Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какие были проблемы с rainbow v1.1 ?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы > Rainbow
astro
Собираюсь заказать кучку таких плат, поэтому хотелось бы подвести небольшие итоги по первой версии.
По-диагонали перечитал сообщения, наткнулся только на описание проблемы с сетью. Может есть что-то ещё?

Если получится, то все желающие смогут получить уточнённую версию платы приблизительно в конце января.
COMA
Было две проблемы
1. Под линухом не работала сеть. Причина - MCU держал сброс микросхемы PHY
2. Неправильная разводка адресной шины SDRAM.


Тут уже несколько людей собираются заказывать свои версии платы rainbow smile.gif
jack_avenger
Цитата(COMA @ Nov 30 2006, 21:17) *
Тут уже несколько людей собираются заказывать свои версии платы rainbow smile.gif

А можно приобщится к заказу? Нужны 2 платы. Географически нахожусь в Киеве, но устроит и вариант с пересылкой в Москву.
COMA
Пока только обещают, что вот-вот закажут smile.gif Почитай форум.
astro
COMA,

> 2. Неправильная разводка адресной шины SDRAM.

Про это поподробнее можно?


jack_avenger,

Платы будут в Москве, приобщаться пока никуда не надо. Когда будут готовы, тогда сообщу варианты.
COMA
Вот отсюда и вниз smile.gif
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=86043
astro
понятно
astro
почитал форум, сделал уточнения на плате:

- адресная шина уже была переделана, здесь ничего не исправлял
- MDIO подянул к VDDIO
- передвинул С106, С107 от крепления батарейки
- передвинул С7, С10 от разьёмов
- добавил джамперы для выбора DBGU/USART1

Если у кого есть уточнения, то до 8.12.06 ещё можно вносить изменения.
astro
- убрал R9, Vt1, R7, R4 добавил джампер для сброса PHY (или MCP или процессор)
- исправил перекрытие DBGU и SD/MMC

Из ЭТОЙ темы.

> 7. Доведена линия прерывания от Ethernet к контроллеру.

На какой пин процессора надо завести irq?


> 16. Добавлен сигнал в паттерн разъема SD/MMC для сигнала Card Detect.

2COMA:

>> Не подпаивал ногу WP разъема, т.к. на этой линии висит дебажный компорт.

WP сейчас разведена с DBGU - куда её надо подвести?

>> Подпаял линию CD(Card detect) к P7-22 (PORTA_26). Подтянул к питанию через резистор 10К.

Этого изменения будет достаточно?


PS странно - вроде две должны быть одинаковые темы, а у меня читаются по-разному
Это ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ, а вот здесь УСЕЧЁННАЯ ВЕРСИЯ одной и той же темы. Может я что-то ещё недоглядел?
COMA
WP и CD - в общем то особо и не нужны. Но можно завести на любые свободные ноги.
aaarrr
ИМХО, сигнал CD все-таки нужен, как и ключ на питание карты.
COMA
Цитата
ИМХО, сигнал CD все-таки нужен, как и ключ на питание карты.


А можно и без них smile.gif
aaarrr
Для дома, для семьи - можно smile.gif
COMA
smile.gif

CD действительно лучше поставить.

А вто про ключ на питание - можно подробнее?
Кто им будет управлять?
aaarrr
Управлять будет процессор, когда увидит, что карточка вставлена. Ключ ставят даже в наидешевейших китайских кард-ридерах.
COMA
Понятно. Только вот как теперь это кернелу линуха объяснить, что надо еще пин питания SD/MMC дергать smile.gif
aaarrr
А что, по-моему, хороший повод поковыряться в драйвере: не слишком сложно, и польза есть smile.gif
d__
Еще раз намекаю: примененный супервизор имеет задержку 375мс, что явно не достаточно для разгона кварца 32768, по спецификации необходимое время для разгона кварца 1000мс. Это проявляется в глючности при старте системы, потому как неправильно настраиваются фапчи, требуется ручной пересброс системы.
COMA
Цитата(aaarrr @ Dec 5 2006, 11:48) *
А что, по-моему, хороший повод поковыряться в драйвере: не слишком сложно, и польза есть smile.gif

Тоже так считаю.

