2006, 07:53) *
День добрый.
Много п/п нарисовано в P-CAD 8.7. Поэтому приходится работать со старой win98, т.к. она поддерживает высокое разрешение экрана.
XP и 2000 - дают только максимум 640х480, иногда 800х600.
Не подскажет кто-нибудь как увеличить разрешение экрана под XP и 2000 ОС.


Поставить второй ОС Win98 или DOS
Aleksandr
Побробуйте это. У меня под XP кажется работало когда-то. Правда я этот драйвео ставил на 4.5. Но это действительно как уже здесь писалось завист от видеокарты. За справками обращайтесь на owa@mv.ru
Aleksandr
Побробуйте это. У меня под XP кажется работало когда-то. Правда я этот драйвео ставил на 4.5. Но это действительно как уже здесь писалось завист от видеокарты. За справками обращайтесь на owa@mv.ru
Daemon
Под NT-платформу нужно ставить драйвер параллельного порта, чтобы запустить старый пикад, ну и dvesa256.rex option 1280. У меня на Geforce4 не шли разрешения выше 640х480. На радеонах - нормально.
rezident
Цитата(Daemon @ Dec 21 2006, 19:10) *
Под NT-платформу нужно ставить драйвер параллельного порта, чтобы запустить старый пикад, ну и dvesa256.rex option 1280. У меня на Geforce4 не шли разрешения выше 640х480. На радеонах - нормально.

На GeForce4 не пробовал, а на Radeon действительно без проблем. У меня и под W2k SP3/4 и под XP SP2 PCAD8.5 работает на разрешении 1280*1024 60Гц, что как раз соответствует оптимальному разрешению для 17" LCD-монитора.
Вот содержимое моего PCADDRV.SYS
Код
SYSTEM    d:\PCAD\DRV\SIBMPC.DRV  
INPUT     d:\PCAD\DRV\IMCROSFT.DRV  
PDISPLAY  d:\PCAD\DRV\DVESA256.REX option 1280
DISPLAY   d:\PCAD\DRV\DTEXT.DRV
PCAD*FONT d:\PCAD\DRV\FNT16X8.FNT
mouseport 1 1
vvs157
Цитата(alex-sss @ Nov 29 2006, 07:53) *
День добрый.
Много п/п нарисовано в P-CAD 8.7. Поэтому приходится работать со старой win98, т.к. она поддерживает высокое разрешение экрана.
XP и 2000 - дают только максимум 640х480, иногда 800х600.
Не подскажет кто-нибудь как увеличить разрешение экрана под XP и 2000 ОС.


Под XP и 2000 помогает DOSBox. Под ним работают VESA драйверы
http://dosbox.sourceforge.net
alex-sss
Цитата(vvs157 @ Dec 21 2006, 18:46) *
Цитата(alex-sss @ Nov 29 2006, 07:53) *

День добрый.
Много п/п нарисовано в P-CAD 8.7. Поэтому приходится работать со старой win98, т.к. она поддерживает высокое разрешение экрана.
XP и 2000 - дают только максимум 640х480, иногда 800х600.
Не подскажет кто-нибудь как увеличить разрешение экрана под XP и 2000 ОС.


Под XP и 2000 помогает DOSBox. Под ним работают VESA драйверы
http://dosbox.sourceforge.net


Скачал этот dosbox, только разобраться пока не смог(не могу запустить pcad87.bat).
А так программа интересная, может и поможет. smile.gif
vvs157
Цитата(alex-sss @ Dec 22 2006, 10:38) *
Скачал этот dosbox, только разобраться пока не смог(не могу запустить pcad87.bat).
А так программа интересная, может и поможет. smile.gif


К нему полезно прикрутить D-Fend (http://members.home.nl/mabus/) - сильно упрощает конфигурирование
alex-sss
Цитата(vvs157 @ Dec 22 2006, 10:49) *
Цитата(alex-sss @ Dec 22 2006, 10:38) *


Скачал этот dosbox, только разобраться пока не смог(не могу запустить pcad87.bat).
А так программа интересная, может и поможет. smile.gif


К нему полезно прикрутить D-Fend (http://members.home.nl/mabus/) - сильно упрощает конфигурирование


Спасибо за совет.
PCAD87 запустил с разрешением 1024, только работает гад медленно.
alex-sss
Цитата(vvs157 @ Dec 22 2006, 10:49) *
Цитата(alex-sss @ Dec 22 2006, 10:38) *


Скачал этот dosbox, только разобраться пока не смог(не могу запустить pcad87.bat).
А так программа интересная, может и поможет. smile.gif


К нему полезно прикрутить D-Fend (http://members.home.nl/mabus/) - сильно упрощает конфигурирование


Большое спасибо vvs157!!!
Разобрался с программой.
PCAD87 работает нормально с разрешением 1024.
PCAD87 forever!!!
cheers.gif
Жека
DosBox прикольная штука. С Пикадом не пробовал, но ДОСовские древние игрушки идут на ура.
С эмуляцией EMS/XMS памяти, PC-спикера (кто-нибудь еще помнит, что это? laugh.gif )
Daemon
Не геморройтесь вы с досбоксами, все прекрасно работает и под cmd.exe, только с разрешением 1280 батник нужно запускать не непосредственно, а с ярлыка, иначе вылетает.
vvs157
Цитата(Daemon @ Dec 25 2006, 14:32) *
Не геморройтесь вы с досбоксами, все прекрасно работает и под cmd.exe, только с разрешением 1280 батник нужно запускать не непосредственно, а с ярлыка, иначе вылетает.