Кстати вопрос может и не совсем по теме. А какой звуковой кодек лучше использовать с этой платой?
Было бы неплохо MP3 c нее послушать smile.gif



d__ , я помню ваш совет smile.gif Спасибо.

В новую плату хочу заложить такую мс - LP3470

Время ресета задается внешим конденсатором - tRP = 2000 x C1 (C1 in μF and tRP in ms).
Цитата
по спецификации необходимое время для разгона кварца 1000мс


Отсюда С1 = ~0.5мкФ.
aaarrr
Цитата(COMA @ Dec 5 2006, 14:14) *
Было бы неплохо MP3 c нее послушать smile.gif

Для музыки я бы поставил TLV320AIC23 - хороший недорогой кодек со встроенным усилителем для наушников. Или TLV320DAC23 - правда он не сильно дешевле.
COMA
на парочку микросхем деньги думаю найдутся smile.gif
astro
COMA,

> Только вот как теперь это кернелу линуха объяснить, что надо еще пин питания SD/MMC дергать smile.gif

Посмотрел драйвер - там дёргается конкретный пин по конкретному адресу. Так как с карточками я не работал, то большая просьба - уточните какие именно пины проца надо подвести к разьёму SD/MMC.


d__,

> Еще раз намекаю: примененный супервизор имеет задержку 375мс

Не встречал такого намёка. Это в какой теме, ткните носом плиз.


> В новую плату хочу заложить такую мс - LP3470

Если не будет возражений, то сделаю изменения в своём варианте.


Насчёт изготовления. Мои варианты получаются в районе 450р без электроконтроля. Срок вторая половина января.
COMA
В данный момент сказать не могу - нет под рукой ни схемы, ничего. Могу посоветовать только глянуть в доки на процессор. Скорее всего там есть описание - что куда подключать.

Кстати, плата уже "разведена"?
astro
2COMA

> глянуть в доки на процессор.

Посмотрю конечно, но хотелось бы и практические советы услышать. Мне в принципе без разницы, вероятность того что буду использовать карточки менее 1% wink.gif

> Кстати, плата уже "разведена"?

В смысле? Те исправления что я раньше указал, сделаны.
COMA
Да в принципе на схеме rainbow v1.1 уже было все верно. Я добавил только CD и все. smile.gif На WP не хватило сил smile.gif.
Карточка работала нормально, единственно были глюки с файловой системой reiserfs.

Про "разводку".
Я про печатную плату с дорожками. Т.е. плата рисуется с нуля?
astro
COMA,

> Да в принципе на схеме rainbow v1.1 уже было все верно. Я добавил только CD и все. smile.gif
> На WP не хватило сил smile.gif.
> Карточка работала нормально, единственно были глюки с файловой системой reiserfs.

Не знаю историю вопроса, но в версии rainbow которая лежала на неоре, CD уже подтянут и подключен к PB5 (pin85). Уже разночтения с вашим вариантом - PA26 (pin72). Подключение WP думаю не принципиально, ивообще, драйвер можно заточить под любую плату. Но хочется получить что-то б-м соответствующее стандартам изготовителей. Чтобы один и тот же драйвер одинаково работал и на десктопе и в embedded-исполнении.


> Т.е. плата рисуется с нуля?

Нет. Редакцию которую мы здесь обсуждаем я взял с неоры. Так как у меня есть возможность заказать такие платы в достаточном количестве, поэтому и поднял эту тему. Автор проекта на мои вопросы по почте не ответил, поэтому думаю просто изготовить платы и распространить желающим. Часть расходов на подготовку беру на себя, в итоге в первой партии, как я уже сказал, плата будет стоить около 450р, следующая партия при наборе заказов от 30шт цена падает почти до 300р. Изготовление в PCB Technology.
astro
- заменил MCP100 на LP3470


Ещё никто не ответил:

> 7. Доведена линия прерывания от Ethernet к контроллеру.

На какой пин процессора надо завести irq?


Также оргвопрос. Если у кого-нибудь есть связь с автором проекта, то большая просьба сообщить ему насчёт повторения rainbow v1.1 - может у него есть возражения. Если он пожелает заняться распространением своих плат, я переключу заказ на него.
COMA
О драйверах - они как раз и не модифицируются. Правится файл описания платы, в нем мы указываем какая нога куда заведена и для чего она служит.

В общем о CD, WP, IRQ -их можно заводить куда угодно - как Вам удобно. Поже опишем правильно плату, и проблем с Linux не будет.

По поводу контактов с автором проекта, мне тоже не отвечает sad.gif. Можно послать открытку smile.gif
ssps
Цитата(COMA @ Dec 8 2006, 08:15) *
По поводу контактов с автором проекта, мне тоже не отвечает sad.gif. Можно послать открытку smile.gif


Общался я с ним - скоро он тут должен появиться! Так что - терпени и еще раз терпение! smile.gif
afad
Цитата
...В общем о CD, WP, IRQ -их можно заводить куда угодно...
Но все же лучше не на те ноги, которые в дальнейшем могут понадобиться для других целей.
COMA
Да, так лучше всего.
jorikdima
Цитата(ssps @ Dec 11 2006, 12:21) *
Цитата(COMA @ Dec 8 2006, 08:15) *

По поводу контактов с автором проекта, мне тоже не отвечает sad.gif. Можно послать открытку smile.gif


Общался я с ним - скоро он тут должен появиться! Так что - терпени и еще раз терпение! smile.gif


Так а че с ним??? Я честно говоря о худшем думал ohmy.gif
astro
Первая партия плат оплачена, ожидается во второй половине января.
Playnet
Цитата(astro @ Dec 7 2006, 18:25) *
- заменил MCP100 на LP3470

Что это дает? Даташита не нашел.. Есть ли в нем watchdog на случай зависания платы?

И еще.. Возможно ил поставить в плату SATA контроллер? smile.gif И гигабитную сетевуху.. Сколько вообще может поднять гигабиток арм9?
aaarrr
Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 05:51) *
Сколько вообще может поднять гигабиток арм9?

Около нуля wink.gif
Гигабит - это значение близкое к полной полосе пропускания памяти системы.

А что касается SATA и подобных вещей, то без DMA контроллера они будут крайне медленно работать.
Playnet
Цитата(aaarrr @ Jan 9 2007, 05:59) *
Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 05:51) *

Сколько вообще может поднять гигабиток арм9?

Около нуля wink.gif
Гигабит - это значение близкое к полной полосе пропускания памяти системы.

Но 100мбит же тянет... Неужели тут настолько медленная память? sad.gif

Цитата
А что касается SATA и подобных вещей, то без DMA контроллера они будут крайне медленно работать.

Поставить контроллер? Как мне объяснили, можно параллельно памяти ставить и рабоать будет..
Но вообще странно, чтобы в таком онтроллере и не было дма.
aaarrr
Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 07:31) *
Но 100мбит же тянет... Неужели тут настолько медленная память? sad.gif

100Мбит - это ровно столько, на сколько его хватает, и то не всегда. Это не память медленная, а ethernet быстрый.

Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 07:31) *
Цитата
А что касается SATA и подобных вещей, то без DMA контроллера они будут крайне медленно работать.

Поставить контроллер? Как мне объяснили, можно параллельно памяти ставить и рабоать будет..

Работать будет, но медленно - процессору придется самостоятельно вытаскивать и задвигать в него данные.
Кстати, наличие SATA контроллеров с возможностью подключения к шине памяти вызывает большие сомнения.

Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 07:31) *
Но вообще странно, чтобы в таком онтроллере и не было дма.

Многие производители почему-то забывают о подобных "мелочах".
COMA
Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 05:51) *
Что это дает? Даташита не нашел.. Есть ли в нем watchdog на случай зависания платы?

http://www.national.com/pf/LP/LP3470.html
Playnet
Цитата(aaarrr @ Jan 9 2007, 07:42) *
100Мбит - это ровно столько, на сколько его хватает, и то не всегда. Это не память медленная, а ethernet быстрый.

100mbit это всего-лишь 10-12мб/сек. Если контроллер не способен выдать столько, кому он нужен..

Цитата
Работать будет, но медленно - процессору придется самостоятельно вытаскивать и задвигать в него данные.
Кстати, наличие SATA контроллеров с возможностью подключения к шине памяти вызывает большие сомнения.

Не знаю про нативный сата, но можно поставить мост на IDE, а его уже цепляли..

Сейчас все больше появляется железа на армах, в том числе точки доступа вайфая. А там 100мбит инет + 56-108мбит вайфай + фаервол.. Вполне хватает. А на некоторых моделях 4-8 лан-портов ставят. Вполне управляемых.