Далеко не на всех видеоадаптерах. В большинстве случаев из-за кривой реализации VESA в драйвере не работает независимо от способа запуска. Проверено. Иногда даже удается вывесить 2000 Win, если запускаться с ярлыка.
Jenyok2
Господа, товарищи...
.
Выложите пожалуйста на бесплатный файлообменник инсталляшку PCAD 8.7 именно PCAD 8.7
Ну очень надо именно PCAD 8.7 ...
Другие PCAD-ы есть, не надо...
Заранее благодарен...
HardJoker
Цитата(alex-sss @ Dec 14 2006, 10:17) *
Что, никто не сталкивался с этой проблемой?


Кардинальное и простое решение одно - дополнительная патиция под DOS (FreeDOS). Но на харде она должна стоять первой! На материнской плате обязательно наличие LPT-порта.
Uree
Вот мне любопытно - кому оно действительно НАДО, ДОСовский ПКАД в 2012 году? sm.gif Больше 15-ти лет как появился Accel EDA, переименовался в P-CAD200x и благополучно умер... Есть другие программы, куда удобнее и функциональнее. Некоторые еще и стоят копейки либо вообще бесплатные.
Держать у себя эту софтину и иногда запускать, чтоб пустить ностальгическую слезу - понимаю. Но что-то с этим пытаться еще делать... не, фантазии придумать ЗАЧЕМ это надо - не хватает. Почему-то только мысли об ограниченности пользователей приходят в голову, не желающих повернуть голову и увидеть, что мир несколько изменился за прошедшее время.
vicnic
Цитата(Uree @ Apr 12 2012, 18:17) *
Вот мне любопытно - кому оно действительно НАДО, ДОСовский ПКАД в 2012 году? sm.gif Больше 15-ти лет как появился Accel EDA, переименовался в P-CAD200x и благополучно умер... Есть другие программы, куда удобнее и функциональнее. Некоторые еще и стоят копейки либо вообще бесплатные.
Держать у себя эту софтину и иногда запускать, чтоб пустить ностальгическую слезу - понимаю. Но что-то с этим пытаться еще делать... не, фантазии придумать ЗАЧЕМ это надо - не хватает. Почему-то только мысли об ограниченности пользователей приходят в голову, не желающих повернуть голову и увидеть, что мир несколько изменился за прошедшее время.

Например, надо поднять старый проект, сделанный в P-CAD 8.7. Неплохо бы его посмотреть вживую.
Uree
Думаете имеет смысл поднимать настолько старые проекты? Имхо - никакого. Максимум схему, которая из тех времен может хранится и на бумаге. Для "посмотреть" РСВ существует какой-то вьювер. Что еще можно придумать? Какие причины?
Jenyok2
Господа, товарищи...
.
Выложите пожалуйста на бесплатный файлообменник инсталляшку PCAD 8.7 именно PCAD 8.7
Ну очень надо именно PCAD 8.7 ...
Другие PCAD-ы есть, не надо...
Заранее благодарен...
HardJoker
Цитата(Jenyok2 @ Apr 12 2012, 21:29) *
Господа, товарищи...
.
Выложите пожалуйста на бесплатный файлообменник инсталляшку PCAD 8.7 именно PCAD 8.7
Ну очень надо именно PCAD 8.7 ...
Другие PCAD-ы есть, не надо...
Заранее благодарен...


Архив 8.7 - 12МБ. Можно почтой, пишите мейл. Ради интереса, P-CAD 5.x найдется?
sh007
Цитата(HardJoker @ Apr 12 2012, 23:42) *
Архив 8.7 - 12МБ. Можно почтой, пишите мейл. Ради интереса, P-CAD 5.x найдется?

В своё время, где-то в 1991, я успел урвать PCAD 5.02.
Правда, практической пользы от обладания им не поимел.
Работать он должен был из под некоторого DOS расширителя OS286.
Точно не помню, но по-моему, PCCAPS был не поломан, а PCCARDS и вовсе был попорчен.
Если краеведческому музею интересно, могу залить его на нашу помойку.
HardJoker
Цитата(sh007 @ Apr 12 2012, 23:41) *
В своё время, где-то в 1991, я успел урвать PCAD 5.02.
Правда, практической пользы от обладания им не поимел.
Работать он должен был из под некоторого DOS расширителя OS286.
Точно не помню, но по-моему, PCCAPS был не поломан, а PCCARDS и вовсе был попорчен.
Если краеведческому музею интересно, могу залить его на нашу помойку.


Судя по-всему, расширитель OS286 нужен для конвертации проектов и не более - http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=80114
sh007
Цитата(HardJoker @ Apr 13 2012, 08:26) *
Судя по-всему, расширитель OS286 нужен для конвертации проектов и не более - http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=80114

Нет. В данной версии OS286 обеспечивал защищённый режим 286 процессора.
Jenyok2
HardJoker
.
PCAD 8.7
Пришлите на почту e_gurovskikh@mail.ru
.
sh007
.
Выкладывайте PCAD 5.02 на бесплатный файлообменник...
Или пришлите на почту, см. выше.
.
Заранее всем благодарен...
С нетерпением ждемс...
яман-тау
Цитата(HardJoker @ Apr 13 2012, 01:42) *
Архив 8.7 - 12МБ. Можно почтой, пишите мейл.


Может заодно и в местное зернохранилище?
HardJoker
Цитата(яман-тау @ Apr 13 2012, 14:54) *
Может заодно и в местное зернохранилище?


Yes, но только вечером
Jenyok2
Ждемс, ждемс...
яман-тау
Цитата(HardJoker @ Apr 13 2012, 17:56) *
Yes, но только вечером

Не смог найти.
HardJoker
Цитата(яман-тау @ Apr 26 2012, 14:44) *
Не смог найти.


Вышлю на mail
DJ_DOGGY
А можно отправить пикадом 8.7 для мая почта?
jrnelson78@gmail.com
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.