Надо все-таки сесть и почитать внимательно спеки на армы..

Да, такой вопрос.. Почему на плате стоит мелкий сетевой контроллер, а на большинстве плат в продаже по 144 ноги и более?
aaarrr
Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 19:58) *
100mbit это всего-лишь 10-12мб/сек. Если контроллер не способен выдать столько, кому он нужен..

Не надо путать: одно дело просто "выдать" 100Мбит, а другое - обеспечить полноценное TCP-соединение (или несколько) на такой скорости.

Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 19:58) *
Не знаю про нативный сата, но можно поставить мост на IDE, а его уже цепляли..

Можно, конечно, а смысл какой? Проще поставить IDE винт.

Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 19:58) *
Сейчас все больше появляется железа на армах, в том числе точки доступа вайфая. А там 100мбит инет + 56-108мбит вайфай + фаервол.. Вполне хватает. А на некоторых моделях 4-8 лан-портов ставят. Вполне управляемых.

Работа в качестве коммутатора пакетов при соответствующей поддержке железа не так уж обременительна.

Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 19:58) *
Да, такой вопрос.. Почему на плате стоит мелкий сетевой контроллер, а на большинстве плат в продаже по 144 ноги и более?

Что такое "сетевой контроллер"? Ethernet PHY? Большой лучше?
Playnet
Цитата(aaarrr @ Jan 9 2007, 20:16) *
Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 19:58) *

100mbit это всего-лишь 10-12мб/сек. Если контроллер не способен выдать столько, кому он нужен..

Не надо путать: одно дело просто "выдать" 100Мбит, а другое - обеспечить полноценное TCP-соединение (или несколько) на такой скорости.

То есть проц слишком слаб? А если ставить сетевой чип, которые берет все расчеты на себя?
Вспоминая "программные" сетевые карты, которые грузят проц. В таком случае гигабит система вытянет? и как рассчитать макс. кол-во сетевых портов..

Цитата
Цитата

Не знаю про нативный сата, но можно поставить мост на IDE, а его уже цепляли..

Можно, конечно, а смысл какой? Проще поставить IDE винт.

1) IDE устаревает и пропадает
2) SATA разъем куда меньше по размеру, да и контакты у него получше будут. Не гнутся со временем, как на IDE.

Цитата
Работа в качестве коммутатора пакетов при соответствующей поддержке железа не так уж обременительна.

А зачем вообще порт Devices на плате? Какие девайсы туда подключаются? Может, удастся подобрать нужные модули..

Цитата
Цитата(Playnet @ Jan 9 2007, 19:58) *

Да, такой вопрос.. Почему на плате стоит мелкий сетевой контроллер, а на большинстве плат в продаже по 144 ноги и более?

Что такое "сетевой контроллер"? Ethernet PHY? Большой лучше?

PHY тоже.. Но даже при наличии внешнего транса, на сетевых картах у того же RTL контактов гораздо больше, чем у распаянного на rainbow.
aaarrr
Цитата(Playnet @ Jan 10 2007, 21:23) *
То есть проц слишком слаб? А если ставить сетевой чип, которые берет все расчеты на себя?
Вспоминая "программные" сетевые карты, которые грузят проц. В таком случае гигабит система вытянет? и как рассчитать макс. кол-во сетевых портов..

Сетевые ARM решения есть у Intel. Но не уверен, что есть гигабитные.

Цитата(Playnet @ Jan 10 2007, 21:23) *
1) IDE устаревает и пропадает
2) SATA разъем куда меньше по размеру, да и контакты у него получше будут. Не гнутся со временем, как на IDE.

Думаю, IDE в обозримом будущем никуда не пропадет. Разъем здесь дело десятое, если не сказать больше.

Цитата(Playnet @ Jan 10 2007, 21:23) *
PHY тоже.. Но даже при наличии внешнего транса, на сетевых картах у того же RTL контактов гораздо больше, чем у распаянного на rainbow.

На сетевых платах стоят MAC контроллеры с интерфейсом PCI, на Rainbow - только PHY. У MII/RMII сигналов значительно меньше.
astro
Нужны желающие заняться рассылкой плат на общественных началах, а то у меня времени нет совсем. Наверное проще всего если будет кто-то из Москвы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.